Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24801 2018-06-07 23:49:13

Анон

Re: Фикбук

Кто знает, терли за ориджиналы и топовиков.
Сдесь же, в теме фикбука, один анон писал "Как вы можете писать тлен?! Зачем нести в мир всякую гадость? Пишите о хорошем!"

Дико это.

#24802 2018-06-07 23:59:35

Анон

Re: Фикбук

Дибильно выдавать свои личные вкусы за мораль.

#24803 2018-06-08 00:48:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сдесь же, в теме фикбука, один анон писал "Как вы можете писать тлен?! Зачем нести в мир всякую гадость? Пишите о хорошем!"

Вроде бы тут было в основном "если пишите тлен с плохим концом и смертями персонажей, то хотя бы ставьте предупреждения".

#24804 2018-06-08 01:20:12

Анон

Re: Фикбук

Ну вот я как автор вопроса, и, соответственно, фика про подростка, в упор не пойму, что не так. Моя мораль это более чем допускает. Трахает сам мальчик, а не мальчика трахают, инициатива его, довольны все - и он, и партнерша.
Меняи по жизни не сквикнуло бы такое только все ж пусть в реале предохраняются.
Но я тем не менее наслышана, сколько недовольных может быть всем этим...

#24805 2018-06-08 01:39:56

Анон

Re: Фикбук

На самом деле Фикбук выпиливает ТОЛЬКО графично описанный секс с несовершеннолетними. Неграфичные упоминания можно сколько угодно, врагиньки могут хоть обписаться своими доносами, их просто пошлют.

#24806 2018-06-08 01:44:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны! Случалось ли вам натыкаться, на авторские размышления про героев и то какими он их видит в каноне, прям да, да, дайте ещё, а потом читать фанфик автора и.... где все это?!

#24807 2018-06-08 02:10:34

Анон

Re: Фикбук

На самом деле Фикбук выпиливает ТОЛЬКО графично описанный секс с несовершеннолетними. Неграфичные упоминания можно сколько угодно, врагиньки могут хоть обписаться своими доносами, их просто пошлют.

А до какой степени должно быть графично?
У меня очень вокруг и около.

Вопросы не тупо чтоб попиздеть, перс очень любимый и я про него планирую писать и дальше.

Отредактировано (2018-06-08 02:19:29)

#24808 2018-06-08 12:29:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А до какой степени должно быть графично?
У меня очень вокруг и около.

Вопросы не тупо чтоб попиздеть, перс очень любимый и я про него планирую писать и дальше.

на всякий случай дублируй фики на аозе, там никто не тронет)

#24809 2018-06-08 12:32:06

Анон

Re: Фикбук

Аноны! Случалось ли вам натыкаться, на авторские размышления про героев и то какими он их видит в каноне, прям да, да, дайте ещё, а потом читать фанфик автора и.... где все это?!

Мне доводилось писать в фике персонажа таким, каким я его НЕ вижу в каноне. Потому что была идея, которая сама по себе показалась интересной, но никак не вписывалась в мои хэдканоны, в итоге ради одного фика хэдканонами пришлось пожертвовать. Может, там та же ситуация?

#24810 2018-06-08 12:33:04

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я пришел поплакаться.

Зашел во вконтактное сообщество, где предлагают обмен отзывами. Там есть марафоны на разные жанры и разные размеры, проходят довольно часто. Думаю, почему бы не поучаствовать в таком. Правила простые - ты оставляешь два отзыва на две случайные работы, и тебе оставляют два отзыва. Ну вот, марафон начался, я сижу, смотрю, какие вообще работы предлагают, и везде какая-то невнятная ебанина.  :facepalm:  У меня на самом деле невзыскательный вкус, я могу спокойно и что-то среднее зачесть, но правда, там тексты даже хуже, чем типичный фикбук.

Потом я еще решил проверить, а что за отзывы оставляют. Ну такое... "Фик написан грамотно, без ошибок", "очень жду проды, по-моему, все великолепно", "здорово, что в тексте так мало воды, вода это когда такие пустые описания и рассуждения, многие авторы ее используют, ну вот, а я рада, что этого тут нет". Короче, я когда продвигал свой макси в "жду критики", получал гораздо более осмысленные отзывы.

Вот сижу и думаю - проблема в качестве аудитории, наверное. И давно пора делать обмены отзывами анонов с холиварки.  =D

#24811 2018-06-08 12:35:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны! Случалось ли вам натыкаться, на авторские размышления про героев и то какими он их видит в каноне, прям да, да, дайте ещё, а потом читать фанфик автора и.... где все это?!

Я тебе даже больше скажу - в моем хэдканоне любимый персонаж со своей любимой женщиной, но у меня есть фик, где он женат на другой, а любимая умерла. Потому что такая история пришла, ну.

#24812 2018-06-08 12:38:06

Анон

Re: Фикбук

Ну, VK - вообще специфическое место, ИМХО. Я там пасусь на паре фандомных сообществ, потому что каноны не сильно популярные, и больше обсудить их толком не с кем. Так вот, основная часть аудитории в самом большом сообществе, где, кажется, сейчас 15к человек или близко к тому - дети школьного возраста. И ждать, что они будут писать что-то не уровня фикбука, по-моему, слишком уж оптимистично.
Мне особенно уныло от всего этого, потому что у канона рейтинг есть, вполне уместные 16+, но большей части фанатов по ощущениям и 16-ти не дашь XD.

#24813 2018-06-08 12:42:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, VK - вообще специфическое место, ИМХО. Я там пасусь на паре фандомных сообществ, потому что каноны не сильно популярные, и больше обсудить их толком не с кем. Так вот, основная часть аудитории в самом большом сообществе, где, кажется, сейчас 15к человек или близко к тому - дети школьного возраста. И ждать, что они будут писать что-то не уровня фикбука, по-моему, слишком уж оптимистично.

Соглашусь, наверное. Но что делать нам, не юным анонам? Всем же нужны отзывы.

#24814 2018-06-08 12:47:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны! Случалось ли вам натыкаться, на авторские размышления про героев и то какими он их видит в каноне, прям да, да, дайте ещё, а потом читать фанфик автора и.... где все это?!

Анон. Я вижу перса в каноне с определенны характером. Но потом я пишу фик, где я перекраиваю перса, как мне хочется.
Видеть перса в каноне и хотеть поиграть с персом в фике это разные вещи.

В первом случае, ты в меру собственного разумения осмысляешь что тебе показали. Во втором роялит собственная фантазия.

#24815 2018-06-08 12:48:01

Анон

Re: Фикбук

Соглашусь, наверное. Но что делать нам, не юным анонам? Всем же нужны отзывы.

Увы, но  :dontknow:
Я сам ношу свою писанину на фикбук. Иногда получаю вразумительные отзывы. Но чаще приходят няшки. Про "грамотно написано" никто, к счастью, пока не писал, просто попадаются милые пташки, которые "ой, какой фичок хороший, а зайдите ко мне!".

#24816 2018-06-08 12:54:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот сижу и думаю - проблема в качестве аудитории, наверное. И давно пора делать обмены отзывами анонов с холиварки.

А ты думаешь, здесь все такие знатоки и критики? Наивный анон.
Хотя я по договоренности в треде РСИЯ обменялся отзывами. Получил хороший разбор собственного фика, получил ПЧ. В обмен получил гоный фик для прочтения, массу удовольствия и узнал много интересных фактов. Люблю хорошо проработанную матчасть.
Пожалуй проблема будет в воплощении. Если на РСИЯ количество фикла ограничено. Называешь 2 рандомных и один свой. То тут не получится долго сохранить анонимность.

#24817 2018-06-08 12:57:43

Анон

Re: Фикбук

Аноны! Случалось ли вам натыкаться, на авторские размышления про героев и то какими он их видит в каноне, прям да, да, дайте ещё, а потом читать фанфик автора и.... где все это?!

Вот, кстати, сейчас составляю план фика, где фигурирует в том числе персонаж, которого я в каноне ненавидел лютой ненавистью, потому что у автора это убого прописанная Мери Сью, по совместительству - тупая сука, прогнувшая под себя вселенную канона, и по вине которой в каноне ближе к концу случился небольшой звездец, но - её никто не обвиняет. И когда я пишу аналитику, я могу обоснованно доказать, что она убого прописанная Мери Сью. Но в фике она у меня, в принципе, условно-положительный герой, даже где-то хороший, потому что мне она нужна именно в такой роли. Я отыграюсь на том, что ей в определённый момент нанесут пару физических увечий, да и просто нагнут её, но - и только. И читая то, что у меня получится, читатель вряд ли предположит, что я этого персонажа аргументированно хейчу. XD

#24818 2018-06-08 12:58:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты думаешь, здесь все такие знатоки и критики? Наивный анон.

Нет, здесь разные есть, и неадеквата хватает, но я думаю, что при прочих равных мне лучше будет получить отзыв от человека, который более близок мне по менталитету и мышлению.

А анонимность да, долго сберечь не получится. Но это не такая большая проблема для меня.

#24819 2018-06-08 14:16:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А анонимность да, долго сберечь не получится. Но это не такая большая проблема для меня.

Тогда почему бы и нет?
Пожалуй есть положительная сторона. Тут же нет обязаловки. Значит не будет и пустых ниочемышных отзывов.

#24820 2018-06-08 16:37:40

Анон

Re: Фикбук

Вот, кстати, сейчас составляю план фика, где фигурирует в том числе персонаж, которого я в каноне ненавидел лютой ненавистью, потому что у автора это убого прописанная Мери Сью

Случайно не доктор кто?

#24821 2018-06-08 17:39:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны! Случалось ли вам натыкаться, на авторские размышления про героев и то какими он их видит в каноне, прям да, да, дайте ещё, а потом читать фанфик автора и.... где все это?!

Мне доводилось писать в фике персонажа таким, каким я его НЕ вижу в каноне. Потому что была идея, которая сама по себе показалась интересной, но никак не вписывалась в мои хэдканоны, в итоге ради одного фика хэдканонами пришлось пожертвовать. Может, там та же ситуация?

Нет, я так понял автор вроде как в фанфике собирался продолжить свою точку зрения и рассказать историю после событий канона, и написано хорошо, и я так понял из его рассуждений, что автор пишет что-то реалистичное, и как оридж это было бы очень даже хорошо, но как фанфик я бросил на середине, потому, что герои перестали узнаваться вот совсем.

Анон пишет:

Анон. Я вижу перса в каноне с определенны характером. Но потом я пишу фик, где я перекраиваю перса, как мне хочется.
Видеть перса в каноне и хотеть поиграть с персом в фике это разные вещи.

Видимо автор поступил так же, или просто не заметил, что оосит. Просто столько рассуждений! чтоб я ещё читал авторские рассуждения до фанфика. А там все те же мудробабы, любовь героев внезапно ни с чего, и во все поля герои страдающие фиалки. Сюжет был не плохой, но не возможно к нему продраться сквозь все это.

Отредактировано (2018-06-08 17:50:52)

#24822 2018-06-08 17:49:16

Анон

Re: Фикбук

. И читая то, что у меня получится, читатель вряд ли предположит, что я этого персонажа аргументированно хейчу. XD

О! это мастерство недоступное многим авторам в моем холиварном фандоме. Всем бы так уметь. А то вроде не хейтят, но в фанфике опускают только так.

#24823 2018-06-08 21:04:29

Анон

Re: Фикбук

Альтернативные имена персонажей везде пропали из списков?

#24824 2018-06-08 21:33:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Альтернативные имена персонажей везде пропали из списков?

Походу да.

#24825 2018-06-08 21:43:04

Анон

Re: Фикбук

Персонаж мужского пола, ему четырнадцать-пятнадцать лет, и он трахает девушку старше себя. Она поначалу просто не сопротивляется, потом ей начинает нравиться. Все это сюжетно обоснованно, и флаффно-юмористично.
Стоит предупреждение про Underage.

:slow2:
Ябпочитал.
А не намекнёшь хоть, что за фандом? Или очень палевно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума