Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24326 2018-05-22 21:41:05

Анон

Re: Фикбук

Его можно попробовать переубедить  ;D Хорошим текстом.

И все было бы хорошо в этом рассуждении, если бы люди правда хвалили по объективным критериям и ругали тоже. Но, сколько я ни смотрю, но от простых читателей до натуральных критиков (да у меня есть знакомые профессиональные критики с филологическим образованием и вообще доценты кафедры литературы...) все в итоге все равно опираются на свои кинки и сквики. Очень прошаренный читатель может понять это и сказать "не мое, но качественно", или "да, зашло, но я вижу, что это не высокая литература". Но похвалит он тебя, просто похвалит только если ты ему зайдешь в кинк. А это не про качество текста. И даже не про то что ты молодец. А просто совпало так. И это я говорю - прошаренный чтатель. Непрошаренный и того не поймет и обольет говном даже отличный текст, прошедшийся по сквикам. Найдет до чего доебаться.

Так что нет, нельзя ничего добиться хорошим текстом, может повезти совпадать кинками с большинством. Или не повезти.

#24327 2018-05-22 21:46:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

человек с говнометом хочет на них насрать

Не на них, а на их [говняный] фик.

#24328 2018-05-22 21:55:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не на них, а на их [говняный] фик.

Люди с говнометом так и думают. Или хотят так думать. На самом деле говном они мечут именно в автора.

#24329 2018-05-22 21:57:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что реально, лично твоя позиция (а вас таких мноооого) приводит к тому, что для того самого срачно настроенного читателя "Ждет критики" значит именно "зайди и обосри меня полностью, только мимо не проходи, я готов принять все". А это приводит в дальнейшем к огромному количеству фрустрации и у авторов, и у читателей, что - в свою очередь - приводит к уменьшению комментариев у тебя.
Удивлен?

Если честно, да: удивлен твоей логикой. Она мне, признаться, не очень понятна.

Если бы я хотел именно _критики_, я бы пошел на даири искать филолога-литературоведа. Ждать _критики_ на фикбуке... Это для меня очень странно, анон. И потому для меня отметка "Жду критики" = "Жду мнений/впечатлений". Любых. Это приглашение к диалогу, и да - за всю Одессу я говорить не буду, но лично я в этом диалоге даю полный зеленый свет: не выбирай выражения, читатель, выскажи, что у тебя на сердце. Мне это реально интересно.

Дальше мне вообще непонятен переход:

лично твоя позиция (а вас таких мноооого) приводит к тому, что для того самого срачно настроенного читателя "Ждет критики" значит именно "зайди и обосри меня полностью, только мимо не проходи, я готов принять все"

Да, я готов получить струю говна в лицо. Потому что диалог при полном зеленом свете так работает.

От чего в первую очередь зависит количество фидбэка, если мы берем некий средний случай в вакууме? От количества читателей. Чем больше людей прочитало твой креатифф, тем больше вероятность получить обратную связь. Как бы внезапно: чем больше людей читает, тем больше людей с "негативом, болью и сарказмом тяжелого рабочего дня". Ну вот просто потому что больше всего - больше и таких. Такие всегда будут же, ты никуда от этих людей в принципе - не денешься.

А дальше возвращаемся к исходной посылке: я хочу фидбэка. Чем больше, тем лучше. Следовательно: я всеми разрешенными законодательством  ;D способами пиарю свой креатифф, чтобы читателей у меня было больше. Дальше я даю зеленый свет. В моем мире так и только так я выжимаю потенциальный максимум отзывов. Да, у этого способа - свои риски, уже мной описанные. Но: "Есть купюры в руках, не купюры в словах, нет цензуры — в пизду её, я смотрю на тебя, ты глядишь на меня – искра, буря, безумие" (с)  :lol:

Кто-то высрется, просто потому что хочет. Ну что делать, се ля ви. У меня голова на плечах есть, я приебку от желания помочь отличу. И спокойно спишу приебки в "сопутствующий ущерб". Выключать зеленый свет из-за этого сопутствующего ущерба я не собираюсь.

#24330 2018-05-22 22:00:46

Анон

Re: Фикбук

Да, я готов получить струю говна в лицо. Потому что диалог при полном зеленом свете так работает.

Понятно, вопросов больше нет. Если струя говна в лицо - это диалог, то конечно, с тобой сложно спорить.
Правда, потом они от тебя выползают в полной уверенности, что для окружающих струя говна в лицо - это тоже диалог, и почему-то очень сильно удивляются, но это уже не твое дело.
Удачи с отзывами, чувак. Рад, что тебе пригодится новая функция сайта xD

#24331 2018-05-22 22:02:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как раз в реале все норм, ну не поняшно, но обычная жизнь. А в веселуху не могу.
Может ли это быть от концентрированного чтения триллеров, мистики и чернухи?

Может так, а может и не так, и просто талант тебе природой даден - триллеры писать. Всяко бывает ведь. Шекспир, например, умел и трагедии и комедии. А Лавкрафт только мистику писал, без веселухи и доброты.

#24332 2018-05-22 22:03:03

Анон

Re: Фикбук

Вы так интересно говорите, что мне захотелось подождать критики.
Оно щас там сильно дорого? *почесал в  затылке* а то с этой деноминацией ничего уже и не помню цен.

#24333 2018-05-22 22:04:50

Анон

Re: Фикбук

Кстати, а вам встречались читатели, которые по ходу оставляют отзывы чисто с прицелом получить награду?
К примеру, вижу что человек дальше первой-второй главы из 20+ не заходил по статистике, лайки/добавление в сборники не изменились, но на последней оставил стандартную отписку "ошибок нет, написано хорошо, сюжет оригинальный" и пятерки. И ты смотришь на этот отзыв, вроде как тебя погладили, но явно из чисто шкурного интереса, и думаешь что с ним делать O_o
Я в итоге поблагодарил наградой отзыв, хрен с ним, с меня не убудет, но раз количество наград нынче ограничили, видимо стоит перестать быть таким щедрым.

Отредактировано (2018-05-22 22:09:41)

#24334 2018-05-22 22:06:26

Анон

Re: Фикбук

Кстати, а вам встречались читатели, которые по ходу оставляют отзывы чисто с прицелом получить награду?
К примеру, вижу что человек максимум первой-второй главы из 20+ не заходил по статистике, но на последней оставил стандартную отписку "ошибок нет, написано хорошо, сюжет оригинальный" и пятерки. И ты смотришь на этот отзыв, вроде как тебя погладили, но явно из чисто шкурного интереса, и думаешь что с ним делать O_o
Я в итоге поблагодарил наградой отзыв, хрен с ним, с меня не убудет, но раз количество наград нынче ограничили, видимо стоит перестать быть таким щедрым.

А, блин, они это за награды делают?
А я все не понимал, какого хрена происходит, ну явно ж пофиг чуваку, зачем он выдавливал отзыв-то?)) А вот оно чо.

#24335 2018-05-22 22:06:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но почему они ограничили количество бесплатных наград?

Кушать хотят.

Глупо. Никто за эту функцию специально платить не будет. Она была приятна именно как бонус.

#24336 2018-05-22 22:12:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Понятно, вопросов больше нет. Если струя говна в лицо - это диалог, то конечно, с тобой сложно спорить.

Анон, ну ты читал вообще?  :facepalm: (Теоретически возможная) струя говна - это риск, являющийся следствием разрешения выражать свои мысли, как угодно. Того самого "полного зеленого света". Отказываться от полного зеленого света я не собираюсь, мне это а) невыгодно (хочу фидбэка, да побольше, ога); б) я вообще не люблю кого-либо цензурить. А раз отказываться я не собираюсь, я должен быть готов вкусить и осознаваемого риска - ответственность как бы вот так работает.

Дальше, если уж развивать, вообще-то и из говна, имхо, очень часто можно жемчуг выковырять. Все-таки говно не из вакуума выходит, на чем-то это говно основывается (я про текст сейчас, а не про диагнозы про аватарке). Использую голову, вычленяю или нет, решаю, принимать во внимание или нет. А тонкости чьих-то чужих душевных организаций меня... ну да, соррян. Не волнуют.

#24337 2018-05-22 22:16:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, а вам встречались читатели, которые по ходу оставляют отзывы чисто с прицелом получить награду?

Подались те кто оставляет свой отзыв в надежде получить ответный отзыв. Особенно нелепо под старыми фиками.  Я на отзывы стараюсь отвечать. Но что нее ответить на: "приходи ко мне. Я новую главу выложила!"? Так я и старую не читал и  в душе не  знаю кто ты такая и на фандом не давно положить.
Правда, этот юзер заебала многих фандоме. Потом смотрю выпилили (или сама выпилилась) и ее и ее комменты. Тот самый момент когда не жалко.

#24338 2018-05-22 22:19:29

Анон

Re: Фикбук

А присоединюсь ко мнению, что отзывы из говномета тоже отзывы. Давным-давно пробовал рисовать в комиксы, поучаствовал в паре любительских сборников. Получал в общем потоке "у автора руки из жопы, пусть больше не берется за карандаш, по сюжету пока непонятно, но персонажи вроде ничо". Про персонажей повторялось и у тех, кому понравилось, и у тех, кто плевался от рисунка. Насчет художественного скилла у меня иллюзий и так не было, зато хоть узнал, что могу придумывать интересных героев и вроде даже не самые пропащие сюжеты. Ну, с точки зрения той аудитори, которой попался на глаза. Тоже какая-то информация.

Откомфортил бы отзывами анонов, которым не хватает фидбека, да не уверен в способности писать критику на заказ :( И вот прямо сейчас вряд ли потяну миди и длиннее. Но если вдруг будет холиварочный фест отзывов, дайте знать, попробую!

#24339 2018-05-22 22:20:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я вообще не люблю кого-либо цензурить.

Требование вежливости - это цензура?

#24340 2018-05-22 22:23:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Требование вежливости - это цензура?

Границы вежливости у всех разные.

#24341 2018-05-22 22:24:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Требование вежливости - это цензура?

Границы вежливости у всех разные.

Струя говна - это выход уже за любые границы.

#24342 2018-05-22 22:25:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мелкофандом есть мелкофандом: прочитали мой несчастный фичочек человек ~7, отзыв оставил 1, такая фигня. Так что мелкофандомам от увеличения времени и введения счетчика по переходам реально лучше будет.

А смысл в мелкофандоме  заказывать "жду критики"? Это же мелкофандом. Там и так все прошерстят. Если не читают - значит шапка не по размеру.
В миркофандое вообще все прочитают. Там радость что ты хотя бы не один упоролся.

#24343 2018-05-22 22:33:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Требование вежливости - это цензура?

Границы вежливости у всех разные.

Вот как боженька смолвил. Анон, я цитирую Оксимирона, я с немалым удовольствием смотрю рэп-баттлы: я не рассыплюсь от "Автор, стиль - хуйня, сюжет - хуйня". И готов услышать вот такое, потому что не хочу запрещать "Автор, блядь, это охуенно, просто пиздец, сука, хочу от тебя сына"  ;D

Анон пишет:

А смысл в мелкофандоме  заказывать "жду критики"? Это же мелкофандом. Там и так все прошерстят. Если не читают - значит шапка не по размеру.
В миркофандое вообще все прочитают. Там радость что ты хотя бы не один упоролся.

Там... специфичный мелкофандом. Он мелко-, но он старый - фикло есть, конкуренты есть  ;D А еще его пихают в кроссовер нередко, там специфика позволяет. Такшта в тру-мелкофандомах, может, и нет смысла, прав ты. Но в моем случае был))

#24344 2018-05-22 22:38:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там... специфичный мелкофандом. Он мелко-, но он старый - фикло есть, конкуренты есть 

Анимешный?

Анон пишет:

А еще его пихают в кроссовер нередко, там специфика позволяет.

Как меня бесят эти кроссоверы в мелко- и микрофандомах. Сунешься, а из 10 фков 5 кроссоверов где от твоего фандома рожки да ножки. Простите. Это личная жопоболь.

#24345 2018-05-22 22:59:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анимешный?

Не, не анимешный)))

Анон пишет:

Как меня бесят эти кроссоверы в мелко- и микрофандомах. Сунешься, а из 10 фков 5 кроссоверов где от твоего фандома рожки да ножки. Простите. Это личная жопоболь.

Иди сюда, анон, иди на ручки :comfort: Разделяю и сочувствую: реально, пихнут кроссовер, а там от фандома, который тебя интересует - две строки с деталью, которая не значит нихуяшечки. И орешь  :panic:

#24346 2018-05-22 23:02:58

Анон

Re: Фикбук

Ой, так вот откуда все эти критеги-говноеды вылезают, уверенные, что любая спизданутая хуйня моментально становится истиной в последней инстанции. Их, оказывается, поощряют.((
/разочаровавшийся в фестах анон/

Отредактировано (2018-05-22 23:03:14)

#24347 2018-05-22 23:42:34

Анон

Re: Фикбук

*наблюдая за дискуссией про говнометы*

Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.
(с) Ляля Брынза

#24348 2018-05-22 23:53:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как меня бесят эти кроссоверы в мелко- и микрофандомах. Сунешься, а из 10 фков 5 кроссоверов где от твоего фандома рожки да ножки. Простите. Это личная жопоболь.

У меня тоже жопа полыхает от такого. Влип в некрофандом - старое аниме, практически каноничный инцест со всеми милыми моей грязной душеньке чертами, и, блядь, неприличное количество кроссоверов, и, блядь, ни одного, ни одного фанфика с тем-самым-пейрингом  :bang:

#24349 2018-05-23 00:16:24

Анон

Re: Фикбук

Интересно, а примерно какие фандомы считаются мелко?
ГП, Властелин Колец - понятно, крупно.
А Доктор Кто - это мелко, средне или крупно? Вавилон-5? Шерлок? Мстители?
Приведите пример мелко-фандомов, если не сложно.

#24350 2018-05-23 00:19:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Приведите пример мелко-фандомов, если не сложно.

Шесть страниц с учетом кроссоверов\одна страница с вычетом кроссоверов, например.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума