Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24401 2018-05-23 19:21:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дело не в тусовочности, анон. Я свою точку зрения распишу, можешь её почитать, если интересно. Сразу оговорюсь: это чисто моя точка зрения, навязывать и переубеждать кого-либо не собираюсь.

Если _ко_мне_ придет читатель и обматерит меня под моей работой - читатель пойдет в бан, а админам пойдет жалоба. Потому что мат - это грубая брань. Если я использую мат в своих текстах, я предупреждаю об этом читателя, чтобы он мог просто не читать то, что ему не нравится.
Твою позицию я понял, но я её не разделяю, вот и все.

:iloveyou: Бро!

#24402 2018-05-23 19:23:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ебать ты фиялка, что на холиварке забыл, тут нахуй послать могут :troll:

И чо?  :troll:

Ну ты ж заебываешься об мат :troll:

#24403 2018-05-23 19:24:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что на холиварке забыл, тут нахуй послать могут

Для тебя новость, что разные ресурсы предполагают разные форматы общения, или тебе просто доебаться? Если мне в обсуждении на хс скажут "автор, твой фик охуенный" - мне будет норм, а если под текстом на фикбуке оставит пассаж типа того, что выше, я его потру и в приватном порядке попрошу такого восторженного читателя выражать свой восторг более цензурно или не публично.
другой анон

#24404 2018-05-23 19:27:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ебать ты фиялка, что на холиварке забыл, тут нахуй послать могут :troll:

И чо?  :troll:

Ну ты ж заебываешься об мат :troll:

На самом деле, об мат я не заебываюсь.
Просто - в моей картине мире - чел, который радостно матерится в присутствии незнакомого человека (и нет, он не разговаривает с моим текстом, он разговаривает со мной), не зная, как этот человек к мату относится... ну, у этого человека провисают определенные социальные скиллы и пошел он нахуй, мне с ним будет неинтересно, а ему со мной - непонятно, нахуя время-то тратить?

#24405 2018-05-23 19:28:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

что на холиварке забыл, тут нахуй послать могут

Для тебя новость, что разные ресурсы предполагают разные форматы общения, или тебе просто доебаться? Если мне в обсуждении на хс скажут "автор, твой фик охуенный" - мне будет норм, а если под текстом на фикбуке оставит пассаж типа того, что выше, я его потру и в приватном порядке попрошу такого восторженного читателя выражать свой восторг более цензурно или не публично.
другой анон

О, точно фиялка, охуеть, таких еще выпускают, да еще и двуличная до пизды. Мат это грубо, но вот тут и тут можно, охуеть!

#24406 2018-05-23 19:33:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто - в моей картине мире - чел, который радостно матерится в присутствии незнакомого человека (и нет, он не разговаривает с моим текстом, он разговаривает со мной), не зная, как этот человек к мату относится...

А то, что на холиварке то же самое происходит, тебя не смущает?
Аноны - не один анон. Вон, анону выше мат - норм. Но наверняка есть тут те, кому не норм. А ты

и пошел он нахуй, мне с ним будет неинтересно, а ему со мной - непонятно, нахуя время-то тратить?

двойные стандарты, нэ?

#24407 2018-05-23 19:37:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, точно фиялка, охуеть, таких еще выпускают, да еще и двуличная до пизды. Мат это грубо, но вот тут и тут можно, охуеть!

А, так ты просто не знаком с понятием уместности. Так бы сразу и говорил. Еще и жопочтец до кучи. Когда выучишь, что в жизни действительно "вот тут и тут можно, а вот тут то же самое делать нельзя" - тогда приходи.

#24408 2018-05-23 19:41:25

Анон

Re: Фикбук

Но как бы да, жизнь так и выглядит, тут это можно, там этого нельзя, не знал?  =D

Анон матом обычно разговаривает (когда никто не против), но ты ебанько, не понимающее слова "уместность".

#24409 2018-05-23 19:42:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А, так ты просто не знаком с понятием уместности. Так бы сразу и говорил. Еще и жопочтец до кучи. Когда выучишь, что в жизни действительно "вот тут и тут можно, а вот тут то же самое делать нельзя" - тогда приходи.

Анон, но это действительно называется лицемерием.

Либо "твой фик охуенен" тебе в принципе не норм, но на холиварке ты, допустим, терпишь, потому что холиварка тебе для чего-то нужна, либо оно норм, а если оно норм, то тебе и на фикбуке не зашкварно будет.

А если у тебя в голове реально идет разделение "тут можно, тут нельзя", то да - у тебя двойные стандарты. Спроси себя, с чего вдруг так.

#24410 2018-05-23 19:44:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

О, точно фиялка, охуеть, таких еще выпускают, да еще и двуличная до пизды. Мат это грубо, но вот тут и тут можно, охуеть!

А, так ты просто не знаком с понятием уместности. Так бы сразу и говорил. Еще и жопочтец до кучи. Когда выучишь, что в жизни действительно "вот тут и тут можно, а вот тут то же самое делать нельзя" - тогда приходи.

Пиздец тебя порвало, фиялочка!

#24411 2018-05-23 19:47:41

Анон

Re: Фикбук

Ха, нцу писать можно, а материться нельзя. Это что-то новенькое  :lol:

#24412 2018-05-23 19:57:48

Анон

Re: Фикбук

СПАСИТЕ МАТ ОТ ДЕТЕЙ!!

Анон пишет:

Я рассматриваю мат в первую очередь _как средство выражения_.

Ты можешь рассматривать мат как _средство выражения_ в первую очередь. Однако, в первую очередь мат - это _табуированная_ часть любого живого языка. И в этом его смысл. Без запретности мат перестает быть матом, это всего лишь, небольшой вообще-то, ряд слов, не особо много смыслов приносящий в общую копилку языка.

Далее. Есть ряд неписанных и взаимоисключающих правил его употребления. Умеешь их соблюдать - владеешь языком, нет - фу, пришлый, тыкакойтостранный, то ли социально, то ли нравственно дезориентированный. Неуместный.

_мне в тексте использовать мат - можно_. Вот _это_ правилами не запрещено. Мат - это, да-да, средство, и мои герои вполне могут выражаться на русском могучем, если мне это надо.

Да. В тексте между автором и читателем та степень близости-интимности и конфиденциальности при которой употребление мата допустимо.
В фильмах уже сомнительно в большинстве случаев.

Так почему я для каких-то своих целей мат использовать могу, а читатель - нет?

Потому что посредством текста происходит общение, которое можно охарактеризовать как близкое, а вот обмен мнениями такой близости не предполагает, и оно все еще подчинено общим правилам социально-допустимого поведения, в котором мат _по умолчанию_ запрещен.

за мат как бы не сажают и даже штрафа вроде нет.

Ошибаешься. ст. 20.1 КоАП РФ, там есть про нецензурную брань.

Для статистики: лично я мат люблю, с удовольствием читаю матершину, периодически ищу именно такие тексты. Они часто бывают посмелее собратьев. И употреблять тоже употребляю. А кто не пьет?!

А вообще ты мне не очень приятно напомнил культурных дядечек, вещавших на канале Культура. После нашумевшего баттла Окси x КПСС, Гнойного пригласили на передачу, в которой все из себя такие культурные и образованные пытались добиться от человеком с ником Гнойный, когда он свои очень матерные тексты баттлов будет печатать сборниками стихов. Это было ужасно. Мальчик из хабаровских падиков яснее ясного видит насколько это неуместно и неумно, но специально обученные (тм) почему-то это не видят.

#24413 2018-05-23 19:59:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если у тебя в голове реально идет разделение "тут можно, тут нельзя", то да - у тебя двойные стандарты. Спроси себя, с чего вдруг так.

От того, что кому-то лень напрягаться и учитывать некие социальные условности? (Спойлер: не мне.) Ты на работе тоже во всеуслышание орешь посреди офиса "Зацените, какой пиздатый бриф составил Вася", даже если все остальные разговаривают без мата? Или в магазине говоришь "Охуенные у вас кексики, пробейте пять"? Ну так это не у остальных двойные стандарты, это у тебя нет понимания окружающей обстановки и/или желания ей соответствовать. Спроси себя, отчего так.
Бтв, мне норм "охуенный фик" и там, и там. Другим читателям внезапно может быть не норм. Мат в тексте принято отмечать предупреждением в шапке, но вешать ворнинги на отдельные комментарии я не буду. Если в моем тексте нет ни одного нецензурного слова и в профиле ничто не намекает, что я общаюсь с читателями матом, как они должны пронзить, что в комментариях четырехэтажные восторги? Восторженные противники двойных стандартов в лексике вольны перейти в более удобное место для общения либо гордо назвать меня лицемером и удалиться. Во втором случае проблема понимания уместности останется их личной.

#24414 2018-05-23 20:13:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ст. 20.1 КоАП РФ

А это не автор трех писем в спортлото, ой, простите, закрыватель холиварки, в котором Лауру пронзают? Очень уж похожий стиль.

#24415 2018-05-23 20:17:52

Анон

Re: Фикбук

Так, аноны. Я, кажись, понял, в чем у вас тут проблема. Вы путаете понятия.
Неуместно не равно нельзя. Не равно. Не мешайте в кучу коней и людей.

Неуместность подразумевает, что мы, в принципе, никаких оценок явлению не выставляем, мы просто договариваемся в определенных местах и обстоятельствах этого не делать. Есть яблоки - само по себе не хорошо и не плохо, и вообще есть яблоки, конечно же, можно. Но вот давайте этого не делать в квартире №5 на улице Сраченска.

"Тут можно, а тут нельзя" - это внатуре двойные стандарты и лицемерие, анон, не надо так. Но "можно везде, просто тут уместно, а тут - нет" - это другой разговор.

Дальше в дело вступает отношение к уместности, которое у каждого - своё. Как и границы применимости самого понятия. Можно не кричать про "пиздатый бриф", можно даже осудить на работе коллегу, который так делает, за неуместность. И одновременно можно спокойно отнестись к "охуенному фику" на фикбуке, потому что здесь границы уместности, с точки зрения анона, нарушаются либо несущественно, либо не нарушаются вообще. Уместность очень субъективна, короче. И очень контекстуальна.

Что, собственно, и наблюдаем. И наблюдаем и далее.

Анон пишет:

После нашумевшего баттла Окси x КПСС, Гнойного пригласили на передачу, в которой все из себя такие культурные и образованные пытались добиться от человеком с ником Гнойный, когда он свои очень матерные тексты баттлов будет печатать сборниками стихов. Это было ужасно. Мальчик из хабаровских падиков яснее ясного видит насколько это неуместно и неумно, но специально обученные (тм) почему-то это не видят.

А вот обоснуй. Почему печатать тексты баттлов сборником стихов неуместно.

#24416 2018-05-23 20:20:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему печатать тексты баттлов сборником стихов неуместно.

а схуяль неуместно? дохуя матерных сборников есть. другое дело, что это неприбыльно, поэтому никто не будет это делать. а так-то литературу с матом печатают только в путь.

#24417 2018-05-23 20:21:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему печатать тексты баттлов сборником стихов неуместно.

а схуяль неуместно? дохуя матерных сборников есть. другое дело, что это неприбыльно, поэтому никто не будет это делать. а так-то литературу с матом печатают только в путь.

И тебя сюда же отправлю.


Анон пишет:

А вот обоснуй. Почему печатать тексты баттлов сборником стихов неуместно.

Прошу.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-23 20:22:31)

#24418 2018-05-23 20:24:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут инетересный вопрос: вам свои тексты заходят?

Перечитывал черновики ориджа, который недописал и не выложил, потому что заел реал. Открывал с содроганием, а в итоге аж зачитался. Есть дебильные куски, но попадались и такие "охуеть, это я писал? сам? правда?! да я гений!". Аж появилось желание добить до конца.

К перекличке нанофандомов опоздал, но рассказать хочется. Под кат, а то у меня помимо прочего история болезни со счастливым финалом.

Скрытый текст

#24419 2018-05-23 20:29:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прошу.

И? Анон, мнение Гнойного об уместности - это мнение Гнойного об уместности. Не меньше, но и не больше. Внезапно многие могут его не разделять, а кое-кто может даже мечтать купить сборник с его текстами. Уместность субъективна. И контекстуальна, да.

Материться на работе неуместно. Но если тебе на голову упал карниз, и ты орнул "БЛЯДЬ!", твои коллеги по работе совершенно спокойно могут счесть это вполне уместным. Смекаешь?

#24420 2018-05-23 20:43:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Материться на работе неуместно.

Но

Уместность субъективна.

Начинай материться на работе, борец с субъективностью. Или именно твоя субъективность она золотая и именно ее нужно взять за образчик "как надо"? Нахуй.

Идея вычленить правила употребления мата то такое. Как правила поведения с людьми. По обстоятельствам.

Отредактировано (2018-05-23 20:43:22)

#24421 2018-05-23 20:50:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Идея вычленить правила употребления мата то такое. Как правила поведения с людьми. По обстоятельствам.

Так об том и речь. По обстоятельствам.

Анон с нцой правильно заметил. Материться под возвышенным дженом действительно для многих может быть неуместным. Однако если автор написал нц-21 со шлюхами и анусами, то как раз бан за "блядь, автор, спасибо, подрочил" многим может показаться неуместным.

Короче, у вас тут странное обсуждение вне контекста и как раз попытки свою точку зрения на уместность навязать (я как раз за субъективность топлю). Анону норм маты от читателей в комментах? Его право, для него это границы уместности не нарушает. Ну и ок.

#24422 2018-05-23 20:57:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ха, нцу писать можно, а материться нельзя. Это что-то новенькое  :lol:

Мало того, принципиальные противники мата, часто провозглашают насилие как средство борьбы с матом.
Еесли на ХС посыл на хуй не оскорбляет, а в случае коммента - "фик охуен" идут жаловаться, то сразу нахуй таких. Ситуативная мораль-  это красивое название лицемерия.

#24423 2018-05-23 21:02:04

Анон

Re: Фикбук

А жрать в макдаке и не жрать в туалете макдака, может, тоже лицемерие? Ну или не знаю, трахаться дома и не трахаться на лавке под подъездом. Кому-то тоже уместно, но как бэ другие могут охуеть, лицемеры эдакие.  O_o

#24424 2018-05-23 21:12:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А жрать в макдаке и не жрать в туалете макдака, может, тоже лицемерие? Ну или не знаю, трахаться дома и не трахаться на лавке под подъездом. Кому-то тоже уместно, но как бэ другие могут охуеть, лицемеры эдакие.  O_o

Подмена понятий, анон. Здесь говорят об использовании санкций.

Радостно материться на холиварке и при этом банить за даже хвалебный мат под своим фичком (или даже жаловаться администрации) совершенно неожиданно кажется анонам... не очень уместным. Интересно, почему  =D

#24425 2018-05-23 21:16:21

Анон

Re: Фикбук

Радостно материться на холиварке и при этом банить за даже хвалебный мат под своим фичком (или даже жаловаться администрации) совершенно неожиданно кажется анонам... не очень уместным. Интересно, почему

Если вы про фикбук, то на нем мат в отзывах запрещен правилами ресурса :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума