Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56126 2019-11-30 21:08:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эрудицию и прокачать можно

Я вот другой анон. У меня ничего так с эрудицией, но, допустим, я хочу почитать/написать аушку, где герои, участвуют в войне США за независимость. А я про этот период знаю только самые общие вещи! И тут или пишешь лютую клюкву, честно положив на матчасть, или каждый, сука, абзац с боем. Как-как называлась одежда? А в каком году? А что ели? А уже были в это время (какое-то изобретение) или ещё нет? А какой огнестрел мог быть у героев такого-то полка в таком-то году? А индейцы где были? И ведь это хорошо изученная, подробно описанная часть истории, она хорошо гуглится, там не так много чёрных дыр и противоречий. Бери да расширяй кругозор - но оказывается, что пришлось прочесть не статью-другую в википедии, а почти целую книжку про быт, нравы и историю.
Но мне не интересен этот период истории! Мне хочется фик в этом антураже, но не хочется халтурить =\ Вот такая фигня.

#56127 2019-11-30 21:25:14

Анон

Re: Фикбук

Сейчас прочитал фик, отнесенный  в категорию "слэш" . Ну то что слэш там рядом не валялся - ладно. Каждый его понимает по своему. Но там один из заявленных в пейринге персонажей, не то что отсутствует, он даже не упоминается. Я кончно в комментах спросил, но сомневаюсь, что автор снизойдет до ответа. Может кто из анонов подскажет нахрена так делать?

#56128 2019-11-30 21:32:15

Анон

Re: Фикбук

Может, автор ошибся при заполнении шапки

#56129 2019-11-30 21:34:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я хочу почитать/написать аушку, где герои, участвуют в войне США за независимость. А я про этот период знаю только самые общие вещи! И тут или пишешь лютую клюкву, честно положив на матчасть, или каждый, сука, абзац с боем. Как-как называлась одежда? А в каком году? А что ели? А уже были в это время (какое-то изобретение) или ещё нет? А какой огнестрел мог быть у героев такого-то полка в таком-то году? А индейцы где были? И ведь это хорошо изученная, подробно описанная часть истории, она хорошо гуглится, там не так много чёрных дыр и противоречий. Бери да расширяй кругозор - но оказывается, что пришлось прочесть не статью-другую в википедии, а почти целую книжку про быт, нравы и историю.

Анон. Это ты еще современность не писал. Кажется все просто, но только если ты пишешь про знакомое тебе окружение, а если нет, то просто мрак и ужас.
История вся собрана в книжка, энцеклопедиях и диссерах.  Копаться в истории легко и приятно. Время, правда, дофига уходит. Но все же. А вот порядок работы полицейских в Аргентине или психиатрической клиники в Британии хрен найдешь. Особенно если языка не знаешь.

#56130 2019-11-30 21:34:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может кто из анонов подскажет нахрена так делать?

Реклама в популярной категории? Вообще да, можно и в панамку сунуть за несоответствие.

#56131 2019-11-30 21:36:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот порядок работы полицейских в Аргентине или психиатрической клиники в Британии хрен найдешь. Особенно если языка не знаешь.

*взрыднул, вспомнив, как больше часа потратил на выяснение того, какой максимальный возраст приёма в полицию в США в конкретном штате - И ТАК И НЕ УЗНАЛ 100%*

Отредактировано (2019-11-30 21:36:41)

#56132 2019-11-30 21:41:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Эрудицию и прокачать можно

Я вот другой анон. У меня ничего так с эрудицией, но, допустим, я хочу почитать/написать аушку, где герои, участвуют в войне США за независимость. А я про этот период знаю только самые общие вещи! И тут или пишешь лютую клюкву, честно положив на матчасть, или каждый, сука, абзац с боем. Как-как называлась одежда? А в каком году? А что ели? А уже были в это время (какое-то изобретение) или ещё нет?

примерно вот здесь ты пошел в никому не нужную в твоем фике глубь

А какой огнестрел мог быть у героев такого-то полка в таком-то году? А индейцы где были? И ведь это хорошо изученная, подробно описанная часть истории, она хорошо гуглится, там не так много чёрных дыр и противоречий. Бери да расширяй кругозор - но оказывается, что пришлось прочесть не статью-другую в википедии, а почти целую книжку про быт, нравы и историю.
Но мне не интересен этот период истории! Мне хочется фик в этом антураже, но не хочется халтурить =\ Вот такая фигня.

А в целом, тут как раз на днях обсуждали, что хорошая стилизация не делает фик хорошим. С исторической достоверностью та же фигня.
Если тебе не интересен период истории, но хочется фик в антураже - с эмоциональной проблематикой, этическим конфликтом, структурой общества - так пиши то, что тебе интересно, блджад! Между "клюква про то, как Джефферсон жалуется своему психоаналитику, что чувствует, как подчиненные его не ценят" и "а вот в этом существующем в единственном экземпляре документе из библиотеки захолустного штата видно, что индейцев там быть не могло!" есть еще немалый простор для нормального фанфикшена.

#56133 2019-11-30 21:42:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это ты еще современность не писал. Кажется все просто, но только если ты пишешь про знакомое тебе окружение, а если нет, то просто мрак и ужас.

Писал. У меня ещё русреал был - ну казалось бы, не должно быть таких уж затыков, я же тут живу:facepalm: Но ковыряться в истории не очень легко и не очень приятно, если тебе нужно хоть примерно про порядок работы полицейских в (что там было в 18 веке на месте Аргентины?) или тебя понесло в спорные и плохо документированные периоды, где чем древнее - тем больше сами историки спорят о том, кто на ком стоял.
(ну и история была для примера того, что иногда для "качай эрудицию" - так себе совет

#56134 2019-11-30 21:44:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если тебе не интересен период истории, но хочется фик в антураже - с эмоциональной проблематикой, этическим конфликтом, структурой общества - так пиши то, что тебе интересно, блджад!

Не все могут писать фик, зная, что лажают в самых базовых вещах, блджад!

#56135 2019-11-30 21:45:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вот другой анон. У меня ничего так с эрудицией, но, допустим, я хочу почитать/написать аушку, где герои, участвуют в войне США за независимость. А я про этот период знаю только самые общие вещи! И тут или пишешь лютую клюкву, честно положив на матчасть, или каждый, сука, абзац с боем.

Анон, +100500! :friends: Я очень люблю исторические сеттинги. Но чтобы не написать хуйню, приходится столько перелопатить, и зачастую одним гуглом не обойдёшься. До сих пор вспоминаю, как ради одного (так и не дописанного!) слэшного фичка ходил даже в Ленинку. И хорошо ещё, если период тебя реально увлёк, а у меня, например, как у тебя с войной за независимость - с гражданской в тех же самых США. Написать фик в этом сеттинге очень хочется, а копать матчасть - неее, спасибо.

#56136 2019-11-30 21:48:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

примерно вот здесь ты пошел в никому не нужную в твоем фике глубь

Да сфигали? Все зависит от того о чем фик. Если в фике описывается ранения и события того времени, очень даже нужно.

Анон пишет:

А в целом, тут как раз на днях обсуждали, что хорошая стилизация не делает фик хорошим. С исторической достоверностью та же фигня.

Одна достоверность - нет. Но фика с клюквой вытекают глаза. Особенно если речь не идет просто о

ебле

сюжете в антураже.

#56137 2019-11-30 21:58:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если тебе не интересен период истории, но хочется фик в антураже - с эмоциональной проблематикой, этическим конфликтом, структурой общества - так пиши то, что тебе интересно, блджад!

А потом читатели будут спотыкаться о явные неточности и писать, что ващета Баллингари пишется с двумя Р, маяка там нет и вообще эта деревня находится за 90 км от моря, поэтому твой гг не мог каждый вечер ездить бить тюленей на побережье  =D

Хз, я вообще стараюсь обходить всякую фактологическую хрень по максимуму, но иногда просто не удаётся писать отношеньки в вакууме, а без деталей и представить самому происходящее куда сложнее. А всё перепутать и писать откровенную херню из разряда "Джейн ехала в Хогвартс в одном купе с Гарри, слушая песни Билли Айлиш и играя в покемон го на своём новом айфоне", хотя действие происходит в 90х - ну э.

#56138 2019-11-30 22:12:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Писал. У меня ещё русреал был - ну казалось бы, не должно быть таких уж затыков, я же тут живу:facepalm:

Я поклялся больше не писать русреал потому что мне пришлось встать и идти ножками чтоб выяснить некоторые моменты.
А если собираешься писать фик, действие в котором разворачивается в городе, где ты ни разу не был? Город большой.  :facepalm:  И вот сижу по уши в гуглкарте и дубльгисе с десятком открытых сайтов. Это мне наказание за нарушение клятвы.
А ведь есть еще дофига нюансов.

Анон пишет:

или тебя понесло в спорные и плохо документированные периоды, где чем древнее - тем больше сами историки спорят о том, кто на ком стоял.

Ну тут как с дырами в каноне — это мой фикрайтерский хлеб. Выбираю ту сову, что лучше налезет на глобус.
У меня в одном историческом фике, как раз было такое. Историки не понимали почему историческое лицо такое сотворило. Зато у фикле этот эпикфейл лег как родной.

Отредактировано (2019-11-30 22:13:44)

#56139 2019-11-30 22:13:38

Анон

Re: Фикбук

Именно поэтому фэнтези рулит!

#56140 2019-11-30 22:22:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хз, я вообще стараюсь обходить всякую фактологическую хрень по максимуму, но иногда просто не удаётся писать отношеньки в вакууме, а без деталей и представить самому происходящее куда сложнее.

Я читал такой фик.  Вообще без фактических деталей. Не ясно когда и в какой стране происходило действие. Поэтому не понятно кто напал. И т.д. Написано хорошо, но из-за отсутствия подробностей картинка, которая у меня обычно возникает перед глазами, когда я читаю, была не четкой. Потому что не прописанное время и страна это минус одежда, климат, растения, устройство дома, что за лодка, какое ружье и так далее. Характер и внешность (лицо, фигура) персонажей отлично описаны, но все остальное. Я могу мысленно сам поместить в какой-то антураж. Но  это не то.

#56141 2019-11-30 22:23:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Именно поэтому фэнтези рулит!

И быстро надоедает.

#56142 2019-11-30 22:35:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А потом читатели будут спотыкаться о явные неточности и писать, что ващета Баллингари пишется с двумя Р, маяка там нет и вообще эта деревня находится за 90 км от моря, поэтому твой гг не мог каждый вечер ездить бить тюленей на побережье 

Так тоже можно, анон. если ты другой рукой не рассказываешь, что твоя матчасть самая матчастная, баллингарри самый баллингарристый, роман самый романный, а ставишь преды и пишешь вот это вот заранее, что факты не дрочил, если это вас не устраивает, не читайте.

Достоверность матчасти не главное - если ты сам не акцентируешь на ней внимание читателя. Если достоверность и логика мешают творчеству - они должны отойти в сторону, они подтанцовка. Матчасть - это лишь один кирпичик среди тех, из которых ты строишь воздействие на читателя. Он не незаменимый, не необходимый, не самый главный. Главное - это воздействие. А оно может быть сделано, усилено или проебано как достоверной матчастью (да, она тоже может быть лишней и испортить впечатление от текста), так и ее отсутствием.

Анон любитель нагуглить и писать так достоверно, как может, но при этом против превознесения Святой Матчасти. Она - инструмент! Хорошая история - абсолютно, ни капли не синоним "история с достоверной матчастью", и "плохая история" и "история с плохой матчастью" - тоже не синоним. Увлекательность и воздействие может строиться и усиливаться именно матчастью, может быть проебано за счет проебов матчасти, может быть проебано за счет лишней матчасти...
Словом, анон. Сними рядовой инструмент с пьедестала необходимости, он там нахуй не нужен.

#56143 2019-11-30 22:55:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Словом, анон. Сними рядовой инструмент с пьедестала необходимости, он там нахуй не нужен.

Тебе не нужен. Анону и мне нужен.

#56144 2019-11-30 22:58:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебе не нужен. Анону и мне нужен.

+много

#56145 2019-11-30 23:06:47

Анон

Re: Фикбук

А, ну окей. Страдайте дальше, сорри.  :dontknow:

Анон пишет:

И вот сижу по уши в гуглкарте и дубльгисе с десятком открытых сайтов.

Гуглькарты прекрасны) Как по мне, с ними в разы легче писать - можно заиметь достоверное представление о том, где все происходит и как выглядит. Это же даже проще, чем сочинять эту улицу или пейзаж из головы, посмотрел - и оп, уже знаешь, как оно выглядит, осталось в текст перенести. Прям как читерство  =D
Анон мог бы дать точные координаты многих мест действия в своих фиках, если бы они кого-то интересовали)

#56146 2019-11-30 23:07:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Словом, анон. Сними рядовой инструмент с пьедестала необходимости, он там нахуй не нужен.

Двачую, давно замечал, что творчество людей зацикленных на матчасти ради матчасти достаточно заурядное. А приебаться все равно потом найдут к чему.

#56147 2019-11-30 23:23:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Двачую, давно замечал, что творчество людей зацикленных на матчасти ради матчасти достаточно заурядное.

А у меня почему-то ровно противоположный опыт. Может, эти авторы и не ебутся с матчастью, как я, а просто очень хорошо шарят в определённой теме. Но читать их приятнее, чем тех, которые "ну у меня тут типа викторианская англия, время действия - 18-й век".

#56148 2019-11-30 23:29:54

Анон

Re: Фикбук

Анон, который хотел интересный кроссовер и не мог написать, нашел. Но да, меня не устроило чем все кончилось.  :facepalm: осталось придумать чем у меня все должно кончится, и придется саму.

#56149 2019-11-30 23:40:44

Анон

Re: Фикбук

Ну хз, лично мне пофиг на то, где там улицы располагаются, это не главное. Обычно из фика выбивают всякие детали, связанные с бытовыми привычками и мировоззрением. Вот, например, пишет американец фичок о героях, которые живут в крупном европейском городе, и у них там у всех в шестнадцать лет машины есть, и везде они ездят на собственных машинах. В каком-нибудь Лондоне или Париже. Или бабы в восемнадцатом веке носят трусы. Или герои в псевдокитайском фэнтези справляют рождество и молятся единому богу.

#56150 2019-11-30 23:43:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может, эти авторы и не ебутся с матчастью, как я, а просто очень хорошо шарят в определённой теме. Но читать их приятнее, чем тех, которые "ну у меня тут типа викторианская англия, время действия - 18-й век".

Анон, между "найти матчасть для фичка" и "заебаться ради заебаться через заебаться и ненависть к матчасти и все дропнуть" - огромная разница. Как и между "заебаться до последней заклепки и заебать заклепками читателя, неба, аллаха и кошку" и "написать додоуполь и лугавуд".

Ты как-то в защиту своей точки зрения сразу ставишь знак равенства между "заебался меньше чем я" = "написал додоуполь с кучей проебов". Что, в общем, не правда. Автору, может, нравится и незаебно эту матчасть копать, а не через боль и страдания. Или он не роет до самых корней, но берет ровно настолько, чтобы другим людям, не имеющим глубочайших познаний в эпохе, все кажется достоверным.
В итоге и не заебался, и не додоуполь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума