Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56901 2019-12-25 19:27:15

Анон

Re: Фикбук

Я бы тоже писал для узкого круга накурщиков - но мне накуриваться не с кем. :pink:
Был в одной фандомной тусе, но им не зашли мои идеи, а мне - их. Вот и упарываюсь сам с собой и надеюсь, что кому-то еще зайдет.

Отредактировано (2019-12-25 19:27:34)

#56902 2019-12-25 19:59:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы тоже писал для узкого круга накурщиков - но мне накуриваться не с кем. :pink:
Был в одной фандомной тусе, но им не зашли мои идеи, а мне - их. Вот и упарываюсь сам с собой и надеюсь, что кому-то еще зайдет.

И так тоже бывает. Свой читатель найдется на любого автора и любой фанфик. И наоборот это тоже работает.

#56903 2019-12-25 20:02:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И так тоже бывает. Свой читатель найдется на любого автора и любой фанфик. И наоборот это тоже работает.

Нашелся, но мне неловко к нему в друзьяшки напрашиваться, чтоб он меня мотивировал. :lol:

#56904 2019-12-25 20:14:28

Анон

Re: Фикбук

А у меня был прекрасный приятель-софандомщик, с которым мы друг друга накуривали и придумывали тонны аушек, и к которому я всегда мог прийти в личку поорать о новой идее и кинуть в него охапкой черновиков (и он так же делал)... но некоторое время назад он пропал из онлайна, и мне крайне грустно :pink:

#56905 2019-12-25 20:51:09

Анон

Re: Фикбук

А я своего лучшего накуривателя проебала, потому что... Ой, потому что я дура, даже вспоминать не хочу, опять разревусь.

#56906 2019-12-25 21:10:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у меня был прекрасный приятель-софандомщик, с которым мы друг друга накуривали и придумывали тонны аушек, и к которому я всегда мог прийти в личку поорать о новой идее и кинуть в него охапкой черновиков (и он так же делал)... но некоторое время назад он пропал из онлайна, и мне крайне грустно :pink:

ты - это я.
человек не совсем пропал, но забил на наш общие фандомы большой и толстый, и мне грустненько.

#56907 2019-12-25 21:13:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я своего лучшего накуривателя проебала, потому что... Ой, потому что я дура, даже вспоминать не хочу, опять разревусь.

:comfort:

#56908 2019-12-25 21:14:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я своего лучшего накуривателя проебала, потому что... Ой, потому что я дура, даже вспоминать не хочу, опять разревусь.

То же самое, анон( Заебала и проебала(

#56909 2019-12-25 21:22:22

Анон

Re: Фикбук

В такие моменты я даже рад, что меня никто никогда не накуривал - все сам, все сам...
Общение с людьми мне наоборот вдохновение отбивает - они всегда слишком другие или мой уровень слишком низок, чтоб их порадовать своим творчеством. Ну всех нахуй)

#56910 2019-12-26 00:18:53

Анон

Re: Фикбук

Как вообще можно проебать накуривателя - то есть чела, который искренне помогает тебе с твоей работой? Вот что вообще надо сделать, чтобы бескорыстно и увлеченно тебе помогающий чел ушел?  :really:

#56911 2019-12-26 00:25:31

Анон

Re: Фикбук

я со своим из-за политики разосрался.
мы почти не общались на нефэндомные темы, поэтому я ничего не знал о его политических взглядах, но потом у кого-то из нас (уже не помню, у кого именно) забомбило на политическую тему, он вбросил волновавшую его вещь, и за пару фраз мы скатились к "либераст!" - "ватан!" - "иди нахуй!" - "сам иди нахуй!".

#56912 2019-12-26 01:11:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как вообще можно проебать накуривателя - то есть чела, который искренне помогает тебе с твоей работой? Вот что вообще надо сделать, чтобы бескорыстно и увлеченно тебе помогающий чел ушел?  :really:

Разочаровать?
Люди постоянно в чем-то разочаровываются, никому нельзя верить.

#56913 2019-12-26 02:22:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему, цитата из текста вполне может дать нормальное представление о нём.

Нет. Просто нет.


варианты саммари

1) - За что ты ненавидишь меня, персонаж1 ?!  - не выдержав, выкрикнул персонаж2.

2) Почему персонаж1 ненавидит персонажа2.

3) Ненавидит ли персонаж1 персонажа2 ?

они равнозначны имхо, хотя по форме это вопрос, цитата из фика и краткое содержание/главная мысль

#56914 2019-12-26 08:13:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

они равнозначны имхо, хотя по форме это вопрос,

Ну так фразы "Драко посмотрела на Гарри" и "Светлоглазый посмотрел на брюнета" по смыслу тоже равнозначны, но первая - обычное предложение, а вторая - ебаный стыд.
Вот из твоих примеров я бы точно не открыла фик с первым саммари, потому что, если из всего текста эта фраза - самая интересная, то с вероятностью в 99,9% фик уныл.

#56915 2019-12-26 08:30:27

Анон

Re: Фикбук

Вот вы привереды, блин) Описание отталкивает  ;D Я в своём фэндоме открываю всё, что касается моих любимых героев. И пох на описание, читать или не читать, решаю только после после первых абзацев.
Другое дело, может, вы так ориджи перебираете?

Отредактировано (2019-12-26 08:30:42)

#56916 2019-12-26 08:34:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот вы привереды, блин) Описание отталкивает  ;D Я в своём фэндоме открываю всё, что касается моих любимых героев. И пох на описание, читать или не читать, решаю только после после первых абзацев.
Другое дело, может, вы так ориджи перебираете?

В небольшом фандоме я тоже все подряд выбираю, а в каком-нибудь ГП могу и покочевряжиться=)

#56917 2019-12-26 15:00:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну так фразы "Драко посмотрела на Гарри" и "Светлоглазый посмотрел на брюнета" по смыслу тоже равнозначны, но первая - обычное предложение, а вторая - ебаный стыд.

Мне бета исправила повторение имен на заместительные - из другого разряда, правда. И я оч стесняюсь сказать, что это не лучшее решение. :sadcat: В конце концов, кто я такой, чтоб мнение иметь.
Вот поэтому вне мероприятий - никаких больше бет.

#56918 2019-12-26 15:12:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне бета исправила повторение имен на заместительные - из другого разряда, правда.

Сочувствую, анон.

#56919 2019-12-26 15:26:14

Анон

Re: Фикбук

Луч поноса авторам, не проставляющим персонажей и пейринги. Я, конечно, в принципе был готов морально к НОТП, но если бы оно было проставлено, то не заглядывал бы в надежде...  :bubu:

#56920 2019-12-26 16:03:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Луч поноса авторам, не проставляющим персонажей и пейринги.

+1 .

#56921 2019-12-26 16:26:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так фразы "Драко посмотрела на Гарри" и "Светлоглазый посмотрел на брюнета" по смыслу тоже равнозначны, но первая - обычное предложение, а вторая - ебаный стыд.

Мне бета исправила повторение имен на заместительные - из другого разряда, правда. И я оч стесняюсь сказать, что это не лучшее решение. :sadcat: В конце концов, кто я такой, чтоб мнение иметь.
Вот поэтому вне мероприятий - никаких больше бет.

и очень зря, анон. Вот реально зря, как бета с большим стажем говорю. Бетам тоже учиться надо, это перманентный процесс у хороших бет, очень радуюсь, если ловят на какой системной ошибке или незамечании ошибки и ее удается зафиксировать и таки сознательно начать править

#56922 2019-12-26 17:31:53

Анон

Re: Фикбук

У меня тоже была бета, которая имя персонажа предлагала заменять на "девочка/девушка/королева".
Собственно, на этом мои с ней отношения как с бетой и закончились.

#56923 2019-12-26 17:39:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и очень зря, анон. Вот реально зря, как бета с большим стажем говорю. Бетам тоже учиться надо, это перманентный процесс у хороших бет, очень радуюсь, если ловят на какой системной ошибке или незамечании ошибки и ее удается зафиксировать и таки сознательно начать править

Я уже указал на один, по моему мнению, косяк, и меня ткнули как котенка в правила русского языка. ;D Вдруг это тот случай, когда заместительные оправданы, и я опять не прав буду?
Я вообще надеялся, что мне стиль и матчасть поправят, с грамотностью у меня все не так ужасно. :sadcat:

#56924 2019-12-26 17:52:40

Анон

Re: Фикбук

я, по-моему, уже рассказывал эту охуительную историю, но она слишком в тему.

у меня как-то была бета, предлагавшая чуть ли не все метафоры заменить на сравнения. При этом я понимаю, что у меня перебор с метафорами и, возможно, есть смысл их проредить, но явно не так. Грубо говоря, там где у меня было "Королева смотрела своими изумрудными глазами на пылавший закат", бета предлагала "Королева смотрела своими глазами изумрудного цвета на закат, который был похож на пожар", что еще большая хуйня.

#56925 2019-12-26 18:15:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я, по-моему, уже рассказывал эту охуительную историю, но она слишком в тему.

у меня как-то была бета, предлагавшая чуть ли не все метафоры заменить на сравнения. При этом я понимаю, что у меня перебор с метафорами и, возможно, есть смысл их проредить, но явно не так. Грубо говоря, там где у меня было "Королева смотрела своими изумрудными глазами на пылавший закат", бета предлагала "Королева смотрела своими глазами изумрудного цвета на закат, который был похож на пожар", что еще большая хуйня.

Я бы тут своизм убрала, а не метафоры))
На инсайде летом был просто крышесносный пример, когда возмущенный анон притащил фразу, в который герой с выражением лица на лице вытер злые слезы
так вот самый угар был в том, что анон прикопался к злым слезам! не заметив натуральный проеб с лицом на лице
имхо, тут срабатывает подсознанка - ну то есть читатель ощущает что чтото не так, но если не вникает особо и не разбирается, то получается вот такая доебка до мышек.
Это я к чему, анон? к тому, что, может быть, в тех фразах было что править - другое? Просто бета не поняла и пошла по проторенной и для нее лично наезженной колее?
Просто я такое и у профессиональных редакторов встречала.

Отредактировано (2019-12-26 18:16:22)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума