Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24201 2018-05-19 16:52:48

Анон

Re: Фикбук

Еще можно в блогоразделе создать, будет что-то вроде мультифандомного соо.

#24202 2018-05-19 16:59:06

Анон

Re: Фикбук

Вангую, анон хотел сказать, что, чтобы посмотреть сериал, нужен только десктоп или планшет, подключенный к Инету. Чтобы поиграть в игру, нужен хороший комп и достаточное количество свободного времени.

Совсем не обязательно. Ни в одну из двух игр, по которым писала фанфики, я не играла. Просто посмотрела прохождения на ютьбе. Мне же для фанфика нужна история, а не какой кнопкой что кастовать и как статы распределять или что там еще.

#24203 2018-05-19 18:38:26

Анон

Re: Фикбук

Жду-недождусь темы. Мне предложить нечего, но с удовольствием почитаю недолайканные

#24204 2018-05-19 18:52:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ни в одну из двух игр, по которым писала фанфики, я не играла. Просто посмотрела прохождения на ютьбе.

О, у нас таких, как ты, "любят". Обычно такие авторы нифига не знают лор и клепают ООСы, причем умудряются даже в пвп проебаться.

#24205 2018-05-19 19:01:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, у нас таких, как ты, "любят". Обычно такие авторы нифига не знают лор и клепают ООСы, причем умудряются даже в пвп проебаться.

Проблема летсплеев номер один, увы  ;D  Но вообще, если посмотреть прохождения+обмазаться вики и доп.материалами, то можно сойти "за своего"
Собственно, так я припадал к 90% своих игрофандомов, потому что железо старое и тянет ровным счётом нихрена.
другой анон

#24206 2018-05-19 19:01:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ни в одну из двух игр, по которым писала фанфики, я не играла. Просто посмотрела прохождения на ютьбе.

О, у нас таких, как ты, "любят". Обычно такие авторы нифига не знают лор и клепают ООСы, причем умудряются даже в пвп проебаться.

Если озаботиться тем, чтобы найти максимально подробное прохождение и еще почитать дополнительные материалы, лор освоить на должном уровне вполне реально, и особой разницы с самостоятельным прохождением не будет. Так даже быстрее, чем самому тратить кучу времени на игру. И точно так же при самостоятельном прохождении, без спойлеров, в некоторых играх можно случайно пребать какие-то детали.

Отредактировано (2018-05-19 19:04:26)

#24207 2018-05-19 19:01:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, у нас таких, как ты, "любят". Обычно такие авторы нифига не знают лор и клепают ООСы, причем умудряются даже в пвп проебаться.

У кого у нас?
Я понимаю еще драгонагу или скайрим, где не постичь лор без прохождения, но, скажем, обитель зла или инди вроде Саллифейс проходить игру совсем не обязательно

#24208 2018-05-19 19:07:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я понимаю еще драгонагу или скайрим, где не постичь лор без прохождения

как раз в Скайриме и ДА лор легче догонять по вики, так быстрее.
я вот в лоре МЕ без нее бы не разобрался.

#24209 2018-05-19 19:09:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если озаботиться тем, чтобы найти максимально подробное прохождение и еще почитать дополнительные материалы, лор освоить на должном уровне вполне реально, и особой разницы с самостоятельным прохождением не будет.

Вспоминая недавние пляски (вокруг ТЕС) про то, что знание географии мира и обычаев народов, о которых пишешь - это ненужная хуйня... Я бы сказала, тут наоборот, прохождение не является гарантом.

#24210 2018-05-19 19:11:13

Анон

Re: Фикбук

Проблема в том, что большинство таких райтеров-летсплейщиков в вики даже не суются. А зачем, они же все на ютубчике посмотрели.

Я хочу сказать, что теоретически, наверное, можно упороться, изучить лор и действительно сойти за "своего". Но практически выходит то, что выше.

#24211 2018-05-19 19:13:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я хочу сказать, что теоретически, наверное, можно упороться, изучить лор и действительно сойти за "своего"

Эу, вот щас обидно было  :lol:

#24212 2018-05-19 19:13:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проблема в том, что большинство таких райтеров-летсплейщиков в вики даже не суются. А зачем, они же все на ютубчике посмотрели.

Ну вот см. выше: немалый процент райтеров-нелетсплейщиков тоже знают лор на уровне хуй и нихуя.
Я лично видела фик от человека, игравшего в Андертейл, решившего, что Альфис - мужик. И написавшего гет про нее и Андайн. То есть это не был намеренный гендербендер, типа м!версия, это реально человек настолько жопой познал канон, что перепутал пол важного второстепенного персонажа.
Правда, шапку на м!Альфис переписал по первому требованию, без скандалов.

#24213 2018-05-19 19:21:06

Анон

Re: Фикбук

Людей с эйдетической памятью немного, поэтому ЛОР проебать - плевейшее дело. Человек либо при малейшем сомнении лезет в вики/книгу/фильм/прохождение/этц уточнять, что именно в каноне... либо проебывает ЛОР с меньшим или большим размахом. Ну или текст вида, где ЛОР вообще роли не играет.

#24214 2018-05-19 19:24:40

Анон

Re: Фикбук

Проебы в лоре могут быть разные. Например, Три мушкетера. Одно дело не знать, кто правит в соседней Англии, и совсем другое - не знать, что д'Артаньян хотел мушкетером стать. Или там, что у эльфов Толкина уши острые, а у хоббитов ноги мохнатые.

#24215 2018-05-19 19:26:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или там, что у эльфов Толкина уши острые

В книгах - ни слова  ;D Анон читал официальный комикс по Хоббиту, и ушки там были абсолютно обычные.

#24216 2018-05-19 19:35:57

Анон

Re: Фикбук

Ловите, братва: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p3289842
Я с тапка, ссылки принесу ночью, если успею

#24217 2018-05-19 20:06:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В книгах - ни слова 

В письмах было, Толкин кому-то там описывал, что уши заостренные. Т.е. это более-менее официальный лор, но для этого надо лезть в доп.материалы.
Тоже странная ситуевина.

#24218 2018-05-19 20:27:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если озаботиться тем, чтобы найти максимально подробное прохождение и еще почитать дополнительные материалы, лор освоить на должном уровне вполне реально, и особой разницы с самостоятельным прохождением не будет.

Дело даже не в лоре как таковом (я вот играю активно, по игрофандомам пишу и в шапке честно предупреждаю, что лор местами сильно проебываю, ибо нет возможности и терпения изучить 100500 рулбуков, путеводителей и книжек, написанных по вселенной), а в личной причастности к событиям, что ли. :) Правда, я могу говорить только за РПГ, где выбор рулит и возможен отыгрыш; а по чужим записям не всегда можно составить полное мнение о происходящем и построить его по собственному вкусу.

#24219 2018-05-19 20:29:52

Анон

Re: Фикбук

Эх, аноны, а я вот не могу писать по игрофандомам в принципе. Фанфик для меня это возможность разыграть историю. В игре я могу это сделать без текста, запустив игру и отыграв что-то. Писать для меня имеет смысл только по книгам или кино, которые неизменные.

#24220 2018-05-19 20:37:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эх, аноны, а я вот не могу писать по игрофандомам в принципе. Фанфик для меня это возможность разыграть историю. В игре я могу это сделать без текста, запустив игру и отыграв что-то. Писать для меня имеет смысл только по книгам или кино, которые неизменные.

У меня есть игрофандомы (но и сериалофандомы, кстати, тоже), по которым мне не хочется ни писать, ни читать фики, потому что канон додал все, чего мне по нему хотелось, а есть такие, к которым постоянно хочется что-то додумывать: вот тут мог быть интересный сюжетный поворот, но про него забыли, значит, надо сделать самому; какое классное общение было с этим персонажем, но его так мало, надо дописать; а здесь вроде все хорошо, но к такому отличному основному квесту побольше бы побочных приключений, загадок и романов, поэтому надо дополнить. Такая вот разновидность теоретического художественного мододельства.  =D

#24221 2018-05-19 20:41:42

Анон

Re: Фикбук

Ну вот у меня такое впечатление, что игры мне додают полностью. Кроме симсов. Но в симсах проще отыграть фик, чем писать.

#24222 2018-05-19 20:41:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В игре я могу это сделать без текста, запустив игру и отыграв что-то.

не то, чтоб я призывал тебя бросить все и побежать писать по игрофэндомам, но лично я сходу не вспомню ни одной игры, где есть возможность пройти хотя бы все очевидные сюжетные ситуации. Как минимум опция "присоединиться к антагонисту" наличествует довольно редко.
да и в жизни неписей, в т.ч. довольно активно участвующих в сюжете, дохуя чего нельзя поменять.
и это еще не считая многих хороших игр, которые так же неизменны сюжетно, как книги/кино - тот же The Last of Us, например, или Spec Ops: The Line.

#24223 2018-05-19 20:42:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

да и в жизни неписей, в т.ч. довольно активно участвующих в сюжете, дохуя чего нельзя поменять.

Но и не хочется же. Там все, на мой вкус, на местах.

#24224 2018-05-19 20:45:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но и не хочется же. Там все, на мой вкус, на местах.

я набил свой пост до твоего ответа  :dontknow:
просто в принципе это и про книги, например, можно сказать. И еще добавить, что если тебе хочется "разыграть" какую-то другую историю по книге, значит книга тебе просто не нравится и лучше ее бросить, чем пытаться по ней что-то писать.

я понимаю, что ты про сугубо свою личную субъективную позицию, я просто настолько не понимаю, как это работает, что просто охуел, пытаясь понять, сорри.

Отредактировано (2018-05-19 20:46:04)

#24225 2018-05-19 20:58:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня одна знакомая в ленте вписывается в такие фесты, чтобы пиарить свои ориджи. Говорила, что когда сама оставляла ругательные отзывы, йашки их просто удаляли. Какова была судьба твоих?

Часть удалили, часть удалили вместе с работами, какие-то остались (я на все направления записался).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума