Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24901 2018-06-15 23:07:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что читателям тоже хочется попасть туда.

Но ведь попаданки это селф-инсерт автора, а не читателя, а без читательского селф-инсерта это... ну, просто история с попаданками, с любым другим женским персонажем.  :blabla:

#24902 2018-06-15 23:35:27

Анон

Re: Фикбук

Аноны, можно я поплачусь? У меня на 23 главе сломался таймер автоматической публикации. Вот 22 главы всё было хорошо, а на 23 фикбук решил, что не будет публиковать в определённое время, ибо нехуй. Нет, с меня вообще корона не упадёт опубликовать ручками и на 15 минут позже, но мой внутренний перфекционист доёбывается до мелочей и страдает, что 22 главы время публикаций было одинаковое, а на 23 оно уже не такое. (анон, возможно, реально дебил, раз страдает из-за этой хуйни, но мне правда было важно время публикации. Ну вот просто потому что).

#24903 2018-06-16 00:30:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что читателям тоже хочется попасть туда.

Но ведь попаданки это селф-инсерт автора, а не читателя, а без читательского селф-инсерта это... ну, просто история с попаданками, с любым другим женским персонажем.  :blabla:

"Он(а) смог(ла) - значит, и я могу".

#24904 2018-06-16 00:31:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

мне просто трудно представить персонажей, которые могли бы два месяца жадно смотреть друг на друга, потом неделю только целоваться, потом неделю держаться за ручки, потом неделю сидеть на коленях и только потом потрахаться  :dontknow:

А людей таких представить не трудно? Потому что ИРЛ так и происходит часто. Неделю только целоваться, ужас какой  :lol: Люди не всегда сразу прыгают в койку, они внезапно разные.

+100500

#24905 2018-06-16 22:55:50

Анон

Re: Фикбук

То странное чувство, когда твой фик уже неделю висит в "популярном"... Но ни новых лайков, ни просмотров, ни отзывов. Што происходит?

#24906 2018-06-16 23:51:24

Анон

Re: Фикбук

То странное чувство, когда твой фик уже неделю висит в "популярном"... Но ни новых лайков, ни просмотров, ни отзывов. Што происходит?

Глюки?

#24907 2018-06-16 23:54:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То странное чувство, когда твой фик уже неделю висит в "популярном"... Но ни новых лайков, ни просмотров, ни отзывов. Што происходит?

То, что он висит не в общем топе, а в топе по жанру, где достаточно 10-20 лайков что бы оставаться на месте? Такое бывает, анон)

#24908 2018-06-17 12:04:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То странное чувство, когда твой фик уже неделю висит в "популярном"... Но ни новых лайков, ни просмотров, ни отзывов. Што происходит?

если твой фик висит в жанровом топе, то ничего и не должно происходить  =D

#24909 2018-06-17 12:48:54

Анон

Re: Фикбук

Ясно :)

#24910 2018-06-17 14:17:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если твой фик висит в жанровом топе, то ничего и не должно происходить  =D

Другой анон не согласен, впрочем, зависит от жанра а может, от фазы луны.

#24911 2018-06-17 15:33:44

Анон

Re: Фикбук

На этом фесте отзывальщики разошлись:
Джен + Злобный автор
147 работ, 501 отзыв (должно быть 441)
Гет + Злобный автор
109 работ, 371 отзыв (должно быть 327)
Слэш + Злобный автор
47 работ, 170 отзывов (должно быть 141)
Фемслэш + Злобный автор
9 работ, 57 отзывов (должно быть 27 (!))

При этом осталось еще 8 часов 30 минут.

#24912 2018-06-18 20:59:44

Анон

Re: Фикбук

Вот что заставляет людей писать фички, в которых ГГ канона заменяют опционально на Машу или Мишу, выкидывая канонного героя и вписывая своего? Нет, в целом понимаю - хочется вздрочнуть на свою или своего МС. Но почему именно так?
Но вот сейчас у меня в сборнике всякой ебанцы обновился фик. Автор пишет б.м. неплохо, выводит героине бэкграунд, который мог бы быть интересным (хотя и не новым) для ее ОЖП, при этом просто нахуй убирая канонную главгероиню из сюжета вообще. Вместо нее - ОЖП. И я реально не понимаю. У тебя хватило ума написать историю герою, почему бы не впихнуть ее органично в сюжет? Допустим, тебе не нравится героиня, ты считаешь, что она дно и мэрисья - ну слей ее красиво, пусть она умрет на руках ОЖП, станет жить с сорока кошками, увлечется спортом, станет киллером, превратится в мудроженщину и ходячий рояль, выезжающий в нужный момент, да пусть тупо опоздает на главный замес и останется жить, как жила, а твоя МС пусть приключается. Нахуя так по-идиотски перекраивать сюжет? Вот чтоооо, что заставляет людей так делать?

Отредактировано (2018-06-18 21:02:20)

#24913 2018-06-18 21:06:58

Анон

Re: Фикбук

По крайней мере, это честнее, чем оосить канонного ГГ до полной неузнаваемости...

#24914 2018-06-18 22:49:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По крайней мере, это честнее, чем оосить канонного ГГ до полной неузнаваемости...

Обычно в таких историях это идет бонусом, просто оосятся остальные герои, а не канонный ГГ  :evil:

#24915 2018-06-19 03:42:50

Анон

Re: Фикбук

Разве все фикло пишется не для того, чтобы приятно для себя оосить персов?

#24916 2018-06-19 03:53:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разве все фикло пишется не для того, чтобы приятно для себя оосить персов?

Нет. Такое есть, но это не всё фикло.

#24917 2018-06-19 04:49:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разве все фикло пишется не для того, чтобы приятно для себя оосить персов?

Э, нет.
Не считаем подход - "все, что не канон, это ООС", потому что это лишает понятие ООС всякого смысла; и вообще технически не верно. Все, что не канон - это не канон, и только.
Есть, как минимум, подход "а что бы сделал икс в этой ситуации/в этих обстоятельствах/этц", построенный на сохранении образа икс и смене окружения...

#24918 2018-06-19 06:26:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве все фикло пишется не для того, чтобы приятно для себя оосить персов?

Э, нет.
Не считаем подход - "все, что не канон, это ООС", потому что это лишает понятие ООС всякого смысла; и вообще технически не верно. Все, что не канон - это не канон, и только.
Есть, как минимум, подход "а что бы сделал икс в этой ситуации/в этих обстоятельствах/этц", построенный на сохранении образа икс и смене окружения...

Понял. То есть если фикрайтер считает, что его хэдканон и его трактовка правильная и отражает суть перса в каноне - то тогда ему ООС ставить в шапку не надо.

#24919 2018-06-19 06:33:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Понял. То есть если фикрайтер считает, что его хэдканон и его трактовка правильная и отражает суть перса в каноне - то тогда ему ООС ставить в шапку не надо.

Технически ООС вообще в шапку ставить не надо, потому что сказать объективно, есть там ООС или нет, может только автор канона =D

#24920 2018-06-19 06:34:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Понял. То есть если фикрайтер считает, что его хэдканон и его трактовка правильная и отражает суть перса в каноне - то тогда ему ООС ставить в шапку не надо.

Ну да. Или хотя не очень далеко ушло от этого канона и в целом больше совпадает с ожиданиями читателей, которые не видят предупреждения ООС, чем с ожиданиями после предупреждения ООС =D

А поставка предупреждения ООС - это "Я сознательно и достаточно значительно изменяю характер персонажа относительно канонного; имейте это ввиду".

Отредактировано (2018-06-19 06:36:51)

#24921 2018-06-19 06:44:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Технически ООС вообще в шапку ставить не надо, потому что сказать объективно, есть там ООС или нет, может только автор канона

Анон, если я не морочусь характерами вообще и не думаю даже о совпадении с каноном, то я и ставлю ООС, как правильно сказал другой анон, чтобы читатель был в курсе. Маловероятно, что у автора канона будет другое мнение.

#24922 2018-06-19 08:38:49

Анон

Re: Фикбук

Никогда не считаюсь с ООС. Один автор с раздутым чсв будет считать своих персонажей самыми канонными из всех, другой поставит ООС как оберег от приебистых.
Добавил ли автор герою положительных качеств, сделал из героя свиноеба или превратил в сопящее подобие человека, об этом ООС ничего не скажет.

#24923 2018-06-19 09:21:08

Анон

Re: Фикбук

Аноны, на текущий фест кто-нибудь идет?

#24924 2018-06-19 09:34:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никогда не считаюсь с ООС. Один автор с раздутым чсв будет считать своих персонажей самыми канонными из всех, другой поставит ООС как оберег от приебистых.
Добавил ли автор герою положительных качеств, сделал из героя свиноеба или превратил в сопящее подобие человека, об этом ООС ничего не скажет.

Я в одном мелкофандоме, где из героев - здоровых мужиков - делали ванилек и фиалок все три с половиной автора, после первого же наезда стала лепить "ООС" на все свои фики подряд.

#24925 2018-06-19 09:36:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, на текущий фест кто-нибудь идет?

Вот думаю. Я уже в таком участвовала и отзывами довольна, а подходящий фик у меня один.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума