Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56351 2019-12-15 11:39:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Этим автором был Макс Фальк?

Нет, но было очень похоже на издатого писателя с тридцатилетним стажем =D

Охренеть, оно такое ещё и не одно  :lol:

Их много, издачество ни от чего не спасает, часто даже наоборот, в темах Читений полно издатых с десятитомниками, содержание которых по уровню даже средним фикбуком не назвать

#56352 2019-12-17 08:15:14

Анон

Re: Фикбук

https://ficbook.net/readfic/8605489
Оно, может, и хорошее, но какой же это джен? :blabla:

Пэйринг:
Тесей Скамандер/Ньют Скамандер, Ньют Скамандер/Лета Лестрейндж/Тесей Скамандер
Рейтинг:
NC-17
Размер:
планируется Макси, написано 157 страниц, 15 частей
Предупреждения:
Горизонтальный инцест
Инцест
Рейтинг за секс

#56353 2019-12-17 08:25:56

Анон

Re: Фикбук

Есть два подхода к постановке слэша-фема-гета-джена. Первый - по принципу "упоминаются и описываются любые отношения вообще - ставится слешегетофем". Второй - ориентация на то, что в центре сюжета. Например, по первому подходу детективный макси, где в центре сюжетки расследование, а еще напарники в отношениях и разок меж собой ебутся, будет слэшем, а по второму - дженом с элементами слэша. А вот романс про то, как детективы сошлись - будет слэшем по обоим вариантам.

Это огромная семейная и военная драма, в первую очередь, и удельный вес слэшегета там маленький. В первой половине так вообще нихрена нет, появляться начинает во второй ближе к концу. Технически, по описанию самого фикбука -  Джен — в центре истории действие или сюжет, без упора на романтическую линию - он подходит.

#56354 2019-12-17 08:33:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это огромная семейная и военная драма

...которая не может обойтись без подробного описания секса между братьями.
Я читаю только джен. И вот в поиске мне выпадает такое. И мне говорят: "удельный вес слэшегета там маленький". Но при этом рейтинг за секс. Как прикажете его пропускать?

#56355 2019-12-17 08:47:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как прикажете его пропускать?

Вручную. Или исключения настрой, метка рейтинга за секс есть.
В правила фикбука все вписывается - там написано, что "в центре истории действие или сюжет", и не приписано "в которых нет и быть не может рейтинга". По определению самого фикбука, та самая история про двух детективов, где много расследования и одна ебля - джен, а не слэш, потому что, да, "в _центре_ истории"...

#56356 2019-12-17 10:18:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это огромная семейная и военная драма, в первую очередь, и удельный вес слэшегета там маленький. В первой половине так вообще нихрена нет, появляться начинает во второй ближе к концу. Технически, по описанию самого фикбука -  Джен — в центре истории действие или сюжет, без упора на романтическую линию - он подходит.

Если там ебутся в кадре графично - это не джен. Просто... нет. Свои всратые идеи о подходах к дженам оставьте для ориджей, а в фандомах - это прежде всего объяснение, будут ли люди ебаться и отношаться в кадре.
Рейтинг в джене может быть. За насилие. За секс - ну разве что если герой дрочит.

#56357 2019-12-17 10:23:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это огромная семейная и военная драма

...которая не может обойтись без подробного описания секса между братьями.

Такое бывает, когда автор хочет и рыбку съесть, и на тарантасе прокатиться. =D С одной стороны он Толстоевский, не оскорбляйте его пошлыми плашками слэшогета, с другой - ну как же без сладкой ебельки, читать не будут! ;D

#56358 2019-12-17 10:42:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я читаю только джен.

а джен по-твоему это когда вообще никаких отношений между персонажами нет?
Нсчёт объяснений - есть чёткое определение фикбука. Фик под него подходит? Подходит. Предупреждения висят. Всё по правилам сайта. Под правила конкретного анона никто не обязан плясать.  А в премиум-акке вроде и скрывать раздражающие фики можно.

#56359 2019-12-17 10:56:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а джен по-твоему это когда вообще никаких отношений между персонажами нет?

В джене могут быть отношения, почему бы и нет. Да половина приключенческих романов - гет чистой воды.

Однако же автор заявляет, что текст не про отношеньки, а потом оп! - и графичная ебля между братьями. Текст же не про низменную дрочку, к чему тогда секс в деталях? Но да:

Анон пишет:

же без сладкой ебельки, читать не будут

Гарри и Драко расследуют похищение Распределительной шляпы, узнают о тайной жизни Макгонагалл и спасают от вымирания куликов-лопатней, а в процессе понимают, что их тянет друг к другу и уходят в закат вместе - джен, почему бы и нет?
Гарри и Драко расследуют похищение Распределительной шляпы, узнают о тайной жизни Макгонагалл, спасают от вымирания куликов-лопатней, графично трахаются на Астрономической башне и уходят в закат вместе - простите, но это слэш.

#56360 2019-12-17 11:00:56

Анон

Re: Фикбук

На фикбуке все еще написано не "у вас есть графичный секс?", а "в _центре_ повествования".

#56361 2019-12-17 11:02:35

Анон

Re: Фикбук

Ну у анона собственное толкование гета и слэша не совпадает с фикбуковским, бывает, чо.

#56362 2019-12-17 11:20:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

к чему тогда секс в деталях?

а почему нет? насилие в деталях пишут в любом повествовании, чем секс хуже? На фикбуке есть критерии, если они тебе жмут - проблема твоя, фанфик соответствует определению, заявленному на сайте.

#56363 2019-12-17 11:26:44

Анон

Re: Фикбук

Вот он ебанизм с этими направленностями как на АОЗ. Раньше как было? Автор ставил "джен" и "слеш". Всем все было ясно — приключалово где персы ебуться. И читатель мог спокойно в выборке ткнуть "слэш" и наслаждаться сразу всеми вариантами и романтикой и дженом со слэшем и  всем остальным. Или ткнуть "слэш", вычеркнуть все остальное.
Теперь сделали чтоб заебаться. Но зато как на АОЗ. Тьфу.

#56364 2019-12-17 11:32:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"джен" и "слеш".

ставишь джен и предупреждение "элементы слеша", не? Просто жеж

#56365 2019-12-17 11:46:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

"джен" и "слеш".

ставишь джен и предупреждение "элементы слеша", не? Просто жеж

Мне всегда казалось, что "элементы слэша" это скорее неявный пейринг, пре-слэш, юст, броманс, пейринг второстепенных персонажей и т.д.
По мне, если есть секс главных героев, то это слэш, даже если случай единичный на стотысяч слов. Тут вопрос читательских ожиданий, он читает про конкретно этих детективов, и потому внезапное низвержение полюбившихся героев в гомоеблю может смотреться много большим плевком в лицо дженовика-читателя, чем пробежавший на заднем фоне Боря Моисеев со всем кордебалетом.
Если большой сюжет вел героев к слэшу, то там сюжет уже будет переплетаться с устоявшимися или пре-романтическими отношениями и в той или иной степени одобрением/нормальностью пейринга, а этого читатель, ищущий джен, пытается заведомо избежать.

#56366 2019-12-17 12:04:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь сделали чтоб заебаться. Но зато как на АОЗ. Тьфу.

На ао3 как раз можно несколько направлений проставить.

#56367 2019-12-17 12:19:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ставишь джен и предупреждение "элементы слеша", не? Просто жеж

А нахрена гадать, когда элементы слэша перерастают полноценный слэш?
А мне как читателю нахрена две выборки делать вместо одной?

#56368 2019-12-17 12:21:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Теперь сделали чтоб заебаться. Но зато как на АОЗ. Тьфу.

На ао3 как раз можно несколько направлений проставить.

Тем более. Буду знать.

#56369 2019-12-17 12:35:57

Анон

Re: Фикбук

А я вот смотрю на того же Гарри Поттера. В последних книгах там некоторое время романтике все же уделяется, а в финале вообще все переженились и детей родили. И это, как по мне, джен с элементами гета, потому что первостепенное, все же, сюжет - дженовое приключение. А если бы, условно, в шестой или седьмой книге Гарри с Джинни графично поебались (пусть даже только в одной главе, но со всеми подробностями), плюс осталась бы линия их чувств, какая она есть в оригинале - то извините, но это был бы гет. :dontknow: Ну, если бы ГП был ориджем на фикбуке, лол.
Хотя вот если бы эээ... допустим, Гарри увидел в омуте памяти Снейпа, как тот подглядывал за задорной еблей Лили и Джеймса, это все еще был бы джен с элементами, потому что на главный сюжет отношения между Лили и Джеймсом не влияют. Ну, чисто мое восприятие.

Анон пишет:

Гарри и Драко расследуют похищение Распределительной шляпы, узнают о тайной жизни Макгонагалл и спасают от вымирания куликов-лопатней, а в процессе понимают, что их тянет друг к другу и уходят в закат вместе - джен, почему бы и нет?
Гарри и Драко расследуют похищение Распределительной шляпы, узнают о тайной жизни Макгонагалл, спасают от вымирания куликов-лопатней, графично трахаются на Астрономической башне и уходят в закат вместе - простите, но это слэш.

Вот плюс. а еще я теперь хочу фик по первому сценарию

#56370 2019-12-17 12:52:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

"джен" и "слеш".

ставишь джен и предупреждение "элементы слеша", не? Просто жеж

Мне всегда казалось, что "элементы слэша" это скорее неявный пейринг, пре-слэш, юст, броманс, пейринг второстепенных персонажей и т.д.
По мне, если есть секс главных героев, то это слэш, даже если случай единичный на стотысяч слов. Тут вопрос читательских ожиданий, он читает про конкретно этих детективов, и потому внезапное низвержение полюбившихся героев в гомоеблю может смотреться много большим плевком в лицо дженовика-читателя, чем пробежавший на заднем фоне Боря Моисеев со всем кордебалетом.
Если большой сюжет вел героев к слэшу, то там сюжет уже будет переплетаться с устоявшимися или пре-романтическими отношениями и в той или иной степени одобрением/нормальностью пейринга, а этого читатель, ищущий джен, пытается заведомо избежать.

Анон, это твои и только твои проблемы такой избирательной фиялочности, понимаешь? Вот и настраивай свой поиск под них, тем более что автор ВСЕ предупреждения прописал, то есть уже пошел тебе навстречу и всячески прогнулся. А мне бы вот лично было бы обидно, если бы слешем маркировали все, где герои поеблись один разок пусть и графичненько на сто страничек - история-то не о том и я хочу точно знать, чего от нее ожидать В ЦЕЛОМ, а не в одном-двух эпизодах

#56371 2019-12-17 12:55:56

Анон

Re: Фикбук

Анон вас читает и думает, куда ж пихать приключенческую нетленку, где слэшная линия таки есть и даже с сексом, а то по комментариям к уже выложенному создаётся ощущение, что от слэша ожидают куда больше разнузданной ебли :think:
но открыто меня пока не упрекали, что лучше б джен поставил

#56372 2019-12-17 12:56:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, это твои и только твои проблемы такой избирательной фиялочности, понимаешь? Вот и настраивай свой поиск под них, тем более что автор ВСЕ предупреждения прописал, то есть уже пошел тебе навстречу и всячески прогнулся. А мне бы вот лично было бы обидно, если бы слешем маркировали все, где герои поеблись один разок пусть и графичненько на сто страничек - история-то не о том и я хочу точно знать, чего от нее ожидать В ЦЕЛОМ, а не в одном-двух эпизодах

вот-вот, "мне казалось" не равно "на сайте принято". Ставишь в нелюбимые предупреждения то что тебе не нравится и система делает эти фики серыми и не бросающимися в глаза.

#56373 2019-12-17 12:59:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я читаю только джен.

а джен по-твоему это когда вообще никаких отношений между персонажами нет?

Нет, это когда нет описания секса.
Автор не может без них обойтись - ради бога, но почему он может правильно поставить категорию? Стыдится, что ли?

#56374 2019-12-17 13:03:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, это когда нет описания секса.

У меня в фиках нет описаний секса, но это явный и несомненный слэш  :facepalm:

#56375 2019-12-17 13:08:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон вас читает и думает, куда ж пихать приключенческую нетленку, где слэшная линия таки есть и даже с сексом, а то по комментариям к уже выложенному создаётся ощущение, что от слэша ожидают куда больше разнузданной ебли :think:
но открыто меня пока не упрекали, что лучше б джен поставил

Слэшеры - не значит "зацикленные на сексе", мы читаем  даже слэш рейтинга PG-13. ;D

Анон пишет:

Автор не может без них обойтись - ради бога, но почему он может правильно поставить категорию? Стыдится, что ли?

Нет, он считает, что у других в слэше и гете - тупая порнуха, а у него замах на "Войну и мир", несмотря на рейтинговый инцест и тройничок. :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума