Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#45726 2019-04-20 19:03:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скорее просто задумались о функционале, который привязывал бы одну работу к другой.

Как на АО3? Там в конце бывает список работ, вдохновлённых этой, или как-то вроде того.

#45727 2019-04-20 19:06:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пусть своё пишут.
Я не хочу, чтобы лезли в мой текст. Если правило примут, то снесу всё замороженное.

И этими же руками пишут фанфики ведь.  :yeah:

#45728 2019-04-20 19:13:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И этими же руками пишут фанфики ведь. 

Да, меня тоже радует каждый раз  :lol:

#45729 2019-04-20 19:22:08

Анон

Re: Фикбук

Кажется я начинаю понимать, почему некоторые сносят профиль с фандомным фиклом, когда уходят из фандома

#45730 2019-04-20 19:23:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если правило примут, то снесу всё замороженное.

Оно уже на компах у всех, кто почесался.

#45731 2019-04-20 19:36:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кажется я начинаю понимать, почему некоторые сносят профиль с фандомным фиклом, когда уходят из фандома

А я нет. Почему нормально писать проду по канону, но ненормально писать проду по фику? Почему окей трахать Гаре Дракой, но не окей трахать Дарк'несс Как Её Там Маркусом Флинтом?

Имхо, если уж я беру персов поиграться, то и другие могут взять поиграться уже у меня. Иначе нечестно получается.

#45732 2019-04-20 19:44:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а фанфик на фанфик- ну такое
кому ваши пописы нужны, чтобы на них фанфики писать?

А мой первый фик был как раз фиком на фик с фандомной битвы  :bubu:

#45733 2019-04-20 19:53:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, если уж я беру персов поиграться, то и другие могут взять поиграться уже у меня. Иначе нечестно получается.

+1

#45734 2019-04-20 19:53:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, если уж я беру персов поиграться, то и другие могут взять поиграться уже у меня. Иначе нечестно получается.

THIS  :iloveyou:

#45735 2019-04-20 20:10:21

Анон

Re: Фикбук

А я переводчик с парой заморозок, как представлю, что кто-то принесет свой гуглопереводный высер и попробует попиариться под моим переводом, так волосы на жопе дыбом. Сам по себе функционал, где можно прикрепить фичок к фичку - хорошая идея, так можно соавторские циклы связать, например, но только если от предложенного добра можно будет отказаться, желательно перманентно.

#45736 2019-04-20 20:10:25

Анон

Re: Фикбук

Все же есть некоторая разница. Фичок никогда не будет никем восприниматься как часть канона, его логичное закономерное продолжение. Однако в случае с фиком подразумевается, что читатели будут читать их именно как более-менее единую работу, поскольку фикрайтеры между собой более равны, чем автор канона и фикрайтер.
Так что все же в данном случае я считаю, что хорошим тоном будет спросить, если хочешь именно дописывать текст вот с такого-то места.
При этом я считаю, что производные работы по фичку можно писать свободно. Типа пример: автор написал фичок, как какая-нибудь гарридрака открывает лавку артефактов, но случайно оказывается, что все проданные артефакты прокляты. И вот автор обрывает все, когда гарридраки обнаруживают, что на них тоже влияет проклятый артефакт.
Автор 2: пишет продолжение прямо с этого места и заканчивает сюжет. Вот на такое хорошо бы спросить разрешения.
Автор 3: берет детали этой аушки, пишет про такой же магазин, заимствует несколько оригинальных персонажей и пишет другую историю о проклятом предмете. Это вполне нормально без запроса и только со ссылкой на объект вдохновения.

#45737 2019-04-20 20:16:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Однако в случае с фиком подразумевается, что читатели будут читать их именно как более-менее единую работу

Правда?

Анон пишет:

я считаю, что хорошим тоном будет спросить, если хочешь именно дописывать текст вот с такого-то места.

Спросить — да, но я не думаю, что автор фика имеет право запрещать писать фики по себе, автора канона он, небось, вообще не спрашивал даже символически :lol:

#45738 2019-04-20 20:17:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я не думаю, что автор фика имеет право запрещать писать фики по себе, автора канона он, небось, вообще не спрашивал даже символически

++++++

#45739 2019-04-20 20:17:50

Анон

Re: Фикбук

А что теперь мешает "дописывать" и впроцессники при таком раскладе? Вышла 1 глава за месяц? Фпесду автора, пойду писать дальше 100500 глав продочки! Выходит по главе за 2 недели? Пффф... да я десяток за это время напишу! И пусть попробуют вякалку на меня открывать!
Смехуечки смехуечками, но кто знает, до чего могут додуматься не слишком обремененные умом люди.

#45740 2019-04-20 20:18:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что теперь мешает "дописывать" и впроцессники при таком раскладе? Вышла 1 глава за месяц? Фпесду автора, пойду писать дальше 100500 глав продочки! Выходит по главе за 2 недели? Пффф... да я десяток за это время напишу! И пусть попробуют вякалку на меня открывать!
Смехуечки смехуечками, но кто знает, до чего могут додуматься не слишком обремененные умом люди.

Ну... да. Так фандом и работает.
Кому надо срочно - пойдут читать писучего. Кому оригинального - будут ждать оригинального. И все довольны.

#45741 2019-04-20 20:20:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

...При этом я считаю, что производные работы по фичку можно писать свободно. Типа пример: автор написал фичок, как какая-нибудь гарридрака открывает лавку артефактов, но случайно оказывается, что все проданные артефакты прокляты. И вот автор обрывает все, когда гарридраки обнаруживают, что на них тоже влияет проклятый артефакт.
Автор 2: пишет продолжение прямо с этого места и заканчивает сюжет. Вот на такое хорошо бы спросить разрешения.
Автор 3: берет детали этой аушки, пишет про такой же магазин, заимствует несколько оригинальных персонажей и пишет другую историю о проклятом предмете. Это вполне нормально без запроса и только со ссылкой на объект вдохновения.

Ты забыл про

Автор 4: берет детали этой аушки, такой же магазин, заимствует несколько оригинальных персонажей и пишет историю о проклятом предмете, обсирающую оригинальный фик.  :evil:

Отредактировано (2019-04-20 20:21:16)

#45742 2019-04-20 20:21:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор 4: берет детали этой аушки, такой же магазин, заимствует несколько оригинальных персонажей и пишет историю о проклятом предмете, обсирающую оригинальный фик. 

Хороший фик этим не испортишь.

#45743 2019-04-20 20:21:48

Анон

Re: Фикбук

Автор берет персов, некоторые детали, пишет АУ на фанфик. Меняет имена. Издает как оригинальное произведение.

#45744 2019-04-20 20:26:34

Анон

Re: Фикбук

Спросить — да, но я не думаю, что автор фика имеет право запрещать писать фики по себе, автора канона он, небось, вообще не спрашивал даже символически :lol:

Еще раз: писать по себе фички - не может. Дописывать за собой свой текст прямо с незаконченного места - может.
Потому что фикрайтеры так-то не пробираются к Мартину домой и не дописывают за ним Игру престолов. А писать отдельные свои работы по той же АУ, сеттингу и прочему - да пожалуйста.

#45745 2019-04-20 20:29:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор берет персов, некоторые детали, пишет АУ на фанфик. Меняет имена. Издает как оригинальное произведение.

А вот в этом случае можно уже судиться за плагиат (в зависимости от того, насколько узнаваемо и дословно передраны детали сюжета)

#45746 2019-04-20 20:34:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хороший фик этим не испортишь.

А настроение автору - легко. Особенно в фандомах, где большой процент ебанатов: договорился с подружками, завели по фейку, насрали автору 10 продолжений с названиями в стиле "сдохни, юзернейм, пока мы ебем твою любимую канарейку и ее детей", пока админы почешутся убрать, автор уже 10 раз удалит заморозку на радость тем, кто этого добивался, и опционально свалит из фандома. Нельзя этот инструмент доверять фикбучной публике, короче.

#45747 2019-04-20 20:37:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я переводчик с парой заморозок, как представлю, что кто-то принесет свой гуглопереводный высер и попробует попиариться под моим переводом, так волосы на жопе дыбом.

А, т.е., ты такой застолбил себе перевод интересной шняги, бросил на середине и ушёл на три года, но другой брать и доделывать этот перевод не моги, сидите все и кукуйте. Или, как дурак, переводи опять с нуля, когда уже есть готовый перевод половины, чтобы ты потом ещё на него поговнился, мол, он с тебя обороты слизывал.
И вообще, почему дописывающий обязательно гуглопереводчик-высеря? Может, он покруче тебя уровнем будет.

Анон пишет:

Однако в случае с фиком подразумевается, что читатели будут читать их именно как более-менее единую работу.

Ну... да? Но это же не отменяет того факта, что народ будет помнить о том, кто и где решил подхватить и дописать. Хуёвое продолжение не портит хорошую завязку, ругать-то будут продолжателя. А хорошее продолжение, кстати, даже может вытянуть средненькое начало и помочь собрать больше лойсов.

Анон пишет:

А что теперь мешает "дописывать" и впроцессники при таком раскладе?

Я тебе больше скажу, ничего и раньше не мешало. Оттого, что про это спросили, возможность писать свою проду к чему угодно никуда не делась. И да, ты можешь пойти и написать проду к впроцесснику, и автор (и вообще никто) ничего тебе не сделает, потому что ты не воруешь и не выдаёшь за своё, а пишешь фик на фик. Сюрприз, но по впроцессным канонам тоже постоянно пишут, даже тем, которые выходят регулярно - привет сёнен джампу, нетфликс-сериалам и прочим еженедельникам.

#45748 2019-04-20 20:39:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

другой брать и доделывать этот перевод не моги

Не моги. Сходи возьми у автора разрешение и переводи свое заново, на моем не катайся. Хочешь покататься - приходи договариваться словами через рот со мной, а не жди от админов автофичи, которая позволит тебе перехват сделать.

Анон пишет:

Может, он покруче тебя уровнем будет.

Тогда тем более пусть с нуля переводит, чтобы я не запачкал его сияние своим говнопереводом  :lol:

Отредактировано (2019-04-20 20:41:14)

#45749 2019-04-20 20:40:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что фикрайтеры так-то не пробираются к Мартину домой и не дописывают за ним Игру престолов.

Мнэ... Когда выходил гарепотер, после какой-нибудь 5й книги были тонны фиков, описывающих 6-7 год. Это абсолютно то же, что ты сейчас написал выше. Никто не претендовал на то, что их вариант - канон. Точно так же и дописывающий не претендует на то, что их прода - это 100% задумка автора оригинала.

Реально, чем больше возмущений, тем больше меня поражает масштаб двойных стандартов некоторых присутствующих в треде  :lol:

#45750 2019-04-20 20:41:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сходи возьми у автора разрешение и переводи свое заново, на моем не катайся.

Разрешение взять надо, не вопрос. Но зачем переводить с первой главы, если я могу сразу с 17-й?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума