Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56176 2019-12-01 21:51:54

Анон

Re: Фикбук

Анон-автор по эпохе лихих девяностых - го в тред "90-ые для самых маленьких" и спрашивай там ВСЁ что тебя интересует
;D
толпа народу прибежит ностальгировать и поучать тебя

#56177 2019-12-01 21:55:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тонкости зависят от того, что за событие или явление, а то задача "расскажи как будешь искать то, не скажу что".

Да хоть Олимпиада 80.

Анон пишет:

Так и написать - хочу написать текст про, хочу узнать у очевидцев. Люди в массе своей любят поговорить о себе! И о своих переживаниях.

Вот именно. О себе и своих переживаниях. А для текста нужны факты кто на ком стоял, какой фасон брюк носили, где что брали, какие улицы перекрывались, какого числа начали высылать на 101 километр. Или почем джинсами/магнитофонами фарцевали. Или сколько стоил бакс на улице. Где конкретно можно было купить что-то такое. Ну или еще что-то, в зависимости от сюжета и персонаже.
Это надо с нужным человеком (которого еще надо выцепить из общего потока) разговаривать и расспрашивать. Причем это он должен помнить и быть заинтересованным в разговоре.

#56178 2019-12-01 21:59:27

Анон

Re: Фикбук

А эти люди сами молчат и не делятся воспоминаниями? Я для фика про Афган и книги читала, и форум воевавших там нашла. А все фарцовщики, их клиенты и друзья все эти годы молчали?

#56179 2019-12-01 22:08:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О себе и своих переживаниях. А для текста нужны факты кто на ком стоял, какой фасон брюк носили, где что брали, какие улицы перекрывались, какого числа начали высылать на 101 километр. Или почем джинсами/магнитофонами фарцевали. Или сколько стоил бакс на улице. Где конкретно можно было купить что-то такое. Ну или еще что-то, в зависимости от сюжета и персонаже.

Большинство из того, что ты тут упомянул - это и есть личные переживания, личные впечатления.

Анон пишет:

Это надо с нужным человеком (которого еще надо выцепить из общего потока) разговаривать и расспрашивать. Причем это он должен помнить и быть заинтересованным в разговоре.

Но когда ты выложишь фик, так именно этот человек, точно помнящий, что перекрывали не улицу Бетонную, а Батонную, придет и расскажет об этом в комментах, да? Вот тогда его можно хватать  =D

Вообще, для начала берется просто гугл по этой теме и читается то, что оттуда достается. Начиная с Вики, кончая воспоминаниями очевидцев - а они должны найтись. Тогда ты уже знаешь многое и главное - знаешь, чего не знаешь. Можно написать тем же очевидцам, которые уже писали воспоминания, и доспросить. Можно на любом проходимом месте написать, чего ищешь, сразу со списком вопросов. Почему это какой-то анрил? Что не так?

Анон, если это игра в "да, но" и "сто причин, почему я не буду писать фичок", возможно, тут нужна Доска жалоб или Мозгоправка. А если вопрос "ну конееееечно... это слишком слооооожно.... чужие людииии... я так немогууууу...", но при предложении - ну так может откопать сколько можешь, а насчет неточностей предупредить и поставить пред, обещая с благодарностью исправить все найденное - начинается следующий этап "ну конееееечно.... а как же обооооснуй..... каааачествоооо...  я так не могууууууу..." - то крутиться в этом колесе можно вечно, но уже без меня.

#56180 2019-12-01 22:09:46

Анон

Re: Фикбук

Или сколько стоил бакс на улице. Где конкретно можно было купить что-то такое.

В серии "Культура повседневности" есть книга Лебиной Н. "Пассажиры колбасного поезда". Я не читал, но вангую, что там должно быть про это.

#56181 2019-12-01 22:28:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А эти люди сами молчат и не делятся воспоминаниями? Я для фика про Афган и книги читала, и форум воевавших там нашла. А все фарцовщики, их клиенты и друзья все эти годы молчали?

Ну молодец, что читал. На счет фарцовщиков и их клиентов не знаю. Наверно что-то писали. Но тут не совсем об этом речь. Речь шла о конкретном методе добычи инфы непосредственно путем допроса свидетеля. С книжками понятно.

Анон пишет:

Но когда ты выложишь фик, так именно этот человек, точно помнящий, что перекрывали не улицу Бетонную, а Батонную, придет и расскажет об этом в комментах, да? Вот тогда его можно хватать

Э? То есть собирать материал для текста после его публикации? Великолепный план. Просто охеренный.

Анон пишет:

Можно написать тем же очевидцам, которые уже писали воспоминания, и доспросить.

Представдяю, как к издатому автору в личку ломится ноунейм со списком вопросов и требованием ответить.

Анон пишет:

В серии "Культура повседневности" есть книга Лебиной Н. "Пассажиры колбасного поезда". Я не читал, но вангую, что там должно быть про это.

Спасибо конечно, но Олимпиада 80  и вопросы взяты для примера к вопросу о живых очевидца и методах контакта с ними. Надеюсь мне никогда не ебнет писать по этому периоду.

#56182 2019-12-01 22:38:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Представдяю, как к издатому автору в личку ломится ноунейм со списком вопросов и требованием ответить.

Издатому автору  :facepalm:
Требованием  :facepalm:

Я имел в виду интернет-дележки воспоминаниями, например, статьи или тематические блоги. Отчего автор тематического блога - боженька, которому уссаться как страшно написать с вопросом? И кстати, из издатых загруженных монстров вроде Лукьяненко - единицы, овердохуя не настолько популярны, чтобы такой вопрос был для них  "о боже, опять тыща писем". И да, "требованием" вместо "просьбой" ты тут написал нарочно, чтобы рассказать, как НЕВЫНОСИМО СЛОЖНО сделать это действо и как невыразимо далеко тебя должен послать вообще и каждый?

Как ты вообще читаешь и понимаешь тексты, если разговор на холиварке выворачиваешь через жопу и критикуешь то, что сам же додумал.

#56183 2019-12-02 00:33:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-автор по эпохе лихих девяностых - го в тред "90-ые для самых маленьких" и спрашивай там ВСЁ что тебя интересует

Серьёзно? Если серьёзно, то спасибо большое за совет, я загляну))
Собственно, только про это я и спрашивал - куда можно ткнуться.

Анон пишет:

Вообще, для начала берется просто гугл по этой теме и читается то, что оттуда достается. Начиная с Вики, кончая воспоминаниями очевидцев - а они должны найтись. Тогда ты уже знаешь многое и главное - знаешь, чего не знаешь. Можно написать тем же очевидцам, которые уже писали воспоминания, и доспросить. Можно на любом проходимом месте написать, чего ищешь, сразу со списком вопросов. Почему это какой-то анрил? Что не так?

На всякий случай: анон, с которым ты беседовал, и анон, который собирается по девяностым писать - разные аноны)
Вики я читал. И цикл документалок ТВЦ про девяностые смотрел. И нарыл несколько художественных фильмов того периода и о том периоде, чтобы примерно понимать, как тогдашнюю реальность изображали другие люди. Я в какой-то момент готов был смотреть выпуски Криминальной России, вовремя остановился)) Скорректировал с учётом полученной информации несколько задуманных сюжетных ходов, кстати. Мне не хватает точного знания, Бетонную перекрывали или Батонную каких-то более личных впечатлений, и я не знал, где их искать и где уместно будет о них спросить, особенно с учётом, что идти на незнакомую площадку с тамошними правилами я не очень готов.
Пойду в тред девяностых, здесь больше не маячу, спасибо, анончики)

#56184 2019-12-02 00:55:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Издатому автору 
Требованием 

Ты предлагал его допросить.

Анон пишет:

Я имел в виду интернет-дележки воспоминаниями, например, статьи или тематические блоги. Отчего автор тематического блога - боженька, которому уссаться как страшно написать с вопросом?

Кто сказал про страшно?  Скорее бессмысленно в том виде в каком ты предложил.

Анон пишет:

И да, "требованием" вместо "просьбой" ты тут написал нарочно, чтобы рассказать, как НЕВЫНОСИМО СЛОЖНО сделать это действо и как невыразимо далеко тебя должен послать вообще и каждый?

Ты написал "допросить". Как ты написал так я и понял. Спросить можно. Результат ближе к нулевому.
Если шагать от вики, то она обычно ссылается на научные статьи и публикации. Это не значит что их авторы очевидцы тех или иных событий. Они скорее собрали свидетельства на интересующую их тему. Если в их статьях есть ответ на интересующий меня вопрос, то я удовлетворюсь им.
Все что ты говоришь, хорошо в теории. На практике я пользовался консультациями хороших знакомых по интересующим меня вопросам и спрашивал малознакомых. В первом случае инфа давалась в нужном объеме и без проблем. Во втором: "А вам зачем?"
В принципе, если сильно заморочится, то можно все. Даже смотаться на место событий и сунуть нос в архивы. Все можно. Когда у меня будет до хера денег, я прежде чем засесть за опус, который меня грызет так и сделаю. Но пока пусть лежит в мысленном ящике стола. И нет, не про Олимпиаду 80.

#56185 2019-12-02 02:31:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а я пришел поплакаться. убивал бы авторов, которые незаконченным фикам ставят статус "закончен"!

О, да, я как раз тоже наткнулся на работу, когда-то ее уже открывал и решил, что наконец дописали, а автор кинул несколько глав, но никакой конфликт не решён. Явно ещё что-то будет. Гадство.

#56186 2019-12-02 02:38:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты предлагал его допросить.

Анон пишет:

Можно написать тем же очевидцам, которые уже писали воспоминания, и доспросить

Анон пишет:

Ты написал "допросить". Как ты написал так я и понял.

Нет) ДоСпросить - задать дополнительные вопросы.

Анон пишет:

Скорее бессмысленно в том виде в каком ты предложил.

Отчего? Он уже определенно
1. Знает что-то о теме.
2. Любит на эту тему попиздеть.
И почти наверняка знает больше того, что написал, все знания не впихнешь. Именно поэтому под почти каждой статьей на какую-то тему от профи или разбирающегося, люди задают дополнительные вопросы. Это нормальная часть общения и никто этому не удивляется, и на них обычно отвечают.

#56187 2019-12-02 18:48:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Запрос очень простой, если что, у меня русреал про конец девяностых,

Ну я в то время уже добила первую вышку и вовсю работала (хотя - что логично - как раз в то время вовсе и не по полученному образованию))))
а что тебе конкретно надобнось-то?

#56188 2019-12-02 18:56:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тонкости зависят от того, что за событие или явление, а то задача "расскажи как будешь искать то, не скажу что".

Да хоть Олимпиада 80.

Анон пишет:

Так и написать - хочу написать текст про, хочу узнать у очевидцев. Люди в массе своей любят поговорить о себе! И о своих переживаниях.

Вот именно. О себе и своих переживаниях. А для текста нужны факты кто на ком стоял, какой фасон брюк носили, где что брали, какие улицы перекрывались, какого числа начали высылать на 101 километр. Или почем джинсами/магнитофонами фарцевали. Или сколько стоил бакс на улице. Где конкретно можно было купить что-то такое. Ну или еще что-то, в зависимости от сюжета и персонаже.
Это надо с нужным человеком (которого еще надо выцепить из общего потока) разговаривать и расспрашивать. Причем это он должен помнить и быть заинтересованным в разговоре.

Ольга Денисова "Неразменный рубль". Врать не буду точно про какой там год не скажу, но где-то приблизительно то самое. Там есть и про фарцовку, и про фасон брюк, и про первые импортные сигареты-пиво, и какая музыка могла звучать-была популярной. И цены на разное тоже, кстати. Она для этого текста  такую кучу материала перерыла, что теперь его сам можно использовать в качестве пособия по тем годам - более, кстати, яркого, чем книги тех лет, ведь в текстах о современном писателю  времени к таким деталям не приглядываются, они естественны и не упоминаются. А вот когда пишут лет через сорок- пятьдесят - то да, детальки становятся очень важны и вкусны

#56189 2019-12-03 23:26:03

Анон

Re: Фикбук

Написал главу во впроцессник, которая пока кажется мне хорошей, хочу поскорее выложить и дрочить на просмотры, но три дня назад скинул бете, она пока не нашла времени почитать. Тяжко, блин :sadcat: А потом наверняка ещё найдём какой-нибдуь критический баг, который я прошляпил.

#56190 2019-12-03 23:41:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Написал главу во впроцессник, которая пока кажется мне хорошей, хочу поскорее выложить и дрочить на просмотры, но три дня назад скинул бете, она пока не нашла времени почитать. Тяжко, блин :sadcat: А потом наверняка ещё найдём какой-нибдуь критический баг, который я прошляпил.

:comfort:  Ничего, анончик, отлежавшийся и перечитанный автором текст - это всегда лучше, чем опубликованное с ходу

#56191 2019-12-04 10:33:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Написал главу во впроцессник, которая пока кажется мне хорошей, хочу поскорее выложить и дрочить на просмотры, но три дня назад скинул бете, она пока не нашла времени почитать. Тяжко, блин :sadcat: А потом наверняка ещё найдём какой-нибдуь критический баг, который я прошляпил.

У тебя хоть бета есть. А я все сам, все сам. ;D

#56192 2019-12-06 15:57:31

Анон

Re: Фикбук

Аноны, можно я поделюсь радостью? Я наконец-то преодолел неписец и написал почти половину фика!  :rainbow:

#56193 2019-12-06 16:05:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, можно я поделюсь радостью? Я наконец-то преодолел неписец и написал почти половину фика!  :rainbow:

Анончик, ты молодец!  :rainbow: Пусть вдохновение не покидает тебя больше  :please:

#56194 2019-12-06 16:48:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, можно я поделюсь радостью? Я наконец-то преодолел неписец и написал почти половину фика!  :rainbow:

:hug:  поздравляю!

#56195 2019-12-06 18:22:46

Анон

Re: Фикбук

Бывает у вас, так, что вам мешает писать как-нибудь мысль? И не думать об этой белой обезьяне прямо никак?

#56196 2019-12-06 19:04:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бывает у вас, так, что вам мешает писать как-нибудь мысль? И не думать об этой белой обезьяне прямо никак?

Я даже не понял, что ты имеешь в виду...

#56197 2019-12-06 19:39:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я даже не понял, что ты имеешь в виду...

Ну, сел писать задорное пвп по отп, а потом звонок от кого-то из коллег, отвлекся, сел обратно, но уже как-то неловко, и никак этот звонок из головы не выбросить.

#56198 2019-12-06 20:33:26

Анон

Re: Фикбук

Когда у меня горит, меня хрен отвлечешь. Скорее надо напрячься, чтоб в реальность вернуться. ;D
Но я хикки-ноулайфер.

#56199 2019-12-06 21:08:53

Анон

Re: Фикбук

У меня наоборот, нужно сильно догнаться, чтобы упасть в подходящее настроение: никого рядом, музыка, почитать-посмотреть схожего по духу... Короче, все сложна.

#56200 2019-12-06 21:40:03

Анон

Re: Фикбук

Фикбук завален фиками с бесящим меня пейрингом, страдаю, усердно пилю собственный фик, но до момента, когда смогу выложить и слиться в экстазе с единомышленниками, ещё долго :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума