Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24101 2018-05-18 00:31:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Открываю список фикла по фандому, вычёркиваю жанры, в которых годноты априори нет, и начинаю по фильтрам прочёсывать все тексты. Сначала с одним жанром, потом со следующим, и так весь набор.В сухом остатке из тысячи фиков остаются примерно три, плюс-минус.

примерно так же делаю, но я все же отсеиваю по минимальному количеству лайков. В крупных фандомах типа ГП выставляю минимум 200, в тех, что помельче — 50-100. Имхо, хоть большое количество лайков никак не гарантирует годноту фика, совсем маленькое довольно точно показывает на УГ.

#24102 2018-05-18 00:56:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

совсем маленькое довольно точно показывает на УГ.

...если законченный фик не только что выложили.

#24103 2018-05-18 01:34:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

совсем маленькое довольно точно показывает на УГ.

...если законченный фик не только что выложили.

...или если фандом состоит не из 10-15 человек, половина которых уже прочитала фик на какой-нибудь ФБ и до фикбука не дойдет

#24104 2018-05-18 08:03:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

совсем маленькое довольно точно показывает на УГ.

...если законченный фик не только что выложили.

...или если фандом состоит не из 10-15 человек, половина которых уже прочитала фик на какой-нибудь ФБ и до фикбука не дойдет

Или автор не ноунейм на фикбуке. До фиков по монстрофандому дойдут, а что-то менее известное не заметят.

По поводу реков - фики рекомендуют в фансообществах, а еще есть соо на дайри - Поиск фиков (и такое же для ориджей) где можно задать условия и тебе накидают ссылок. Кидают обычно на годное, хоть что-то да подойдет.

#24105 2018-05-18 09:03:14

Анон

Re: Фикбук

...или если фандом состоит не из 10-15 человек, половина которых уже прочитала фик на какой-нибудь ФБ и до фикбука не дойдет

В таких фандомах проблема отсева годноты от херни обычно не стоит, т.к. фиков вряд ли больше нескольких страниц наберется.

Отредактировано (2018-05-18 09:04:20)

#24106 2018-05-18 09:27:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Такой способ повергает меня в отчаяние. Столько труда, чтобы это перелопатить.

Зато позволяет получить максимальную выжимку из фандома. На ао3 так же делаю, только по пейрингам. В зависимоти от размера фандома, процесс может занять пару недель

#24107 2018-05-18 14:07:36

Анон

Re: Фикбук

Сижу, думаю, есть ли смысл на фестиваль отзывов идти? Задолбала тишина вместо фидбека  :bubu:

#24108 2018-05-18 14:14:39

Анон

Re: Фикбук

Сижу, думаю, есть ли смысл на фестиваль отзывов идти? Задолбала тишина вместо фидбека  :bubu:

"Автор, приветствую вас на фестивале! ну, к делу.
К сожалению, я абсолютно не знаю ваш фандом, но могу вам сказать, что на фоне большинства прочитанных мною фанфиков ваш фанфик очень выгодно отличается, потому что в нем очень мало ошибок. Это очень приятно, автор, так держать! К сожалению, ничего не могу сказать о персонажах, потому что совершенно никого из них не знаю, но уверен, что все просто отлично.
Огромной вам творческой удачи, молочка и печенек, уруру! <3
[Ять, минимум не набрал =(]
Надеюсь, что вы еще много раз порадуете своих софандомцев такими замечательными работами!"
Понравилось? Смело иди на фестиваль!)

#24109 2018-05-18 14:16:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Понравилось? Смело иди на фестиваль!)

Ахаха, исчерпывающе. Говорить мне дальше со стенкой :lol:

#24110 2018-05-18 14:18:28

Анон

Re: Фикбук

Анон, ты просто один мой пунктик озвучил: это приебывание к опискам, запятым и пробелам! Будто мы на фб собрались из-за этого! Уроки русского, блин.

#24111 2018-05-18 14:18:54

Анон

Re: Фикбук

Сижу, думаю, есть ли смысл на фестиваль отзывов идти? Задолбала тишина вместо фидбека  :bubu:

Только если у тебя ориджи. И то не факт. :)
Но, да, анон выше всё очень доступно продемонстрировал.

#24112 2018-05-18 14:26:37

Анон

Re: Фикбук

Анон, ты просто один мой пунктик озвучил: это приебывание к опискам, запятым и пробелам! Будто мы на фб собрались из-за этого! Уроки русского, блин.

Для меня комментарий "в вашем фанфике нет ошибок" - это как комментарий "в вашем фанфике есть буквы".
Естественно, ять, их там нет! Кем вы вообще меня считаете! -_-

#24113 2018-05-18 15:08:10

Анон

Re: Фикбук

Я просто вспомнил, как неправильно зачел правила фестивалей (это был первый фестиваль) отзывов и вместо 500 знаков, увидел 500 слов.
Правда, мне достались фики йа по аниме, так что я на более 500 слов рассказывал авторам, как они не правы(((

#24114 2018-05-18 15:14:33

Анон

Re: Фикбук

Правда, мне достались фики йа по аниме, так что я на более 500 слов рассказывал авторам, как они не правы(((

У меня одна знакомая в ленте вписывается в такие фесты, чтобы пиарить свои ориджи. Говорила, что когда сама оставляла ругательные отзывы, йашки их просто удаляли. Какова была судьба твоих?

#24115 2018-05-18 15:31:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

примерно так же делаю, но я все же отсеиваю по минимальному количеству лайков. В крупных фандомах типа ГП выставляю минимум 200, в тех, что помельче — 50-100.

И пропускаешь почти всю годноту. Даже в крупных фэндомах лучшие небольшие фики часто получают меньше 200 лайков.

Ну или у тебя вкус специфично фикбуковский в плохом смысле слова.

#24116 2018-05-18 15:37:25

Анон

Re: Фикбук

Неделю убиваюсь об сраную пейзажное вступление. Нет, без него никак, погода там важная (можно сказать - движущая) часть сюжета, но её ж блядь надо ещё подать красивенько! Ааааааа  :wall:

#24117 2018-05-18 15:47:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Понравилось? Смело иди на фестиваль!)

Ой, я аж вздрогнула, когда отзыв прочла, в крайнее участие почти дословно такое попалось :lol: продемонстрировать, увы, не могу, отзыв дропнула, а ник создания не помню, помню только, что оно было аж в шестом классе и потому себя йуным автором уже не считало.

Анон пишет:

Неделю убиваюсь об сраную пейзажное вступление. Нет, без него никак, погода там важная (можно сказать - движущая) часть сюжета, но её ж блядь надо ещё подать красивенько! Ааааааа  :wall:

Ты это я, анончик :comfort: описания вообще мой бич, потому, наверно, язык поганым и считаю. Некрасивенько, серенько :facepalm:

#24118 2018-05-18 16:08:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

примерно так же делаю, но я все же отсеиваю по минимальному количеству лайков. В крупных фандомах типа ГП выставляю минимум 200, в тех, что помельче — 50-100.

И пропускаешь почти всю годноту. Даже в крупных фэндомах лучшие небольшие фики часто получают меньше 200 лайков.

Ну или у тебя вкус специфично фикбуковский в плохом смысле слова.

я макси читаю, а небольшие фики разве что у знакомых автором посмотрю.

#24119 2018-05-18 16:19:24

Анон

Re: Фикбук

я макси читаю, а небольшие фики разве что у знакомых автором посмотрю.

*сходил проверил*
У моего любимого макси 7 лайков. Семь.
Лебеди из стодвадцатьпятого ряда + работа выложена за два вечера.
В том же фандоме есть тексты 50+, но как по мне, большинство из них реально хуже.

#24120 2018-05-18 16:26:18

Анон

Re: Фикбук

я макси читаю, а небольшие фики разве что у знакомых автором посмотрю.

*сходил проверил*
У моего любимого макси 7 лайков. Семь.
Лебеди из стодвадцатьпятого ряда + работа выложена за два вечера.
В том же фандоме есть тексты 50+, но как по мне, большинство из них реально хуже.

А сколько всего текстов в этом фандоме?

#24121 2018-05-18 16:30:20

Анон

Re: Фикбук

я макси читаю, а небольшие фики разве что у знакомых автором посмотрю.

*сходил проверил*
У моего любимого макси 7 лайков. Семь.
Лебеди из стодвадцатьпятого ряда + работа выложена за два вечера.
В том же фандоме есть тексты 50+, но как по мне, большинство из них реально хуже.

А сколько всего текстов в этом фандоме?

Сотен пять будет, думаю. Уж не знаю, много ли это.

#24122 2018-05-18 16:35:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У моего любимого макси 7 лайков. Семь.

:creepy: А я тут ною из-за 15-20 лайков на крохотный миник в мелофандоме.

#24123 2018-05-18 16:43:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сотен пять будет, думаю. Уж не знаю, много ли это.

Для такого количества никакие фильтры не нужны, вполне можно просто все подряд шапки посмотреть. В коммента про фильтрацию по лайкам же черным по белому написано: для крупных фандомов, типа ГП.

#24124 2018-05-18 16:45:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сотен пять будет, думаю. Уж не знаю, много ли это.

Для такого количества никакие фильтры не нужны, вполне можно просто все подряд шапки посмотреть. В коммента про фильтрацию по лайкам же черным по белому написано: для крупных фандомов, типа ГП.

А ты думаешь, там сильно другая ситуация?)

#24125 2018-05-18 16:52:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сотен пять будет, думаю. Уж не знаю, много ли это.

Для такого количества никакие фильтры не нужны, вполне можно просто все подряд шапки посмотреть. В коммента про фильтрацию по лайкам же черным по белому написано: для крупных фандомов, типа ГП.

А ты думаешь, там сильно другая ситуация?)

А думаю, что хороший макси с семью лайками в ГП - совсем нереальная ситуация, если с момента выкладки прошло больше трех дней. Я считаю, что в каждом более-менее крупном фандоме есть некий минимум лайков, который гарантированно получит более-менее приличный макси, главное - правильно этот минимум определить для себя, чтобы уверенно отсеивать нечитабельные тексты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума