Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24226 2018-05-19 21:05:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я понимаю, что ты про сугубо свою личную субъективную позицию, я просто настолько не понимаю, как это работает, что просто охуел, пытаясь понять, сорри.

Полнота, анон. Для меня игры такие, какие есть, ни убавить, ни прибавить. Некоторые книги тоже бывают такие, но книг в этом плане меньше. Это из серии: канон так хорош, что ничего менять в нем не охота, ничем дополнить не хочется. Не знаю, почему для меня все игры именно такие. Но вот.

#24227 2018-05-19 21:19:48

Анон

Re: Фикбук

Сделаю предположение, что в играх ты уже поучаствовал. Решений напринимал, слово свое, хоть и по скриптам, сказал. Игры же по дефолту предлагают соучастие.

А в книгофильмах только и орать в спину уходящему персу: на орлах! На орлах надо!  Или фанфики писать

#24228 2018-05-19 21:21:29

Анон

Re: Фикбук

А знаешь, ты, пожалуй, прав.

#24229 2018-05-19 21:24:42

Анон

Re: Фикбук

Мне иногда просто хочется поделиться своим видением прохождения, с какой-то эмоциональной подоплёкой протагониста, мелкими отвлечениями, фишечками, прочим.
Или просто мир располагает - как Скайрим или Дивинити, например. Там столько всего можно додумать "за кадром", что на целую новеллу наберётся

#24230 2018-05-19 21:52:15

Анон

Re: Фикбук

Люблю игры ДА за то, что там овердохуя состояний мира, и каждое по-своему интересно.

#24231 2018-05-19 22:00:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Картонность не отменяет логичности сюжета  :facepalm:  Равно как и наличия "новенького". И грамотности. И для кого-то это будет годный фик. А для меня - картон, потому что мне (лично_мне) не хватает убедительности. Не логичности, а верибельности.

Что для тебя картон? Мне казалось, картон — персонажи без личности, а таковые без вреда для логичности могут быть только третьестепенными. У важных персонажей в любом случае будут какие-то личные характеристики, просто в плохом фике эти характеристики непостоянны и меняются под нужды сюжета в каждый конкретный момент.

Анон пишет:

Я лично видела фик от человека, игравшего в Андертейл, решившего, что Альфис - мужик. И написавшего гет про нее и Андайн. То есть это не был намеренный гендербендер, типа м!версия, это реально человек настолько жопой познал канон, что перепутал пол важного второстепенного персонажа.

:lol:

#24232 2018-05-19 22:16:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или просто мир располагает - как Скайрим или Дивинити, например. Там столько всего можно додумать "за кадром", что на целую новеллу наберётся

Согласна про Дивинити, очень интересный мир и тоже много возможных раскладов. Но тем не менее фиков по Дивинити почти нет.

#24233 2018-05-19 22:17:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но тем не менее фиков по Дивинити почти нет.

Я работаю над этим  :lol:  Но оооооочень неспеша.

#24234 2018-05-19 22:24:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я работаю над этим  :lol:  Но оооооочень неспеша.

Круто, потом пришли ссылку :lol:
Но я вообще хотел сказать, что иногда даже интересный мир не сподвигает писать, и наоборот, скучнейший сеттинг может взорваться текстами. Вот от чего зависит?

#24235 2018-05-19 22:46:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но тем не менее фиков по Дивинити почти нет.

Я работаю над этим  :lol:  Но оооооочень неспеша.

*Приподнял голову, потому что знает чувака, который упарывается по Дивинити*
*осознал, что ты про новые Дивинити*
*опустил голову обратно*

#24236 2018-05-19 22:51:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

*осознал, что ты про новые Дивинити*

Вай, дарагой, зачем обижаешь? Я Дивайн в юности ещё на четырёх дисках покупал в перацком переводе  :lol:

#24237 2018-05-19 22:54:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

*осознал, что ты про новые Дивинити*

Вай, дарагой, зачем обижаешь? Я Дивайн в юности ещё на четырёх дисках покупал в перацком переводе  :lol:

Капитана зимних редкоигр знаешь?
http://wtf-kombat2018.diary.ru/p214725859.htm?oam#more1
http://wtf-kombat2017.diary.ru/p211827376.htm?oam#more3

#24238 2018-05-19 23:04:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Капитана зимних редкоигр знаешь?

Нет, я сыч и на фб не хожу, так что спасибо огромное за реки!

#24239 2018-05-19 23:18:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Капитана зимних редкоигр знаешь?

Нет, я сыч и на фб не хожу, так что спасибо огромное за реки!

Чувак там ещё коллажиста упорол в 2017, вот тут посмотри: http://wtf-kombat2017.diary.ru/p211827373.htm
(Тумблер-коллажи, но ничо так)

#24240 2018-05-20 13:59:21

Анон

Re: Фикбук

Аноны, никто не знает реалистичных фиков с изнасилованием? Фандом и пейринг не важен, можно даже ориджинал, главное, чтобы там было реалистичное описание изнасилования и чувств персонажей после него. Без "О, он меня похитил и трахнул в темном подвале, да он самый лучший на свете, люблю!". И без навязываемого автором мнения, что это идеальная модель отношений. Желателен слэш, но можно и гет, и фемслэш. Да хоть омегаверс.

Отредактировано (2018-05-20 14:01:31)

#24241 2018-05-20 14:13:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фандом и пейринг не важен, можно даже ориджинал, главное, чтобы там было реалистичное описание изнасилования и чувств персонажей после него.

Под кат, ибо.

Скрытый текст

#24242 2018-05-20 23:37:03

Анон

Re: Фикбук

Может тупой вопрос но я никак не решу: текст на 85-90 страниц по фикбуку маркировать как миди, или как макси?

#24243 2018-05-20 23:49:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может тупой вопрос но я никак не решу: текст на 85-90 страниц по фикбуку маркировать как миди, или как макси?

ИМХО. Макси. Миди это меньше 70 страниц. Впрочем на фикбуке драблы по 100+  страниц встречаются))))))

#24244 2018-05-20 23:54:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на фикбуке драблы по 100+  страниц встречаются))))))

Так это наверно сборник. Где каждый драббл отдельная глава.

#24245 2018-05-21 00:37:03

Анон

Re: Фикбук

ОК, спасибо. В словах там 37 тыщ, ну по меркам ФБ, конечно, макси, а так-то маловато для макси вроде.

#24246 2018-05-21 23:45:51

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я поплакаться на тему фестов. Да, знаю, что уже не раз народ тут плакался, но как же сука бомбит, когда люди на фесте не читают твой фик, даже отписульку не оставляют. Им, блин, проще лишиться возможности участвовать в фестах на две недели, чем выдавить из себя полтора добрых слова. Работа качественная, по редкофандому, но читается какоридж, неканон для жанра "попаданцев", правда... В единственном отзыве вообще написали "текст без ошибок, но не цепляет с первых строк, и главы длинные, и вообще, работайте над сюжетом". Ага, спасибо, год работала с соавтором, чтобы мне тыкали пальчиком в то, что в первой главе нипанятна, что происходит. Простите, аноны, назовите меня истеричкой, но порвало просто после последнего феста.

#24247 2018-05-21 23:53:27

Анон

Re: Фикбук

сочувствую, анон.
я понимаю эту боль. У меня так с драмой в январе было: два человека вообще отзвы не оставили, один... ну, видимо прочитал, но настолько жопой, что я чуть не убилась фэйспалмом.

#24248 2018-05-21 23:56:52

Анон

Re: Фикбук

сочувствую, анон.
я понимаю эту боль. У меня так с драмой в январе было: два человека вообще отзвы не оставили, один... ну, видимо прочитал, но настолько жопой, что я чуть не убилась фэйспалмом.

Я вообще просто хотел, чтобы меня погладили. Но два феста меня прибили к полу просто. Одна девочка лет пятнадцати с замашками КРИТИКА написала, что "уберите нехронологическое повествование и метафоры из текста, и вообще работайте над сюжетом, потому что нихера непонятно". Второй читатель вроде попытался погладить, даже чуточку полегчало. Третье создание оставило набор бессмысленных няканий и смайликов. И вот это вот теперь... Руки опустились буквально.

Отредактировано (2018-05-21 23:57:05)

#24249 2018-05-21 23:57:51

Анон

Re: Фикбук

Как научиться невнятно писать?  Вопрос вроде как дебильный, ща поясняю.
Вот есть ясные тексты. Мы сразу видим действия, мысли, описания. Метафоры и финтифлюхи есть, но их немного. А есть такие фики, что открываешь - чертовски красиво написано, но какие-то горячечные видения и метафоры кругом, не сразу поймешь, что происходит. Люди это любят.
Как этому научиться?

Отредактировано (2018-05-22 00:00:38)

#24250 2018-05-22 00:10:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще просто хотел, чтобы меня погладили. Но два феста меня прибили к полу просто. Одна девочка лет пятнадцати с замашками КРИТИКА написала, что "уберите нехронологическое повествование и метафоры из текста, и вообще работайте над сюжетом, потому что нихера непонятно". Второй читатель вроде попытался погладить, даже чуточку полегчало. Третье создание оставило набор бессмысленных няканий и смайликов. И вот это вот теперь... Руки опустились буквально.

сэйм, на самом деле. Поэтому бросала (хотя вот на дарке хочу еще раз попробовать).
я не отказалась бы от критики, но "я запуталась в именах персонажей" (при том, что они принадлежат к разным культурам, начинаются с разных букв, и сука даже разной длины) или "используйте побольше заместительных", или "ниасилел, но первый рбзац граммотный" -
это не критика, это ебань.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума