Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#27851 2018-09-19 00:24:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И сжв не в обиде

а на фикбуке есть сжв? Оо Ого. Ни разу не встречались.

#27852 2018-09-19 01:46:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а на фикбуке есть сжв? Оо Ого. Ни разу не встречались.

например, я :lol:. Но поводов побугуртить на традиционные сжв-поводы мне как-то не попадалось. Правда, я очень мало читаю.

#27853 2018-09-19 09:05:51

Анон

Re: Фикбук

Авотуминя: омегаверс с гермафродитными омегами, поставил слэш, потому что хуи у них тоже есть и ГГ себя ощущает парнем, в шапке соответствующее предупреждение про альт.анатомию - чек, никаких придирок, в самом тексте анатомия детально описана, читателям нравится, дрочат.

#27854 2018-09-20 01:06:38

Анон

Re: Фикбук

Смотрю, что досталось на фесте. Один оридж мне прямо в кинки. Оказалось, что я даже когда-то на него натыкался, но тогда искал короткие пвпшки не длиннее десятка страниц, поэтому не стал открывать. Теперь прочёл с удовольствием.
Зато второй... честно прочитал всё выложенное, надеясь, что хоть что-нибудь зацепит. Ничего. Совсем серый текст. Не исключаю, что моя работа для феста выглядит так же неказисто, поэтому не хочется сильно ругать автора. Накидал пока правок в публичную бету, надеюсь, меня не ненавидят =D
А, ну и третий фик на отзывы - ГП-макси. Судя по предупреждениям анонов, могло быть и хуже, и я мог бы получить на фесте Фантастики три ГП-макси  ;D

#27855 2018-09-20 09:33:22

Анон

Re: Фикбук

Можно я ору про комментаторов, а!  :NOOO:

Скрытый текст

:fuuu:

#27856 2018-09-20 10:12:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вот под каждым из фиков есть по паре комментаторов (разных! не один такой бякается!) что какжитак, почему аффтор нарушает свой фанон, ведь в фике написанном год назад татуировка на жопе появилась потому что персонаж уснул на работе и злой маньяк-татуировщик подкрался и набил её! А в этом фике он почему-то сделал эту тату сам! Автор, вы проебали матчасть! Автор, какжитак! Автор, нельзя менять фанон на скаку! Вы предаете ИДЕЮ, автор! Почему в этом фике вон тот пятый лебедь злодей, если в прошлом он был няшкой? Как вы могли, автор! Вы вводите читателя в заблуждение!

Анон, если фики не объедены циклом, то это какая-то запредельная тупизна. Какой "свой фанон"?

#27857 2018-09-20 11:31:52

Анон

Re: Фикбук

Анон, который тоже любит представить в разных вариантах пропущенное в каноне, сейчас аж сел мимо стула.

#27858 2018-09-20 12:22:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор, какжитак! Автор, нельзя менять фанон на скаку! Вы предаете ИДЕЮ, автор! Почему в этом фике вон тот пятый лебедь злодей, если в прошлом он был няшкой? Как вы могли, автор! Вы вводите читателя в заблуждение!

Подавился попкорном, такого я еще не видел  :lol:  :facepalm:

#27859 2018-09-20 12:26:03

Анон

Re: Фикбук

Автор, спали ебнутый фандом. Плиз.

#27860 2018-09-20 12:44:23

Анон

Re: Фикбук

Тоже подавился попкорном. Ну и ебанашки у вас в фангдоме водятся, анон.

#27861 2018-09-20 22:31:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

втор, какжитак! Автор, нельзя менять фанон на скаку! Вы предаете ИДЕЮ, автор! Почему в этом фике вон тот пятый лебедь злодей, если в прошлом он был няшкой? Как вы могли, автор! Вы вводите читателя в заблуждение!

:creepy:

#27862 2018-09-22 14:50:56

Анон

Re: Фикбук

В копилку задачек "ставить ли мне тут смерть персонажа": убиваю во флэшбеке персонажа А, не успев его толком показать. Суть флэшбека в том, чтобы рассказать, что А убили, но его место занял хорошо знакомый с ним Б, потому что show must go on. Друзья Б в настоящем времени уверены, что он А, и переносят на него свои знания об А - то есть опосредованно читатель будет немного знать погибшего персонажа, но так и не получит возможности пронаблюдать его реального.
Нужна "Смерть второстепенного персонажа"? Она не очень смакуется, фактически небольшой абзац и подтверждение "да, А мёртв, вы имеете дело с Б, сейчас расскажу про Б". Заспойлерить шапкой не боюсь - хватает и других второстепенных персонажей, которые подвергаются опасности.

Сам флэшбек у меня продуман подробнее, но я пришёл к выводу, что надо оставить только те фрагменты, которые объясняют закидоны Б, иначе предыстория целиком перекосит мне весь основной текст, который не настолько мрачный и ангстовый.

#27863 2018-09-22 15:21:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нужна "Смерть второстепенного персонажа"?

Технически смерть есть, так что поставить стоит :dontknow:

#27864 2018-09-22 16:26:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нужна "Смерть второстепенного персонажа"?

Нет. Это вообще ненужный тэг.

#27865 2018-09-22 16:29:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это вообще ненужный тэг.

Обоснуй.

#27866 2018-09-22 17:03:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это вообще ненужный тэг.

Очень даже нужный.

#27867 2018-09-22 17:38:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Обоснуй.

Анону не нужный - значит, никому не нужный!  :lenin:

#27868 2018-09-22 17:57:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это вообще ненужный тэг.

Обоснуй.

Ну, э. Если я читаю фичок по Звёздному пути и умирает очередной краснорубашечник, это ж как кофе выпили. Станки, станки. Требования предупреждать о смерти ГГ ещё могу понять, хотя тоже ну такое.

#27869 2018-09-22 18:01:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, э. Если я читаю фичок по Звёздному пути и умирает очередной краснорубашечник, это ж как кофе выпили. Станки, станки. Требования предупреждать о смерти ГГ ещё могу понять, хотя тоже ну такое.

Если я читаю фанфик по ГП и там умирает, например, Спраут, которая в повествовании не на главных ролях, то это довольно неприятно и грозит серьёзными последствиями для течения хода сюжета. В таком случае предупреждение тоже не нужно?

#27870 2018-09-22 18:14:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нужна "Смерть второстепенного персонажа"? Она не очень смакуется, фактически небольшой абзац и подтверждение "да, А мёртв, вы имеете дело с Б, сейчас расскажу про Б". Заспойлерить шапкой не боюсь - хватает и других второстепенных персонажей, которые подвергаются опасности.

Да, поставь, чего ты сомневаешься?

#27871 2018-09-22 18:18:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если я читаю фанфик по ГП и там умирает, например, Спраут, которая в повествовании не на главных ролях, то это довольно неприятно и грозит серьёзными последствиями для течения хода сюжета. В таком случае предупреждение тоже не нужно?

Нет, конечно. Предупреждения ставятся, чтобы щадить чувства слабонервных читателей, а не для объяснения поворотов сюжета.

#27872 2018-09-22 18:20:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, конечно. Предупреждения ставятся, чтобы щадить чувства слабонервных читателей, а не для объяснения поворотов сюжета.

И в предупреждении наверняка сказано: "в этой главе в жертву Ктулху принесут Спраут". Ведь предупреждения всегда настолько подробны, чтобы у читателей не осталось сомнений, кто, кого, как и когда убьёт.
Ну и Спраут наверняка единственный второстепенный персонаж, что предупреждение палит именно её смерть.

#27873 2018-09-22 19:43:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это вообще ненужный тэг.

Обоснуй.

Я не тот анон, но в целом тоже не совсем понимаю, зачем нужен этот тэг.
Говорю с позиции человека, который пишет и читает сюжетные фики (в основном джен). Когда я такое читаю - я не хочу, чтобы мне потенциально спойлерили сюжетный поворот. И особенно не хочу, чтобы меня предупреждали в начале фика, что "в финале Джон умрёт". Я не хочу спойлеров.
И сам - в одном случае мне ОЧЕНЬ не хотелось спойлерить смерть одного персонажа, потому что хотелось прям интригу-интригу, со сменой фокального персонажа в процессе истории (по причине смерти первого). Получается, что, ради душевного состояния читателей - в жопу интригу?..
Как ни странно, мне кажется, что всякие там "смерти персонажа" уместны в фиках, которые люди читают ради ебли. Ну, то есть, приходит человек целенаправленно пошликать, а ему: "Н-на тебе, - Гарри вскрыл себе вены из-за любви к Драко!..", - и всё настроение пропало. А во всяких приключеньках и фиках, где основной упор идёт на сюжет, я бы поспорил с необходимостью такого тэга...
На самом деле, было бы здорово, если бы можно было в настройках фикбука скрывать для себя потенциально спойлерные тэги.

#27874 2018-09-22 19:45:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, конечно. Предупреждения ставятся, чтобы щадить чувства слабонервных читателей, а не для объяснения поворотов сюжета.

И в предупреждении наверняка сказано: "в этой главе в жертву Ктулху принесут Спраут". Ведь предупреждения всегда настолько подробны, чтобы у читателей не осталось сомнений, кто, кого, как и когда убьёт.
Ну и Спраут наверняка единственный второстепенный персонаж, что предупреждение палит именно её смерть.

Да похуй, тэг не нужен, и всё. Никто не травманётся из-за смерти Спраут, это ж не Спейпичка.

#27875 2018-09-22 19:52:48

Анон

Re: Фикбук

Да, порой обидно, что есть такой ебический спойлер.
Можно брать на вооружение модель аоз и писать словами - я решил не использовать предупреждение, там может быть что угодно, читаете на свой страх и риск!

Потому что сюжет или ебелька, не суть, но я не считаю, что желание автора сохранить интригу-интригу, вывести читателя на эмоции и внезапно ошарашить чем-то таким почему-то важнее настроения и желаний читателей. Ну как бы люди договорились, что предупреждения будут, значит, они нужны, значит, достаточному количеству людей важно не натыкаться внезапно на неприятное. Важнее, чем и - интрига. А настроение и эмоции живых, настоящих людей как-то важнее даже самого охуенного сюжетного поворота  :dontknow:
Автору может и удобно не ставить предупреждений вообще никаких; но кому-то может удобно горящие бычки с балкона кидать или мусор до мусорки не доносить, но таким образом он один нарушит договоренность с большим количеством людей, и один сделает неприятно многим. Поэтому хоть и удобно, но не принято.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума