Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#23876 2018-04-24 03:21:35

Анон

Re: Фикбук

Такой вопрос: на фикбуке есть у меня бета, но очень неспешная, из разряда "по половине главы раз в 2-3 недели". Решил я выкладывать текст заодно и на другом ресурсе, а там, оказывается, тоже можно бету найти. Не буду ли я козлом, если попробую таки поискать новую бету на другом сайте? Надо ли сначала старой бете сказать "спасибо-всего доброго" ? Или на самом деле никакой трагедии тут нет, что хочу то и ворочу, хоть на каждом сайте по новой бете?
Есть, короче, какие-то ээ правила приличия в плане бет?  =D  Обидеть никого не хочется, но с таким темпом проверка текста может затянуться на годы, причем я даже не преувеличиваю, объем там большой. Вот и думаю, что делать.

Отредактировано (2018-04-24 03:22:22)

#23877 2018-04-24 03:29:00

Анон

Re: Фикбук

Найди новую бету и откажись от этой.
Неужели какие-то отважные люди действительно ищут бет на фикбуке? :creepy:

#23878 2018-04-24 03:36:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Найди новую бету и откажись от этой.
Неужели какие-то отважные люди действительно ищут бет на фикбуке? :creepy:

Я многие годы писал в стол и только недавно выполз на всякие площадки со своими джено-ориджами. Для меня все ново, не особо шарю где-как-чего в таких вопросах  :timid:

Отредактировано (2018-04-24 03:36:28)

#23879 2018-04-24 03:57:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть, короче, какие-то ээ правила приличия в плане бет?

нет, ты вполне можешь найти сначала другую бету, попробовать поработать с ней, и если все устраивает, то потом сказать первой, что благодарен, но сотрудничество окончено

#23880 2018-04-24 09:52:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть, короче, какие-то ээ правила приличия в плане бет?

нет, ты вполне можешь найти сначала другую бету, попробовать поработать с ней, и если все устраивает, то потом сказать первой, что благодарен, но сотрудничество окончено

Понял, спасибо, так и поступлю, пожалуй)

#23881 2018-04-25 10:45:37

Анон

Re: Фикбук

Я просто поделиться легким недоумением. Есть у меня впроцессник в крошечном фандоме, где, в общем-то, все, кто хотел мне лайки поставить, давно уже поставили. И который уже месяц наблюдаю одну и ту же картину: появляется новая глава - появляется +1 лайк, где-то через неделю снимается. Временный лайк как морковка перед носом у автора, для мотивации? :dontknow:

#23882 2018-04-25 11:18:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

где-то через неделю снимается. Временный лайк как морковка перед носом у автора, для мотивации?

Может, кто-то переставляет лайк с главы на главу? На новую поставил, со старой снял

#23883 2018-04-25 11:18:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И который уже месяц наблюдаю одну и ту же картину: появляется новая глава - появляется +1 лайк, где-то через неделю снимается. Временный лайк как морковка перед носом у автора, для мотивации?

Ебанат какой-то. Сочувствую, анон, это неприятно.

#23884 2018-04-25 11:29:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И который уже месяц наблюдаю одну и ту же картину: появляется новая глава - появляется +1 лайк, где-то через неделю снимается. Временный лайк как морковка перед носом у автора, для мотивации?

Анон видел в вк, что некоторые "понравившееся работы" как закладки используют.

#23885 2018-04-25 11:40:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон видел в вк, что некоторые "понравившееся работы" как закладки используют.

ну, логично, если они читают все подряд, то через просмотренные трудно будет найти

#23886 2018-04-25 11:41:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон видел в вк, что некоторые "понравившееся работы" как закладки используют.

Это как? Тип сборника? Но если я поставлю лайк впроцесснику у меня не отобразится новая глава.

#23887 2018-04-25 11:45:24

Анон

Re: Фикбук

Это как? Тип сборника? Но если я поставлю лайк впроцесснику у меня не отобразится новая глава.

Вроде как быстрая закладка, утром увидел в общем списке, вечером прочитал.

#23888 2018-04-25 11:58:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну, логично, если они читают все подряд, то через просмотренные трудно будет найти

Так можно же закрытый сборник запилить, чтобы обновления появлялись? Я обычно так с процессниками делаю.

#23889 2018-04-25 12:05:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну, логично, если они читают все подряд, то через просмотренные трудно будет найти

Так можно же закрытый сборник запилить, чтобы обновления появлялись? Я обычно так с процессниками делаю.

Это заходи потом в сборники, ищи нужный... Не, мне тоже кажется такое использование странным, но понять (но не простить) можно )

#23890 2018-04-25 12:05:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так можно же закрытый сборник запилить, чтобы обновления появлялись? Я обычно так с процессниками делаю.

может они не знают про это?

Отредактировано (2018-04-25 12:06:04)

#23891 2018-04-25 12:47:06

Анон

Re: Фикбук

Разве закрытый сборник "Прочитать позже" не входит в стандартный набор?

#23892 2018-04-25 13:46:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто поделиться легким недоумением. Есть у меня впроцессник в крошечном фандоме, где, в общем-то, все, кто хотел мне лайки поставить, давно уже поставили. И который уже месяц наблюдаю одну и ту же картину: появляется новая глава - появляется +1 лайк, где-то через неделю снимается. Временный лайк как морковка перед носом у автора, для мотивации? :dontknow:

Если через неделю, то лайки ставят и снимают разные люди. Анон вот только сейчас попробовал - лайк можно отменить в течении 5 минут, либо не раньше, чем через месяц.

Отредактировано (2018-04-25 13:46:32)

#23893 2018-04-25 17:09:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ебанат какой-то. Сочувствую, анон, это неприятно.

Да нет, мне скорее любопытно, что это такое. Вот что реально уже несколько месяцев, условно говоря, 20/21/20/21/20...

Анон пишет:

Если через неделю, то лайки ставят и снимают разные люди. Анон вот только сейчас попробовал - лайк можно отменить в течении 5 минут, либо не раньше, чем через месяц.

Чьорт, теперь я заинтригован и вообще ничего не понимаю. =D Понятно, что новый читатель мог заглянуть на огонек, а кому-то, наоборот, разонравилось, но вот чтобы прям четко плюс-минус один? Тайны Фикбука. :)

Отредактировано (2018-04-25 17:12:33)

#23894 2018-04-25 19:39:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Понятно, что новый читатель мог заглянуть на огонек, а кому-то, наоборот, разонравилось, но вот чтобы прям четко плюс-минус один?

А ты в фестах отзывов не участвуешь? :trollface: я как раз сейчас хожу, свои неискренние лайки удаляю...

#23895 2018-04-25 19:45:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты в фестах отзывов не участвуешь?  я как раз сейчас хожу, свои неискренние лайки удаляю...

Я другой анон, но зачем ты оставляешь лайки на фесте фикбука? о_0 Это же не бартер, там можно обосрать, если не зашло, без проблем.

#23896 2018-04-25 19:52:27

Анон

Re: Фикбук

Присоединяюсь к вопросу. Нахрена неискренние лайки ставить а потом удалять?

#23897 2018-04-26 05:00:54

Анон

Re: Фикбук

Хожу на фесты и ставлю лайк, если мне ну пиздец как зашло и прям ну ваааще.
А так-то зачем делать? Тебя обязуют оставить отзыв, а не лайк. Странный ты.  :blabla:

#23898 2018-04-27 12:07:36

Анон

Re: Фикбук

Есть у меня такой вопросец интересный.
Он касается языка фиков. Если, скажем, мне кажктся, что у меня язык бедноват, и я начну его расцвечивать таким стилем как у русских классиков, или, что ближе, тех, кто под них успешно косит (Щукин), то как избежать несовместимости?
Ну если пишешь ориджи про дореволюционную Россию/Гражданскую войну это одно, а если у тебя фичок, где действие вообще происходит не в России, и ни "классический" язык, ни язык современного русреала не подходит? Т.е., никак живости не добавить?
Не знаю, чем это лучше проиллюстрировать.

#23899 2018-04-27 12:29:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а если у тебя фичок, где действие вообще происходит не в России, и ни "классический" язык, ни язык современного русреала не подходит? Т.е., никак живости не добавить?

Зависит от того про что и от лица кого (не обязательно пов) ты вообще пишешь. Жанр важен. Допустим стеб в по средневековью от лица всевидящего автора. Тут хоть языком гопника пиши.
Драма от лица культурного чела, то лучше косить под средневековые тексты той страны из который чел. Если Европа, то  канает Шекспир.
Можно разбавить идиомами из иностранного языка.
Главное не увлекаться. Занавески синие. А не "Завеса, что делила мир пополам на дом и бесконечное пространство за ним напоминала небо в тот предзакатный час, когда солнце еще не касается горизонта, но бурлящий день постепенно отступает подобно морскому отливу"
Это я соседним тредом вдохновился.)))

#23900 2018-04-27 12:31:25

Анон

Re: Фикбук

Анон, так бедность языка не этим лечится  O_o  Хотя бы банальное расширение словарного запаса, чтобы было из чего выбирать слова для описания. Для расширения базы литературных приёмов - читать классику и современных писателей. Нагло тырить понравившиеся, прикладывать к своим текстам, гуглить синонимы, фразеологизмы, устойчивые выражения и обороты.
Если просто подражать этому вот "классическому" стилю, без расширения базы, выходит смешно и жалко. Сразу чувствуется, что автор завитушками и ложной велеречивостью пытается прикрыть дыру на обоях.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума