Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56701 2019-12-23 20:09:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Его зовут Ричард. Гэвин зовет его Уебищем.

Вот к этому не подошел бы на пушечный выстрел  =D

#56702 2019-12-23 20:15:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Его зовут Ричард. Гэвин зовет его Уебищем.

Вот к этому не подошел бы на пушечный выстрел  =D

Фломастеры, анон, я люблю лавхейт) Фанфик, кстати, оказался очень классным, и что самое главное — без сомцесучек

#56703 2019-12-23 20:41:42

Анон

Re: Фикбук

Дико бесит в описании фика "а давайте представим", "предположим", "допустим" и т.д. Сразу ощущение, что автор половину своей работы перекладывает на нас.

#56704 2019-12-23 20:49:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дико бесит в описании фика "а давайте представим", "предположим", "допустим" и т.д. Сразу ощущение, что автор половину своей работы перекладывает на нас.

Для меня это маркер йуного автора, даже не открываю.

#56705 2019-12-23 20:51:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот к этому не подошел бы на пушечный выстрел 

+1, и дело не в лавхейте, а в претенциозности и банальности, которыми так и сочится это, с позволения сказать, описание.

#56706 2019-12-23 20:54:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

банальности

Это.
Я просто знаю фандом и знаю этот шаблон РК900 (не хейтер пейринга, но его в 99% пишут плоховато и вот так, с уебищами и прочим матерком, который выдает в авторе 16летнюю девственницу (даже если на самом деле, автору 45 и у него трое детей)

#56707 2019-12-23 20:59:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я понимаю, что это шутка, но всё-таки отвечу: люблю короткие цитаты, по которым можно и примерно просечь содержание, и оценить стиль текста

А и правда работает: я по всем приведенным цитатам понял, что

Анон пишет:

к этому не подошел бы на пушечный выстрел 

#56708 2019-12-23 21:09:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дико бесит в описании фика "а давайте представим", "предположим", "допустим" и т.д. Сразу ощущение, что автор половину своей работы перекладывает на нас.

+много

#56709 2019-12-23 21:15:25

Анон

Re: Фикбук

Почитал я вас, аноны, и понял: описания надо продолжать писать, как самому хочется. Потому что как ни напиши, а на всех не угодишь, всегда кто-то на пушечный выстрел не подойдет...  =D

#56710 2019-12-23 21:15:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

бля, а какие описания вам нравятся  :lol:

кратко описывающие суть текста, как ни странно

#56711 2019-12-23 21:18:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почитал я вас, аноны, и понял: описания надо продолжать писать, как самому хочется. Потому что как ни напиши, а на всех не угодишь, всегда кто-то на пушечный выстрел не подойдет... 

Вот именно! Надо просто смириться с тем, что всем нравиться невозможно, всегда будет часть читателей, которым именно твой выбор слов и манеры письма покажутся мерзкими, отталкивающими, банальными, претенциозными и какими только не.

#56712 2019-12-23 21:36:17

Анон

Re: Фикбук

Меня бесит и реально отпугивает только один вид саммари: с вопросами. "А что, если бы Снейп попал в Гриффиндор?", "Знаете, кто такой Рик Санчез?", "Что будет делать Наруто, если станет президентом России?". Нунахер.avi

#56713 2019-12-23 21:38:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Что будет делать Наруто, если станет президентом России?"

Он был бы лучшим президентом  :sadcat:
простите

#56714 2019-12-23 21:40:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А и правда работает: я по всем приведенным цитатам понял, что

про Кроули я читал текст, он забавный и неплохой. А Шерлока ББС не ем (а это он скорее всего), так что не читал и сказать ничего не могу.

#56715 2019-12-23 21:44:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня бесит и реально отпугивает только один вид саммари: с вопросами. "А что, если бы Снейп попал в Гриффиндор?", "Знаете, кто такой Рик Санчез?", "Что будет делать Наруто, если станет президентом России?". Нунахер.avi

Я согласен с тем, что вопросы в саммари выглядят банально и скучно, но все же разделяю их на 1. несущие информацию о тексте и просто криво сформулированные 2. Идиотские риторические, ответить на которые можно даже не открывая текст.
Например, саммари с вопросом "А что, если бы Снейп попал в Гриффиндор?" можно изменить на "Мой взгляд на то, что было бы, если б Снейп попал в Гриффиндор" — нормальное саммари, без огонька, но дающие хоть какое-то представление о чем фик. А вот вопрос "Удастся ли храброй гриффиндорке растопить сердце сурового зельевара?" относится к идиотским. В шапке указан гет и пейринг стоит, понятно, что удастся=)

#56716 2019-12-23 21:48:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот вопрос "Удастся ли храброй гриффиндорке растопить сердце сурового зельевара?" относится к идиотским. В шапке указан гет и пейринг стоит, понятно, что удастся=)

Не факт, в принципе. Пейринг может остаться юстом.

#56717 2019-12-23 21:50:15

Анон

Re: Фикбук

А я люблю тексты, где персонажи разговаривают как быдлогопники (при том, что я выросший в интеллихентной семье хиккан, который гопников видел только в «Даёшь молодёжь»), поэтому как вижу мат и уёбищ, сразу понимаю: ага, моя останов очка, особенно если в жанрах ещё и йумор указан.

#56718 2019-12-23 21:52:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

поэтому как вижу мат и уёбищ

а это = гопостайл? :blabla:

#56719 2019-12-23 22:02:28

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а вы умеете отвечать на отзывы? Я походу нет :/
Сейчас участвую в фесте и привалило хороших, развернутых отзывов, а я не знаю, что на них ответить кроме "спасибо! рад, что понравилось" :facepalm:  И я так почти всегда отвечаю, и на отзыв в две строчки, и на простыню, и не знаю, что с этим делать. А если попытаться ответить как-то посущественнее - то это сидеть минут двадцать думать и выжимать, писец замкнутый круг.

#56720 2019-12-23 22:07:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вопро... нет, ВОПРОСЫ  в описании фика. "Гриндевальд сбегает во время перевозки его из тюрьмы. Сумеет ли отважный аврор Голдштейн напасть на его след?  Найдет ли в себе силы Криденс начать новую жизнь во взрослом мире? Разберется ли Ньют уже со всеми своими бабами!! в том, кто его направляет? Смогут ли братья понять друг друга?

Это не худшие вопросы. Худшие — а что, если!!! А что, если Дамблдор не тот добрый дедушка, которым мы его считаем? :bull:

#56721 2019-12-23 22:07:39

Анон

Re: Фикбук

Анону любопытно и немного странно. Который раз приходит отзыв, оформленный примерно так:

"Здравствуйте, Автор! (да, просто Автор, с заглавной)

Мне очень понравилось Ваше произведение. Оно заставило меня задуматься... (философия)
Ваши герои... (анализ, если это можно так назвать, героев)
... (длинные рассуждения о чем-нибудь как имеющем отношение к тексту, так и нет)

Я очень надеюсь, что Вы продолжите творить и Ваша Муза Вас не покинет!

С глубоким уважением,
Ваша Карина12589"

Я не преувеличиваю. Такие формулировки, такая подпись, такое форматирование. И это все прилетает не на какой-нибудь там макси-оридж, а на ПВП-шку, легонько прикрытую сюжетом, или на стебный мидик, или на что-то еще написанное чисто ради фана (у меня всё такое).
И вот сейчас прилетел такой отзыв опять, и у меня вопрос: это мода такая или чо происходит с читателями?
Я не возмущаюсь, если что, мне просто искренне интересно.

#56722 2019-12-23 22:12:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это не худшие вопросы. Худшие — а что, если!!! А что, если Дамблдор не тот добрый дедушка, которым мы его считаем? :bull:

А по-моему, отличное описание. Сразу понятно, что открывать фичок не нужно :lol:

#56723 2019-12-23 22:16:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы умеете отвечать на отзывы? Я походу нет :/
Сейчас участвую в фесте и привалило хороших, развернутых отзывов, а я не знаю, что на них ответить кроме "спасибо! рад, что понравилось" :facepalm:  И я так почти всегда отвечаю, и на отзыв в две строчки, и на простыню, и не знаю, что с этим делать. А если попытаться ответить как-то посущественнее - то это сидеть минут двадцать думать и выжимать, писец замкнутый круг.

Умею. Мне нравится говорить с людьми вообще, они мне интересны, я легко нахожу то, за что в отзыве можно зацепиться, чтобы показать, что я прочитала и оценила мнение именно человека, а не безликого читателя. Если отзыв - это не пять шаблонных слов, конечно. Цепляюсь, пишу. Это вообще приятно - демонстрировать, что ты благодарен человеку за то, что он написал тебе отклик. Но, мне кажется, для этого нужно искренне быть благодарным за то, что на тебя потратили время, пусть пять минут, и действительно быть заинтересованным в читателе как в потенциальном собеседнике или просто в человеке. В остальных случаях, если человек и беседа с ним неинтересны, достаточно обычного "Спасибо".
Но я не участвую в фестах, поскольку не люблю обязывать людей писать мне отзывы. По той же причине: мне важно, чтобы человек сам захотел написать, собрался и написал отзыв. Поэтому на фестовые, возможно, реагировала бы по-другому, зная, что человек, может, и не хотел это все писать, просто его правила заставили.

#56724 2019-12-23 22:18:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

бля, а какие описания вам нравятся  :lol:

Я бы предпочел именно кусочек диалога. Если у автора герои разговаривают не как живые люди в повседневной жизни, а как персонажи плохого водевиля, или семейство роботов вертеров, в моих глазах этот фик уже не спасут ни экшон, ни сюжет с интригой, ни горячая нца. Как там, в цитате, про типа заговори чтоб я тебя увидел? Вот. И если по приведенному кусочку диалога у меня уже начинает подергиваться глаз - то все, иди, иди, крокодилы не тонут.

#56725 2019-12-23 22:29:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

диалога

фикбук не умеет разбивать диалог в описании

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума