Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#23951 2018-04-29 23:48:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С ней проще и легче, однако отсутствие беты ещё не обязательно показатель некачественности и безграмотности текста. :)

Ну вообще я про того конкретного анона говорил, а не вообще - это раз.
Два - ну не помогает "отложить" на 100%. Я долго пишу и постоянно переписываю и дописываю что-то, остальное перечитываю несколько раз, но всё равно что-то остаётся.

#23952 2018-04-30 00:50:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Два - ну не помогает "отложить" на 100%. Я долго пишу и постоянно переписываю и дописываю что-то, остальное перечитываю несколько раз, но всё равно что-то остаётся.

Так на 100%, ИМХО, от блох защитит только полное воздержание от сочинительства. Бета точно так же может что-то пропустить, у нее тоже замыливается глаз. Понятно, что четыре глаза на текст лучше, чем два, но попробуй еще найди хорошего грамотного человека, готового вычитывать твои нетленки.

#23953 2018-04-30 01:45:56

Анон

Re: Фикбук

но попробуй еще найди хорошего грамотного человека, готового вычитывать твои нетленки.

Золотые слова.
А где таких дают?

#23954 2018-04-30 04:04:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А где таких дают?

Я на Фандомной Битве нашёл. Раньше искал фикбуковских, но они по уровню не очень, такое ощущение, что привыкли к юным авторам нежным, поэтому стесняются быть более строгими.
Автор-бета.

#23955 2018-04-30 04:30:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я про того конкретного анона говорил, а не вообще

Я как раз больше говорил про "вообще". :)

Анон пишет:

не помогает "отложить" на 100%

Как верно заметил анон #23985, панацея - вообще ничего не писать. :)
Но когда беты таки нет, отложить текст - один из методов, который кому-то вполне может и подойти.

#23956 2018-04-30 09:37:01

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а как вам поиск по пейрнгу? Удачно или нет? Нравится?

#23957 2018-04-30 09:44:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как вам поиск по пейрнгу? Удачно или нет? Нравится?

Как хуйнёй был, так и остался

#23958 2018-04-30 09:44:37

Анон

Re: Фикбук

Нет, я не могу найти половину старых фиков блеа.

#23959 2018-04-30 10:11:14

Анон

Re: Фикбук

я на своих фиках забил ставить пейринги, ставлю отдельно персонажей, мне так удобнее

#23960 2018-04-30 10:13:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я на своих фиках забил ставить пейринги, ставлю отдельно персонажей, мне так удобнее

Чтоб тебе.

#23961 2018-04-30 13:12:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтоб тебе.

а что? ты представляешь, сколько старых фиков есть, по которым никто шапки править не будет? проще искать по персонажам, имхо
но если тебе будет легче, то я, наверное, один такой уникальный снежинк, а от моих фиков ты не потеряешь

#23962 2018-04-30 13:22:12

Анон

Re: Фикбук

Считаю, что поиск по пейрингам - это очень круто, мне кажется, тут все в курсе, что в фандомах пейринг - одно из главных определяющих фика.
Но очень немногие переставили персонажей на пейринг в моем фандоме  :dontknow: А жаль. Я бы с удовольствием юзал такой вид поиска. Тем более, у анона довольно молодой фандом - с годик, а не десяток лет)

#23963 2018-04-30 13:22:22

Анон

Re: Фикбук

Ты не один, часто встречаю: стоит слэш, а какой пейринг непонятно, все персонажи отдельно.
Я ставлю и отдельно, и в пейринге, вроде раньше нельзя было.

#23964 2018-04-30 13:40:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вроде раньше нельзя было.

а сейчас можно? я же поэтому и не ставил
и правда, теперь можно, ну и отлично

#23965 2018-04-30 14:10:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтоб тебе.

а что? ты представляешь, сколько старых фиков есть, по которым никто шапки править не будет? проще искать по персонажам, имхо
но если тебе будет легче, то я, наверное, один такой уникальный снежинк, а от моих фиков ты не потеряешь

В принципе ты наверно прав. В микрофандоме я зачту любой фик, а большом фандоме есть шапки с пейрингами.

Анон пишет:

Считаю, что поиск по пейрингам - это очень круто, мне кажется, тут все в курсе, что в фандомах пейринг - одно из главных определяющих фика

Это да. Если бы его сделали нормально. А то даже если написание правильное но правленое после модификации  этой функции, то оно выпадает из поиска.

В общем как раньше искал так и теперь ищу. Направленность, предупреждения, а пейринг уже смотришь непосредственно в шапке. Если его соизволили проставить.

#23966 2018-04-30 14:20:53

Анон

Re: Фикбук

Блин, меня прям очень бомбит от того, что старые шапки выпадают из поиска. Ну нельзя же так делать!

#23967 2018-04-30 14:27:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, меня прям очень бомбит от того, что старые шапки выпадают из поиска. Ну нельзя же так делать!

Это фикбук и его админы-ебанашки и ушибленный дайрами погромист.

#23968 2018-04-30 14:42:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Считаю, что поиск по пейрингам - это очень круто, мне кажется, тут все в курсе, что в фандомах пейринг - одно из главных определяющих фика.

Грамотно реализованный поиск по пейрингам - это круто, да, анон так на архиве прочёсывает фички по ОТП практически не напрягаясь, и то - там есть пейринги через слэш, а есть через амперсанд, и они в списках друг друга иногда очень рандомно вываливаются.
А то, что на фикбуке устроили, это пиздец, начиная от стапицот вариантов написания персонажа (сука, ну заебашьте тогда англоверсии и не сритесь, ёпт), заканчивая вот этим самым поиском по пейрингам, у которого список составляется по велению левопятки

#23969 2018-04-30 15:30:58

Анон

Re: Фикбук

(сука, ну заебашьте тогда англоверсии и не сритесь, ёпт)

Часть моих фэндомов японские, и я люто-бешено двачую. Я бы предпочёл латиницу некоторым вариациям особенно креативных и остро слышащих людей.

#23970 2018-04-30 18:13:22

Анон

Re: Фикбук

Вариации это еще ладно. Я сейчас в одном рпс-ном фандоме, где у персонажей есть ник, который знают все, а есть реаловое имя, которое часто знают только упоротые фанаты. Но на фикбуке почему-то большинство авторов пишут и персонажей, и пейринги исключительно реаловыми именами, поэтому на добрую часть фичков смотришь с одной-единственной мыслью "Кто все эти люди?"

#23971 2018-04-30 18:25:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вариации это еще ладно. Я сейчас в одном рпс-ном фандоме, где у персонажей есть ник, который знают все, а есть реаловое имя, которое часто знают только упоротые фанаты. Но на фикбуке почему-то большинство авторов пишут и персонажей, и пейринги исключительно реаловыми именами, поэтому на добрую часть фичков смотришь с одной-единственной мыслью "Кто все эти люди?"

а у меня боль прямо противоположная: в двух фандомах имена персонажей указаны полностью, с прозвищами и именами их вторых ипостасей, из-за чего я уже несколько раз спойлеры ловил, когда полез фики искать, не досмотрев канон :facepalm:

#23972 2018-04-30 18:27:51

Анон

Re: Фикбук

Читать фики боясь спойлеров - мазохизм)))

#23973 2018-04-30 18:31:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а у меня боль прямо противоположная: в двух фандомах имена персонажей указаны полностью, с прозвищами и именами их вторых ипостасей, из-за чего я уже несколько раз спойлеры ловил, когда полез фики искать, не досмотрев канон

:facepalm:  :lol: Ты расстроился из того что в шапке фика тебе пропойлерили канон именами персов?  :lol:

#23974 2018-04-30 18:34:21

Анон

Re: Фикбук

Может это из разряда Роуз Тайлер (Злой волк)?))

#23975 2018-04-30 19:06:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты расстроился из того что в шапке фика тебе пропойлерили канон именами персов?

ты не поверишь, но именно так, потому что персонажа условно зовут Ваня, а через три сезона, которые я не успел еще досмотреть, оказалось, что он Ваня (Иван Петрович Васютин, Серый Заклинатель, Повелитель Бурь, Мастер меча Без Имени)

Анон пишет:

Может это из разряда Роуз Тайлер (Злой волк)?))

вот! именно так, анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума