Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#46051 2019-04-21 21:56:36

Анон

Re: Фикбук

Честно, меня как автора больше всего волнует раскрученность, посещаемость и фидбек. Для сравнения: в 2012 году под моим фиком (сейчас, к слову, большинство из тогда написанного мне кажется тем еще говнищем, но это оффтоп) было примерно 35-50 комментов. В 2019 на недавней ЗФБ - 3-10.
На фикбуке тоже количество лайков-отзывов падает в среднем, но все же пока нормальное. Мне бы не хотелось терять вот это, плюс аудиторию.

#46052 2019-04-21 21:57:55

Анон

Re: Фикбук

Не заходил на Фб без АБ вообще ни разу. Не разрушайте мою нежную психику кошмарами в рассказах. Хочу сохранить девственность в вопросах чистоты текстов и страницы.

#46053 2019-04-21 21:59:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне бы не хотелось терять вот это, плюс аудиторию.

Понимаю, анон
Но посмотри с другой стороны: ты это можешь потерять, если админы решат, что ты чота там нарушаешь и выпилят, например
Или просто будут ронять сайт, пока все живое не разбежится наконец
Или не потеряют базу данных опять вместе со всеми твоими отзывами

Проблема фикбука сейчас: ненадежность и беспредел, имхо.

#46054 2019-04-21 22:02:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не заходил на Фб без АБ вообще ни разу. Не разрушайте мою нежную психику кошмарами в рассказах. Хочу сохранить девственность в вопросах чистоты текстов и страницы.

Что, мимо тебя прошли все скриншоты, как "удачно" реклама впиливалась в текст? :troll:

#46055 2019-04-21 22:14:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не заходил на Фб без АБ вообще ни разу. Не разрушайте мою нежную психику кошмарами в рассказах. Хочу сохранить девственность в вопросах чистоты текстов и страницы.

Что, мимо тебя прошли все скриншоты, как "удачно" реклама впиливалась в текст? :troll:

Не видел и видеть не хочу. Да и зачем, если мне хорошо в зоне комфорта? Вдруг вне зоны есть не только реклама, но и какие-то возмутительные админские требования, от которых у меня все упадет? Например, платить за что-то, что-то покупать. Да я даже техсообщения не читаю - открываю и тут же жму Новости.
Метки мне не интересны, финтифлюшки не нужны, реклама - кто в здравом уме хочет ее видеть, слышать и вообще о ней знать?

#46056 2019-04-21 22:14:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что трудного сделать НОРМАЛЬНЫЙ бесплатный сайт и раз в год просить народ помочь любимому сайту?

Не равняй, анон, иностранный ao3, на котором собирают сотни тысяч долларов доната по всему миру, и преимущественно российскую аудиторию с низким средним возрастом (а соответственно и доходом) посетителей. Никогда фикбук не соберет сумму, требующуюся на оплату и техподдержку сайта, если не будет сам искать, откуда ее взять.

Отредактировано (2019-04-21 22:15:40)

#46057 2019-04-21 22:15:15

Анон

Re: Фикбук

Я не пользуюсь адблоком.


Я тупо жмакаю "версия для печати")))

#46058 2019-04-21 22:23:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

фанфикс - да хренова туча всего, где нет хитровыебнутых админов

Хех, администрация фикбука с пф-шной даже рядом не стояла. По крайней мере, там свободно можно удалить работы и профиль, а модеры фикбука не шарятся по приватным сборникам и неопубликованным черновикам юзеров. Ну, я надеюсь.

#46059 2019-04-21 22:25:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хех, администрация фикбука с пф-шной даже рядом не стояла. По крайней мере, там свободно можно удалить работы и профиль, а модеры фикбука не шарятся по приватным сборникам и неопубликованным черновикам юзеров. Ну, я надеюсь.

Это может быть, но слухи о всратости админки и премодерации немного преувеличены. У меня спокойно опубликовали несколько фиков с некоторой ебанинкой. Надо еще попробовать вбросить.

#46060 2019-04-21 22:28:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не равняй, анон, иностранный ao3, на котором собирают сотни тысяч долларов доната по всему миру, и преимущественно российскую аудиторию с низким средним возрастом (а соответственно и доходом) посетителей.

Ладно, давайте сравним фикбук и джорналс. И там и там текст в основном (на джорналсе еще графика, но вряд ли сильно больше, чем весят графические свистелки-перделки на фикбуке, так что можно пренебречь), то есть — легкий контент, который не занимает много места и веса, это вам не хостинг картинок какой-нибудь. При этом на джорналсе аудитория МЕНЬШЕ, в разы, прям очень меньше, гораздо меньше чем даже на дайри. При этом джорналс на существование сайта деньги СОБИРАЕТ и живет ТОЛЬКО на них.
К слову, тот же дайри, на котором аудитория тоже МЕНЬШЕ, чем на фикбуке, тем не менее СОБИРАЕТ донаты на продление своей агонии уже больше года вполне успешно, а по содержанию он в силу множества причин ДОРОЖЕ, чем фикбук.
Задача со звездочкой: если джорналс и дайри МОГУТ, почему фикбук вдруг нет? Аудитория больше, содержание дешевле или примерно такое же, назови хоть одну причину.

#46061 2019-04-21 22:30:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аудитория больше, содержание дешевле или примерно такое же, назови хоть одну причину.

Админы из забугорья и сам сервис не в России  :teeth: Если напоролись на проблемы с налогами с магазина ориджей, могут и с донатами так же получить по ушам. Ну или нет системы, через которую смогут принимать донаты такого размера легально так, чтобы и юзерам удобно (а не эти ваши пейпалы), и им.

Отредактировано (2019-04-21 22:33:28)

#46062 2019-04-21 22:34:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Задача со звездочкой: если джорналс и дайри МОГУТ, почему фикбук вдруг нет? Аудитория больше, содержание дешевле или примерно такое же, назови хоть одну причину.

А админы фикбука не пробовали.
ИМХО если бы админы убрали рекламу из текста и в обмен на это попросили бы юзеров убрать баннерорезки и в качестве помощи потыкать в рекламу (так и так, сайт содержать нужно. Погромисту нужен новый костыль. Мы вас любим. Рекламу из текста уберем. Давайте жить дружно) , у них бы уже доход увеличился.

#46063 2019-04-21 22:36:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

назови хоть одну причину.

Админы хотят жрать чОрную икру?

#46064 2019-04-21 22:36:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аудитория больше, содержание дешевле или примерно такое же, назови хоть одну причину.

Админы из забугорья и сам сервис не в России  :teeth: Если напоролись на проблемы с налогами с магазина ориджей, могут и с донатами так же получить по ушам. Ну или нет системы, через которую смогут принимать донаты такого размера легально так, чтобы и юзерам удобно (а не эти ваши пейпалы), и им.

Деньги за всякие платные услуги они как-то от пользователей получают. Так же как дайры могли бы ввести услугу "на развитие сайта".

#46065 2019-04-21 22:41:37

Анон

Re: Фикбук

Оффтопом вброшу других цифр. На ао3 сборы раз в полгода; в этот раз они собрали 245655 долларов, в отчете было сказано, что пожертвовали 9966 человеков. В среднем это 25$/1,5к рублей с одного лица; годичный акк на фикбуке без рекламы стоит 1,2к рублей. Получается, содержать ао3 одному желающему обойдется в два раза дороже, чем купить 1 год премиума и забыть о рекламе и прочем, прочем, прочем. Морали не будет никакой, если что, просто для полноты картины.

#46066 2019-04-21 22:44:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Деньги за всякие платные услуги они как-то от пользователей получают.

Именно что за услуги. Хотят принимать донаты - придется отказаться от неограниченных плюшек* вроде подарков и ждет критики, угадай, куда толпа школия админов с этим пошлет :lol:

* ориентируюсь по ао3, где, собственно, легальная нонпрофитность задокументирована и существует, они если будут предлагать услуги - окажутся в законодательной жопе, тут на двух стульях не усидеть.

Отредактировано (2019-04-21 22:46:29)

#46067 2019-04-21 22:45:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В среднем это 25$/1,5к рублей с одного лица; годичный акк на фикбуке без рекламы стоит 1,2к рублей.  Получается, содержать ао3 одному желающему обойдется в два раза дороже, чем купить 1 год премиума

Как у тебя 1,5 к стало равно 2 раза по 1,2 к?

#46068 2019-04-21 22:47:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как у тебя 1,5 к стало равно 2 раза по 1,2 к?

Ты пропустил ту часть где я сказал про сборы раз в полгода. То есть, если я хочу поддерживать ао3 на постоянной основе, мне придется жертвовать ему дважды в год.

#46069 2019-04-21 22:47:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Деньги за всякие платные услуги они как-то от пользователей получают.

Именно что за услуги. Хотят принимать донаты - придется отказаться от неограниченных плюшек* вроде подарков и ждет критики, угадай, куда толпа школия админов с этим пошлет :lol:

* ориентируюсь по ао3, где, собственно, легальная нонпрофитность задокументирована и существует, они если будут предлагать услуги - окажутся в законодательной жопе, тут на двух стульях не усидеть.

Дайры и услуги продают и донаты под видом услуг получают. Как-то.

#46070 2019-04-21 22:47:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как у тебя 1,5 к стало равно 2 раза по 1,2 к?


:vanga: в этом треде сидят люди, у которых двойки не только по инглишу ;D

#46071 2019-04-21 22:48:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дайры и услуги продают и донаты под видом услуг получают. Как-то.

Потому что дайри не из Европы и не из США, анон, и меньше боятся, что по их душу придут.

#46072 2019-04-21 22:48:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Задача со звездочкой: если джорналс и дайри МОГУТ, почему фикбук вдруг нет? Аудитория больше, содержание дешевле или примерно такое же, назови хоть одну причину.

Анон пишет:

Админы из забугорья и сам сервис не в России 

Это одна из причин. Вторая, и самая важная - средний возраст и уровень доходов потенциальных донаторов. Особенно это касается дайри, там он существенно выше, с джорналсом я не в курсе.
И я не уверен, что сайт с нагрузкой уровня фикбука обходится дешевле в содержании и обслуживании, чем дайри, а уж тем более джорналс. Скорее, нет, намного дороже.

Отредактировано (2019-04-21 22:53:08)

#46073 2019-04-21 22:50:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть, если я хочу поддерживать ао3 на постоянной основе, мне придется жертвовать ему дважды в год.


Какая-то странная логика. Если ты хочешь поддержать сайт, то платишь столько, сколько хочешь и можешь, 1,5к - это средняя сумма с носа, а не минимальная, к тому же, скорее всего, эти 10к юзеров каждый раз разные юзеры, тк аудитория у АО3 поболее будет.

#46074 2019-04-21 22:50:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в этом треде сидят люди, у которых двойки не только по инглишу

И для тебя повторю, мне несложно:

Анон пишет:

Ты пропустил ту часть где я сказал про сборы раз в полгода. То есть, если я хочу поддерживать ао3 на постоянной основе, мне придется жертвовать ему дважды в год.

#46075 2019-04-21 22:52:15

Анон

Re: Фикбук

Моя подруга донатила АО3, хотя не автор и не читатель, но активно участвует в разных фандомах и хотела поддержать фандомную движуху. А можно вообще не донатить и все равно читать там чужие фики без рекламы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума