Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56026 2019-11-29 01:36:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Элементарно же.

Внёсший анон не спрашивает, почему так мало лайков, он утверждает, что количество лайков не показатель годноты фика.

#56027 2019-11-29 01:49:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И не удивительно - такую шапку я бы тоже пропустила мимо глаз, в ней ничерта не объясняется

А что тебе в шапке не понравилось? Все понятно - описание жизни Беллы, взгляд на события с ее точки зрения. Фик не читала, не знаю, насколько шапка адекватно отражает содержание, но не вижу повода предполагать противное  O_o

#56028 2019-11-29 01:57:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что тебе в шапке не понравилось? Все понятно - описание жизни Беллы, взгляд на события с ее точки зрения. Фик не читала, не знаю, насколько шапка адекватно отражает содержание, но не вижу повода предполагать противное 

+1

У меня есть фичок с ровно одним лайком) фандом не особо велик, но среднее количество все же повыше. Один лайк там что ли потому, что именно на этом фике анон внезапно упал куда-то и написал в разы хуже всего остального, что он понаписал? Нет. Текст как текст, таких у меня десятки. Просто именно на фикбуке любителей редкопейринга с редкокинками - один.

#56029 2019-11-29 02:04:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И такой подход вполне может показаться оскорбительным.

Попробовать закинуть удочку, чтобы понять, как себя поведет человек и по пути ли нам будет некоторое время, может показаться оскорбительным?
А как тогда в принципе надо начинать общение? Сразу с набега и с жгучими обнимашками с незнакомым автором?

#56030 2019-11-29 02:41:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот ровно 15 лайков, например: https://ficbook.net/readfic/6367989

(я анон, который просил ссыль, если что)
Вот честно, я начал, но после "Мальфоя" (не опечатка!) таки дропнул. Много пафоса, я увяз.

#56031 2019-11-29 02:42:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет. Текст как текст, таких у меня десятки. Просто именно на фикбуке любителей редкопейринга с редкокинками - один.

+1
Семейный практически джен про второстепенного персонажа и тяготы его работы. И даже если у меня не 15 лайков, а чуть побольше, текст все равно мимо кассы фандома пролетает по умолчанию, хотя текст я люблю невероятно и считаю удавшимся.
А всякие кинковые изнасявки и пейринговый флафф, который я выложил и забыл, набирают лайки сотнями. Совершенно не удивительно.

#56032 2019-11-29 02:47:20

Анон

Re: Фикбук

Никогда на скидки на Фикбуке не обращала внимания, а тут увидела -60% на платный акк на год, не удержалась и оплатила)))

#56033 2019-11-29 03:35:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть фичок с ровно одним лайком) фандом не особо велик, но среднее количество все же повыше. Один лайк там что ли потому, что именно на этом фике анон внезапно упал куда-то и написал в разы хуже всего остального, что он понаписал? Нет. Текст как текст, таких у меня десятки. Просто именно на фикбуке любителей редкопейринга с редкокинками - один.

+1

#56034 2019-11-29 04:27:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я встречала не раз.

Ссыль?.. Реально интересно глянуть.

https://ficbook.net/readfic/2334947

Пять лайков. Макси. Джен с элементами гета. Герои Поттерианы вписаны в условия уцелевшей Римской империи. Написано очень хорошо, грамотно, но вещь специфическая, имена на латыни, много исторических деталей, так что... Лайков мало, но, имхо, это реально годнота.

#56035 2019-11-29 04:48:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я встречала не раз.

Ссыль?.. Реально интересно глянуть.

https://ficbook.net/readfic/2334947

Пять лайков. Макси. Джен с элементами гета. Герои Поттерианы вписаны в условия уцелевшей Римской империи. Написано очень хорошо, грамотно, но вещь специфическая, имена на латыни, много исторических деталей, так что... Лайков мало, но, имхо, это реально годнота.

Грамотно? Пунктуация хромает на все четыре копыта. Времена пляшут. Кто на ком и в каком количестве стоял не разберешь, хорошо хоть без брунетов с бландинами. И это даже не половина первой главы. Может, конечно, там есть сюжет и вотэтоповороты, но заинтересовывать читателя нужно с первых предложений, кмк.
ЗЫ. еще и беты нет, чтобы хоть кто-то правил ляпы.

Отредактировано (2019-11-29 04:50:08)

#56036 2019-11-29 04:53:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Грамотно? Пунктуация хромает на все четыре копыта. Времена пляшут. Кто на ком и в каком количестве стоял не разберешь, хорошо хоть без брунетов с бландинами. И это даже не половина первой главы. Может, конечно, там есть сюжет и вотэтоповороты, но заинтересовывать читателя нужно с первых предложений, кмк.
ЗЫ. еще и беты нет, чтобы хоть кто-то правил ляпы.

А что там не так с пунктуацией?
Я другой анон, просто интересно, насколько я безграмотный, меня пока только слишком длинные предложения смутили.

#56037 2019-11-29 04:58:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Грамотно? Пунктуация хромает на все четыре копыта. Времена пляшут. Кто на ком и в каком количестве стоял не разберешь, хорошо хоть без брунетов с бландинами. И это даже не половина первой главы. Может, конечно, там есть сюжет и вотэтоповороты, но заинтересовывать читателя нужно с первых предложений, кмк.
ЗЫ. еще и беты нет, чтобы хоть кто-то правил ляпы.

А что там не так с пунктуацией?
Я другой анон, просто интересно, насколько я безграмотный, меня пока только слишком длинные предложения смутили.

Именно. В этик очень длинных предложениях нет запятых в положенных местах. Да и слова в предложениях расположены странным образом. А, может, я просто придираюсь, но не зашло совершенно.

#56038 2019-11-29 05:24:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот ровно 15 лайков, например: https://ficbook.net/readfic/6367989

Ну, это не говно, но и годным текстом я бы это не назвал. Скучно и банально. Люблю и регулярно читаю джен в ГП, но этот фик с трудом дочитал.

#56039 2019-11-29 06:13:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Именно. В этик очень длинных предложениях нет запятых в положенных местах. Да и слова в предложениях расположены странным образом. А, может, я просто придираюсь, но не зашло совершенно.

Анон, ссылка внесена мной, и от себя могу сказать: длинные предложения и необычный (для тебя) порядок слов - это стилизация под античных историков. Хорошая стилизация. И то, что тебе она не зашла, лишний раз доказывает, что есть работы, рассчитанные на вкус большей части читательской аудитории, которой на фиг не сдались труды Тита Ливия и быт римлян, а есть работы, интересные нескольким любителям. Это годнота, но много лайков она не получит в принципе. Поэтому не надо, пожалуйста, рубить с плеча, что любая работа из популярного фандома с малым количеством лайков - дерьмо. Это может быть просто блюдо на любителя.

А насчет запятых - было бы неплохо, если бы ты привел все-таки конкретные примеры, где тебе их не хватило. Но если тебе некогда или влом - я не настаиваю.

Отредактировано (2019-11-29 06:31:12)

#56040 2019-11-29 06:35:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Именно. В этик очень длинных предложениях нет запятых в положенных местах. Да и слова в предложениях расположены странным образом. А, может, я просто придираюсь, но не зашло совершенно.

Анон, ссылка внесена мной, и от себя могу сказать: длинные предложения и необычный (для тебя) порядок слов - это стилизация под античных историков. Хорошая стилизация. И то, что тебе она не зашла, лишний раз доказывает, что есть работы, рассчитанные на вкус большей части читательской аудитории, которой на фиг не сдались труды Плутарха и быт римлян, а есть работы, интересные нескольким любителям. Это годнота, но много лайков она не получит в принципе. Поэтому не надо, пожалуйста, рубить с плеча, что любая работа из популярного фандома с малым количеством лайков - дерьмо. Это может быть просто блюдо на любителя.

А насчет запятых - было бы неплохо, если бы ты привел все-таки конкретные примеры, где тебе их не хватило. Но если тебе некогда или влом - я не настаиваю.

Этот анон читал Плутарха (хотя по Геродоту упоролся куда как лютее) и имеет сказать, что приведенный текст не является ни хорошей стилизацией, ни хорошим текстом на русском языке.
Ну разве что это стилизация классического перевода древнегреческого текста, выполненного большим поклонником греческого языка, культуры и истории - и знающего родную речь на уровне "говорю с ископаемыми". Таких много, да. Но Плутарх тут совершенно не при чем

#56041 2019-11-29 06:47:05

Анон

Re: Фикбук

Слушайте, а почему вообще качество стилизации текста (не могу судить, каково оно в фике, я слишком мало читал подобной литературы) может считаться основанием назвать фик годным? Какими бы ни были хорошими язык и стиль, для текста этого недостаточно. Нужен сюжет, нужен конфликт, нужно раскрытие персонажей. Текст, в конце концов, должен быть просто увлекательным!
Сколько раз сюда ни приносили образцы "годного текста с небольшим количество лайков" (а приносили много раз, эта дискуссия на моей памяти уже третья, а я тут далеко не с начала треда сижу), каждый раз это были довольно скучные тексты. Что эта ваша стилизация под Рим, что банальный пересказ канона с точки зрения Беллатрикс, что до этого какой-то джен про Хаффлпафф. Да, они грамотно написанные, без речевых штампов и избытка заместительных, но что толку с того, если их читать неинтересно?

#56042 2019-11-29 07:26:45

Анон

Re: Фикбук

На мой взгляд, никакой "стилизацией под античных историков" там и не пахнет, это просто скучные предложения.

#56043 2019-11-29 09:42:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сколько раз сюда ни приносили образцы "годного текста с небольшим количество лайков" (а приносили много раз, эта дискуссия на моей памяти уже третья, а я тут далеко не с начала треда сижу), каждый раз это были довольно скучные тексты.

Ну это вкусовщина, тебе эти тексты скучные, мне вот про Рим тоже не очень зашло, а про Беллу понравилось, совсем не скучно было.

#56044 2019-11-29 11:07:45

Анон

Re: Фикбук

Анончик со стилизацией я Плутарха не читал, а мне понравилось, спасибо, что внёс  :)

#56045 2019-11-29 11:51:26

Анон

Re: Фикбук

Подписал подписки это норм для стилизации или не очень?

#56046 2019-11-29 12:29:19

Анон

Re: Фикбук

Ояебу, тем временем, пока вы решаете, достаточно ли геродотен фик про Рим или тот про Беллу, топовое в ГП такое
https://ficbook.net/readfic/8816787
И такое (джен!)
https://ficbook.net/readfic/8649758/220 … rt_content

Но да, количество лайков - показатель качества.  :hmm:

#56047 2019-11-29 12:42:24

Анон

Re: Фикбук

Этот джен тоже накрутчик? А то единственный фик с банальной завязкой впопуданца и сразу больше тыщи лайков.

#56048 2019-11-29 13:01:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но да, количество лайков - показатель качества. 

Анон пишет:

Понятно, что обилие лайков не показатель, но их полное отсутствие в хайпофэндоме всё же обычно характеризует фик не лучшим образом.

В самом топе обычно херня (чаще всего попаданцы или сомцесучки), тут никто особо и не спорит.

#56049 2019-11-29 13:03:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Этот джен тоже накрутчик? А то единственный фик с банальной завязкой впопуданца и сразу больше тыщи лайков.

Попаданцам накрутка не нужна, им и так отсыпят дофига, и с горкой.

#56050 2019-11-29 13:33:39

Анон

Re: Фикбук

Вообще я обычно замечаю тенденцию, что в топе обычно средненько или даже слабо написанный фички по популярным пейрингам с какими-нибудь популярными тропами: попаданцы, модерн!ау, фичок, где много натужных романтических конфликтов, которые решаются с полпинка, и секса. Внизу либо совсем трэшовые фики, которые даже фикбучникам не заходят, либо что-то про пятых лебедей в третьем ряду (вне зависимости от уровня написания), либо что-то недавно выложенное, особенно если это первая глава онгоинга. Все хорошие фики болтаются где-то посерединке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума