Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24451 2018-05-23 22:57:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если хочешь, дай ссылку на свой профиль, я внесу тебя в черный список.

Лучше оставь ссылку  на свой профиль. Я тоже не горю желание тебя комментить.
Другой анон.

#24452 2018-05-23 22:58:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если для тебя соблюдение правил ресурса, на котором ты находишься (в момент комментирования) - непосильная задача, а объем твоего словарного запаса не позволяет обойтись без нецензурщины, то интересно нам с тобой не будет.

А как ты для себя решаешь указанное исходным аноном противоречие "автору можно - читателю нельзя"? Как ты в принципе относишься к мату в художественной литературе/кино и т. д.? Если мат в тексте или кино для тебя совершенно нормален, почему/как именно ты его для себя отделяешь?

#24453 2018-05-23 23:04:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я вовсе не буду раздосадован, если ты не оставишь под моими работами комментариев, правда.

да я-то так и так не оставлю. я не комментирую, не боись. но мне интересно, с таким подходом: банить за то, что тебя хвалят не по феншую, не боишься вообще комментирующих распугать?

Нет, не боюсь. Нет, не распугал. Нет, меня устраивает количество комментариев в моей жизни на фикбуке. Не, мне не интересно мнение человека, который не способен это самое мнение без нецензурщины выразить.

Приносить ссылку на себя не собираюсь, придется вам, аноны, страдать в неведении.

А как ты для себя решаешь указанное исходным аноном противоречие "автору можно - читателю нельзя"? Как ты в принципе относишься к мату в художественной литературе/кино и т. д.? Если мат в тексте или кино для тебя совершенно нормален, почему/как именно ты его для себя отделяешь?

На фикбуке есть предупреждение "нецензурная лексика". Если для художественной выразительности текста нужна брань - я использую в тексте брань, а в шапке - предупреждение.
Моего отношение к брани вне текста (фильма/комикса и т.д.) это вообще никак не меняет.
Мнение читателя, который считает, что "автор в тексте матерится, значит, мне можно материться в комментариях" я заведомо считаю ничтожным, потому что не отделять автора от персонажа, а художественный прием в тексте от человеческого общения вне текста - ну, это признак того, что мне с таким читателем заведомо будет очень скучно.

#24454 2018-05-23 23:06:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Приносить ссылку на себя не собираюсь, придется вам, аноны, страдать в неведении.

то есть все-таки ссышь остаться без изрядной доли комментаторов.

#24455 2018-05-23 23:08:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Приносить ссылку на себя не собираюсь, придется вам, аноны, страдать в неведении.

то есть все-таки ссышь остаться без изрядной доли комментаторов.

Ты правда считаешь, что внесенная на холиварсоо в разгар эмоционального обсуждения ссылка принесет мне хоть какую-то пользу? ну, кроме того, что ты скажешь "да, анон, вот теперь я верю, что ты не ссыкло!"?
Ты хочешь, чтобы я решил твою проблему. Я её решать не хочу.
Аргументируй.

#24456 2018-05-23 23:09:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, в любом случае человек обратился ко мне, используя нецензурщину, и о чем он говорил - я вряд ли пойду вчитываться и вдумываться.

а если под зацензурено "охуенен"? тебе форма настолько глаза застит, что ты похвалу и восторги трешь? так нахуй тебя такого вообще комментировать-то?

Я другой анон, но да. Если меня хвалит человек, для которого нормально хвалить матом - это не повод для радости: говно тянется к говну, и, возможно, мой текст таки говно.

#24457 2018-05-23 23:10:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке есть предупреждение "нецензурная лексика". Если для художественной выразительности текста нужна брань - я использую в тексте брань, а в шапке - предупреждение.
Моего отношение к брани вне текста (фильма/комикса и т.д.) это вообще никак не меняе

Ну разве это не прекрасно?

#24458 2018-05-23 23:11:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты правда считаешь, что внесенная на холиварсоо в разгар эмоционального обсуждения ссылка принесет мне хоть какую-то пользу?

тебе? неа. ни капли пользы. только анонам. ты ссышь что тебя после вноса будут меньше комментировать. поэтому и строишь из себя тут короля, которому плевать на анонов, оставленных великим тобой в неведении. но на деле ты просто ссышь, что будет меньше комментариев.

#24459 2018-05-23 23:12:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а если под зацензурено "охуенен"? тебе форма настолько глаза застит, что ты похвалу и восторги трешь? так нахуй тебя такого вообще комментировать-то?

О, я однажды видел, как под текстом автору написали "Иди нахуй!" именно в смысле "Ты великолепен, автор, ты написал такой мощный текст, что я не могу справиться с эмоциями и рыдаю, переживая боль героев как свою!" Но этот смысл считывался только потому, что я знал и автора, и комментатора, и их манеру общаться за пределами фикбука. Вне контекста такой отзыв смотрелся бы все-таки странно, равно как и восторженная ругань от незнакомого человека.

Мимоанон

#24460 2018-05-23 23:12:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты хочешь, чтобы я решил твою проблему. Я её решать не хочу.

Ты ссышь

#24461 2018-05-23 23:13:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке есть предупреждение "нецензурная лексика". Если для художественной выразительности текста нужна брань - я использую в тексте брань, а в шапке - предупреждение.
Моего отношение к брани вне текста (фильма/комикса и т.д.) это вообще никак не меняе

Ну разве это не прекрасно?

Вообще атас *_* Они же живые, все-все персонажи всегда-всегда ведут себя как тот, кто их пишет!
Вот ты любишь насиловать людей? Вооот, значит, никогда нон-кон писать не будешь! А что, ты правда мужик, и мужиков ебешь? Значит, слэшик - это не твое!

Задрали, бля, сливать личность автора и его поведение в сети с использемыми литературными приемеми, суки!
другой анон, люблю дабкон, абьюз и всякое нездоровое и РЕАЛЬНО ЗАЕБСЯ от таких вот "моралистов"

#24462 2018-05-23 23:13:36

Анон

Re: Фикбук

Вот оно! Анончик, миленький, слушай. Я не пытаюсь до тебя доебаться, я реально хочу понять. Потому что так-то я солидарен с исходным аноном, и вот сейчас пытаюсь влезть на твою колокольню и с неё посмотреть.

Если для художественной выразительности текста нужна брань - я использую в тексте брань

Мнение читателя, который считает, что "автор в тексте матерится, значит, мне можно материться в комментариях" я заведомо считаю ничтожным

Вот почему ты отказываешь читателю в этом самом выборе средства художественной выразительности? Почему ты по умолчанию считаешь, что (прости, но мы про мат, тут иначе не получается) "Автор, твой текст охуенен" - это именно признак бедного словарного запаса? А не того, что твой текст для читателя не хорош, не прекрасен, не выдающийся, а вот именно охуенный?

Особенно этот вопрос встаёт ребром, если у тебя самого в тексте мат есть. То есть читатель, в общем, имеет право предположить, что от мата тебя по умолчанию не тошнит - и он выбирает то же средство выразительности.

#24463 2018-05-23 23:14:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты хочешь, чтобы я решил твою проблему. Я её решать не хочу.

Ты ссышь

Не аргумент.
Аргументы будут, или я спать пошел?)

#24464 2018-05-23 23:18:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не аргумент.

Аргумент. Если ты что-то не делаешь, вставая в позу королька, то ты ссышь.

#24465 2018-05-23 23:22:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще атас *_* Они же живые, все-все персонажи всегда-всегда ведут себя как тот, кто их пишет!
Вот ты любишь насиловать людей? Вооот, значит, никогда нон-кон писать не будешь! А что, ты правда мужик, и мужиков ебешь? Значит, слэшик - это не твое!
Задрали, бля, сливать личность автора и его поведение в сети с использемыми литературными приемеми, суки!

Анон. Тут немного другое. Автор утверждает что комментаторы использующие мат не умеют выражать свои мысли иначе и не хочет с ними общаться. При этом сам отстаивает свое в тексте мат и отказывается деанониться чтобы его матерящиеся аноны или просто аноны которым такой подход не по нутру могли не комментировать.
При этом, этот ж автор обитает на ХС где в любой момент могут послать или просто высказать комплимент в трипиздоблядскй форме.

#24466 2018-05-23 23:22:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще атас *_* Они же живые, все-все персонажи всегда-всегда ведут себя как тот, кто их пишет!
Вот ты любишь насиловать людей? Вооот, значит, никогда нон-кон писать не будешь! А что, ты правда мужик, и мужиков ебешь? Значит, слэшик - это не твое!

Так, по-моему, исходный анон как раз предложил разделять отношение автора и персонажей к мату. :think:  Типа того, что автор сам может мат не любить и не употреблять в обычной жизни, а вот его персонаж гопник Вася - совсем наоборот, то Вася вканонно материться будет, а не превратится в жеманную барышню только потому, что автор обсценной лексики не одобряэ.

#24467 2018-05-23 23:22:41

Анон

Re: Фикбук

О, я прекрасно умею выражаться цензурно, литературно и как там еще надо, и писать тексты без единого нецензурного словечка  =D И отзывы. И цензурить себя, не уточнив отношение собеседника к мату.
Но после текста, где мат встречается не раз и не два, а персонаж (или персонажи) им думают, разговаривают, и употребляют не стесняясь - обычно думаю, что я, наверное, тоже могу не стесняться. Если там десятки матерных слов в тексте выше - то с наибольшей вероятностью автор не мышь кактусожрущая, а нормально к нему относится и не сквикается.
Аноны тут пишут, что зря я это, но чисто статистически мои шансы наткнуться на кого-то из них настолько ничтожны, что этим можно и пренебречь  :dontknow: Ну или я таки наткнусь и увижу анонов в аватарку  =D

#24468 2018-05-23 23:24:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну или я таки наткнусь и увижу анонов в аватарку

Внеси если наткнешься, этих ебанек, сделай доброе дело.

#24469 2018-05-23 23:25:28

Анон

Re: Фикбук

Вот оно! Анончик, миленький, слушай. Я не пытаюсь до тебя доебаться, я реально хочу понять. Потому что так-то я солидарен с исходным аноном, и вот сейчас пытаюсь влезть на твою колокольню и с неё посмотреть.

Если для художественной выразительности текста нужна брань - я использую в тексте брань

Мнение читателя, который считает, что "автор в тексте матерится, значит, мне можно материться в комментариях" я заведомо считаю ничтожным

Вот почему ты отказываешь читателю в этом самом выборе средства художественной выразительности? Почему ты по умолчанию считаешь, что (прости, но мы про мат, тут иначе не получается) "Автор, твой текст охуенен" - это именно признак бедного словарного запаса? А не того, что твой текст для читателя не хорош, не прекрасен, не выдающийся, а вот именно охуенный?

Особенно этот вопрос встаёт ребром, если у тебя самого в тексте мат есть. То есть читатель, в общем, имеет право предположить, что от мата тебя по умолчанию не тошнит - и он выбирает то же средство выразительности.

Если читатель предполагает, что используемые мной в тексте ситуации и/или средства художественной выразительности что-то говорят ему о моей личности - читатель глубоко не прав по умолчанию. Там чуть выше очень емко полыхнул анон, которого утомили моралисты, и я с ним в целом согласен. Мат - это конкретный лексический инструмент, его использование бывает оправданным.
Использование любого инструмента говорит об авторе только то, что автор выбрал этот инструмент для придания выразительности персонажу/сцене.
Читатель, который предполагает, что использование мной этого лексического приема дает ему хоть какое-то указание на мое, как человека, отношение к нецензурной брани - ну, повторюсь, мне мнение этого читателя заведомо неинтересно, потому что у него размытые границы между текстом и автором. А я себя со своими текстами отнюдь не сливаю.

Вот почему ты отказываешь читателю в этом самом выборе средства художественной выразительности? Почему ты по умолчанию считаешь, что (прости, но мы про мат, тут иначе не получается) "Автор, твой текст охуенен" - это именно признак бедного словарного запаса? А не того, что твой текст для читателя не хорош, не прекрасен, не выдающийся, а вот именно охуенный?

Потому что охуенный - это нецензурная брань. Вот так просто.
У этого слова в русском языке есть десятки синонимов, корректных и не-бранных. Если человек не может потратить минуту, чтобы подобрать для выражения своего мнения синоним, не нарушающий правила платформы, не бранный и при этом достаточно емкий - ну, опять же, каждому свое, но мне он интересен просто не будет.

Чисто мое личное, никому не навязываю.

#24470 2018-05-23 23:30:23

Анон

Re: Фикбук

я, кажется, вспомнил черепашку, которая с разных акков писала слэш и поливала его же
тоже, наверное, разделяла используемый инструмент и себя, тут я беру и использую, а тут он фу бля уберите
это не как написать нон-кон и пойти насиловать, не надо передергивать, это как написать слэш, а потом услышать о другом слэше и бурно обсквиваться - фу, блядь, уберите слэш с глаз моих, мне от него противно, это же слэш
не, ну чьи коменты тот и выбирает, но мы со стороны хуеем, не постичь такой вершины развития и мысли

#24471 2018-05-23 23:32:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У этого слова в русском языке есть десятки синонимов, корректных и не-бранных. Если человек не может потратить минуту, чтобы подобрать для выражения своего мнения синоним, не нарушающий правила платформы, не бранный и при этом достаточно емкий - ну, опять же, каждому свое, но мне он интересен просто не будет.

Ты определись, либо ты тупо ратуешь за соблюдение правил ресурса, либо тебе мат неприятен как таковой. Если первое, то причем тут количество потраченных минут на коммент? Если второе то какого хера ты забыл ХС где часть не утруждают себя подбором слов?

#24472 2018-05-23 23:33:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я, кажется, вспомнил черепашку, которая с разных акков писала слэш и поливала его же
тоже, наверное, разделяла используемый инструмент и себя, тут я беру и использую, а тут он фу бля уберите

А не она ли это? Очень похожа.

#24473 2018-05-23 23:37:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мат - это конкретный лексический инструмент, его использование бывает оправданным.
Использование любого инструмента говорит об авторе только то, что автор выбрал этот инструмент для придания выразительности персонажу/сцене.

И вот тут мы возвращаемся к разделению формы и содержания.

Анон, ни один здравый человек не станет судить автора по содержанию. Его персонажи могут ебать гусей, расстреливать миллионы и жрать младенцев - об авторе это ничего не говорит.

Но использование нецензурной лексики в вопросе формы таки говорит о тебе: а) то, что ты в принципе способен оперировать подобными конструкциями; б) понимаешь их и значение, и значимость.

И то, что читатель на гребне волны эмоций от твоего текста аж забыл о правилах ресурса и выдал тебе матершок... Задумайся о степени комплимента  :cool:

А ты его в баню  :panic:  :panic:  :panic:

#24474 2018-05-23 23:41:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И то, что читатель на гребне волны эмоций от твоего текста аж забыл о правилах ресурса и выдал тебе матершок... Задумайся о степени комплимента 
А ты его в баню

А выебнуться как же?

#24475 2018-05-23 23:44:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что охуенный - это нецензурная брань. Вот так просто.
У этого слова в русском языке есть десятки синонимов, корректных и не-бранных. Если человек не может потратить минуту, чтобы подобрать для выражения своего мнения синоним, не нарушающий правила платформы, не бранный и при этом достаточно емкий - ну, опять же, каждому свое, но мне он интересен просто не будет.

:iloveyou: Бро! [2]

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума