Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24176 2018-05-19 15:30:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Из всех твоих примеров, мне кажется, только пункт 3 может быть назван годнотой. Я и не имел в виду, что сюжет должен быть кардинаьно новым, просто - что-то новое, например, как ты написал, интересная подача. Новая же?
Не думаю, что пункт 1 может показаться интуитивно годнотой, хотя конечно, смотря что считать средней корявости... Остальное тем более.

Из моих примеров все три могут быть названы годнотой по твоим критериям. Или ни один из них. Потому что - сюрприз - субъективность оценки всегда присутствует.

У меня есть любимец из первого пункта. Написано так, что местами я плачу граммарнацистскими слезами, зато идея, сюжет и персонажи просто воплощение всех грёз. И я считаю его охуительной годнотой. Но другой, менее толерантный к ошибкам человек, устроит щитшторм на первом же абзаце.
Из второго - есть макси, который в фандоме нахваливают, повизгивая. Я почитал - грамотный, да... А сюжет - отстой. Но его смело могут принести как годный, потому что он грамотный и там есть сюжет!
Плюс ещё не стоит забывать, что на форуме до сих пор пасётся десант с фикбука из накрутко-темы. Эти натащат годноты, даааа.

Анон пишет:

А срачей бояться - на холиварку не ходить.

А нафига заводить тему тупо под срач и засирать форум?

#24177 2018-05-19 15:34:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А нафига заводить тему тупо под срач и засирать форум?

И ты прям так уверен, что непременно будет срач? Вон реки по ориджам спокойненько себе существуют, и грязные кинки тоже. Ты случаем не тот анон со ссаными тряпками?

#24178 2018-05-19 15:37:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И ты прям так уверен, что непременно будет срач? Вон реки по ориджам спокойненько себе существуют, и грязные кинки тоже. Ты случаем не тот анон со ссаными тряпками?

:facepalm: ну ты и жопочтец.
Нет, я анон, ванговавший срач. С ссаными тряпками - это который топит за "интуитивно понятные объективные критерии". Вот из-за "объективных критериев" я и вангую срач.

#24179 2018-05-19 15:38:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А нафига заводить тему тупо под срач и засирать форум?

И ты прям так уверен, что непременно будет срач? Вон реки по ориджам спокойненько себе существуют, и грязные кинки тоже. Ты случаем не тот анон со ссаными тряпками?

Анон, тут одно из двух: или модерируемая тема (как те же Годо, в которых "ссаные тряпки" тёрли и срачи не поддерживали осознанно), или ведро срачей и труп темы.

#24180 2018-05-19 15:42:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Из всех твоих примеров, мне кажется, только пункт 3 может быть назван годнотой. Я и не имел в виду, что сюжет должен быть кардинаьно новым, просто - что-то новое, например, как ты написал, интересная подача. Новая же?
Не думаю, что пункт 1 может показаться интуитивно годнотой, хотя конечно, смотря что считать средней корявости... Остальное тем более.

Из моих примеров все три могут быть названы годнотой по твоим критериям. Или ни один из них. Потому что - сюрприз - субъективность оценки всегда присутствует.

У меня есть любимец из первого пункта. Написано так, что местами я плачу граммарнацистскими слезами, зато идея, сюжет и персонажи просто воплощение всех грёз. И я считаю его охуительной годнотой. Но другой, менее толерантный к ошибкам человек, устроит щитшторм на первом же абзаце.
Из второго - есть макси, который в фандоме нахваливают, повизгивая. Я почитал - грамотный, да... А сюжет - отстой. Но его смело могут принести как годный, потому что он грамотный и там есть сюжет!
Плюс ещё не стоит забывать, что на форуме до сих пор пасётся десант с фикбука из накрутко-темы. Эти натащат годноты, даааа.

Анон пишет:

А срачей бояться - на холиварку не ходить.

А нафига заводить тему тупо под срач и засирать форум?

Как это, как это? Мои критерии должны выполняться все вместе (логика сюжета и персонажей, что-то новенькое и хороший язык), чтобы фанфик назвать годнотой, а ты привел примеры, где только 1 критерий выполняется - или сюжет, или язык, или что-то новое.

Не, ну понятно, что во всем есть субъективность, но все же - можно же оценить, ООС персонаж или нет, есть ли логика в сюжете или нет, много ли роялей, сильный ли Мэри-Сью, язык тоже можно оценить довольно объективно. Имхо.

Интересно было бы получить от тебя примеры упомянутых фанфиков, но это как хочешь, понимаю, что личное. Если что, со своей стороны обещаю не кидаться говном, а промолчать, если не согласен.

ПС. Ну для того и было предложение про ссаные тряпки, хотя оно и задело некоторых, пусть со своими накрутками на фикбуке сидят, а простым читателям дайте нормально порекать хорошие фанфики.

#24181 2018-05-19 15:42:45

Анон

Re: Фикбук

Да в жопу "объективные критерии". Анон приходит и говорит: дайте реков по %фандомнейм1 и %фандомнейм2, и чтобы БДСМ и хэппи-энд. И приходят другие аноны и рекают, если есть че. Все довольны.

#24182 2018-05-19 15:46:43

Анон

Re: Фикбук

Да в жопу "объективные критерии". Анон приходит и говорит: дайте реков по %фандомнейм1 и %фандомнейм2, и чтобы БДСМ и хэппи-энд. И приходят другие аноны и рекают, если есть че. Все довольны.

А я бы предложил совместить с "анон А приходит и такой: вот фандом А, и в нем хороший фик (ссылка, описание) и этот (ссылка, описание)".
Но для этого "ссаных тряпочников", которым в интернете места мало и которык никак не могут допустить, чтобы вдруг рекнули что-то, что им не нравится (см "накрутчики", см "интуитивно понятная годнота") нужно мьютить на подлёте -_-

#24183 2018-05-19 15:50:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но для этого "ссаных тряпочников", которым в интернете места мало и которык никак не могут допустить, чтобы вдруг рекнули что-то, что им не нравится (см "накрутчики", см "интуитивно понятная годнота") нужно мьютить на подлёте -_-

Да игнорить их и все. Ясно же, что то, что зашло мне, может не зайти кому другому, и наоборот. И это норм. А тот ссаный анон, очевидно, хочет ылитненький рассадник годноты.

#24184 2018-05-19 15:55:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как это, как это? Мои критерии должны выполняться все вместе (логика сюжета и персонажей, что-то новенькое и хороший язык), чтобы фанфик назвать годнотой, а ты привел примеры, где только 1 критерий выполняется - или сюжет, или язык, или что-то новое.

В первом примере не выполняется условие "грамотности", во втором выполнены все, в третьем обойдён критерий "свеженького" - сюжет старый, но интересно подан, в третьем выполнены все критерии. И под каждым пунктом может находиться как годный фик, так и не годный.

Анон пишет:

ООС персонаж или нет

Тебе ООС, другому IС, вот тебе и первый срач с метанием аргументации в оппонента.

Анон пишет:

есть ли логика в сюжете или нет

Ты её не видишь, а оппонент раскладывает. Вот и второй срач.

Анон пишет:

много ли роялей

Тебе рояль, оппоненту - допустимая условность. Третий срач.

Анон пишет:

сильный ли Мэри-Сью

О точном определении МС до сих пор срутся, вон, в пейсательской теме наглядный образчик на прошлой неделе был, а ты надеешься это ррраз и упорядочить? Лол


Анон пишет:

Ну для того и было предложение про ссаные тряпки, хотя оно и задело некоторых, пусть со своими накрутками на фикбуке сидят, а простым читателям дайте нормально порекать хорошие фанфики

И как ты планируешь различать в толпе анонов "накручивателей" и "простых читателей"?  :facepalm:

#24185 2018-05-19 16:03:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как это, как это? Мои критерии должны выполняться все вместе (логика сюжета и персонажей, что-то новенькое и хороший язык), чтобы фанфик назвать годнотой, а ты привел примеры, где только 1 критерий выполняется - или сюжет, или язык, или что-то новое.

В первом примере не выполняется условие "грамотности", во втором выполнены все, в третьем обойдён критерий "свеженького" - сюжет старый, но интересно подан, в третьем выполнены все критерии. И под каждым пунктом может находиться как годный фик, так и не годный.

Аааааааа!
Все-все, я понял про объективность))) Я сдаюсь.
"Грамотный фик может быть унылым говном с никакими персонажами и картонкой вместо мира." - если ты вот это воспринимаешь как выполнение всех 3 критериев (логичный сюжет, новенькое и язык), кроме грамотности, то да.... я сильно ошибался, что может быть интуитивное общее понимание чего-либо вообще.
Не буду никого выгонять тряпками, даже если мне позволят) Пусть живут. Но все же тему под реки фанфиков хорошо бы завести, я верю, что по рекам будет проще отобрать хорошие фики себе для прочтения, чем копаться в недрах фикбука.

#24186 2018-05-19 16:04:39

Анон

Re: Фикбук

А фандомные треды вам чем не угодили? Для редкофандомов есть тред дохлофандомов, для кинков - кинков, для всего остального есть мастеркард треды соответствующих фандомов. Там в шапках нередко рек-листы висят даже

#24187 2018-05-19 16:04:51

Анон

Re: Фикбук

И как ты планируешь различать в толпе анонов "накручивателей" и "простых читателей"?  :facepalm:

Кто анону не понравился - тот накрутчик, очевидно же.

#24188 2018-05-19 16:07:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А фандомные треды вам чем не угодили?

1) тем, что там не рекают фиков
2) фандомов у одного анона может быть несколько
3) мой фандом, например, на холиварке слит с несколькими другими, о которых я ничего не знаю

#24189 2018-05-19 16:07:48

Анон

Re: Фикбук

А фандомные треды вам чем не угодили? Для редкофандомов есть тред дохлофандомов, для кинков - кинков, для всего остального есть мастеркард треды соответствующих фандомов. Там в шапках нередко рек-листы висят даже

А если я хочу почитать хорошего фикла, мне надо их все перелопатить, да?)

#24190 2018-05-19 16:08:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Порог вхождения выше (нужна специальная техника, соответствующая требованиям игры), нельзя распараллелить процессы и делать что-то еще, пока играешь (см. "сериал + что-то еще", "аудиокнига + что-то еще"), в большинство игр нельзя играть в дороге.

Честно говоря, не понимаю, почему из-за этого должно быть меньше авторов в целом. Как невозможность распараллелить процессы может повлиять на желание писать фики? Ну, потратил ты пару-тройку недель на игру, а дальше перед тобой вся вечность, чтобы насочинять по ней историй. Сериалы-онгоинги, где сезон тянется почти год, канон меняется и дополняется у тебя на глазах, а фанон может родиться и умереть за неделю, тогда уж тем более должны вызывать немного энтузиазма, а по ним еще как пишут.

#24191 2018-05-19 16:08:46

Анон

Re: Фикбук

Кстати, можно по ходу действия реки по фандомам собирать в шапку, для удобства.

#24192 2018-05-19 16:12:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Честно говоря, не понимаю, почему из-за этого должно быть меньше авторов в целом. Как невозможность распараллелить процессы может повлиять на желание писать фики? Ну, потратил ты пару-тройку недель на игру, а дальше перед тобой вся вечность, чтобы насочинять по ней историй.

Вангую, анон хотел сказать, что, чтобы посмотреть сериал, нужен только десктоп или планшет, подключенный к Инету. Чтобы поиграть в игру, нужен хороший комп и достаточное количество свободного времени.

#24193 2018-05-19 16:13:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Грамотный фик может быть унылым говном с никакими персонажами и картонкой вместо мира." - если ты вот это воспринимаешь как выполнение всех 3 критериев (логичный сюжет, новенькое и язык)

Картонность не отменяет логичности сюжета  :facepalm:  Равно как и наличия "новенького". И грамотности. И для кого-то это будет годный фик. А для меня - картон, потому что мне (лично_мне) не хватает убедительности. Не логичности, а верибельности.
Ну да ладно, вроде до тебя, наконец, дошло.

Анон пишет:

А если я хочу почитать хорошего фикла, мне надо их все перелопатить, да?)

А ты хотел и хуй съесть, и на рыбке посидеть? Да, обычно так фики и ищут - ручками и перебором. А потом приходят вот такие тагообразные и "положите мне рек и ссылку в клювик, а то у меня лапки"

#24194 2018-05-19 16:16:03

Анон

Re: Фикбук

А ты хотел и хуй съесть, и на рыбке посидеть? Да, обычно так фики и ищут - ручками и перебором. А потом приходят вот такие тагообразные и "положите мне рек и ссылку в клювик, а то у меня лапки"

А что в это дурного?  :facepalm:
Ты сейчас напоминаешь - ааа, раньше бабы в поле рожали, что вы выпендриветесь. Аааа, можешь и руками постирать, зачем тебе стиралка.

#24195 2018-05-19 16:16:10

Анон

Re: Фикбук

Да, обычно так фики и ищут - ручками и перебором. А потом приходят вот такие тагообразные и "положите мне рек и ссылку в клювик, а то у меня лапки"

Я много видел людей с идеей "мы упахивались и ты упахивайся, нечего себе жизнь облегчать", но чтобы в роли "упахивались" выступал поиск фанфиков - вижу впервые...

#24196 2018-05-19 16:16:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты хотел и хуй съесть, и на рыбке посидеть? Да, обычно так фики и ищут - ручками и перебором.

Я страдал и ты страдай. Просто потому что. Понел.

#24197 2018-05-19 16:16:57

Анон

Re: Фикбук

Ну вот я читаю тред марвелов и ГП, так там на 10 страниц срача хорошо если один фик порекомендуют. А мне срач на тему канона не интересен, все равно одни и те же темы по сто раз обсасывают.

#24198 2018-05-19 16:17:41

Анон

Re: Фикбук

Короче, надо открывать тред) К админам надо обращаться или куда?

#24199 2018-05-19 16:22:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Короче, надо открывать тред) К админам надо обращаться или куда?

В Закуски пиздовать, там можно самим темы открывать. Если взлетит - админы перенесут

#24200 2018-05-19 16:29:04

Анон

Re: Фикбук

Я вечерком принесу немного редкофандомного)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума