Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#50401 2019-07-02 23:52:52

Анон

Re: Фикбук

аноооооны %)

#50402 2019-07-02 23:52:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и перси связав на спине,

Как теперь буду верить я людям?
Отдалась я ему под луной,
А он взял мои девичьи груди.
И узлом завязал за спиной.

#50403 2019-07-03 00:29:12

Анон

Re: Фикбук

ну да, собственно, отсылка именно на это и была

#50404 2019-07-03 01:37:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если не Билл и Джаред, а, скажем, Ришелье?

Ну так опять же, в зависимости от того, как что ты позиционируешь текст. Как историю о том, как именно Ришелье летает на драконе? Это исторический АУ-РПФ. Как историю о том, как некий хитрожопый кардинал в условной эпохе барокко летает на драконе? Это оридж. Но если в оридже героя зовут как РП-прототип - это сидение на двух стульях и, лично на мой взгляд, ле фу.

#50405 2019-07-03 10:44:23

Анон

Re: Фикбук

Заметила сейчас, что на фикбуке 15 страниц фиков Снейп/ОЖП и только 1 (одна) — Снейп/ОМП. Вот это дисбаланс) а говорите, слэш популярнее гета и всё такое...

#50406 2019-07-03 10:50:17

Анон

Re: Фикбук

Потому что в ГП куча мужских персонажей на все вкусы, от Гарри до Дамблдора, придумывать ничего не нужно. А вот ученицы из России нет. :troll:

#50407 2019-07-03 13:11:16

Анон

Re: Фикбук

Знаю на фикбуке одного автора, который три раза менял имена героев фика в зависимости от актуального фандома, настолько гордился писевом своим.
Мне вот интересно, а так можно?
А то что читатель может быть знаком со всеми тремя фандомами, не напрягает? При чём комменты там некоторые стрирались, именно те, где палились имена из прошлых фандомов.
Вроде и не моё дело, но просто нахуй так делать?
Трудно написать что-то новое?

#50408 2019-07-03 13:24:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне вот интересно, а так можно? А то что читатель может быть знаком со всеми тремя фандомами, не напрягает?

Вангую, там от оригинального мира и характера оригинальных персов ничего не осталось. Вот если б я так сделал в своих фиках, мне бы это не помогло. Читатели всё равно пронзили бы изначальный канон, или хотя бы пронзили, что это какой-то другой канон был изначально. А тут аж под три канона подходит! Афигеть!  :o

Но если бы я вдруг сочинил просто еблю без сюжета, мне было бы по приколу менять имена персов. Но я бы, наверно, каждый раз вывешивал этот фик как новый. А если б ко мне пришёл возмущённый читатель, я б сказал ему "спасибо, хоть кто-то заметил".

#50409 2019-07-03 13:41:38

Анон

Re: Фикбук

аналогичную хуиту даже на официальном канале Фикбука же советовали делать. Типа лайфхак: поменяй имена в фичке по мелконеху, переделав его под какой-нибудь Марвел или ИП - резко хайпанешь и наберешь подписоты.

#50410 2019-07-03 13:43:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаю на фикбуке одного автора, который три раза менял имена героев фика в зависимости от актуального фандома, настолько гордился писевом своим.
Мне вот интересно, а так можно?
А то что читатель может быть знаком со всеми тремя фандомами, не напрягает? При чём комменты там некоторые стрирались, именно те, где палились имена из прошлых фандомов.
Вроде и не моё дело, но просто нахуй так делать?
Трудно написать что-то новое?

А чо нет-то? Свое писево можно менять как угодно. Это никак и нигде не запрещено.
И да, кому-то писать заново трудно, у кого-то ни ума, ни фантазии, но хомяков порадовать хочется.

#50411 2019-07-03 13:52:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

писево

какое все-таки мерзотное словечко

#50412 2019-07-03 13:55:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И да, кому-то писать заново трудно, у кого-то ни ума, ни фантазии, но хомяков порадовать хочется.

Ну ум и фантазия тут могут быть и ни при чем, может тривиально не быть времени на то, что автор считает баловством и фигней. Почему бы типа не побаловаться еще и такими плюшками?

#50413 2019-07-03 13:58:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

писево

какое все-таки мерзотное словечко

+1
Добавлю только, что оно еще и очень много говорит о том, кто его использует

#50414 2019-07-03 14:01:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Добавлю только, что оно еще и очень много говорит о том, кто его использует

Поделись, что это слово тебе сказало.

#50415 2019-07-03 14:12:31

Анон

Re: Фикбук

А вот мне нравится слово "писево". Потому что это слово очень хорошо отражает творчество некоторых.

#50416 2019-07-03 14:13:24

Анон

Re: Фикбук

А некоторые вот пишут одинаковых сомцесучек везде, и прокатывает.

#50417 2019-07-03 14:24:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот если б я так сделал в своих фиках, мне бы это не помогло.

Плюс один. Я пытался поменять в фике имена на оридж, мир - глубокое АУ с оригинальным миром, в котором фишки исходного мира переработаны, чтобы переложить на новый. В итоге сдался, потому что оказалось, что надо прописывать 20 тыщ предисловия, чтобы объяснить отношения, проистекающие из канона и особенности организации, в которой работают герои.
Заменить это на другой фандом не вышло бы вообще.

#50418 2019-07-03 14:29:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Добавлю только, что оно еще и очень много говорит о том, кто его использует

Согласен.
Знаю одного долбоеба, который раскидывается этим словом в фикбучных пабликах под любым постом про отношение к фанфикшену как к литературе. Наверно, хочет продемонстрировать свою взрослость и цинизм, но демонстрирует только то, что он тупица.

#50419 2019-07-03 14:59:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как историю о том, как именно Ришелье летает на драконе? Это исторический АУ-РПФ. Как историю о том, как некий хитрожопый кардинал в условной эпохе барокко летает на драконе? Это оридж.

ХОТЕТЬ  :love:

#50420 2019-07-03 15:11:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаю одного долбоеба, который раскидывается этим словом в фикбучных пабликах под любым постом про отношение к фанфикшену как к литературе. Наверно, хочет продемонстрировать свою взрослость и цинизм, но демонстрирует только то, что он тупица.

Я иногда свои фики называю писевом и фичками. Это ничуть не мешает относиться к ним серьезно и с любовью. Имхо, вы сами сочиняете это отношение у других.
Мы и с друзьями друг друга можем мудаками и пидарасами назвать, это не значит, что мы друг друга не любим.

#50421 2019-07-03 15:16:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, вы сами сочиняете это отношение у других.

+1
Это не характеризует тех, кто использует это слово, негативно. Это вы проецируете свое отношение к нему на использующих его людей.

#50422 2019-07-03 15:24:07

Анон

Re: Фикбук

А я загорелась переделать старый фик на корейцев и посмотреть, что будет. :chearleader:  Если спрятать фик в черновики, отзывы не пропадут?

#50423 2019-07-03 15:27:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это вы проецируете свое отношение к нему на использующих его людей.

Нихрена подобного. Конкретно тот юзер всегда высказывается, что фики - не литература. А писево.

#50424 2019-07-03 15:30:14

Анон

Re: Фикбук

У анона проблема. Он хочет написать сонг-фик. И в качестве эпиграфа поставить несколько строк из песни. Но проблема в том, что там надо всю песню выставлять для раскрытия темы. А всю песню ставить в эпиграф не слишком комильфо.

#50425 2019-07-03 15:31:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нихрена подобного. Конкретно тот юзер всегда высказывается, что фики - не литература. А писево.

Не, ну в этом случае может быть. Но дело тут не в слове, в одно и то же слово может вкладываться разный посыл, уже не авторам литературных произведений это объяснять-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума