Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56051 2019-11-29 13:34:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все хорошие фики болтаются где-то посерединке.

+1. Тут никто никогда и не утверждал, что самое лучшее в топе находится.

#56052 2019-11-29 13:43:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понял про дохрена наврано, что в этой шапке тебя наводит на такую мысль? или ты это уже читал?

объясняю по пунктам
там нет предупреждений о смертях персонажей - а они есть
там вообще нет предупреждений - ни о нездоровых отношениях, которые там в полный рост и чуть ли не стержень сюжета, ни о каких других потенциально кинковых/сквичных моментах - вообще ни о чем, кроме самого очевидного, что читатель и так с первых строчек поймет - первого лица.
там указан всего один жанр, причем жанр этот - драма.

Все это по отдельности - не криминал, но вместе эти пункты дают очень показательную картинку автора, косящего под боллитру и не собирающегося ни предупреждать читателя о запрятанных в текст тараканах, ни привлекать его описанием сунутого туда же изюма. Автора, не желающего быть понятным всем и прочитанным всеми, а желающего быть понятым (вечный спор между понятным и понятым) лишь избранной элитой - что, собственно, и происходит: его приходят лайкать только те, кто уже прочли на каком-то фестивале или конкурсе.
В рамках же фикбука автор планомерно и целенаправленно сделал все, чтобы не быть прочитанным - и может радоваться, это ему вполне удалось.

Так что он не показатель - вот я к чему. Он приложил максимум усилий для того, чтобы не иметь лайков.

А что касается самого текста... ну по грамотности да, по языку может быть и годный. Но довольно неприятный (лично мне), на любителя такой. Не моя чашка чая.
Я не говорю, что любителей такого нет или они чем-то хуже, просто не мое вот совсем, и, наверное, я не одна такая. Однако читатели есть, и восторженные, а поставь автор нужные теги - и текст бы наверняка пролайкали и почитали-оценили и другие.
Проблема в том, что автор - не хочет этого.
Его выбор

#56053 2019-11-29 13:50:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А что тебе в шапке не понравилось? Все понятно - описание жизни Беллы, взгляд на события с ее точки зрения. Фик не читала, не знаю, насколько шапка адекватно отражает содержание, но не вижу повода предполагать противное 

+1

У меня есть фичок с ровно одним лайком) фандом не особо велик, но среднее количество все же повыше. Один лайк там что ли потому, что именно на этом фике анон внезапно упал куда-то и написал в разы хуже всего остального, что он понаписал? Нет. Текст как текст, таких у меня десятки. Просто именно на фикбуке любителей редкопейринга с редкокинками - один.

Не знаю, анон, но мне кажется, тут все же еще и проблема в качестве. У меня такого нет даже на ориджах. Да, может быть мало. Но чтобы совсем не лайкали... это уж как-то по особенному постараться надо. И от пейрингов это тоже не так чтобы очень зависит, сама часто читаю какордиж про совершенно незнакомых мне людей и лайкаю, если хорошо. А потом еще и за автором бегаю и еще про них же ищу, если совсем-совсем зашло - хотя люди более канонно знакомыми не стали, только благодаря вот этому конкретному автору и все

Отредактировано (2019-11-29 13:58:20)

#56054 2019-11-29 14:20:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, анон, но мне кажется, тут все же еще и проблема в качестве. У меня такого нет даже на ориджах. Да, может быть мало. Но чтобы совсем не лайкали... это уж как-то по особенному постараться надо.

https://ficbook.net/readfic/8674078 - ну держи. Я никак не претендую на особое качество этой ПВПшки, но ты уверен, что это текст типа "даже для фикбука это настолько плохо, что заслуживает максимум одного лайка, автор особенно постарался написать чудовищный по качеству текст"?
Моя версия, что ПВПшка как ПВПшка и ни ужасом, ни шедевром ни блещет, а объяснение простое - на фикбуке никому нафиг не сдался этот текст с этими персонажами (потому что все, кто им интересовались - на дайри). И да, не каждый человек, читающий ориджи, будет читать текст про лебедей конкретного фандома, еще и специфически-популярных.

#56055 2019-11-29 14:27:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Моя версия, что ПВПшка как ПВПшка и ни ужасом, ни шедевром ни блещет

Ну я бы кровь/травмы хрен бы открыл в пвпешке, это на любителя, не говоря уже о том, что там дарк!Тесей.

#56056 2019-11-29 14:31:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну я бы кровь/травмы хрен бы открыл в пвпешке, это на любителя, не говоря уже о том, что там дарк!Тесей.

И я именно об этом. Он очень специфический и на него мало любителей, и на фикбуке - еще меньше.

#56057 2019-11-29 14:37:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И я именно об этом. Он очень специфический и на него мало любителей, и на фикбуке - еще меньше.

Ну я посмотрела профиль автора. У него с Абернати еще вот эта работа, а второй вообще мне неизвестен.
https://ficbook.net/readfic/8054611
Там тоже предупреждения не самые лайтовые, однако же 25 лайков. Может потому что подробно в шапке расписано, что кому зачем и как?

#56058 2019-11-29 14:53:08

Анон

Re: Фикбук

Япочитала и тоже не вкурила, почему два лайка. Добротный текст.

#56059 2019-11-29 14:58:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Япочитала и тоже не вкурила, почему два лайка.

Потому что один лайк поставили аноны после вноса

#56060 2019-11-29 15:20:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну я посмотрела профиль автора. У него с Абернати еще вот эта работа, а второй вообще мне неизвестен.
https://ficbook.net/readfic/8054611

Вкусняшка! Любимые кинки.
мимоанон

#56061 2019-11-29 15:29:54

Анон

Re: Фикбук

Так я узнал, что этот автор написал по одному из сложносоставных кинков, который я когда-то кидал здесь в фанфикшен-сикрет (спасибо тебе ещё раз).

#56062 2019-11-29 15:31:22

Анон

Re: Фикбук

В ру сегменте стесняются чтоли стремные кинки писать :bubu:

#56063 2019-11-29 16:01:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В ру сегменте стесняются чтоли стремные кинки писать

В некоторых ру-фандомах не принято кинковые вещи комментировать. А вообще без отзывов (еще и с фу, как он может, буэ) как-то тухло писать, проще себе в голове представить, подрочить и успокоиться.

#56064 2019-11-29 16:09:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В некоторых ру-фандомах не принято кинковые вещи комментировать. А вообще без отзывов (еще и с фу, как он может, буэ) как-то тухло писать, проще себе в голове представить, подрочить и успокоиться.

Угу. Потом еще и огребешь от моралфагов.

#56065 2019-11-29 16:15:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В ру сегменте стесняются чтоли стремные кинки писать :bubu:

Необязательно. Иногда авторов высокорейтиноговых текстов просто не кинкает всякий трэш, не хотят его писать, потому что им неинтересно. А в целом я в своих фандомах не встречал такого, чтобы прямо стремались чего-то там, и надеюсь, что не встречу.

#56066 2019-11-29 16:16:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, анон, но мне кажется, тут все же еще и проблема в качестве. У меня такого нет даже на ориджах. Да, может быть мало. Но чтобы совсем не лайкали... это уж как-то по особенному постараться надо.

https://ficbook.net/readfic/8674078 - ну держи. Я никак не претендую на особое качество этой ПВПшки, но ты уверен, что это текст типа "даже для фикбука это настолько плохо, что заслуживает максимум одного лайка, автор особенно постарался написать чудовищный по качеству текст"?
Моя версия, что ПВПшка как ПВПшка и ни ужасом, ни шедевром ни блещет, а объяснение простое - на фикбуке никому нафиг не сдался этот текст с этими персонажами (потому что все, кто им интересовались - на дайри). И да, не каждый человек, читающий ориджи, будет читать текст про лебедей конкретного фандома, еще и специфически-популярных.

Анон, ну тебе уже сказали, что ты сам себе злобный буратино, но я повторю, ибо повторение мать учения, может быть не до тебя, так до кого другого дойдет.
Шапка пустая
Ну вот вообще ничего, что могло бы когонибудь завлечь. Ты не хочешь. чтобы тебя читали? тогда чего обижаешься, что не лайкают?
Где там указано, что ПВП? нигде
а что рейтинг - ну так у тебя там кровь-кишки. Любители ПВП не все пойдут читать рейтинг за кровь-кишки, некоторые, видишь ли, просто про секс почитать хотят, которого у тебя в шапке нету - садизм и мазохизм отлично и без траха можно прописать, но не все, его любящие, любят кровь-кишки с дарк-персами, большинство все же БДСМ по согласию продпочитают читать.
Описание минимальное, из него ничерта не понятно что-где кто кого и как.
жанров нет вообще (про ПВП уже говорили)
метки что рейтинг за секс тоже нет.
Так что сорри, анон, но ты доказал только свое желание  постоять на табуреточке и пообижаться, что ты такой элитный и непонятый, потому что пишешь не про тех, про кого надо фикбучному быдлу
лайк поставила исключительно за упорство в этом достойном деле

#56067 2019-11-29 16:21:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В ру сегменте стесняются чтоли стремные кинки писать :bubu:

А тебе в голову не приходит, что их потому стремными и называют, что для большинства они просто сквики? А писать сквичные для самого себя тексты... ну это особый род мазохизма, любителей которого тоже как бы немного.

#56068 2019-11-29 16:25:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В ру сегменте стесняются чтоли стремные кинки писать :bubu:

А тебе в голову не приходит, что их потому стремными и называют, что для большинства они просто сквики? А писать сквичные для самого себя тексты... ну это особый род мазохизма, любителей которого тоже как бы немного.

Да понятно, только от фандома к фандому не угадаешь на что еще повесят ярлык "стремноты". Иногда на вполне безобидные вещи вешают.

#56069 2019-11-29 16:26:35

Анон

Re: Фикбук

Анон с осколками, а я честно лайкнула - мне понравилось. Там есть, к чему прикопаться по языку-стилю, немножко, но мне было лень, потому что вечер пятницы, а как пвп с элементами очень даже зашло. Спасибо  :lolipop:

#56070 2019-11-29 16:34:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В ру сегменте стесняются чтоли стремные кинки писать :bubu:

Ага, я поэтому стал писать их сам (мне пох на хорошую репутацию, у меня ее нет и не будет). :rainbow:
Пока еще не огребал, лайки ставили (а если мало - то себе-то все равно додал). Когда просто пытался обсуждать в кругу анонов - вот тогда асуждали. ;D

Отредактировано (2019-11-29 16:36:35)

#56071 2019-11-29 16:37:19

Анон

Re: Фикбук

У меня одно время самым залайканным был текст с педозоофилией, написанный на четвёртый левел, если вы понимаете, о чём я. Потом я его скрыл.

#56072 2019-11-29 16:38:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня одно время самым залайканным был текст с педозоофилией, написанный на четвёртый левел, если вы понимаете, о чём я. Потом я его скрыл.

У меня тоже самый залайканный с редкокинком, не ожидал даже. :lol:

#56073 2019-11-29 16:42:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В некоторых ру-фандомах не принято кинковые вещи комментировать.

ну хотя бы лайки-то ставить что стесняются? лайки не подписаны же
анон даже на аозе не стесняется палиться своим ником-кудосом под совершенно ублюдочными кинками чотакова

я думаю, что на фикбуке сейчас проблема, что метки стоят как попало, старые фики не проставлены, по каким словам искать тоже не знаешь. в итоге ванильки пройдут мимо кинка, а любители его просто не найдут

#56074 2019-11-29 16:44:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ну тебе уже сказали, что ты сам себе злобный буратино, но я повторю, ибо повторение мать учения, может быть не до тебя, так до кого другого дойдет.

Еще раз повторяю - я принес текст исключительно как аргумент против тезиса "если у текста один лайк, то у него какие-то особенные проблемы с качеством".
Если у текста проблема с шапкой, пиаром или ЦА - это не вопрос качества самого текста.
А остальное, прости, это уже твои проекции, к которым я отношения не имею, я не считаю кинковые ПВП элитными текстами и не страдаю о количество лайков на фикбуке. Потому что, опять же, я его вообще не связываю с качеством ни своих, ни чужих фиков. У текста стало четыре лайка, он не стал качественнее, просто я дала на него ссылку и его увидели люди, которым он зашел. Шапку дополню, тут ты прав, но текст от этого все еще не изменится)

Фидбэк на фидбэк
Анон пишет:

В ру сегменте стесняются чтоли стремные кинки писать

Я раньше очень стремался  =D

Отредактировано (2019-11-29 16:45:01)

#56075 2019-11-29 18:20:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В ру сегменте стесняются чтоли стремные кинки писать

В некоторых ру-фандомах не принято кинковые вещи комментировать. А вообще без отзывов (еще и с фу, как он может, буэ) как-то тухло писать, проще себе в голове представить, подрочить и успокоиться.

+1.
в некоторых фэндомах зачастую даже на довольно невинный БДСМ в качестве комментов получаешь только "гарребыникагда" и "автор - мудак, гори в аду".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума