Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#55976 2019-11-28 18:57:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или отправьте меня в тред, где можно о таком попросить. Не представляю, где об этом спрашивать.

В грязном фанфикшн-секрете попробуй спросить: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=788

#55977 2019-11-28 20:20:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если поначалу - одна-две строчки, то теперь по несколько абзацев, с вопросами, со всем таким...

Анон пишет:

Короче, анон закрыл комменты. Ибо нахуй бля.

Ты параноик? Хотя нет, это не вопрос.
Но то, что авторы видят унижение в любом микродвижении в свою сторону, показательно. "Не так сели!" - Ельцин Б. Н.

#55978 2019-11-28 20:36:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анона окучивали как по учебнику: первый коммент нейтрально-похвальный, получение ответа, строго после получения ответа новый коммент (анон неравномерно выпадает из сети, так что зависимость может оценить довольно точно), если поначалу - одна-две строчки, то теперь по несколько абзацев, с вопросами, со всем таким... Типа "автор показал себя адекватом, можете тратить на него время".

Эм, а ты не думал, что этот читатель мог бояться сразу спамить комментами все фанфики подряд, чтобы не выглядеть каким-то прямо адским фанатом, и раскачался, потому что ему понравилось с тобой общаться, и, раз уж ты выразил интерес к его мнению, решился подробнее раскрыть свою мысль?
Или речь о комментах к одному и тому же фику? Тогда естественно, комментатор ждал твоего ответа - а что он, должен был каждый час что-то новое писать, сам с собой ведя беседу? О_о

И если для тебя "проявление желания поговорить" = "сплясать и поддакнуть" и страшные унижения, то почему у тебя вообще комменты открыты были? Лайки ж есть, их можно получать, не вступая в коммуникацию.

В любом случае, "плясать" должен в твоём сценарии не ты, а читатель. Одним авторам подавай сразу простыни или не труъ, другим не смей тут из себя Белинского строить, третьим, пока не выкажешь почтения, ничего негативного говорить не смей, к четвёртым не смей подлизываться... И вот как-то волшебным образом читатель должен угадать, какой тип паранойи у этого конкретного автора - и под неё подстроиться, а иначе "нахуй бля".

#55979 2019-11-28 20:38:28

Анон

Re: Фикбук

Молодец, анон, что комменты закрыл. С тобой, как с человеком общались, а теперь хоть время тратить не будут.

#55980 2019-11-28 20:39:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон смотрит на свои фики, которые искренне любит, которым отдал кучу времени, сил, в которые, простите за пафос, вложил чуть-чуть себя. Анон смотрит на этого читателя, который все уже прочитал, но отзыв даст только если анон вокруг него ещё спляшет хорошенько, да поддакнет в нужный момент.
Короче, анон закрыл комменты. Ибо нахуй бля.

Какое-то ты ебанько. Подумать только, отзывы ему оставляют, не сделав "ку", да еще в той единственной интонации, в которой ему нравится.

#55981 2019-11-28 21:00:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вот как-то волшебным образом читатель должен угадать, какой тип паранойи у этого конкретного автора - и под неё подстроиться, а иначе "нахуй бля".

Вот поэтому я и делаю "нахуй бля" когда добираюсь до места для отзыва и пишу его в крайне редких случаях.
Прелесть же - читатель прощупывает почву, чтобы не нарваться на неадеквата, таки нарывается, как оказывается через несколько комментариев, но неадекват здесь все равно читатель.

#55982 2019-11-28 21:02:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, а ты не думал, что этот читатель мог бояться сразу спамить комментами все фанфики подряд, чтобы не выглядеть каким-то прямо адским фанатом, и раскачался, потому что ему понравилось с тобой общаться, и, раз уж ты выразил интерес к его мнению, решился подробнее раскрыть свою мысль?
Или речь о комментах к одному и тому же фику? Тогда естественно, комментатор ждал твоего ответа - а что он, должен был каждый час что-то новое писать, сам с собой ведя беседу? О_о

+ анон. И вот мне интересно, будет ли теперь этот читатель-социофоб кому-то еще оставлять комментарии, когда он сначала увидел, что это оказывается не так страшно, что автор ему отвечает, а потом берет и закрывает комментарии.

#55983 2019-11-28 21:13:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вот мне интересно, будет ли теперь этот читатель-социофоб

Читаю все это с удивлением. Даже вряд ли тот читатель социофоб, похоже, он просто как вежливый человек начинал разговор с малого, ища точки соприкосновения для расширения беседы. По-моему, это описана обычная болтовня. Я реально удивлен, что такое может напрячь кого-то из авторов

#55984 2019-11-28 21:29:37

Анон

Re: Фикбук

Тоже крайне удивлен. Как по мне, описано едва ли не самое нормальное и разумное поведение читателя, которому понравились работы какого-то автора. Сначала он пишет нейтрально, видит, что все ок, комментирует уже смелее и так далее. Хоть в жизни, хоть в интернете абсолютно нормальная схема взаимодействия с незнакомым человеком. Как можно было усмотреть в ней унижение, "пляшет" и все то, что усмотрел анон, в упор не понимаю и смотрю на анона вот так  O_o

#55985 2019-11-28 22:18:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анона окучивали как по учебнику: первый коммент нейтрально-похвальный, получение ответа, строго после получения ответа новый коммент (анон неравномерно выпадает из сети, так что зависимость может оценить довольно точно), если поначалу - одна-две строчки, то теперь по несколько абзацев, с вопросами, со всем таким... Типа "автор показал себя адекватом, можете тратить на него время".

Т.е., чел написал короткий коммент, подождал, пока ответят, и после отклика написал коммент побольше. И комментирует только после получения ответа на предыдущий. И это для тебя ненормально?  :really:

Анон пишет:

И вот как-то волшебным образом читатель должен угадать, какой тип паранойи у этого конкретного автора - и под неё подстроиться, а иначе "нахуй бля".

+1. Очень странные люди попадаются, будто нельзя закрыть комменты или поставить "не приемлю критики". А потом всем меньше отзывов приходит, потому что связываться не хотят( А я б и "спасибоподрочил" или смайлику был бы рад!

#55986 2019-11-28 23:05:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очень странные люди попадаются, будто нельзя закрыть комменты или поставить "не приемлю критики".

Кстати, это не всегда помогает. Я проставил "не приемлю критики", но мне все равно изредка пишут в стиле "ты охуел критику не принимать" и простыню, почему я не прав разной степени адекватности. Отзывы закрывать не хочется, потому что есть и норм читатели, которые оставляют поглаживания, а их приятно почитать.

#55987 2019-11-28 23:08:21

Анон

Re: Фикбук

А я рад любому отзыву, даже дебельному. Положительный отзыв - просто приятно, отрицательный с толковой критикой пойдет на пользу, а над дебильным поржать можно.
Только один раз напрягся, когда читатель под каждой главой каждого фика оставил положительный отзыв. Было приятно, малость охренел. С тех пор я гораздо меньше страдаю по нехватке фидбека.

#55988 2019-11-28 23:17:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

отрицательный с толковой критикой пойдет на пользу

толковая критика на фикбуке - редкое явление. чаще это просто вкусовщина и/или поливание помоями.

#55989 2019-11-28 23:18:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

толковая критика на фикбуке - редкое явление.

Ну я бы не сказала, мне не раз писали, хотя вкусовщины больше, конечно.

#55990 2019-11-28 23:20:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Положительный отзыв - просто приятно, отрицательный с толковой критикой пойдет на пользу, а над дебильным поржать можно.

А я вот не люблю критику от левых людей. О своих косяках знаю сам, пытаюсь исправить по мере возможности. А критику прошу у тех, чьему мнению доверяю. Да и вообще отзывы-простыни жутко напрягают. Лучший вариант, когда кратко пишут, что понравилось, что не очень.

#55991 2019-11-28 23:23:00

Анон

Re: Фикбук

Мне пару раз писали очень дельные замечания по матчасти и логике сюжета. Но да, толковая критика редкость, впрочем по моему опыту, толковая похвала тоже.

#55992 2019-11-28 23:35:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон смотрит на свои фики, которые искренне любит, которым отдал кучу времени, сил, в которые, простите за пафос, вложил чуть-чуть себя. Анон смотрит на этого читателя, который все уже прочитал, но отзыв даст только если анон вокруг него ещё спляшет хорошенько, да поддакнет в нужный момент.
Короче, анон закрыл комменты. Ибо нахуй бля.

Какое-то ты ебанько. Подумать только, отзывы ему оставляют, не сделав "ку", да еще в той единственной интонации, в которой ему нравится.

Все набросились на автора, а я его понимаю, вот то, что он описал, я прям почувствовал.
Нормальный читатель, имхо, если есть, что сказать - скажет, а не будет сначала "пробовать воду", приглашать автора "На разговор", потому что... Ну блин... автор крут уже по определению, если тебе понравился его фанфик. Автор уже доказал, что крут, он уже написал, он уже так постарался для тебя, как ты вряд ли сможешь хоть каким угодно прекрасным отзывом.
И ты все равно пытаешься вытянуть еще? Тьфу.

#55993 2019-11-28 23:46:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Положительный отзыв - просто приятно, отрицательный с толковой критикой пойдет на пользу, а над дебильным поржать можно.

А я вот не люблю критику от левых людей. О своих косяках знаю сам, пытаюсь исправить по мере возможности. А критику прошу у тех, чьему мнению доверяю. Да и вообще отзывы-простыни жутко напрягают. Лучший вариант, когда кратко пишут, что понравилось, что не очень.

А у тебя какое отношение к критике проставлено?

#55994 2019-11-28 23:50:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у тебя какое отношение к критике проставлено?

Естественно, не приветствую критику и дальше по тексту.

#55995 2019-11-28 23:57:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нормальный читатель, имхо, если есть, что сказать - скажет, а не будет сначала "пробовать воду", приглашать автора "На разговор",

У тебя после хорошего текста в голове сразу прям связная простынька отзыва, которую ты одним духом выдаешь? Никогда не вспоминаешь потом "а, я же еще вот это хотел упомянуть!" и никогда не бывает "о, ответ автора натолкнул меня на вот такую мысль касательно текста..."? Ебать ты крут, позволь другим быть не такими крутыми.
Р - разговор. Люди разговаривают о тексте. Разговор развивается обоюдно и совместно. Автор вообще не обязан отвечать на отзывы, но если автор отвечает, то в ходе действия на двоих, диалога, разговора о тексте - я всегда скажу о тексте больше, чем в единственном отзыве*. И не потому, что мне жмет сразу отзыв написать, а потому, что новые мысли приходят и вспоминаются всякие детали.

Пиздец, автор бякнулся об то, что с ним Поговорили. Ебанько.

*Бля, пожалуйста, только не роняйте интеллект холиварки прочтением этого абзаца как "тут анон заявляет, что отзыва достойны только авторы, которые вступают в разговор"!

#55996 2019-11-29 00:01:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У тебя после хорошего текста в голове сразу прям связная простынька отзыва, которую ты одним духом выдаешь?

А обязательно выдавать простынку?
(другой анон)

#55997 2019-11-29 00:05:50

Анон

Re: Фикбук

Ну, просто то, как описал автор, все-таки очень подходит не на то, что читатель внезапно после ответа автора вспомнил, что еще хотел сказать, а именно на то, что нейтральным коротким отзывом он проверял автора, а достоин ли он получить отзыв побольше и подробнее.

То, что ты пишешь - это другое, это нормально, хммм, не думаю, что кто-то взъелся бы на такое. Но я почему-то доверяю ощущениям автора от тех отзывов...

#55998 2019-11-29 00:06:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А обязательно выдавать простынку?
(другой анон)

Не понимаю, к чему тут твой риторический вопрос. Какое отношение это имеет к обсуждаемой ситуации - к ситуации, а не ко всем отзывам, которые ты в жизни написал?

#55999 2019-11-29 00:09:47

Анон

Re: Фикбук

Потому что я представил эту ситуацию примерно так.
Читатель: Ваше произведение отличное, спасибо за доставленное удовольствие.
Автор: спасибо за отзыв, приятно.
Читатель: а вот я тут задумался, почему в главе 3 Гарри сделал это? Наверное, это отражает вот это... ? Знаете, это напомнило мне вот это... И пространные размышления...

Ну, по мне, это выглядит, что читатель готов только к диалогу. И не готов оставить большой отзыв без ответной поглажки от автора.

Отредактировано (2019-11-29 00:10:38)

#56000 2019-11-29 00:13:29

Анон

Re: Фикбук

Ну проперло человка на поговорить, так и хорошо. Овердохуя людей на большой отзыв вообще никак и никогда не готовы, но они почему-то не угнетение; а когда проперло в диалоге, а не монологе - это угнетение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума