Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56676 2019-12-23 15:20:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я с дурацким вопросом: как отличить драму от ангста и как понять, что ставить в шапку?

А я отличаю так: если в фике есть какая-то Идея или сюжет - то ставлю "серьезный" жанр. А на бессюжетные зарисовки и прочие почесы кинков - фикбучные.

#56677 2019-12-23 15:34:49

Анон

Re: Фикбук

Мне очень хочется скорей дописать фик и пойти фидбек собирать, но плохо себя чувствую и понимаю, что ничего хорошего сейчас из себя не вымучаю. А вдруг потом перегорю? А вдруг кто-то напишет по той же идее, только лучше? А вдруг, а вдруг. :facepalm:

Отредактировано (2019-12-23 15:35:14)

#56678 2019-12-23 15:37:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я с дурацким вопросом: как отличить драму от ангста и как понять, что ставить в шапку?

Ангст — просто  пиздострадания
Драма —  текст с сюжетом предполагающим конфликт между персонажами и вызывающие у персов те же пиздострадания, но при этом толкающий их на действия.

#56679 2019-12-23 15:37:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я с дурацким вопросом: как отличить драму от ангста и как понять, что ставить в шапку?

Ангст - это стекло, тлен, мрак и бзхдст. А драма - это эмоциональные качельки. Чувств и эмоций много, сильных, но не обязательно негативных.
ИМХО, разумеется.

+1, тоже так разделяю. У меня все драмы выходят с ХЭ по итогу, как бы всех ни пидорасило, а вот ангсты скорее всего закончатся тем, что все плохое случится и не исправится ничем.

#56680 2019-12-23 15:39:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне очень хочется скорей дописать фик и пойти фидбек собирать, но плохо себя чувствую и понимаю, что ничего хорошего сейчас из себя не вымучаю. А вдруг потом перегорю? А вдруг кто-то напишет по той же идее, только лучше? А вдруг, а вдруг. :facepalm:

Больше всего положительного фидбека получил миник написанный при температуре 38 с лишним.  Но больше муза меня в такие моменты не тормошила.

#56681 2019-12-23 15:39:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как вы пишете описания к работам?

Я цитаты из текста обычно просто толкаю. У меня фэндомные работы, про своё ОТП, мне достаточно. Будь оридж, надо, конечно, как-то изгаляться, да.

анон, терпеть не могу такие описания
ужасно бесит, когда смотришь на шапку, а там: Вася подошел к Пете, и заглянул ему в глаза. Ему открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна.

И думай, о чем этот фик. Чаще всего просто не читаю, если описание туманное...

#56682 2019-12-23 15:41:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И думай, о чем этот фик. Чаще всего просто не читаю, если описание туманное...

Молодец, без сарказма. Увидел описание, которое тебе не по душе - обошел текст сразу, все правильно сделал :dontknow: Мало ли чем еще мы не состыкуемся как читатель и автор, если уже с описания не сходимся?

#56683 2019-12-23 15:43:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ангст — просто  пиздострадания
Драма —  текст с сюжетом предполагающим конфликт между персонажами и вызывающие у персов те же пиздострадания, но при этом толкающий их на действия.

Отлично сформулировано  :great:

#56684 2019-12-23 15:51:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не представляю, где люди время на эти 100к находят (дада, у всех разная скорость и бла-бла, но тем не менее). Тем более — на три макси по 100к.

Во-первых, я ебошу только над этими макси, никакого рассыпания на драбблы, мини и прочее.
Во-вторых, я архитектор по подходу к тексту, у меня один только план занимает ~15к и расписан прямо по сценам.
В-третьих, я работаю по методу первого черновика: нагоняю объем марафоном в стиле nanowrimo, а потом неспешно чищу/правлю, чаще всего в процессе выкладки уже, потому что никаких неожиданностей с убеганием сюжета в дебри меня не ждет, см. п. 2.
В-четвертых, за счет привычки писать в день по косарю-полтора, я чисто физически набираю текст очень быстро (и прожигаю по две клавы в год, они просто стираются у меня в хлам :lol: )

А если это все делает меня водолеем... ну ок? Мне норм, читателям норм, на Букера с Пулитцерами не претендую, свои кофешопные аушки с катками и доместик блиссом починяю :dontknow:

исходный анон-с-тремя-макси

Отредактировано (2019-12-23 15:52:23)

#56685 2019-12-23 15:54:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я с дурацким вопросом: как отличить драму от ангста и как понять, что ставить в шапку?

Для меня драма - это более приглушенные тона.
У персонажа умерла жена и ему очень грустно - драма. У персонажа умерла жена, он впал в депрессию и совершил суицид - ангст.
Персонаж боится совершить каминг-аут, потому что вокруг гомофобы - драма. Персонажа отпиздили в мясо гомофобы - ангст.
И тд.

#56686 2019-12-23 17:22:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ангст — просто  пиздострадания

ну не обязательно прям именно пиздострадания, иногда  пробирает

#56687 2019-12-23 17:37:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я с дурацким вопросом: как отличить драму от ангста и как понять, что ставить в шапку?

У меня ангст - это про эмоции/настрой, драма - про действия/события.

#56688 2019-12-23 17:53:22

Анон

Re: Фикбук

Драмы у Шекспира, а у меня ангст.

#56689 2019-12-23 17:56:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Драмы у Шекспира, а у меня ангст.

Детектив у Кристи, а у тебя кейс?

#56690 2019-12-23 18:01:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Детектив у Кристи, а у тебя кейс?

Да)

#56691 2019-12-23 19:01:00

Анон

Re: Фикбук

В мире анона у Шекспира - трагедии, а драмы - у соседей Юры и Наташи, в сотый раз выясняющих, чья мать испортила им ребенка неправильным воспитанием.
Но мы все живем в самых разных альтернативных версиях мира, кто-то живет там, где Х - охуительнейший актер, кто-то - где Z - крутейший прокачанный фикрайтер. У кого-то мир где Шекспир - драмакуин король драмы. Хотя писал он комедии, хроники, трагедии и трагикомедии.
И даже монеты, выпущенные Королевским монетным двором к 400летию со дня его смерти -  символизируют три основные группы его произведений: комедии, хроники и трагедии.

Отредактировано (2019-12-23 19:01:36)

#56692 2019-12-23 19:18:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В мире анона у Шекспира - трагедии, а драмы - у соседей Юры и Наташи

А ещё у Чехова и Ибсена.
Но ты молодец, анончик, показал мне моё место, утвердил своё интеллектуальное превосходство, умничка :friends:

#56693 2019-12-23 19:23:43

Анон

Re: Фикбук

извините, что с мороза, но это у меня что-то с браузером, или фикбук стал чаще разлогинивать?

#56694 2019-12-23 19:28:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Драмы у Шекспира, а у меня ангст.

ангст вообще имеется в виду философское понятие из экзистенциальной философии. если ты не Кьеркегор, выйди из чата со своим ангстом)

(На самом деле, нет. Это вполне понятное название жанра, в отличие от, простите, "психологии" на фикбуке).

#56695 2019-12-23 19:36:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон, терпеть не могу такие описания
ужасно бесит, когда смотришь на шапку, а там: Вася подошел к Пете, и заглянул ему в глаза. Ему открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна.

И думай, о чем этот фик. Чаще всего просто не читаю, если описание туманное...

А я в качестве баланса скажу, что не люблю описания-пересказы :) Мне важнее сразу получить представление о тексте, а не узнать, кто из персонажей кем работает и при каких обстоятельствах они знакомятся.

#56696 2019-12-23 19:39:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

извините, что с мороза, но это у меня что-то с браузером, или фикбук стал чаще разлогинивать?

Меня тоже, по несколько раз в день. Браузер — Опера.

#56697 2019-12-23 19:42:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но ты молодец, анончик, показал мне моё место, утвердил своё интеллектуальное превосходство, умничка

обращайся как захочешь ещё красиво приосаниться

#56698 2019-12-23 19:49:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

анон, терпеть не могу такие описания
ужасно бесит, когда смотришь на шапку, а там: Вася подошел к Пете, и заглянул ему в глаза. Ему открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна.

И думай, о чем этот фик. Чаще всего просто не читаю, если описание туманное...

А я в качестве баланса скажу, что не люблю описания-пересказы :) Мне важнее сразу получить представление о тексте, а не узнать, кто из персонажей кем работает и при каких обстоятельствах они знакомятся.

*тянет руку* А мона я скажу что Я терпеть не могу, мона, мона?!
вопро... нет, ВОПРОСЫ  в описании фика. "Гриндевальд сбегает во время перевозки его из тюрьмы. Сумеет ли отважный аврор Голдштейн напасть на его след?  Найдет ли в себе силы Криденс начать новую жизнь во взрослом мире? Разберется ли Ньют уже со всеми своими бабами!! в том, кто его направляет? Смогут ли братья понять друг друга? Выебет ли сбежавший Гриндевальд Дамблдора? - указанный пейринг ГГАД, метки: анальный секс, минет, стимуляция руками, межбедерный секс, кинки, бдсам, наводнение, засуха, ураган"

#56699 2019-12-23 19:54:12

Анон

Re: Фикбук

бля, а какие описания вам нравятся  :lol:

#56700 2019-12-23 20:04:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

бля, а какие описания вам нравятся  :lol:

Я понимаю, что это шутка, но всё-таки отвечу: люблю короткие цитаты, по которым можно и примерно просечь содержание, и оценить стиль текста

Вроде

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума