Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24626 2018-05-30 03:34:09

Анон

Re: Фикбук

Можно я о своем? Хотел написать стебный миник. Начал. Уже сорок три страницы. зарылся в матчать. Понял что ни фига не знаю, а в каноне тоже лажа в квадрате. Узнал много нового. Теперь думаю как этот "миник" хоть каким-то боком увязать с матчастью и логикой. А то совсем стремно. Что годилось для мини на 4-7 страниц, для миди, которое дай боже в 70 страниц впихнется вот вообще не того.

Всегда поражался, как так люди умеют. Я обычно пишу примерно как задумано,но на самом деле оно влезает даже в меньший объем, чем мне изначально кажется.

#24627 2018-05-30 06:38:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно я о своем? Хотел написать стебный миник. Начал. Уже сорок три страницы. зарылся в матчать. Понял что ни фига не знаю, а в каноне тоже лажа в квадрате. Узнал много нового. Теперь думаю как этот "миник" хоть каким-то боком увязать с матчастью и логикой. А то совсем стремно. Что годилось для мини на 4-7 страниц, для миди, которое дай боже в 70 страниц впихнется вот вообще не того.

О, как я понимаю твою боль, анон. Тоже хотел юморной миник написать за пару свободный вечеров, в результате половину месяца убил на матчасть, потом ещё половину на допиливание 80+ страниц юморного миника, ага. И у меня так почти всегда вообще. Иногда я уже просто специально не иду в матчасть, чтобы реально миник написать - просто предупреждаю в шапке, что возможны неточности. Иначе совсем беда-беда, с этой логикой и матчастью.

#24628 2018-05-30 08:15:09

Анон

Re: Фикбук

что лучше и что правильнее: система Поливанова или система Хэпбёрна

... и каждый уважающий себя анимешник тем самым должен выставить себя полным профаном в том, о чём пытается спорить, потому что система Хэпберна не имеет и не будет иметь никакого отношения к кириллице. Пытаясь писать "кириллицей по Хэпберну" ты просто создаёшь кадавра, который даже к Хэпберну никакого отношения, на самом-то деле, не имеет, потому что, такое дело, люди, которую эту систему придумывали, русского языка не знали и на кириллице не писали, соответственно, под кириллицу ничего не разрабатывали. Для любого человека, который не поленился потратить двадцать минут на то, чтобы разобраться, о чём вообще спор, это очевидно, и филологом для этого быть не нужно.

Что характерно, товарищи, которые призывают писать кириллицей по Хэпберну, зачастую даже и этого-то сделать адекватно не могут, потому что забывают, что у нас ou - это "оу", а у Хэпберна - продление гласной "о", а "ts" в русском варианте будет не "тс", а "ц".

Вообще, противопоставление Хэпберн vs. Поливанов абсурдно, потому что одно латиница, а второе - крилиллица. Зато можно противопоставить Хэпберна японской Кунрэй-сики, это уже ближе к жизни. А ещё убедиться в том, что сами японцы на кунрэй-сики спорный "си" записывают как si, а не как shi (при этом, правда, нужно знать и то, что у них tu - это не "ту", а "цу", но в каждой транскрипции, скорее всего, найдётся несколько таких вот моментов, где просто "нужно знать"). Если вдруг здесь найдутся не просто брызжущие слюной школьники, а люди, которые не против буквы почитать, то вот вам пара статей - раз и два

Третий японист, хоть и не филолог, но сочувствующий всем филологам, которые вынуждены от толпы школьников и просто малограмотных идиотов раз от раза выслушивать весь этот бред про "кириллицей по Хэпберну".

Отредактировано (2018-05-30 08:34:36)

#24629 2018-05-30 08:34:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а "ts" в русском варианте будет не "тс", а "ц".

  :bang:
От всяких Тсузуки, Тсуме и прочей тсуйни регулярно летал на Плутон. Хорошо, что постепенно это поуменьшилось.

#24630 2018-05-30 08:37:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а "ts" в русском варианте будет не "тс", а "ц".

  :bang:
От всяких Тсузуки, Тсуме и прочей тсуйни регулярно летал на Плутон. Хорошо, что постепенно это поуменьшилось.

Угу.
Но нет же. Латиницей написано ts - значит тс.
Вот вам и кириллица по Хэпберну.

#24631 2018-05-30 08:59:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Третий японист, хоть и не филолог, но сочувствующий всем филологам

То есть рядовой хуй с твердой позицией, как по учебнику срачей  :lol:

#24632 2018-05-30 09:04:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Третий японист, хоть и не филолог, но сочувствующий всем филологам

То есть рядовой хуй с твердой позицией, как по учебнику срачей  :lol:

Лол, нет. Сюрприз - не все люди, которые учат языки, называются "филологами" :). Ещё мы можем быть лингвистами, переводчиками, культурологами, историками... По факту, все можем учить один язык, но у всех в дипломе будет разное написано. И пары у нас будут чутка разными - кого-то будут иметь языкознанием и литературоведением, а кому-то рассказывать о том, чем крыши домов в период Тайсё отличались от крыш домов в период Мэйдзи.

А твёрдая позиция... Ну, сорян, анон. Хэпберн не имеет и никогда не имел никакого отношения к кириллице, и это аксиома, которую почему-то всё равно пытаются опровергать люди, которые зачастую либо вообще в японском ничего не смыслят, либо свято верят, что выучили японский по аниме с английскими субтитрами.

Отредактировано (2018-05-30 09:12:36)

#24633 2018-05-30 09:25:36

Анон

Re: Фикбук

А как на английском записать "тс"?

#24634 2018-05-30 09:36:15

Анон

Re: Фикбук

А можно филоло- японо- срач съебет нахер из темы фикбука? Спасибо.

#24635 2018-05-30 09:52:08

Анон

Re: Фикбук

А как на английском записать "тс"?

Анон, это вопрос к человеку, который занимается конкретно английской и русской фонетикой, но вообще, когда тебе нужно конкретно для русского языка конкретно в английском языке показать разницу между "ц" и "тс", по-моему, допустимо писать tc, когда пишешь "ц". И то мне чаще встречалось ts=ц, не уверен, насколько tc сейчас вообще актуально (я смутно что-то такое помню со школы, но я закончил школу страшно-сказать-сколько-лет-назад, сейчас вот гуглил, чтобы вспомнить, не померещилось ли мне это вообще; думаю, сейчас что-то в правилах транскрипции могло и измениться).
Суть-то в том, что в японском там ни фига не "тсу" [цсу], а "цу", хоть ты тресни и головой о компьютерный стол расшибись.

#24636 2018-05-30 09:52:31

Анон

Re: Фикбук

А я поныть, можно? Написал фик по идее, которую вынашивал несколько лет. В итоге за ночь несколько жалких лайков, два из которых - от людей, с которыми я общаюсь ИРЛ.
Лежу и страдаю. Хотя мне в личку эти люди уже сказали, что фик классный, хоть и нестандарт для меня и для фандома. Но отсутствие лайков убивает. Обычно у меня за ночь штук 20-30 набегает. Но не тут.
Завидую тысячникам, которые могут писать любую хуету, и срубать тонны лайков просто потому что.

#24637 2018-05-30 09:53:36

Анон

Re: Фикбук

А можно филоло- японо- срач съебет нахер из темы фикбука? Спасибо

Нет. Не за что.

#24638 2018-05-30 09:55:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А можно филоло- японо- срач съебет нахер из темы фикбука? Спасибо.

Плюсую.

#24639 2018-05-30 09:58:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ри смене команд в каждой новой части, к большой радости читателей , герои оказывались с новыми именами.

чтобы не отходить от темы фикбука, слегка сквикает, когда в фичках корейские имена пишут раздельно. не смертельно, но каждый раз глаз спотыкается

#24640 2018-05-30 10:02:35

Анон

Re: Фикбук

А я поныть, можно? Написал фик по идее, которую вынашивал несколько лет. В итоге за ночь несколько жалких лайков, два из которых - от людей, с которыми я общаюсь ИРЛ.
Лежу и страдаю. Хотя мне в личку эти люди уже сказали, что фик классный, хоть и нестандарт для меня и для фандома. Но отсутствие лайков убивает. Обычно у меня за ночь штук 20-30 набегает. Но не тут.
Завидую тысячникам, которые могут писать любую хуету, и срубать тонны лайков просто потому что.

Ох, анон, для меня семь лайков уже рай и счастье неземное.  :panic:

#24641 2018-05-30 10:10:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я поныть, можно? Написал фик по идее, которую вынашивал несколько лет. В итоге за ночь несколько жалких лайков, два из которых - от людей, с которыми я общаюсь ИРЛ.

Ахаха, велкам ту зе клаб.
У меня миники с кинк-фестов стабильно набирают в десятки раз больше лайков, чем макси по выношенным идеям и странным пейрингам. Бесит неимоверно.

#24642 2018-05-30 10:12:24

Анон

Re: Фикбук

Я как-то победил на внутрифандомном фесте с фиком, который написал ради прикола буквально за полчаса на коленке. Огреб массу лайков. А текст, который долго рожал и вынашивал, пришлось продвигать.

#24643 2018-05-30 12:12:46

Анон

Re: Фикбук

Завидую тысячникам, которые могут писать любую хуету, и срубать тонны лайков просто потому что.

Нет людям нужна определенная хуета, вписывающаяся в ней (отчасти усредненный) массовый кинк. Тысячникам просто везет в него попадать, если они вдруг начнут писать другую хуету от них разочарованно уйдут, "автор я в вас верил, а вы"

#24644 2018-05-30 12:15:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет людям нужна определенная хуета, вписывающаяся в ней (отчасти усредненный) массовый кинк.

Согласен. Недавно в комментах к одному фику видел, как читатель выкатил претензию: текст-то так ничего, но пейринг и идея заезжены, и миллион уже фиков про это написано. На что ему возразили, что, наверное, миллион фиков про это написаны не просто так, а потому что людей цепляет.

#24645 2018-05-30 18:26:09

Анон

Re: Фикбук

фест радует:

Размер: планируется Макси, написано 197 страниц, 25 частей

прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко(с).
невероятно велик соблазн сделать "ай, афтар, так много букв, я не могу прочесть их все сейчас, у меня обвалился потолок (100 слов про потолок), но уверен, что фичок крутой!".

#24646 2018-05-30 18:42:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А я поныть, можно? Написал фик по идее, которую вынашивал несколько лет. В итоге за ночь несколько жалких лайков, два из которых - от людей, с которыми я общаюсь ИРЛ.

Ахаха, велкам ту зе клаб.
У меня миники с кинк-фестов стабильно набирают в десятки раз больше лайков, чем макси по выношенным идеям и странным пейрингам. Бесит неимоверно.

У меня такая ситуация постоянно. Но вот один раз прямо вообще расстроило: по одному и тому же фандому, по одному и тому же пейрингу, даже с одинм и тем же жанром. Один фичок 5k+, другой где-то очень сильно меньше. А всё различие в них: один написанный на коленке миник с нц, а другой - сюжетный мидик без ебли.
Это было года три назад, но до сих пор обидно, блин.

#24647 2018-05-30 18:57:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Один фичок 5k+,

Анон с максимальным количеством лайков в 500 штук грустно вздохнул.

#24648 2018-05-30 18:58:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон с максимальным количеством лайков в 500 штук грустно вздохнул.

Анон с шестьюдесятью плюсами заинтересованно смотрит

#24649 2018-05-30 19:05:30

Анон

Re: Фикбук

фест радует:

Размер: планируется Макси, написано 197 страниц, 25 частей

прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко(с).
невероятно велик соблазн сделать "ай, афтар, так много букв, я не могу прочесть их все сейчас, у меня обвалился потолок (100 слов про потолок), но уверен, что фичок крутой!".

Ты как бы в курсе, что обязан ты прочитать одну главу, а не весь текст?)

#24650 2018-05-30 19:33:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я поныть, можно? Написал фик по идее, которую вынашивал несколько лет. В итоге за ночь несколько жалких лайков, два из которых - от людей, с которыми я общаюсь ИРЛ.
Лежу и страдаю. Хотя мне в личку эти люди уже сказали, что фик классный, хоть и нестандарт для меня и для фандома. Но отсутствие лайков убивает. Обычно у меня за ночь штук 20-30 набегает. Но не тут.
Завидую тысячникам, которые могут писать любую хуету, и срубать тонны лайков просто потому что.

Ох, анон, для меня семь лайков уже рай и счастье неземное.  :panic:

Плюсую. И еще вроде писал не в пустоту, а по факту - она и есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума