Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56501 2019-12-19 21:22:20

Анон

Re: Фикбук

У меня заказывали, фандом средний, заказчик читал мои фики по васяпете, ему нравилось, и он хотел, чтобы я написал по васяпете + его личные фаноны предыстории + определенные кинки. Ничего так, интересно вышло)

#56502 2019-12-19 21:25:36

Анон

Re: Фикбук

А я как-то писал макси за 500 рублей в итоге, лол, потому что о цене не договаривались, в итоге выдал почти 150 страниц )) Хотя в целом уже было всё равно - я получал удовольствие от процесса.

#56503 2019-12-19 21:31:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или если у заказчика экстремальные кинки.

Я себе экстремальные кинки стал сам писать. Все равно пишут не так, как мне надо)

#56504 2019-12-19 23:44:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть фандом "Чебурашки". Я смотрел Чебурашку. И даже читал ее. Писать не буду, потому что это мелконех, нахуй никому не сдался, меня не настолько пидарасит по героям, чтобы радисебя писать,  но фандом я знаю.
Кто-то дрочит как не в себя на Крокодил Гена/Шапокляк (крыса наблюдает и тоже дрочит), мечтает такой фик прочитать.
Он идет и заказывает.

Хз. Я, как потенциальный заказчик, заплатил бы за фик только тому автору, про которого я уже знаю, что мне нравится его взгляд на канон. Т.е. если у тебя ни одного фика про Чебурашку нет, то, даже если ты годный в целом автор, гарантии, что мне зайдет твой фик по Чебурашке, нет.

#56505 2019-12-20 00:41:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я пишу, причем, качество гарантирую, даже если я не дрочу на Гену с Шапокляк, то за определенный уровень отвечаю, там будут вполне годные кинки.

С чего бы мне делать тебе заказ на шапоген, если ты по ним не писал? Я заказываю пейринговые фики только тем авторам, о которых знаю, как они пишут этот пейринг.
Я часто наблюдаю, как пишут то, по чему не горят, на фандомной битве. То читатели заказали, это кэп любит, пятое ради толерантности, двадцатое, потому что в фандоме не хватает. И скажу я вам, что такая выдавленная из себя додача в 99 случаях лютая тоска. Она даже не обязательно хуйня, может быть формально без ошибок, но читать бросаешь на втором абзаце.
Надо быть не просто крепким фикрайтером, а опытным профи, чтобы увлекательно написать то, что не увлекает тебя. Сэд, бат тру.

#56506 2019-12-20 00:57:14

Анон

Re: Фикбук

Сам понимаю странно просить авторов предупреждать о том, что в эпилоге герой умрет счастливый от старости вырастив пятьсот детей и пережив всех друзей. Но как же блин тяжко такое читать, если перед этим в самом фанфике по событиям герою было лет двадцать хотя бы.

#56507 2019-12-20 17:57:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С чего бы мне делать тебе заказ на шапоген, если ты по ним не писал? Я заказываю пейринговые фики только тем авторам, о которых знаю, как они пишут этот пейринг.

Я бы смотрел на кинки. Ну то есть, если тебя кинкает блондин с брюнетом и чтобы лавхейт, у автора есть неплохие гарридраки, то ты можешь прийти с каким-то более редким пейрингом, потому что с высокой вероятностью, если хорошо пишет гарридраку,  то и других с тем же кинком ок напишет.

#56508 2019-12-20 18:00:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я часто наблюдаю, как пишут то, по чему не горят, на фандомной битве. То читатели заказали, это кэп любит, пятое ради толерантности, двадцатое, потому что в фандоме не хватает. И скажу я вам, что такая выдавленная из себя додача в 99 случаях лютая тоска. Она даже не обязательно хуйня, может быть формально без ошибок, но читать бросаешь на втором абзаце.

А ты точно-точно знаешь мотивы каждого автора?
Здесь этот вопрос уже обсуждали и сошлись на том, что никак читателю по результату не пронзить, горел автор в процессе написания, или сляпал что попало левой пяткой.

#56509 2019-12-20 18:21:03

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, этот анон-ванговатор в большинстве случаев принимает за "уныло, так как писали не по горению" любой вариант "не понравилось, потому что не мое/написано плохо/написано не так/не мои кинки и фаноны/автор уныло пишет/этц".
На ФБ можно найти дохуя текстов, которые тебе субъективно будут унылы, но это не значит, что твои субъективные вкусы отражают степень заинтересованности автора.

#56510 2019-12-20 18:27:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я часто наблюдаю, как пишут то, по чему не горят, на фандомной битве. То читатели заказали, это кэп любит, пятое ради толерантности, двадцатое, потому что в фандоме не хватает. И скажу я вам, что такая выдавленная из себя додача в 99 случаях лютая тоска. Она даже не обязательно хуйня, может быть формально без ошибок, но читать бросаешь на втором абзаце.
Надо быть не просто крепким фикрайтером, а опытным профи, чтобы увлекательно написать то, что не увлекает тебя. Сэд, бат тру.

В 100500й раз - нет, анон, это не так работает. Угадайка "любит автор то, что пишет, или додавал ради додачи" работает с точностью 50% - или угадал, или не угадал. Отягощается тем, что когда ты точно знаешь список фиков, которые писали для додачи, ты относишься к ним с известной долей предубеждения. Я достаточно видел случаев, когда такие угадыватели жестко ошибались, анон. Примерно в тех же 99 случаях. Из ста.

#56511 2019-12-20 18:35:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я часто наблюдаю, как пишут то, по чему не горят, на фандомной битве. То читатели заказали, это кэп любит, пятое ради толерантности, двадцатое, потому что в фандоме не хватает. И скажу я вам, что такая выдавленная из себя додача в 99 случаях лютая тоска. Она даже не обязательно хуйня, может быть формально без ошибок, но читать бросаешь на втором абзаце.

Входит кулстори!

Скрытый текст

#56512 2019-12-20 19:14:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты точно-точно знаешь мотивы каждого автора?

Нет, только тех, кто их прямо озвучивает. Я много занимаюсь организаторской работой в фандоме и, поверь, случаи, когда аудитории заходит написанная ради додачи работа, можно по пальцам пересчитать.
Поэтому за деньги я закажу либо профессионалу, который умеет, либо любителю, которому самому интересно это писать.

#56513 2019-12-20 19:53:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты точно-точно знаешь мотивы каждого автора?

С другой стороны - а зачем мне знать мотивы, если я железно уверен, что под заказ не-горящий по моей отп/моим кинкам ну вот не напишет душевно и все тут  :dontknow: Право на мнение и предрассудки имею, особенно если решаю, кому свои деньги за драбблик-комишшен понесу. Это все дохрена индивидуально в итоге.

#56514 2019-12-20 19:57:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я часто наблюдаю, как пишут то, по чему не горят, на фандомной битве. То читатели заказали, это кэп любит, пятое ради толерантности, двадцатое, потому что в фандоме не хватает.

Эээ... Мне повезло, видимо.
*первый раз участвует*

#56515 2019-12-20 20:01:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Надо быть не просто крепким фикрайтером, а опытным профи, чтобы увлекательно написать то, что не увлекает тебя.

Золотые слова. Можно полыхать и писать хуйню, но написать охуенчик, когда не горит, шансов мало.

#56516 2019-12-20 20:04:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно полыхать и писать хуйню

Эх, как бы удовлетвориться тем, что хоть себе додал? :pink:
Раз и навсегда, без желания писать что-то еще.

#56517 2019-12-20 20:11:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эх, как бы удовлетвориться тем, что хоть себе додал? :pink:
Раз и навсегда, без желания писать что-то еще.

А зачем останавливаться, если додал себе? Додай себе еще раз. А там подтянутся и те, кому ты тоже додал.

#56518 2019-12-20 21:14:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем останавливаться, если додал себе? Додай себе еще раз. А там подтянутся и те, кому ты тоже додал.

Как оказалось, это жрет слишком много ресурсов, чтоб оно того стоило.

#56519 2019-12-20 22:43:03

Анон

Re: Фикбук

Можешь не писать - не пиши.
Не можешь не писать - нет вопроса.

#56520 2019-12-20 22:56:02

Анон

Re: Фикбук

Если ты не можешь не писать - это у тебя графомания, расстройство. Ну или ядреный приступ вдохновения, но только на них уехать могут мизерные доли процента, а гарантия качества итогового текста - никакая.

Хочешь писать - пиши.
Не хочешь - не пиши.

#56521 2019-12-21 00:33:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ядреный приступ вдохновения

Это. Потому что я дохуя лет ничего не писал.
Хочу, чтоб было что вспомнить, и эмоций больше брать неоткуда. Но как же это тяжело. :sadcat:

#56522 2019-12-21 00:36:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну или ядреный приступ вдохновения, но только на них уехать могут мизерные доли процента, а гарантия качества итогового текста - никакая.

Где и кем запротоколированы гарантии качества фикла? :lol:

#56523 2019-12-21 01:41:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Право на мнение и предрассудки имею, особенно если решаю, кому свои деньги за драбблик-комишшен понесу

Это-то понятно, но тебе шашечки или ехать? Мы сейчас говорим о каких-то гарридраках (жопой жуй) или китайцах (аналогично) или о тех, кто страдает с тремя фичками в фандоме?
Вот во втором случае по-моему не будешь харчами перебирать.  :hmm:

#56524 2019-12-21 01:59:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот во втором случае по-моему не будешь харчами перебирать.

Не знаю, как кто, а я за мои деньги буду перебирать, чтобы купить только устраивающие меня харчи. Не будет устраивающих, никакие не куплю.

#56525 2019-12-21 04:43:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну или ядреный приступ вдохновения, но только на них уехать могут мизерные доли процента, а гарантия качества итогового текста - никакая.

Где и кем запротоколированы гарантии качества фикла? :lol:

Никем, блин. Если ты не понял посыла - смысл в том, что пафосное "не можешь - не пиши" - претенциозное говно, пытающееся нам втолковать, что писательство - какое-то особенное занятие, отличающееся от всех прочих тем, что им почему-то надо заниматься не по осознанному желанию, а только по охуенному вдохновению. Но никаких разумных причин к этому нету, охуенное вдохновение не запиливает автоматом крутой текст.
Райтерство это хобби и скилл, как и все, оно прокачивается, хобби можно заниматься не только тогда, когда ты весь ааа-неможешь, как хочешь рисовать/бегать/тренировать жонглирование/этц.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума