Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56451 2019-12-18 17:39:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может анону попробовать куки почистить?

смысл, если с разных браузеров одно и то же?  O_o

Анон пишет:

А рекламорезка стоит на браузерах? Может из-за нее? У меня на другом сайте так было из-за адблока в хроме. Попробуй в режиме инкогнито фикбук посмотреть. И из логина зайти и выйти несколько раз.

Нет. Разлогинился, теперь зайти не могу. С каждого компа в доме такая хрень. Хз, чо это.
Одеяло решило это проблему, добавив в прокси сайт teinon.net, где css-стили фикбука лежат (я хлеб, я не знаю что это, одеяло говорит так). Короч, походу это провайдер, но это не объясняет, почему с телефона нормально открывался. Я не через мобильный инет сидел, а через домашний вифи  :think:  темные силы электричества

Отредактировано (2019-12-18 17:42:38)

#56452 2019-12-18 17:41:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я всегда считал, что "смерть персонажа" это когда герой умирает в кадре, по ходу действия текста.

Ну вот и у меня такие же мысли были.

Анон пишет:

А я щас сделаю ход конем и предложу анону присмотреться к метке "Горе / Утрата" =D Она не формализует, кто умер и как, зато обозначает, что в работе много внимания уделено процессу переживания чьей-то смерти.

О, спасибо! Про эту я совсем забыл х) Да, отлично подходит.

Анон пишет:

Ещё, кмк, если фик по определённому канону и упомянутый персонаж и правда умер там, то можно ещё использовать "каноничная смерть персонажа", например.

Персонаж умер в каноне, да. Спасибо, поставлю, меток много не бывает х)

#56453 2019-12-18 20:02:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Персонаж умер в каноне

А об этом надо предупреждать? Серьезно?  O_o
Я наоборот только предупреждаю, если снейпуполз. А если не уполз - это канон, не нравится - нах идите.

#56454 2019-12-18 20:03:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спасибо, поставлю, меток много не бывает х)

Да
Анон ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ признателен авторам, которые максимально метят свои работы на фикбуке, анон благодаря этому всегда может взвесить все риски, перед тем как начинать читать (вот вчера анон влетел в групповой даб-кон на грани нон-кона, как вы понимаете, у фика в метках не было ни нона ни даба ни групповухи, было только пивипи и ау, анон улетел на плутон с полыхающей жопой)

#56455 2019-12-18 20:05:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А об этом надо предупреждать? Серьезно? 

Не надо, но можно, ещё один инструмент для поиска

#56456 2019-12-18 20:06:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Персонаж умер в каноне

А об этом надо предупреждать? Серьезно?  O_o
Я наоборот только предупреждаю, если снейпуполз. А если не уполз - это канон, не нравится - нах идите.

согласен с тобой, если я буду по Соколу и Зимнему читать фик, а там вдруг начнет зажигать Тони... я конечно буду рад!!  ;D можно сказать счастлив, но оооооооочень удивлюсь

#56457 2019-12-18 20:07:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я наоборот только предупреждаю, если снейпуполз. А если не уполз - это канон, не нравится - нах идите.

В принципе, это логично, но некоторые не хотят читать про канонные смерти - им этого хватило и в самом, собственно, каноне, например, или кто-то хочет почитать какоридж, не зная толком, что и куда и кто умер по ходу дела, но будет иметь ввиду, что вот эта конкретная смерть в тексте имеет отношение к канону. А кто-то хочет наоборот, возможно, зачесть, как обыграли смерть того или иного персонажа и как объяснили, особенно если это произошло при каких-нибудь невыясненных обстоятельствах. Ну и т.д. Собственно, это, как по мне, тоже делается для простоты выборки.
Так что я тоже ставлю обычно.
Стараюсь с метками не перебирать, но основные моменты и направления всегда стараюсь указывать (хотя до сих пор с метками не разобрался до конца).

Отредактировано (2019-12-18 20:08:26)

#56458 2019-12-18 20:09:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

(вот вчера анон влетел в групповой даб-кон на грани нон-кона, как вы понимаете, у фика в метках не было ни нона ни даба ни групповухи, было только пивипи и ау, анон улетел на плутон с полыхающей жопой)

:bang:
и это я не к тому, что это все мои сквики. обожаю -коны - когда они помечены, блядь, как -коны. потомучто если нет, то значит, на другом конце человек, который считает происходящее в фике вполне себе моральной нормой, и от такого мудилы охота держаться подальше

#56459 2019-12-18 20:15:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

значит, на другом конце человек, который считает происходящее в фике вполне себе моральной нормой

угу
причем в самом конце автор даже не пытается изобразить что там кто-нибудь вобще нуждался в согласии ебомого, наоборот, была фраза типа "его согласия, разумеется, спросить никто и не подумал, но он бы и не стал отказываться" блять, авдруг

#56460 2019-12-18 20:34:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"его согласия, разумеется, спросить никто и не подумал, но он бы и не стал отказываться"

:NOOO:  :angry_mob:

#56461 2019-12-18 21:03:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А об этом надо предупреждать? Серьезно? 

В моем фандоме несколько развилок канона, например.

#56462 2019-12-18 21:19:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В моем фандоме несколько развилок канона, например.

Если так, то да. Надо.

#56463 2019-12-18 23:10:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А об этом надо предупреждать? Серьезно? 

У нас в каноне 5 лет нарративно и 2 года ирл со смерти персонажа прошло, а 94% фандомников до сих пор даже упоминание об этом как серпом по яйцам. Если я пишу постканон или ау, которая не меняет этот аспект, мне не трудно поберечь чужие травмы. Мне места хватает в метках, чтобы предупредить :lenin:

#56464 2019-12-19 02:11:03

Анон

Re: Фикбук

Собрался написать джен, начал и написал в другой фандом давно придуманное пвп на тридцать страниц. Что-то не везёт мне с дженом. Даже пвп это было побочной линией отношений второстепенных героев в другом дженовом макси, тоже не дописаное кстати.
А у вас бывали такие случаи?

Отредактировано (2019-12-19 02:17:45)

#56465 2019-12-19 02:18:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у вас бывали такие случаи?

У меня бывало наоборот, хотел написать ПВП на 5К слов, написал сюжетную историю с фикситом (и еблей) на 50К слов.
Бывало, что хотел написать юмор, а написал драму-столько-не-живут.

#56466 2019-12-19 02:22:52

Анон

Re: Фикбук

Я как-то хотел написать кинковую пвпшку в аушном сеттинге. Решил прописать хотя бы минимальный обоснуй... очнулся, когда написал 70 страниц сюжетного джена с легким взаимоюстом героев, который в финале так ни к чему и не привел  :facepalm:

#56467 2019-12-19 02:23:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня бывало наоборот, хотел написать ПВП на 5К слов, написал сюжетную историю с фикситом (и еблей) на 50К слов.

про арахисовое масло с тебя писали  =D

Скрытый текст

#56468 2019-12-19 02:30:38

Анон

Re: Фикбук

Получается пвп или хотя бы обещание, что у персонажей все будет  :cool: действует как своего рода морковка для вытягивания сюжета?

#56469 2019-12-19 02:41:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

про арахисовое масло с тебя писали   =D

Ну почти  ;D правда, в комментах никто не орет (к счастью), и ебли гораздо больше.

#56470 2019-12-19 08:54:04

Анон

Re: Фикбук

Мне бы так, чтобы сел писать пвпшный миник, а очнулся на 20-ой тысяче сюжета. Я ни в сюжеты, ни в обоснуи не умею, все тексты максимум на 10 страниц. :drama: Миди - это просто мечта, наверно недостижимая.

#56471 2019-12-19 09:51:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

про арахисовое масло с тебя писали 

И с меня. Мало того что персы только на только на сотой страницы поеблись, так они еще сто страниц дальше приключаются. Потому что сюжет.

#56472 2019-12-19 10:06:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне бы так, чтобы сел писать пвпшный миник, а очнулся на 20-ой тысяче сюжета. Я ни в сюжеты, ни в обоснуи не умею, все тексты максимум на 10 страниц.  Миди - это просто мечта, наверно недостижимая.

не знаю, не стоит об этом мечтать. Я анон,  которого несёт на огромные объёмы, короткая форма и миди для меня сложно капец. А иногда хочется просто короткую зарисовку по идее, без вот эотго построения мира на фоне.

#56473 2019-12-19 10:17:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

про арахисовое масло с тебя писали 

Бляяя реально, хотел вон тут написать кинковое пвп - разгребаю проблемы одного героя, другого героя, а ебля-то, ебля где?!

#56474 2019-12-19 10:22:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

про арахисовое масло с тебя писали 

я другой анон, но я сейчас узнал все свои сексуальные фантазии. Они всегда состояли на 99 процентов из предыстории как мы встретились, расстались с тем, с кем встречались, обсудили жизненные трудности, ещё наприключались а потом немножко секса, если я не усну к этому времени.

#56475 2019-12-19 10:35:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

про арахисовое масло с тебя писали

Обожыда! И про меня тоже.  =D
Хотела написать миник с сюжетом типа "Ромео и Джульеты". Собственно, целью было написать, как оставшийся в живых весельчак-шутник-душа компании после этой истории резко взрослеет и становится стопроцентным интровертом.
Ага, щаз. Во-первых, мои "Ромка" с "Юлькой" сразу же поменялись местами, а заметила я это далеко не сразу. Во-вторых, помирать отказались оба. Наотрез. Пришлось оставлять в живых. И в третьих, вообще получилось макси с приключаловом. Но к тому моменту там откуда ни возьмись вылезло столько родственников и сложных отношений между ними, что я уже плюнула на все и стала писать как есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума