Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#29051 2018-10-21 21:06:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На лидерке проржалась, на психологине закончила чтения. Если особь в двадцать один год не понимает разницы между женским/мужским родом и полом, то лечить ее уже поздно.

Анооон, она же радикальная феминистка. А эти странные считают, что надо использовать феминитивы или как оно там. короче, называть женщин в женском роде: докторша, полицейская, авторка и так далее. А то им, видите ли, оскорбительно!

Отредактировано (2018-10-21 21:06:53)

#29052 2018-10-21 21:06:59

Анон

Re: Фикбук

Из глаз Миа брыз­ну­ли слё­зы, а из сер­дца — жгу­чая оби­да.

Аааааааааа
Гениально

Вечером того же дня, когда Миа уже успокоилась, к ним в дом кто-то постучала

Браво!

Отредактировано (2018-10-21 21:09:41)

#29053 2018-10-21 21:09:01

Анон

Re: Фикбук

— Че­рез 5 лет ты смо­жешь обу­чать­ся в Хог­вар­тсе и по­лучишь свою вол­шебную па­лоч­ку, — рас­ска­зыва­ла Нар­цисса.

— На­лис­са, да­вай я по­кажу те­бе свою ком­на­ту? — спра­шива­ет Миа, уже до­вер­чи­во гля­дя на жен­щи­ну.

В Хог идут с 11. Итого  Гермионе 6. Она до сих пор не выговаривает "р". Круто.
А нет. Выговаривает. Просто не может сказать "Нарцисса" Еще лучше.

Отредактировано (2018-10-21 21:10:25)

#29054 2018-10-21 21:10:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очернение персонажей из конкурирующих пейрингов правда задолбало.

Ты это о чем, анончик?

#29055 2018-10-21 21:10:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Она до сих пор не выговаривает "р". Круто.

А вот это уже совсем приёбка: проблемы с дикцией могут быть в любом возрасте.

#29056 2018-10-21 21:12:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты это о чем, анончик?

Коммент, который на прошлой странице цитировали.

#29057 2018-10-21 21:13:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Коммент, который на прошлой странице цитировали.

А что с ним не так?

#29058 2018-10-21 21:14:56

Анон

Re: Фикбук

Примечания:
*А вы думали, современные волшебницы настолько тупые, что пойдут в обычный мир в волшебной одежде? — Прим. авт.

Лол, в авторском фике, автор в примечаниях автора поясняет, что это примечания автора.

Волшебница вышла за дверь и телепортировалась

:lol:

Разве волшебницы — это не людини с магией?

Нельзя так ржать, божечки

Отредактировано (2018-10-21 21:17:51)

#29059 2018-10-21 21:17:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анооон, она же радикальная феминистка. А эти странные считают, что надо использовать феминитивы или как оно там. короче, называть женщин в женском роде: докторша, полицейская, авторка и так далее. А то им, видите ли, оскорбительно!

Знаешь, если честно, для меня будет куда страннее выглядеть человек, который о конкретной маше пупкиной, работающей в полиции, скажет, что она полицейский, или что женщина-полицейский, а не полицейская  :dontknow:
я понимаю, как звучит для многих слово, например, там филологиня или биофизикиня - непривычно, неприятно, странно. но как бы в языке уже есть дофига феминитивов, и если речь не о сиятельном дайригее, упомянуть реаловый пол которого - страшное оскорбление, и уже есть феминитив - что с ними не так? "маша пупкина, опытный учитель", ибо "учительница" - зашквар и позор?

#29060 2018-10-21 21:18:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очернение персонажей из конкурирующих пейрингов правда задолбало.

Ты это о чем, анончик?

Я - другой анон, но много раз сталкивался с такой хуйней: допустим, в фандоме популярны пейринги А/Б и Г/Д. Некий автор любит А/Б, а вот Г/Д считает фублей. И когда пишет А/Б на заднем плане вводит Г/Д и обсирает его (тут возможны детали, от "они вместе ради денег, а вообще-то Д любит почтальона" до "у Г хуй не стоит, а у Д мамка шлюха" и далее везде).

#29061 2018-10-21 21:21:25

Анон

Re: Фикбук

Не надо утрировать. Есть феминитивы, которые вполне привычны, но всему есть предел и "людини", "лидерки" и прочие идиотизму - явный перебор.

#29062 2018-10-21 21:21:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаешь, если честно, для меня будет куда страннее выглядеть человек, который о конкретной маше пупкиной, работающей в полиции, скажет, что она полицейский, или что женщина-полицейский, а не полицейская  
я понимаю, как звучит для многих слово, например, там филологиня или биофизикиня - непривычно, неприятно, странно. но как бы в языке уже есть дофига феминитивов, и если речь не о сиятельном дайригее, упомянуть реаловый пол которого - страшное оскорбление, и уже есть феминитив - что с ними не так? "маша пупкина, опытный учитель", ибо "учительница" - зашквар и позор?

анон, если есть для слова женский род - на здоровье. но когда вот такие странненькие начинают изобретать авторок - автором их назвать - зашквар, видите ли, - это пиздец. все то же самое касается и "докторок", "докторшей", "филологинь" и прочего.

я представляю: шахтерка (если бы женщины в шахте работали), вахтерка, пилотка и так далее.  :facepalm:

Отредактировано (2018-10-21 21:24:45)

#29063 2018-10-21 21:22:37

Анон

Re: Фикбук

Ро­дите­ли бы­ли поч­ти обыч­ны­ми людь­ми. Сквиб­ка­ми.

"Сквибки".

Потом внезапно

Та­кие рож­да­лись в на­шей семье вот уже нес­коль­ко по­коле­ний. Это да­вало на­деж­ду, что од­нажды у Грей­ндже­ров ро­дит­ся ма­гес­са.

Тут я пониманию что Сквибки рождались в семье авторки. Это кое-что объясняет.

Миа не по­нима­ла, по­чему ро­дите­ли не воз­вра­ща­ют­ся в ма­гичес­кий мир.  Нас­коль­ко она за­пом­ни­ла из их объ­яс­не­ний, сквиб­ка — это по­лук­ровка, толь­ко не с ма­гес­са­ми, а с Ма­ги­ей

Кто нибудь переведите последние предложение

Что это оз­на­ча­ет, Миа так и не уда­лось по­нять.

Она не одинока.

У них, бла­года­ря ма­гичес­ко­му яд­ру, есть из­ме­нён­ные ДНК и ра­боты ней­рон­ной се­ти,

Русский ей точно не родной.

#29064 2018-10-21 21:23:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Из глаз Миа брыз­ну­ли слё­зы, а из сер­дца — жгу­чая оби­да.

Мии тогда уж. А вот если из сердца брызнуло, тут пипец. Лечится только операцией или донорским органом. Обиды - они ведь разные бывают, так и до инфаркта не далеко.

#29065 2018-10-21 21:25:20

Анон

Re: Фикбук

Не обязательно. Если пейринг канонный, то его не просто разрушают, а обязательно выставляют нежелательного персонажа в плохом свете. Если в фаедоме лидируют пейринги А/Б и А/В, то даже при создании А/Г так или иначе проедутся по Б или В и/или исключат их из сеттинга.

#29066 2018-10-21 21:25:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не надо утрировать. Есть феминитивы, которые вполне привычны, но всему есть предел и "людини", "лидерки" и прочие идиотизму - явный перебор.

Понимаешь, я отвечал на уже утрировавшего анона, который возмутился не "людиней", а "полицейской"  :dontknow:

#29067 2018-10-21 21:26:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не надо утрировать. Есть феминитивы, которые вполне привычны, но всему есть предел и "людини", "лидерки" и прочие идиотизму - явный перебор.

я бухгалтерша, она - секретарша, очередная адвокатша-прокурорша, но чтобы женщину физика назвать физичкой - это... как-то по-школолотному что ли. физички-математички - это школьный сленг. еще б судью судейшей назвали.
доктор-докторша, да. биолог-биологша, нет. а женщина-ремонтник кто? ремонтничка? ремонтша?

#29068 2018-10-21 21:26:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я - другой анон, но много раз сталкивался с такой хуйней: допустим, в фандоме популярны пейринги А/Б и Г/Д. Некий автор любит А/Б, а вот Г/Д считает фублей. И когда пишет А/Б на заднем плане вводит Г/Д и обсирает его (тут возможны детали, от "они вместе ради денег, а вообще-то Д любит почтальона" до "у Г хуй не стоит, а у Д мамка шлюха" и далее везде).

У меня, например, много любимых пар. Но я не буду устраивать разборки с автором, который эти пары описывает не так, как мне нравится. Каждый имеет право на свое мнение, но не навязывая его.

#29069 2018-10-21 21:27:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

пилотка

будь я пилотом, тому, кто бы рискнул меня назвать пилоткой, пришлось бы собирать зубы со взлетной полосы.

#29070 2018-10-21 21:29:26

Анон

Re: Фикбук

как бы эта ебанашка переиначила выражение: "женщина - тоже человек"? женщина - тоже человекша? человеча? человекоженщина?

#29071 2018-10-21 21:30:51

Анон

Re: Фикбук

Человечка

#29072 2018-10-21 21:31:17

Анон

Re: Фикбук

Эти люди в журналах пишут директорКА и это при том, что в обиходе есть вполне нормальное устаревшее слово директриса

#29073 2018-10-21 21:32:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не надо утрировать. Есть феминитивы, которые вполне привычны, но всему есть предел и "людини", "лидерки" и прочие идиотизму - явный перебор.

я бухгалтерша, она - секретарша, очередная адвокатша-прокурорша, но чтобы женщину физика назвать физичкой - это... как-то по-школолотному что ли. физички-математички - это школьный сленг. еще б судью судейшей назвали.
доктор-докторша, да. биолог-биологша, нет. а женщина-ремонтник кто? ремонтничка? ремонтша?

Увы, анон, но нет в справочниках и дипломах бухгалтерш. Как и адвокатшу в суде никто так не назовет. Биологша - нет. Секретарша - нет. Ещё секретуткой назови. И не пляши мне на подобную фигню, что так можно. Это хуево, выделять подобными окончаниями, звучащими непрофессионально и пренебрежительно женский пол.

#29074 2018-10-21 21:32:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня, например, много любимых пар. Но я не буду устраивать разборки с автором, который эти пары описывает не так, как мне нравится. Каждый имеет право на свое мнение, но не навязывая его.

Я тоже не буду устраивать разборки, но как бы если автор сперва пишет у себя в дневнике "Г/Д - говно и шипперят его уроды", потом в фичке у него Г обоссался на публике, а Д за это въебал ему по лицу кактусом, то мнение все-таки навязывает автор, а не тот, кто ему оставил негативный коммент.

Отредактировано (2018-10-21 21:33:08)

#29075 2018-10-21 21:33:12

Анон

Re: Фикбук

Эти безмозглые воинственные феминюшки  достали уже. Что им такого страшного мужики-то сделали?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума