Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56376 2019-12-17 13:10:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор не может без них обойтись - ради бога, но почему он может правильно поставить категорию? Стыдится, что ли?

У тебя выбор лексики и аргументов - как будто автор тебе нарочно в кашу насрал и обидел тебя, лично тебя дженовую лапочку, а не вы не сошлись в том, что считать дженом, а что слэшем и гетом.
Внезапно, это фандом, неформальная тусовка, где существуют некие расхождения в маркировках и условных обозначениях. Они существуют потому, что люди порой не совпадают в своих оценках того, что чем считать, а не потому, что мерзкие слэшерицы с меркзой еблей, которую лучше бы они отсюду повыкидывали, стесняются поставить "слэш" на свои нетленки.

#56377 2019-12-17 13:12:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, это когда нет описания секса.

У меня в фиках нет описаний секса, но это явный и несомненный слэш  :facepalm:

У тебя с логикой проблемы. В джене не должно быть описаний секса. Но это не значит, что в слэше они должны быть.
А не содержит В /= С обязательно содержит В, если так понятнее.

#56378 2019-12-17 13:12:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, это твои и только твои проблемы такой избирательной фиялочности, понимаешь? Вот и настраивай свой поиск под них, тем более что автор ВСЕ предупреждения прописал, то есть уже пошел тебе навстречу и всячески прогнулся. А мне бы вот лично было бы обидно, если бы слешем маркировали все, где герои поеблись один разок пусть и графичненько на сто страничек - история-то не о том и я хочу точно знать, чего от нее ожидать В ЦЕЛОМ, а не в одном-двух эпизодах

Анон, немножко тон убавь, будь добр. Я слэшер и вообще люблю графичную еблю, но в фандомах изначально слэшная тема была (и остается) рискованной и даже сквиковой, а потому слэшем маркируется все, где герои даже в щечку друг друга поцеловали, а иногда даже то, где герои даже за руки не держатся, но автор подразумевает пейринг. Это вопрос авторско-читательской вежливости. Слэш не самоцель дроча читателя, а маркер нормализованности однополых отношений, которые могут пересквикать.
В этом плане условное приключалово Джеймса Бонда и его уход с блондинкой в закат, да, остается дженом с гетной линией. А аналогичное приключалово с тем же Джеймсом Бондом и каким-нибудь Агентом 008 мужского пола. уходящих в тот же закат, уже становится слэшем. Именно из-за глобальной меньшей нормированности однополых отношений. Принимать или нет, твой выбор, но довольно часто в фандомах воспринимается именно так.

#56379 2019-12-17 13:13:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слэшеры - не значит "зацикленные на сексе", мы читаем  даже слэш рейтинга PG-13.

Значит, я какие-то неверные ожидания задал началом или шапкой =D

#56380 2019-12-17 13:18:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Они существуют потому, что люди порой не совпадают в своих оценках того, что чем считать, а не потому, что мерзкие слэшерицы с меркзой еблей, которую лучше бы они отсюду повыкидывали, стесняются поставить "слэш" на свои нетленки.

Не ставьте, так вас и слэшеры не увидят с вашим ебливым дженом, и дженовики не будут читать. :lol:

Подпись: Мерзкая слэшерица :chearleader:

#56381 2019-12-17 13:23:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не ставьте, так вас и слэшеры не увидят с вашим ебливым дженом, и дженовики не будут читать. :lol:

+1

#56382 2019-12-17 13:26:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон вас читает и думает, куда ж пихать приключенческую нетленку, где слэшная линия таки есть и даже с сексом, а то по комментариям к уже выложенному создаётся ощущение, что от слэша ожидают куда больше разнузданной ебли

Вот кстати да! Как раз собираюсь выкладывать приключенческий макси, где 85% сюжета - приключения, экшн, драки и войнушка, а 15% - секс и отношеньки двух ГГ. Задумался.  =D

#56383 2019-12-17 13:29:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не ставьте, так вас и слэшеры не увидят с вашим ебливым дженом, и дженовики не будут читать.

Кстати, да. Автор, как мне кажется, таким обозначением сузил потенциальную аудиторию, а не расширил. Дженовики, не любящие слэш, увидят предупреждение об инцесте и обойдут стороной, дженовики, любящие слэш, прочитали бы работу и в слэшной категории. А слэшеры, любящие большие сюжетные макси, вообще ее не увидят, т.к. будут задавать поиск по категории.

#56384 2019-12-17 13:31:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон вас читает и думает, куда ж пихать приключенческую нетленку, где слэшная линия таки есть и даже с сексом, а то по комментариям к уже выложенному создаётся ощущение, что от слэша ожидают куда больше разнузданной ебли

Вот кстати да! Как раз собираюсь выкладывать приключенческий макси, где 85% сюжета - приключения, экшн, драки и войнушка, а 15% - секс и отношеньки двух ГГ. Задумался.  =D

Авторы, слэшеры — не озабоченные извращения с одной извилиной, которым одну еблю подавай. =D Мы ценим и сюжет, и экшн, и приключения. Маркируйте фики правильно и мы вас найдем!

#56385 2019-12-17 13:34:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дженовики, не любящие слэш, увидят предупреждение об инцесте и обойдут стороной, дженовики, любящие слэш, прочитали бы работу и в слэшной категории. А слэшеры, любящие большие сюжетные макси, вообще ее не увидят, т.к. будут задавать поиск по категории.

Аноны, вы как-то забыли, что это вообще-то не слэш, это смешанная направленность, слэшегет. По категории "смешанная" много ищут?

#56386 2019-12-17 13:34:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон вас читает и думает, куда ж пихать приключенческую нетленку, где слэшная линия таки есть и даже с сексом, а то по комментариям к уже выложенному создаётся ощущение, что от слэша ожидают куда больше разнузданной ебли

Вот кстати да! Как раз собираюсь выкладывать приключенческий макси, где 85% сюжета - приключения, экшн, драки и войнушка, а 15% - секс и отношеньки двух ГГ. Задумался.  =D

Анон пишет макси с политической всякой экономикой, где первый поцелуй происходит на двадцать пятой тысяче текста, а секса все еще нет на 80-й, причем целыми главами персонажи не видят друг друга, идет совсем левая тема с деньгами, выживанием, медициной и прочим. Анон честно ставит слэш.
Потому что моя цель: через войну и иные преграды сюжета свести персонажей вместе, попутно покопавшись в мировоззренческих тараканах в голове ГГ.

Отредактировано (2019-12-17 13:36:50)

#56387 2019-12-17 13:39:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А слэшеры, любящие большие сюжетные макси, вообще ее не увидят, т.к. будут задавать поиск по категории.

Во да, я именно так и делаю. От джена, помеченного элементами слэша, я не ожидаю слэшной линии в нужной мне концентрации, иду сразу искать по слэшу, чтоб уж наверняка.
И про своё рассуждал так, что линия отношений сильно влияет на то, как персонажи себя ведут. Если б между ними особого влечения не было, мне бы пришлось сильно перепиливать сюжет. Ну и сам бы я что-то такое искал именно в слэше.
один из сомневающихся авторов

Анон пишет:

Аноны, вы как-то забыли, что это вообще-то не слэш, это смешанная направленность, слэшегет. По категории "смешанная" много ищут?

Не понял, откуда вдруг гет взялся? Мы же говорили о том, где пролегает граница между дженом с элементами слэша и собственно слэшем. Откуда гет? Джен молодеет быть вообще без намёка на отношения, кроме небольшой слэшной линии.

#56388 2019-12-17 13:40:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Дженовики, не любящие слэш, увидят предупреждение об инцесте и обойдут стороной, дженовики, любящие слэш, прочитали бы работу и в слэшной категории. А слэшеры, любящие большие сюжетные макси, вообще ее не увидят, т.к. будут задавать поиск по категории.

Аноны, вы как-то забыли, что это вообще-то не слэш, это смешанная направленность, слэшегет. По категории "смешанная" много ищут?

То есть автор поставил "Джен" в надежде, что его будут читать дженовики, несмотря на рейтинг за секс? Ну, это расширяет аудиторию, да. :lol:

#56389 2019-12-17 13:40:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Дженовики, не любящие слэш, увидят предупреждение об инцесте и обойдут стороной, дженовики, любящие слэш, прочитали бы работу и в слэшной категории. А слэшеры, любящие большие сюжетные макси, вообще ее не увидят, т.к. будут задавать поиск по категории.

Аноны, вы как-то забыли, что это вообще-то не слэш, это смешанная направленность, слэшегет. По категории "смешанная" много ищут?

Я вообще слабо представляю, чтобы кто-то в здравом уме по этой категории искал: если я нормально отношусь и к гету, и слэшу, то я буду просто искать в общей категории. Однако у меня в фандоме попадаются авторы, которые по умолчанию ставят эту направленность на все пейринги с внеземными расами, даже если там гомоебля в чистом виде, а органы в точности людские.
Сами себе злые буратины, что в итоге не охватываются слэшным поиском.

#56390 2019-12-17 13:44:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Однако у меня в фандоме попадаются авторы, которые по умолчанию ставят эту направленность на все пейринги с внеземными расами, даже если там гомоебля в чистом виде, а органы в точности людские.
Сами себе злые буратины, что в итоге не охватываются слэшным поиском.

Пусть тоже джен ставят. :lol:

#56391 2019-12-17 13:46:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Дженовики, не любящие слэш, увидят предупреждение об инцесте и обойдут стороной, дженовики, любящие слэш, прочитали бы работу и в слэшной категории. А слэшеры, любящие большие сюжетные макси, вообще ее не увидят, т.к. будут задавать поиск по категории.

Аноны, вы как-то забыли, что это вообще-то не слэш, это смешанная направленность, слэшегет. По категории "смешанная" много ищут?

Я ищу. Обычно в поиске ставлю галочки на слэш и смешанную, а потом внимательно шапки читаю, потому что в смешанной слэш бывает когда для фона, когда одной из главных линий. Но в обсуждаемом фике (напомню, https://ficbook.net/readfic/8605489) стоит просто джен, я бы его вообще не увидел.

#56392 2019-12-17 13:47:42

Анон

Re: Фикбук

Я в здравом уме и люблю смешанные, и анон с прошлой страницы меня обидел, бубубу. :evil:

#56393 2019-12-17 13:48:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вы как-то забыли, что это вообще-то не слэш, это смешанная направленность, слэшегет. По категории "смешанная" много ищут?

Ну, я ищу. Тоже ставлю в поиске слэш+смешанная. Правда, в смешанной легко могут выпасть тексты гет+фем (мне лично неинтересно), а то и, тадам, гетоджен, просто авторы считают, что джен с романтической линией на фоне - это смешанная  :bubu: И если элементы фемслэша еще можно исключить в поиске, то гетоджен под видом смешанной все еще часто попадается.

#56394 2019-12-17 13:51:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если я нормально отношусь и к гету, и слэшу, то я буду просто искать в общей категории.

Я нормально отношусь к гету и не буду плеваться, если в тексте он присутствует, но чистый гет читать не стану, как и фемслэш. И чистый джен меня мало заинтересует. Поэтому в "общей категории" (я правильно понял, что ты имеешь в виду поиск вообще без указания категории?) для меня будет слишком много поискового мусора.

#56395 2019-12-17 13:55:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вы как-то забыли, что это вообще-то не слэш, это смешанная направленность, слэшегет. По категории "смешанная" много ищут?

То есть автор хочет больше читателей, поставив неверную, но более популярную категорию? Похвально.
И да, джен популярнее смешанного, но вопрос, много ли среди дженовиков читателей, готовых читать в фике и рейтинговый слэш, и рейтинговый гет.

#56396 2019-12-17 13:56:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я в здравом уме и люблю смешанные, и анон с прошлой страницы меня обидел, бубубу. :evil:

Прости, если обидел, анончик  :comfort:
Но правда, в чем смысл искусственного размывания направленности (приключенческого гета / приключенческого слэша) в "смешанную" для автора? Если читатель всеяден, он же будет смотреть сразу по всем галочкам; если чистый дженовик, то будет маркировать только джен; а слэшер/гетник, мне кажется, в первую очередь будет на поиск маркировать слэш/гет. "Смешанная" может легко отсечь две последние категории читателей.

#56397 2019-12-17 14:01:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Однако у меня в фандоме попадаются авторы, которые по умолчанию ставят эту направленность на все пейринги с внеземными расами, даже если там гомоебля в чистом виде, а органы в точности людские.
Сами себе злые буратины, что в итоге не охватываются слэшным поиском.

Пусть тоже джен ставят. :lol:

В соседнем фандоме еще и ксенофилию на такое ставят. В итоге читаешь обычную мужскую еблю двух проживших всю жизнь на Земле белых мужиков, а сам думаешь, неужели в двадцать пятом фике у кого-то внезапно из жопы вырастут щупальца или еще какая-нибудь "вагина дентата". И облом, даже сперма обычная, а не кислотное желе.

#56398 2019-12-17 14:03:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Однако у меня в фандоме попадаются авторы, которые по умолчанию ставят эту направленность на все пейринги с внеземными расами, даже если там гомоебля в чистом виде, а органы в точности людские.

Ты не перепутал "смешанную" и "другое"? Или это они путают?

#56399 2019-12-17 14:05:22

Анон

Re: Фикбук

Ну вот я люблю читать истории про бисексуалов. Причем не в модусе "Гарри был женат на Джинни, а потом у него открылись глаза на Драко и он ушел к нему", а именно когда герой считает для себя возможными оба вида отношений и строит их. Чаще всего такое встречается в смешанной категории. Напоминаю, что теги появились совсем недавно и далеко не на все старые фики расставлены.
Кстати, чистый гет я не читаю вообще.

#56400 2019-12-17 14:08:10

Анон

Re: Фикбук

Я слэшер и вообще люблю графичную еблю, но в фандомах изначально слэшная тема была (и остается) рискованной и даже сквиковой, а потому слэшем маркируется все, где герои даже в щечку друг друга поцеловали, а иногда даже то, где герои даже за руки не держатся, но автор подразумевает пейринг. Это вопрос авторско-читательской вежливости. Слэш не самоцель дроча читателя, а маркер нормализованности однополых отношений, которые могут пересквикать.

Как гетник-дженовик и временами фемслэшер, подтверждаю - был бы несказанно благодарен небесам и авторам, если бы слэш выделяли честно и прямо, а не "я пишу Войну и Мир, не важно, что с тройничком и инцестом". Для меня это сквичное. Я не хочу читать слэш. Это не значит, что я срусь со слэшерами или ругаюсь под слэшными фиками. Я просто, по возможности, не хотел бы его видеть. Чем меньше он мозолит глаза - тем лучше.
И лучи поноса тем авторам, которые вообще никак его не маркируют (да ещё и пэйринг могут не проставить...), считая, что если персонажи всего разик поебались, то это у них джен такой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума