Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#27951 2018-09-23 03:10:59

Анон

Re: Фикбук

Ты же понимаешь, что всем насрать знаешь ты спойлер или нет? Никто не будет бегать за тобой и умолять читать все по порядку.
Каждый выбирает сам как ему читать и что ставить в предупреждениях.

Он не понимает. Триггерахи отчего-то думают, что авторы ужаснутся от их угроз не читать или читать как-то не порядку и побегут за ними с охапками предупреждений, умоляя всё же зачесть фички, старательно, от начала и до конца :lol:

#27952 2018-09-23 03:51:41

Анон

Re: Фикбук

Мне вот интересно, почему гордые и независимые авторы с вотэтоповоротами в охуительных нетленках, которые ну никак нельзя спойлерить, не юзают одну простую вещь - честную фразу "Автор решил не ставить предупреждения" в шапке?
Или они-таки чуют, что это может отпугнуть читателей, и попка начинает болеть от мысли, что их текст кто-то из-за этого не станет читать?

#27953 2018-09-23 04:05:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не юзают одну простую вещь - честную фразу "Автор решил не ставить предупреждения" в шапке?

Многие юзают, но здесь кто-то и этим был недоволен. Впрочем, я её не юзаю, потому что это тоже лишнее. Лишние шаги навстречу триггернутым. Мне лень и в принципе неохота их делать.

#27954 2018-09-23 08:59:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или они-таки чуют, что это может отпугнуть читателей, и попка начинает болеть от мысли, что их текст кто-то из-за этого не станет читать?

Уже которую страницу болит. Не зря же все, кому не интересны некоторые жанры, называются триггерахами. Посмели не любить!

Анон пишет:

Мне слабо верится, что вместо кучи фиков с таким предупреждением, которое не редко ставят от балды, ты выловишь именно то, что ищешь.

Да ты чо, и почему же не верится? Неужели из-за ебланов с криво или вообще не оформленными шапками?  :lol:

Отредактировано (2018-09-23 09:04:30)

#27955 2018-09-23 09:23:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не интересны некоторые жанры

А кто про жанры говорил?

#27956 2018-09-23 09:32:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А кто про жанры говорил?

Жанры, предупреждения, теги. Ок, ладно, хорошо, в следующий раз буду перечислять, упоминать, писать как можно больше, максимальное количество подходящих, похожих, соответствующих слов, названий, наименований.

Как всегда, понятное дело, конечно же, по делу, по сути возразить нечего, аргументов нет.

#27957 2018-09-23 09:55:48

Анон

Re: Фикбук

Вот интересно, ставить ли предупреждение про мпрег, если в омегаверсном (что само по себе подразумевает возможность беременности) тексте того мпрега лишь упоминание по факту "беременность была, закончилась выкидышем на ранних сроках"?   :think:

Если что, в авторских примечаниях таки стоит "упоминание беременности".

Отредактировано (2018-09-23 09:56:44)

#27958 2018-09-23 10:06:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ставить ли предупреждение про мпрег, если в омегаверсном (что само по себе подразумевает возможность беременности)

Безотносительно ситуации - какая-то слабая причина его (не) ставить. Так и в гет его можно не лепить, возможность же залёта есть.

Анон пишет:

Если что, в авторских примечаниях таки стоит "упоминание беременности".

Зыс. Если не описывается, а упоминается, таки самый оптимальный вариант.

#27959 2018-09-23 10:42:23

Анон

Re: Фикбук

С одной стороны, я за то, чтобы ставить все сколько-нибудь общепринятые предупреждения (а на сайте, где нужно не из головы вспоминать, а галочки в готовые квадратики ставить, тем более). Если определенному читателю в определенное время не хочется читать ни про чью смерть, он имеет на это право, и вводить людей в заблуждение во имя высокого фикбучного искусства - фигня какая-то.
Но одновременно мне тоже кажется, что для большинства читателей в большинстве случаев ворнинг "смерть второстепенного персонажа" не несет никакой полезной информации. Да, лично меня, бывало, серьезно сквикало, когда любимого (и даже не обязательно любимого) четвертого лебедя отстреливали походя, но каждый раз было понятно, что дело не в самом смертельном исходе, а в том, что у автора такое вот отношение к персонажам и жанровым условностям. Которое в общем и пронзается-то по первым страницам и которое у читателя, не совпавшего с автором в этом отношении, вызывает послевкусие вида "говна поел" - вне зависимости от того, написал автор дарк, флафф, потрахушки или приключения. Так что за то, что я, уже почувствовав несовпадение, продолжаю читать, ответственность лежит всяко на мне, а не на авторе, который таким уж уродился.

Отредактировано (2018-09-23 10:45:23)

#27960 2018-09-23 12:48:57

Анон

Re: Фикбук

Предупреждения, конечно, хорошо. Но некоторые читатели умудряются вляпаться в триггеры и с хорошо оформленной шапкой. Был у меня пвпшный миник слэш. Я честно предупредила что в тексте голимая гомоебля с кинками, так один умудрился предъявить претензии, что это ай-яй-яй, нехорошо и автор бяка что пишет ТАКОЕ!!!

#27961 2018-09-23 13:06:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А кто про жанры говорил?

Жанры, предупреждения, теги. Ок, ладно, хорошо, в следующий раз буду перечислять, упоминать, писать как можно больше, максимальное количество подходящих, похожих, соответствующих слов, названий, наименований.

Как всегда, понятное дело, конечно же, по делу, по сути возразить нечего, аргументов нет.

Смерть персонажа - это жанр?

Какие аргументы нужны человеку, который считает что все на фикбуке обязаны оформлять шапку так что бы именно ему было удобненько

#27962 2018-09-23 13:10:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Смерть персонажа - это жанр?

А я не только про СП говорил, прикинь? Про всё разом, что кому-то может быть неинтересно или сквично. Для тебя специально пришлось уточнить, в чём теперь проблема?

Анон пишет:

именно ему

Ну вообще-то большинству читателей  :trollface:

#27963 2018-09-23 13:12:37

Анон

Re: Фикбук

Можно статистику?

#27964 2018-09-23 13:13:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но одновременно мне тоже кажется, что для большинства читателей в большинстве случаев ворнинг "смерть второстепенного персонажа" не несет никакой полезной информации.

вообще, когда первый раз был срач за этот ворнинг, вроде, объясняли так: про смерть предупреждать надо, а когда стоит "смерть второстепенного", читатели могут не бояться, что убьют главного героя и смело читать.

#27965 2018-09-23 13:49:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вообще, когда первый раз был срач за этот ворнинг, вроде, объясняли так: про смерть предупреждать надо, а когда стоит "смерть второстепенного", читатели могут не бояться, что убьют главного героя и смело читать.

Ошибка в первой части построения. Ни про какую смерть предупреждать не надо. Можно, конечно, но обязаловки нет. За попытки её ввести - пинок в ЧС.

#27966 2018-09-23 16:21:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

про смерть предупреждать надо, а когда стоит "смерть второстепенного", читатели могут не бояться, что убьют главного героя и смело читать.

Согласен. Для меня смерть основного персонажа - один из самых лютейших сквиков. А если стоит смерть второстепенного, я понимаю, что все норм.

#27967 2018-09-23 16:36:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно, конечно, но обязаловки нет. За попытки её ввести - пинок в ЧС.

А если "обязаловка" - это правила ресурса?  :trollface:

#27968 2018-09-23 16:39:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно, конечно, но обязаловки нет. За попытки её ввести - пинок в ЧС.

А если "обязаловка" - это правила ресурса?  :trollface:

Цитату в студию

#27969 2018-09-23 16:49:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Страшная тайна в том, что я не пытаюсь давить. Это не спланированный троллинг. Встаёт вопрос о предупреждениях, и я просто говорю, как я его решаю. Мой подход вызывает у тригеррах поток батхерта, отягощённого копролалией. Триггерахи смешат меня, я жру попкорн, вечер становится не таким томным. Профит.

Есть в треде мамкино ебанько, с которого я каждый раз охуеваю как в первый.
Надеюсь, ты тут один такой всратый, а то как-то неуютно.

#27970 2018-09-23 17:04:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если "обязаловка" - это правила ресурса?  :trollface:

Анон пишет:

Цитату в студию

Мимоанон тебе нашёл.  :trollface:
https://ficbook.net/faq#publ3

Жанры и предупреждения: Просмотрите список жанров и предупреждений, наводя мышью на каждое, чтобы понять, относится ли это к вашему произведению. Составление шапки фанфика может быть утомительным занятием, особенно если вы пока не очень хорошо ориентируетесь в терминах. Но мы все же очень рекомендуем подойти к процессу серьезно, ведь правильная шапка поможет вашей работе найти своих читателей, которые будут искать фанфик по определенному фэндому и определенных жанров. Если вы хотите видеть к своему фанфику интересные комментарии, а не придирки, лучше не писать в графе «Описания» фраз вроде «Прочтите и поймёте!» — это может вызвать предвзятое отношение к вашей работе.

Не обязаловка, но очень рекомендуют  :trollface: Но мы помним, что некоторым даже уголовный кодекс не указ))

Отредактировано (2018-09-23 17:05:16)

#27971 2018-09-23 17:28:38

Анон

Re: Фикбук

То есть, таки не обязаловка, тригуня просто даже faq читать не умеет.

Но она может поплясать на голове у админов с доносиками на непроставленные триггерки, авось админы её забанят и мы пожрём попкорн.

#27972 2018-09-23 17:30:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Страшная тайна в том, что я не пытаюсь давить. Это не спланированный троллинг. Встаёт вопрос о предупреждениях, и я просто говорю, как я его решаю. Мой подход вызывает у тригеррах поток батхерта, отягощённого копролалией. Триггерахи смешат меня, я жру попкорн, вечер становится не таким томным. Профит.

Есть в треде мамкино ебанько, с которого я каждый раз охуеваю как в первый.
Надеюсь, ты тут один такой всратый, а то как-то неуютно.

Да, неуютно. Триггерно! Может, тебе в Тёплый домик? :troll:

#27973 2018-09-23 17:33:49

Анон

Re: Фикбук

Админы, рекомендующие заполнять шапки нормально, читателя не забанят. Хуясе влажные фантазии о большом и толстом банхаммере. :wankerboy:

Отредактировано (2018-09-23 17:34:20)

#27974 2018-09-23 17:42:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Админы, рекомендующие заполнять шапки нормально, читателя не забанят.

А ты попробуй спляши у них, как здесь. С той же фекальной лексикой и губой не дурой, с уверенностью, что ты пуп земли. Улетишь в бан на Фикбуке, как уже улетела половина моего ЧС. Тоже небось до админов доёбывались с доносами.

#27975 2018-09-23 17:46:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты попробуй спляши у них, как здесь. С той же фекальной лексикой и губой не дурой, с уверенностью, что ты пуп земли.

не забудь сказать это, встав перед зеркалом. Агрессивные любители поминать всуе бан у большого начальства становятся раком и улетают в этот бан первыми)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума