Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#27901 2018-09-22 22:14:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты, очевидно, ставишь в приоритет настроение читателя. Я ставлю в приоритет собственное желание воплотить какой-то сюжет и/или выбить из читателя какую-то эмоцию. О мифическом настроении людей я думаю в последнюю очередь.

По-моему, с такой идеологией надо идти не на фикбук, а на более, эээ, серьёзный сайт. Фикбук - это всё-таки в первую очередь развлекуха.

#27902 2018-09-22 22:19:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я ставлю в приоритет собственное желание воплотить какой-то сюжет и/или выбить из читателя какую-то эмоцию.

Эмоцию выбить? Инженер человеческих душ на фикбуке.  :blue:  Или тебе просто до слез/блевотины довести кого-то хочется?

#27903 2018-09-22 22:20:22

Анон

Re: Фикбук

По-моему, с такой идеологией надо идти не на фикбук, а на более, эээ, серьёзный сайт. Фикбук - это всё-таки в первую очередь развлекуха.

Идеологией, ОМГ. А воплощать интересный тебе сюжет - это разве для тебя не "развлекуха"? Или ты пишешь только для того, чтобы развлечь читателей, а самого тебя это не развлекает?

Или тебе просто до слез/блевотины довести кого-то хочется?

А если и да - почему нет-то?..

Отредактировано (2018-09-22 22:22:58)

#27904 2018-09-22 22:37:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или тебе просто до слез/блевотины довести кого-то хочется?
А если и да - почему нет-то?..

Ну если ты не понимаешь почему людей до слез/блевотины без их согласия доводить - мудачизм, то кто тебе доктор?
Нет, мудачить законом не запрещено.

#27905 2018-09-22 22:38:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук - это всё-таки в первую очередь развлекуха.

Развлекуха не повод шантажировать писателей своим визгом так-то. Художественное произведение, созданное для развлечения, всё равно художественное произведение.

#27906 2018-09-22 22:55:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну если ты не понимаешь почему людей до слез/блевотины без их согласия доводить

Доводить без согласия, в моих глазах, это неправильно проставить жанр.
Жанр - не предупреждения, если кто не знал, а категоризация текста как драма/трагедия/комедия/трагикомедия/драмеди/пародия/боевик/фарс вот это всё.
Проставление жанров я считаю уместным, хоть и необязательным, потому что оно удобно. Если я напишу мрачный фик о том, как ГГ берёт героиню в плен, ломает её и доводит до суицида, без малейших комических элементов, и повешу это в категорию комедия, а не трагедия или драма, кто-нибудь вполне обоснованно решит, что я странный автор и ебанашка. Такой автор ИМХО поступает неправильно - не в этическом плане, а в интеллектуальном. Неправильно категоризирует текст.

#27907 2018-09-22 22:55:58

Анон

Re: Фикбук

Ой, как страшно! Уж и УК приплели, и конституцию и правила и что там еще было? А между тем в правилах фикбука ничего нет про обязательность предупреждений. Так что это исключительно воля автора ставить их или нет. По мне так они мешают, большинство из них спойлер и раскрывают интригу сюжета.
Но я обычно ставлю, памятуя о нежной психике некоторых читателей, которые приходят огнем и мечом наставлять заблудшего автора на путь истинный и с пеной у рта, размахивая топорами, доказывают какой большой вред нанесен их тонко чувствующей натуре.

#27908 2018-09-22 22:57:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Фикбук - это всё-таки в первую очередь развлекуха.

Развлекуха не повод шантажировать писателей своим визгом так-то. Художественное произведение, созданное для развлечения, всё равно художественное произведение.

#27909 2018-09-22 22:58:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой, как страшно! Уж и УК приплели, и конституцию и правила и что там еще было? А между тем в правилах фикбука ничего нет про обязательность предупреждений. Так что это исключительно воля автора ставить их или нет. По мне так они мешают, большинство из них спойлер и раскрывают интригу сюжета.
Но я обычно ставлю, памятуя о нежной психике некоторых читателей, которые приходят огнем и мечом наставлять заблудшего автора на путь истинный и с пеной у рта, размахивая топорами, доказывают какой большой вред нанесен их тонко чувствующей натуре.

Анон, расслабься. Мудаком быть не запрещено ни Конституцией ни УК ни даже правилами фикбука.

#27910 2018-09-22 23:00:45

Анон

Re: Фикбук

Да всех таких творцов художественных произведений на фикбуке за километр видно по тоннам нарциссического пафоса в профиле и комментах, чего вы с ним спорите :lol:

#27911 2018-09-22 23:11:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и тэги ставлю только те, что выгодны мне и приводят к текстам читателем.

То есть пишешь фичок Спраут/Филч, а тэги ставишь Гарри/Драко и Гарри/Снейп, чтобы читателей побольше пришло?  =D

#27912 2018-09-22 23:16:26

Анон

Re: Фикбук

Но я обычно ставлю, памятуя о нежной психике некоторых читателей, которые приходят огнем и мечом наставлять заблудшего автора на путь истинный и с пеной у рта, размахивая топорами, доказывают какой большой вред нанесен их тонко чувствующей натуре.

Забей. Не ставь предов, а дур с огнем и мечем в ЧС. Прекрасно работает.

#27913 2018-09-22 23:18:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да всех таких творцов художественных произведений на фикбуке за километр видно по тоннам нарциссического пафоса в профиле и комментах, чего вы с ним спорите :lol:

Анон-фиялкопинака с лаконичным профилем и односложными комментами смотрит на твой пукан с ведром попкорна.  :popcorn:

#27914 2018-09-22 23:23:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-фиялкопинака с лаконичным профилем и односложными комментами

Повторяй это перед сном, пока плачешь в подушку :troll:

#27915 2018-09-22 23:25:33

Анон

Re: Фикбук

Когда уже пейсатели выучат, что люди приходят на фички подрочить, а не утолить жажду высокой литературы? Для этого горы классики давным-давно писать начали. А в век интернетов все спойлеры и к классике на раз-два найти можно, и дропнуть то, что нахуй не упало, не начав  :trollface:

Отредактировано (2018-09-22 23:25:56)

#27916 2018-09-22 23:27:50

Анон

Re: Фикбук

Подрочить ходят на фички с высоким рейтингом за секас. Если лично ты дрочишь даже на флаффный стёб с ПГшечкой и суровый джен с эркой за боёвку, придётся вспомнить слово недоёб.

#27917 2018-09-22 23:33:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подрочить ходят на фички с высоким рейтингом за секас. Если лично ты дрочишь даже на флаффный стёб с ПГшечкой и суровый джен с эркой за боёвку, придётся вспомнить слово недоёб.

С пальмы слез? Давно уже слово "подрочить" в отношении фичков, персонажей и канонов юзается не только в прямом смысле. Но про недоёб было свежо и оригинально  :yeah:

#27918 2018-09-22 23:37:37

Анон

Re: Фикбук

ЧСХ, триггерахи такие смелые-оборзелые-охамелые только на анонимках, как здесь. Ни одна пока что не пришла выгуливать свои травмы у меня в комментах. Видимо, перспектива получить сапог в жопу и улететь в ЧС мгновенно обучает триггерах молча жать крестик в правом верхнем углу :teeth:

#27919 2018-09-22 23:42:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

у меня в комментах.

Ты это, если настолько аттеншнвхора, то хоть ник называй. Или ты только под пакетом дерзкочика?  :cool:

#27920 2018-09-23 00:08:32

Анон

Re: Фикбук

Если люди бякаются об недостаточные предупреждения в фичках, вот кому-то реально проблем в жизни не хватает, если из фигни трагедии лепят. Когда коту делать нечего, он яйца лижет.
Реагировать на всех обиженок в комментах - вот ещё делать нечего, ёлки. Авторам дали инструмент бан, авторы его юзать умеют.

#27921 2018-09-23 00:16:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда уже пейсатели выучат, что люди приходят на фички подрочить, а не утолить жажду высокой литературы?

Когда уже читатели выучат, что не все готовы их в жопу целовать.

Это реальный мир, закаляйся, на все предупреждений не навешаешь.

#27922 2018-09-23 00:19:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда уже читатели выучат, что не все готовы их в жопу целовать.

А пейсатели еще не просекли, что им тоже этого не должны? Вон как пуканы полыхают, что кто-то их шытдевры бросает, внезапно наткнувшись на сквик, а то и высказав мнение о нетленке. Это реальный мир  :blabla:

#27923 2018-09-23 00:21:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если люди бякаются об недостаточные предупреждения в фичках, вот кому-то реально проблем в жизни не хватает, если из фигни трагедии лепят.

:facepalm: Анон, ты такую чушь сморозил, что я даже не знаю, как это объяснить. То есть если у человека серьёзные проблемы в жизни, с ним уже что угодно можно делать, типа хуже уже не будет? Если у кого-то, ну я не знаю, ребёнок умер, то этого человека можно супом пересоленным кормить?

Отредактировано (2018-09-23 00:22:20)

#27924 2018-09-23 00:22:22

Анон

Re: Фикбук

Я ставлю в приоритет собственное желание воплотить какой-то сюжет и/или выбить из читателя какую-то эмоцию.

Чаще всего непроставленный вотэтоповорот "выбивает" из читателя эмоцию "ну и нахуя я эту срань читал". Ты точно к этому стремишься?

#27925 2018-09-23 00:25:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если у кого-то, ну я не знаю, ребёнок умер, то этого человека можно супом пересоленным кормить?

Вот зря ты. Сейчас тебе расскажут, что нормальные люди, когда у них кто-то умер, их изнасиловали или они чуть не умерли сами, не занимаются такими вещами, как чтение фиков. Страдать положено и лечиться, а уж потом припадать к Прекрасному Совершенству.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума