Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56301 2019-12-09 19:00:54

Анон

Re: Фикбук

Что вы мучаетесь? Вывешивайте просто кошельки и всё.

#56302 2019-12-09 19:01:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что вы мучаетесь? Вывешивайте просто кошельки и всё.

Про таких сразу думаю, что неадеквач.

#56303 2019-12-09 19:08:59

Анон

Re: Фикбук

Аноны, объясните, а вы что там в профилях-то у людей ищете?!  O_o
Я за пять лет на фикбуке 1 (!) раз в профиль к автору залез - только потому что он мне в личку написал и отважно попросил оценить его фанфик (я "заценил". отправляя ему через ПБ уже, наверное, 20 сообщение об ошибке за полстраницы текста, на которой я всё топтался,  я наконец догадался пойти в профиль посмотреть, сколько бедолаге лет - так вот этой информации там не было!!)

#56304 2019-12-09 19:13:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, объясните, а вы что там в профилях-то у людей ищете?!

Я смотрю, сколько у автора еще работ, ну если до этого то, что читал, понравилась. Еще смотрю, есть ли на других сайтах или другие профили, потому что иногда не все на одном сайте или профиле.

#56305 2019-12-09 19:27:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, объясните, а вы что там в профилях-то у людей ищете?! 

Смотрю, какие у него есть тексты и по каким фэндомам пишет.

#56306 2019-12-09 19:38:13

Анон

Re: Фикбук

У меня профиль краткий, но содержательный. Зато со мной все сразу ясно.))

#56307 2019-12-09 19:41:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, объясните, а вы что там в профилях-то у людей ищете?!

Если мне понравился автор и его работы, я иду в профиль в надежде увидеть ссылку на дайри или вк, вдруг там еще что-то будет почитать. Или АО3 для работ, которые под правила фикбука не попадают.  Иногда бывает, что автор фики постит на фикбуке, а ориджи на самиздате и дает ссылку в профиле. Ну или пишет о старом аккаунте, где тоже есть работы. В общем, есть смысл читать профиль.

#56308 2019-12-09 21:12:54

Анон

Re: Фикбук

Полезно, когда пишут о том, что больше всего любят писать, что меняют фандомы или наоборот, остаются в одном. Это, кнчн, и так можно понять, но когда сводка есть, то сразу яснее.

#56309 2019-12-09 21:21:34

Анон

Re: Фикбук

Извините, вернусь к прямой речи на минутку - не было возможности днём вставить свои пять копеек. Я тоже использую "-П. - А. - П", когда:
а) нужно чётко отделить, что персонаж сказал что-то, совершил действие, потом продолжил говорить и при этом не очень звучит "сказал и..." (у меня вообще бзик, что использую слишком много союзов "и", поэтому цепляюсь за любую возможность их вышвырнуть);
б) хочется отобразить реакцию другого персонажа, не плодя лишние паузы или абзацы.

Например

Насколько это правильно и как сильно это оскорбит тонко чувствующих язык эстетов, я особо не задумываюсь, потому что, ну, это не такая уж прямо грубая ошибка, а мне так больше нравится - чай не Великий Американский Роман катаю (хотя кто бы мне что сказал в этом случае, это ж "я творец, я так вижу"), всего лишь фанфик.

#56310 2019-12-10 02:01:37

Анон

Re: Фикбук

— П. — А. — П.
— П, — а. — П.
— П, — а/А: — П. (вот, кстати, насчет него сомневаюсь)
— П, — а, — п.
Только их различать нужно, когда какой использовать. Я вот на днях заебалась спотыкаться об «— Блаблабла, — Говорил. — блаблабла», написала автору все, что думаю, и дропнула фик.

#56311 2019-12-10 02:22:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

— П, — а/А: — П. (вот, кстати, насчет него сомневаюсь)

Ты имеешь в виду
— П, — а. А: — П.
или как?

Меня тоже этот вариант смущает, и я всегда пытаюсь извернуться хрен пойми как, чтобы выкрутиться из ситуаций, где он звучит лучше всего, а выглядит странно.

#56312 2019-12-10 02:35:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

— П, — а/А: — П. (вот, кстати, насчет него сомневаюсь)

Ты имеешь в виду
— П, — а. А: — П.
или как?
Меня тоже этот вариант смущает, и я всегда пытаюсь извернуться хрен пойми как, чтобы выкрутиться из ситуаций, где он звучит лучше всего, а выглядит странно.

Имхо, если там в словах автора настолько навороченная фраза, что она никак не впихнулась в одно предложение и была разбита точкой, то я бы лучше разбивал по абзацу и использовал указание читателю на говорящего через глагол "продолжил". Или выносил слова автора куда-нибудь наружу, ставил бы до фразы или после.
Сам для себя я считаю, что загнанные между двумя репликами слова автора не должны быть больше самих реплик, потому что теряется ритм говорения.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-12-10 02:36:08)

#56313 2019-12-10 03:11:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я бы лучше разбивал по абзацу и использовал указание читателю на говорящего через глагол "продолжил". Или выносил слова автора куда-нибудь наружу, ставил бы до фразы или после.

Вот примерно так и выкручиваюсь. Но при переводах бывает очень неудобно, когда, например, есть три короткие реплики, а между ними размазаны шесть строчек описаний и разъяснений, но, блин, именно последняя реплика органично предваряет следующий абзац и разрывать их вот вообще никак. Получается что-то вроде

Скрытый текст

Ритм в итоге теряется напрочь, или нужно заплестись двойной косичкой, чтобы как-то его выдержать.

А так согласен со всем сказанным.

#56314 2019-12-10 14:22:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

— Ладно. — Лахман колебался секунду. (Э.М. Ремарк «Возвращение», 1987)

— Нет, Данилов. — Кармадон встал. (В. Орлов «Альтист Данилов», 2003)

Бгг, отличные примеры, попробовали бы они в этих случаях авторскую речь написать с маленькой буквы  :lol:

Посмотрите у Лопатина, у него где-то есть намного внятнее, чем у Розенталя, сейчас самой ссылку искать вломак, но  когда по работе однажды один слишком упертый и звездистый автор задолбал - таки время потратила, нашла и носом потыкала

#56315 2019-12-10 14:29:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтоб ты знал: нет такого рейтинга НЦ-21

Спасибо, что просветил! Правда, на Фикбуке, в треде которого ты сидишь, рейтинг NC-21 есть, но это ведь такая ерунда, верно? =D

ну вообще-то он и в боллитре очень даже есть, тут анон, считающий, что нет, очень даже не прав. И классический, кстати, пример обычно приводят даже не Сорокина, а Набоковскую Лолиту

#56316 2019-12-10 14:49:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Посмотрите у Лопатина, у него где-то есть намного внятнее, чем у Розенталя

Да мне не нужно смотреть, анон, я давно в курсе о существовании этого правила и пользуюсь им. Просто примеры и правда не фонтан)

#56317 2019-12-10 15:08:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

я бы лучше разбивал по абзацу и использовал указание читателю на говорящего через глагол "продолжил". Или выносил слова автора куда-нибудь наружу, ставил бы до фразы или после.

Вот примерно так и выкручиваюсь. Но при переводах бывает очень неудобно, когда, например, есть три короткие реплики, а между ними размазаны шесть строчек описаний и разъяснений, но, блин, именно последняя реплика органично предваряет следующий абзац и разрывать их вот вообще никак.

Как переводчик переводчика я та-а-ак тебя понимаю, бро. Англоавторы любят вперемежку мельчить короткие реплики и сопровождающие их действия. Иногда помогает концевые - начальные и конечные - вынести отдельно, а уже те действия, что параллельны говорению, оставить в середине.
Но тоже вечный вопрос, считать ли такое практически нечитаемое оформление реплики стилем автора. У нас нет кавычек, у нас тире, а тире зеркальны с обеих сторон. Кавычки все же визуально лучше структурируют, что там реплика, а что авторские слова.

Скрытый текст

#56318 2019-12-10 15:42:03

Анон

Re: Фикбук

Фикбук смог!
Теперь можно убрать ненравящихся авторов. Правда, только на платном аккаунте, эх

#56319 2019-12-10 15:52:47

Анон

Re: Фикбук

Они там в новостях так беспалевно название фика заблёрили, что читается даже без особого напряга...
Простите за оффтоп.

#56320 2019-12-10 15:54:08

Анон

Re: Фикбук

то ли глюк телефона, то ли глюк фикбука - на телефоне часть моих сборников оказалась как бы внутри других, их названия идут подветками. На компе все по-прежнему.
У кого-то такое было? и шо це таке есмь?

#56321 2019-12-10 15:54:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук смог!
Теперь можно убрать ненравящихся авторов. Правда, только на платном аккаунте, эх

*разрыдался от счастья*
Неужели я наконец-то смогу убрать продолжения всех мерисьюшных опупей, которых 90% от всех текстов моего фандома, и видеть нормальные новые тексты!

#56322 2019-12-10 15:57:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук смог!
Теперь можно убрать ненравящихся авторов. Правда, только на платном аккаунте, эх

Даа, в кои-то веки жмякнул "хорошее обновление" не задумываясь)

#56323 2019-12-10 16:00:06

Анон

Re: Фикбук

Неужели я наконец-то смогу убрать продолжения всех мерисьюшных опупей, которых 90% от всех текстов моего фандома, и видеть нормальные новые тексты!

А вот у меня противоречивые эмоции. Во-первых, жаль, что за деньги. Во-вторых, в одном из моих фандомов много малолеток и матерного говна. Раньше на него иногда жаловались, и говно время от времени удаляли. Теперь будет меньше поводов жаловаться, и всё будет в говне.

#56324 2019-12-10 16:06:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук смог!
Теперь можно убрать ненравящихся авторов. Правда, только на платном аккаунте, эх

Блин, похоже придется покупать акк.

Апд. Аноны, скажите мне, что эти ебанаты значок доллара поставили просто для красоты как обозначение "денег вообще" и улучшенный аккаунт на самом деле не стоит $129 в месяц. Они в курсе, вообще, что у рубля собственный символ имеется?

Отредактировано (2019-12-10 16:09:28)

#56325 2019-12-10 16:17:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, скажите мне, что эти ебанаты значок доллара поставили просто для красоты как обозначение "денег вообще" и улучшенный аккаунт на самом деле не стоит $129 в месяц. Они в курсе, вообще, что у рубля собственный символ имеется?

Да, эти ебанаты поставили для красоты, это рубли))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума