Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56951 2019-12-27 00:15:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но последние месяца 3 ни одного камента, пара лайков и сборник, и я что-то приуныл сочинять в пустоту. Есть ПЧ, который рад любому контенту, но мне стыдно выкладывать проду, когда под предыдущей главой пустота. И, если так подумать, то я, наверное, не вижу перспектив. Вкладывай я столько в крупно фандом, был бы с парой сотен ПЧ. Короче, не знаю, мне нравится сочинять эту историю, но мне не хватает отзывов и движухи, хотя я знал, что тут их ждать не стоит.

Очень сочувствую тебе, анон. Я так выкладывал на одном ресурсе макси, получал скудные лайки и идеальнейшую тишину в комментах. Если бы не добирал отзывов на другом ресурсе, бросил бы все давно.
А если попробовать вежливо, без шантажа (!) в следующей главе сказать, что ты очень был бы рад получить хотя бы сердечко в честь нового года в комменты, ми-ми-ми?

#56952 2019-12-27 00:43:09

Анон

Re: Фикбук

Анончики с макси по мелконехам, я вам так сочувствую! И в чём-то даже завидую, если честно, я так начинал парочку, да и забрасывал после пары глав. План есть, история до сих пор нравится, но вот не могу писать без фидбека( Восхищаюсь людьми, которые держатся и всё равно доводят дело до конца, вы достойны самых лучших читателей :comfort:

#56953 2019-12-27 00:44:38

Анон

Re: Фикбук

А как вы думаете, насколько всрато ставить в список фандомов ориджинал + свой фандом, если пишешь ау, где знание канона не требуется? Это вот как раз к вопросу о том, как добрать фидбека, когда ты по мелконехам, может, хоть любители ориджей завлекутся)))

#56954 2019-12-27 00:58:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы думаете, насколько всрато ставить в список фандомов ориджинал + свой фандом, если пишешь ау, где знание канона не требуется?

десять из десяти.

#56955 2019-12-27 01:00:22

Анон

Re: Фикбук

Кроссовер фандома с ориджем технически нельзя проставить)

#56956 2019-12-27 01:04:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы думаете, насколько всрато ставить в список фандомов ориджинал + свой фандом, если пишешь ау, где знание канона не требуется?

Есть метка "Как ориджинал", ставь ее. Оридж+фандом нельзя ставить вместе, анон выше прав.

#56957 2019-12-27 01:17:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы думаете, насколько всрато ставить в список фандомов ориджинал + свой фандом, если пишешь ау, где знание канона не требуется? Это вот как раз к вопросу о том, как добрать фидбека, когда ты по мелконехам, может, хоть любители ориджей завлекутся)))

Анон, добавлю к предыдущим ответившим, что зависит от степени ориджевости.

кулстори

Это я к чему: если у тебя настолько ориджевость, что она напрочь не связана с фандомными константами, то не морочь голову и ставь оридж.
А если фандомное, то пусть и остается фандомным.

#56958 2019-12-27 01:20:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я читал однажды "фанфик".

Анон, я теперь хочу прочитать именно это  :sadcat: С шаманом Альбой-Дамбой, секретом стрел и прочим...

#56959 2019-12-27 01:31:25

Анон

Re: Фикбук

Спасибо за ответы, аноны, я подозревал, что идея так себе. Эх, и никак не распиариться, когда фандом вымер(
Просто оридж не поставить: вселенная своя, канон полностью игнорируется, но персонажи «позаимствованные», пусть и частично оосят.
Я конечно могу поменять им фамилии и сделать вид, будто это мой оригинальный гей-роман не то што эти ваши яойные фанфики, но как-то не хочется

#56960 2019-12-27 01:38:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я читал однажды "фанфик".

Анон, я теперь хочу прочитать именно это  :sadcat: С шаманом Альбой-Дамбой, секретом стрел и прочим...

Увы, анон, это из моей головы, я ничего близкого не встречал. Мне просто сложно объяснять на примере моего фандома, он менее известен, чем ГП.

Но то чтение я очень надолго запомню, потому что каждое настраивание на персонажей канона ("ага, он наследник империи, значит это ИМЯ!", "ага, он моложе, тот старше, они ненавидят друг друга - сошлось!") тут же заканчивалось вотэтоповоротом, потому что те, на кого я каждый раз думал, в жизни бы такого не сотворили. И я продолжал кастинг, подбирал на роли этих девственных принцев и плененных демонов следующих персонажей, которые мне начинали казаться более подходящими, чем отбракованные. И снова обламывался, бгг.
Зато невольно надрочил себе целую кучу аушек на целую кучу пейрингов. И вот их я и сам хотел бы почитать  ;D

#56961 2019-12-27 02:09:31

Анон

Re: Фикбук

Кроссовер фандома и ориджа — это если, например, свою школу магии придумать и отправить оттуда делегацию в Хогвартс.
Анон с тропической АУ напомнил. Есть у меня в фандоме одна аушка, однажды автор психанула и всё поудаляла, а потом появилась новость, что аушку перепиливают в оридж. На этом этапе мне стало интересно, как разрешится основной любовный треугольник, но глубоко вникать было лень. И я понял, что два участника этого треугольника в АУ могут быть однозначно опознаны, только если сохранены имена!
Они похожи внешне и характером, они оба на свой лад крутые, и если в АУ поменять род занятий, то получится крутан Шрёдингера, похожий на обоих. И у обоих есть рыжие женщины для дополнительных любовных треугольников, просто идеальная симметрия :lol:
С тех пор, как я это осознал, я мечтаю написать свою глубокую аушку и посмотреть, как читатели будут гадать, кто есть кто, но мне не настолько интересны оба пейринга этого треугольника, чтобы всерьёз этим заниматься :lol: А жаль, мог бы быть троллинг века.

#56962 2019-12-27 03:15:10

Анон

Re: Фикбук

Анончики, а я хочу похвастаться/поделиться радостью.
Я пишу. Впервые за почти год я, блин, просто нормально пишу и получаю от этого удовольствие. Закончил недавно два фика и почти дописал третий, и я так счастлив!

#56963 2019-12-27 04:47:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, а я хочу похвастаться/поделиться радостью.
Я пишу. Впервые за почти год я, блин, просто нормально пишу и получаю от этого удовольствие. Закончил недавно два фика и почти дописал третий, и я так счастлив!

Молодец! :friends:

#56964 2019-12-27 09:54:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Короче, не знаю, мне нравится сочинять эту историю, но мне не хватает отзывов и движухи, хотя я знал, что тут их ждать не стоит.

Анон, я так монстромакси написал. И я даже его никуда не выкладываю. Потом буду в оридж, наверное,  переделывать, а пока пусть полежит.

#56965 2019-12-27 10:33:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы думаете, насколько всрато ставить в список фандомов ориджинал + свой фандом, если пишешь ау, где знание канона не требуется?

Всрато на 100%
Я сам писал АУ по микрофандому. Но поняв что кроме меня его никто читать не будет. Поменял персам имена и поставил просто оридж. Никаких + фандом.
Или оридж или фанфик.

#56966 2019-12-27 10:35:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поменял персам имена

А как ты менял не имена, а реалии? Ну там, местные хрендостаниумы, нехи, и т.д. ?

#56967 2019-12-27 10:36:15

Анон

Re: Фикбук

Мне всегда печально слышать такие истории, когда фанфики, вдохновлённые конкретным миром и конкретными персонажами, переделывают под оридж.

#56968 2019-12-27 10:39:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как ты менял не имена, а реалии? Ну там, местные хрендостаниумы, нехи, и т.д. ?

*пожал плечами* АУ же. К тому же, никаких нехов и хрендостариумов в каноне не было. Я вообще не любитель фентези.

#56969 2019-12-27 10:40:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне всегда печально слышать такие истории, когда фанфики, вдохновлённые конкретным миром и конкретными персонажами, переделывают под оридж.

Смирись. Это не фикбуковское изобретение.

#56970 2019-12-27 10:53:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне всегда печально слышать такие истории, когда фанфики, вдохновлённые конкретным миром и конкретными персонажами, переделывают под оридж.

Смирись. Это не фикбуковское изобретение.

Матиас Шандор :casper:
моральная травма детства

#56971 2019-12-27 11:02:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне всегда печально слышать такие истории, когда фанфики, вдохновлённые конкретным миром и конкретными персонажами, переделывают под оридж.

Почему?

#56972 2019-12-27 11:13:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне всегда печально слышать такие истории, когда фанфики, вдохновлённые конкретным миром и конкретными персонажами, переделывают под оридж.

Почему?

Потому что автор не сам придумал этих персов/этот мир/этот сюжет?
Потому что есть какой-то явно неплохой сюжет/герои/вселенная, которые вдохновили автора творить, но он как бы отрицает наличие факта этого вдохновения?
хз, я не тот анон, которому ты адресуешь вопрос, но я бы рассуждал так

#56973 2019-12-27 11:13:51

Анон

Re: Фикбук

Потому что это же именно про тот мир (если не АУ), именно про тех персонажей, а тут важная часть идентичности просто стирается, все переклички с каноном исчезают, дополнение ли это было, фикс-ит, полемика — всех этих пластов уже не будет.

#56974 2019-12-27 11:15:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что автор не сам придумал этих персов/этот мир/этот сюжет?

?? какая тебе разница, если ты не знаешь, откуда автор вдохновлялся.
Речь идет о

Анон пишет:

микрофандому. Но поняв что кроме меня его никто читать не будет.

не о Звездных Войнах или Гарри Поттере   O_o

#56975 2019-12-27 11:16:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

какая тебе разница, если ты не знаешь, откуда автор вдохновлялся.

А тебе какая разница, почему анону грустно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума