Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24251 2018-05-22 00:12:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вот это вот теперь... Руки опустились буквально

Лучше бы ты рекал свой фик по разным углам, чем пытался добиться фидбека с помощью феста. В вк, вроде, народ нормально отзывами обменивается. Убиваться из-за фестиваля - последнее дело.

Да и потом, ты бы хотел получить такой отзыв?

#24252 2018-05-22 00:14:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лучше бы ты рекал свой фик по разным углам

мелкофэндом/редкопейринг/редкокинк скорее всего проигнорят.

#24253 2018-05-22 00:19:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да и потом, ты бы хотел получить такой отзыв?

Вот таких отзывов у меня уже есть парочка. Один на этот макси, другой на маленький фемслешный драббл. Это пиздец.

Анон пишет:

сэйм, на самом деле. Поэтому бросала (хотя вот на дарке хочу еще раз попробовать).
я не отказалась бы от критики, но "я запуталась в именах персонажей" (при том, что они принадлежат к разным культурам, начинаются с разных букв, и сука даже разной длины) или "используйте побольше заместительных", или "ниасилел, но первый рбзац граммотный" -
это не критика, это ебань.

Анон, вот плюс один и дай обниму. То же самое всё.

Анон пишет:

Лучше бы ты рекал свой фик по разным углам

Редкофандом очень. Настолько редко, что мало того ,что сам мультифандом держится на последнем издыхании особо упорных динозавров, так ещё и эта ложноножка благополучно окуклилась в 2012 году, а сейчас вроде начала дрыгаться опять ,но людям там фички не нужны - им достаточно фансервиса, который лезет там изо всех щелей. Подозреваю, что могут читать какоридж, но мне  шибко везёт на людей, которые увидев в строке фандома собственно название фандома, резко забывают о возможности почитать "какоридж".

#24254 2018-05-22 00:22:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как научиться невнятно писать?  Вопрос вроде как дебильный, ща поясняю.
Вот есть ясные тексты. Мы сразу видим действия, мысли, описания. Метафоры и финтифлюхи есть, но их немного. А есть такие фики, что открываешь - чертовски красиво написано, но какие-то горячечные видения и метафоры кругом, не сразу поймешь, что происходит. Люди это любят.
Как этому научиться?

Эрмммммм... Анон, а ты не мог бы уточнить запрос? Просто... под твое описание подходят сразу несколько приемов. Соответственно, и советы разные.

1) Вариант "хтонь с намеком". По сути это ничем не отличается от "обычного" стиля: шок-эффект строится на том, что используется сильный образ (или несколько их), но у читателя нет контекста. Например: ГГ, обладающий пророческим даром, спит, и снится ему...

...космическая пустота, и сияние далеких звезд, и на их фоне медленно выступает из тьмы красная ложка. Красная ложка.

...и слышит он шепот, пронзительный и проникновенный: "Помни, погубит тебя - красная ложка".

...и в памяти, по восприятию, на глазах - красная ложка. Красная ложка. Красная ложка.

И читатель сидит в ахуе, потому что... чо за, мать ее, красная ложка? А автор довольно хихикает, потому что он знает: через 50 страниц к ГГ придут элитные наемные убийцы, и у главного из них в руках будет - красная ложка. И вот на этом эпизоде через 50 страниц читатель воскликнет: "Ааааааа!", - и испытает катарсис.

То есть: сильный образ (или несколько, но главное - не переборщить), значение которого неясно, потому что у читателя нет контекста.

2) Вариант "просто хтонь". Используется, если ГГ, например, под веществами или под неким сильным колдунством.

Здесь задачей является просто утянуть читателя в сюрреализм. Соответственно, образов можно лепить сколько угодно, и чем сильнее они друг другу противоречат - тем лучше. Опять же, навскидку:

...и видел он космическую пустоту, и рассеивающийся сигаретный дым, и следы остывшего шоколада в треснувшей чашке, и ломающийся трамвай, и рассыпающиеся стрелки часов...

Вся вот эта херня бессвязна, и смысла никакого не имеет - и в том и суть. Тут, опять же, главное - не переборщить с объемом: 10 страниц такой ебанины читатель вряд ли выдержит. Но тут задачи пихнуть читателю в лицо "красную ложку" так, чтоб он запомнил, нет. А потому - лепи максимально несвязанное, чтоб читатель охуел и перестал понимать, что происходит. Собственно, так же, как и ГГ )))

Варианты 1 и 2 могут и совмещаться. Наркота с эффектом выхода в атстрал, чтоб предвидеть будущее. Ну ты, думаю, сам примерно представляешь, как это выглядит )))

...и видел он космическую пустоту, из которой проступала красная ложка; и рассеивающийся сигаретный дым, обволакивающий красную ложку; и следы остывшего шоколада в треснувшей чашке, в которой лежала красная ложка; и ломающийся трамвай, из которого выпадала красная ложка; и рассыпающиеся стрелки часов, которые заменяли красные ложки...

Сорри, чот я увлекся   :lol:  :lol:  :lol: Но хоть немного ответил тебе?

Отредактировано (2018-05-22 00:24:10)

#24255 2018-05-22 00:25:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

...и видел он космическую пустоту, из которой проступала красная ложка; и рассеивающийся сигаретный дым, обволакивающий красную ложку; и следы остывшего шоколада в треснувшей чашке, в которой лежала красная ложка; и ломающийся трамвай, из которого выпадала красная ложка; и рассыпающиеся стрелки часов, которые заменяли красные ложки...

Ого-о-онь!  :heart2:

#24256 2018-05-22 00:42:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще просто хотел, чтобы меня погладили.

Анон, если читается какоридж - кинь ссыль, я взочту:)

#24257 2018-05-22 00:45:37

Анон

Re: Фикбук

Отнеси в фанфичечную, может кому приглянется

#24258 2018-05-22 00:51:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, если читается какоридж - кинь ссыль, я взочту:)

Анончик, там макси на 100+ страниц и ещё выкладывается. Если норм и не пугают предупреждения в шапки, то загляни, пожалуйста.

Скрытый текст
Анон пишет:

Отнеси в фанфичечную, может кому приглянется

Мысль. Спасибо.

#24259 2018-05-22 00:52:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как научиться невнятно писать?  Вопрос вроде как дебильный, ща поясняю.
Вот есть ясные тексты. Мы сразу видим действия, мысли, описания. Метафоры и финтифлюхи есть, но их немного. А есть такие фики, что открываешь - чертовски красиво написано, но какие-то горячечные видения и метафоры кругом, не сразу поймешь, что происходит. Люди это любят.
Как этому научиться?

Эрмммммм... Анон, а ты не мог бы уточнить запрос? Просто... под твое описание подходят сразу несколько приемов. Соответственно, и советы разные.

1) Вариант "хтонь с намеком". По сути это ничем не отличается от "обычного" стиля: шок-эффект строится на том, что используется сильный образ (или несколько их), но у читателя нет контекста. Например: ГГ, обладающий пророческим даром, спит, и снится ему...

...космическая пустота, и сияние далеких звезд, и на их фоне медленно выступает из тьмы красная ложка. Красная ложка.

...и слышит он шепот, пронзительный и проникновенный: "Помни, погубит тебя - красная ложка".

...и в памяти, по восприятию, на глазах - красная ложка. Красная ложка. Красная ложка.

И читатель сидит в ахуе, потому что... чо за, мать ее, красная ложка? А автор довольно хихикает, потому что он знает: через 50 страниц к ГГ придут элитные наемные убийцы, и у главного из них в руках будет - красная ложка. И вот на этом эпизоде через 50 страниц читатель воскликнет: "Ааааааа!", - и испытает катарсис.

То есть: сильный образ (или несколько, но главное - не переборщить), значение которого неясно, потому что у читателя нет контекста.

2) Вариант "просто хтонь". Используется, если ГГ, например, под веществами или под неким сильным колдунством.

Здесь задачей является просто утянуть читателя в сюрреализм. Соответственно, образов можно лепить сколько угодно, и чем сильнее они друг другу противоречат - тем лучше. Опять же, навскидку:

...и видел он космическую пустоту, и рассеивающийся сигаретный дым, и следы остывшего шоколада в треснувшей чашке, и ломающийся трамвай, и рассыпающиеся стрелки часов...

Вся вот эта херня бессвязна, и смысла никакого не имеет - и в том и суть. Тут, опять же, главное - не переборщить с объемом: 10 страниц такой ебанины читатель вряд ли выдержит. Но тут задачи пихнуть читателю в лицо "красную ложку" так, чтоб он запомнил, нет. А потому - лепи максимально несвязанное, чтоб читатель охуел и перестал понимать, что происходит. Собственно, так же, как и ГГ )))

Варианты 1 и 2 могут и совмещаться. Наркота с эффектом выхода в атстрал, чтоб предвидеть будущее. Ну ты, думаю, сам примерно представляешь, как это выглядит )))

...и видел он космическую пустоту, из которой проступала красная ложка; и рассеивающийся сигаретный дым, обволакивающий красную ложку; и следы остывшего шоколада в треснувшей чашке, в которой лежала красная ложка; и ломающийся трамвай, из которого выпадала красная ложка; и рассыпающиеся стрелки часов, которые заменяли красные ложки...

Сорри, чот я увлекся   :lol:  :lol:  :lol: Но хоть немного ответил тебе?

Вот, вот это я хотел постичь! Спасибо !

#24260 2018-05-22 01:01:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, если читается какоридж - кинь ссыль, я взочту:)

Анончик, там макси на 100+ страниц и ещё выкладывается. Если норм и не пугают предупреждения в шапки, то загляни, пожалуйста.

Скрытый текст
Анон пишет:

Отнеси в фанфичечную, может кому приглянется

Мысль. Спасибо.

/другой анон/
Открыл какоридж. Полистал. Дальше неприятное.

Скрытый текст

#24261 2018-05-22 01:05:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Открыл какоридж. Полистал. Дальше неприятное.

Спасибо, анончик. То, что неинтересно, нам уже говорили.

#24262 2018-05-22 01:08:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Открыл какоридж. Полистал. Дальше неприятное.

Спасибо, анончик. То, что неинтересно, нам уже говорили.

Ты уверен, что ты не преувеличиваешь читабельность текста какориджем?

#24263 2018-05-22 01:10:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты уверен, что ты не преувеличиваешь читабельность текста какориджем?

Там из фандомного - имена, название группы и в принципе всё. Мы с соавтором абсолютно все истории и миры писали с нуля.(ладно, там у некоторых есть основа, но это именно что основа, типа первого кирпичика с которого отталкиваться в создании - это банальные АУшки).

#24264 2018-05-22 01:13:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты уверен, что ты не преувеличиваешь читабельность текста какориджем?

Хотя анон, я, кажется, догоняю, чего не хватает в первой главе для полноценного какориджа: объяснения, кто эти орущие друг на друга мужики. Нет? Не догнал?

#24265 2018-05-22 01:23:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты уверен, что ты не преувеличиваешь читабельность текста какориджем?

Хотя анон, я, кажется, догоняю, чего не хватает в первой главе для полноценного какориджа: объяснения, кто эти орущие друг на друга мужики. Нет? Не догнал?

Ну типа да.
Ну то есть как. Мне не хватило конкретно "объяснения" того, почему именно эти орущие мужики - настолько крутые орущие мужики в настолько крутой истории, чтобы я немедленно отложил все свои дела и хотя бы дочитал главу. Что в них интересного? Что в них цепляющего? Я не успел привязаться к ним, не успел заинтересоваться, это был просто текст, который начинался с семейной ссоры, в которой солировала испачканная пивом футболка и я такой лайк "сириузли?".
Если это правда какоридж, вы бы хоть не сразу так в суровый реал литсом макали, а? Хотя у всех свои вкусы и я уверен, что мое мнение - не единственно верное.

#24266 2018-05-22 01:25:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если это правда какоридж, вы бы хоть не сразу так в суровый реал литсом макали, а? Хотя у всех свои вкусы и я уверен, что мое мнение - не единственно верное.

Не, анон, реально - немного обстоятельности прояснило ситуэйшн. Мы как-то с соавтором упали в типа-реализм, в который потом вмешалась фантастика, и уже не видим, как текст выглядит глазами среднестатистического читателя. Спасибо.

#24267 2018-05-22 01:27:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там из фандомного - имена, название группы и в принципе всё

А вот и нет. Для ориджа я слишком много нихрена не понимаю
Ху из дарбисты? Я прогнал по поиску слов и понял только что это вроде как вражины. Ху из "Солдаты Зеро"? А тенши? А медальон? Чё? Тут поиск не помогает, а объяснение (если оно есть) слишком далеко от непонятных штук. И если в первой был еще более-менее понятный замут, то вторую без канона не потянуть.
другой анон

Отредактировано (2018-05-22 01:28:09)

#24268 2018-05-22 01:36:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот и нет. Для ориджа я слишком много нихрена не понимаю
За из дарбисты? Я прогнал по поиску слов и понял только что это вроде как вражины. Ху из "Солдаты Зеро"? А тенши? А медальон? Чё? Тут поиск не помогает, а объяснение (если оно есть) слишком далеко от непонятных штук. И если в первой был еще более-менее понятный замут, то вторую без канона не потянуть.

Блин, анон, я честно хз как тебе объяснить тут, что за фигня с этими непонятными словами, кроме как сказать, что это части конкретно созданной вселенной (не канон, а оригинальная вселенная, честное пионерское), которые персонаж из данной вселенной банально не будет объяснять читателю. Это как если б в тексте появилось: "Он был солдатом. Солдат - это такой человек, который убивает врагов". Ну тупо с точки зрения фокала персонажа А объяснять бесполезно, нужен фокал персонажа попаданца-Б, чтобы ему уже разжевали, что к чему. Мы с соавтором понимаем, что для первых трёх глав намудрили с количеством информации в принципе, но правда не ожидали, что с первых страниц надо объяснять каждый придуманный для той или иной вселенной элемент... Анончик, я не защищаю текст, типа "ничо ты не понимаешь", меня правда греет, что хоть кто-то в эту ебанину влез по доброй воле. Просто немного непонятно, правда ли текст должен с первых страниц вываливать всю информацию, или же информация должна быть размазана по тексту равномерно.

#24269 2018-05-22 01:41:16

Анон

Re: Фикбук

Просто немного непонятно, правда ли текст должен с первых страниц вываливать всю информацию, или же информация должна быть размазана по тексту равномерно.

Ты читаешь местных "Анонимных писателей"? там недавно эта тема поднималась.

Вообще если вкратце, анон, есть очень тяжелое, но 100% эффективное упражнение: сам попробуй читать свой собственный текст так, как будто ты какоридж. Ты не знаешь, что такое "дарбисты", "Солдыта Зеро" и иже с ними. Ты не знаешь, как выглядят персонажи, каковы их характеры и вкусы.
Первые три главы прочитай, отмечая непонятные/неинтересные моменты. Многое прояснится.

П.С.

Это как если б в тексте появилось: "Он был солдатом. Солдат - это такой человек, который убивает врагов"

"Он был солдатом. Привычка убивать читалась в его глазах".
"Он был солдатом. Годы службы - годы бесконечных убийств - наложили свой отпечаток на тело его, равно как и на душу".
"Он был солдатом. Кумушки шептались, он за годы службы не меньше сотни человек убил".
Etc.

#24270 2018-05-22 01:43:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты читаешь местных "Анонимных писателей"? там недавно эта тема поднималась.

Вообще если вкратце, анон, есть очень тяжелое, но 100% эффективное упражнение: сам попробуй читать свой собственный текст так, как будто ты какоридж. Ты не знаешь, что такое "дарбисты", "Солдыта Зеро" и иже с ними. Ты не знаешь, как выглядят персонажи, каковы их характеры и вкусы.
Первые три главы прочитай, отмечая непонятные/неинтересные моменты. Многое прояснится.

Не читаю, но припаду. Спасибо.

Попробуем почитать. Хотя после того, как туеву кучу времени спал в обнимку с текстом, тяжко смотреть на него чужим взглядом. Мы поэтому и таскаем текст на фесты и, теперь вот, на холиварку, чтобы нас ткнули носом в проёбы.

Анон пишет:

"Он был солдатом. Привычка убивать читалась в его глазах".
"Он был солдатом. Годы службы - годы бесконечных убийств - наложили свой отпечаток на тело его, равно как и на душу".
"Он был солдатом. Кумушки шептались, он за годы службы не меньше сотни человек убил".

До этого мы не дотумкали, однако. Тупенькие т_т Ещё раз спасибо.

#24271 2018-05-22 01:50:13

Анон

Re: Фикбук

Хотел накатать простыню, но меня опередили)

Отредактировано (2018-05-22 01:51:11)

#24272 2018-05-22 02:06:15

Анон

Re: Фикбук

Аноны, правда, спасибо, что погрызли это полотно <3 Размазать размазали, но я хоть не таким говном себя чувствую теперь.

#24273 2018-05-22 03:04:57

Анон

Re: Фикбук

Возможно, это больше подойдёт для "Писателей", но раз уж разговор зашёл тут - принесу сюда.
К вопросу "как вставить информацию о вселенной в текст, чтоб читатель уже всё понял, но ещё не заскучал".

Скрытый текст

#24274 2018-05-22 03:06:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возможно, это больше подойдёт для писателей, но раз уж разговор зашёл тут - принесу сюда.
К вопросу "как вставить информацию о вселенной в текст, чтоб читатель уже всё понял, но ещё не заскучал".

Как по мне, в примерах дохрена нужной для текста информации, но при этом её настолько дохрена, но текст кажется пресыщенным инфой, и уже к середине небольшого кусочка от обилия терминов начинает болеть мозг. Если это художественный приём, чтобы даже тупой понял, КАК вписывать инфу в текст, то ладно - типа, ненавязчиво и как бы между прочим. Однако бывает же, что так реально пишут. И это пиздец.

#24275 2018-05-22 04:22:08

Анон

Re: Фикбук

Я так понял, это именно пример, и как пример - оно специально разжёвано так, чтоб принцип был общепонятен. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума