Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#23801 2018-04-16 18:13:09

Анон

Re: Фикбук

Что у тебя за редкофандом такой, анон?

#23802 2018-04-16 18:32:36

Анон

Re: Фикбук

А я уже мечтаю упороться каким-нибудь редкофандомом и додавать исключительно самому себе в гордом одиночестве. Потому что мой последний фандом - такое срачегенерирующее место, что мне физически плохо становится, когда я захожу в места массовых сборищ софандомников  :bubu: либо об тебя бякнутся, либо ты об кого-нибудь. С ностальгией вспоминаю времена, когда тусил в мелкофандоме, где кроме меня было три человека и были у нас любовь, согласие и взаимоуважение. Правда мы тогда скатились в такой пиздецкий фанон, что до сих пор стыдно, что эту дичь могут нагуглить по моему нику  ;D

#23803 2018-04-16 18:34:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я уже мечтаю упороться каким-нибудь редкофандомом и додавать исключительно самому себе в гордом одиночестве. Потому что мой последний фандом - такое срачегенерирующее место, что мне физически плохо становится, когда я захожу в места массовых сборищ софандомников  :bubu: либо об тебя бякнутся, либо ты об кого-нибудь. С ностальгией вспоминаю времена, когда тусил в мелкофандоме, где кроме меня было три человека и были у нас любовь, согласие и взаимоуважение. Правда мы тогда скатились в такой пиздецкий фанон, что до сих пор стыдно, что эту дичь могут нагуглить по моему нику  ;D

зато весело было.

#23804 2018-04-16 18:49:08

Анон

Re: Фикбук

Даже по рекламе билайна фики есть, эххх

#23805 2018-04-16 18:53:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я уже мечтаю упороться каким-нибудь редкофандомом и додавать исключительно самому себе в гордом одиночестве

Анон, а какой направленности фандомы тебе обычно заходят? у нас тихо, уютно, мёртвые с косами и баллончик освежителя выдают за счёт заведения  :timid:

#23806 2018-04-16 19:22:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что у тебя за редкофандом такой, анон?

Малазанская книга павших.
Анон прочитал 3 книги - обрыдался, проспойлерил себе (почти) всё остальное - обрыдался ещё сильнее, полез за фиками - а там такая пустошь (

#23807 2018-04-16 19:25:40

Анон

Re: Фикбук

Аноны, такой вопрос - есть абстрактный большой фандом, ну т.е. фандом не особо большой, но у канона дофига веток - фильмы, игры, комиксы, книжки, всякая хуета. Я припал к части канона, возгорелся и хочу настрочить фичок, но я осознаю, что кучу важных деталей канона еще не знаю, и в матчасти налажаю 100%. Стоит выкладывать такой фичок, предупредив в шапке, что я дебил и знаком только с десятой частью канона? Или лучше ознакомиться поосновательнее, подчистить косяки и выкладывать уже потом?
Как вы вообще относитесь к проебам матчасти?  :think:

#23808 2018-04-16 19:29:21

Анон

Re: Фикбук

Я другой анон.
Из микрофандоов я бы почитал по:
Гранчестер  - 4 фика из них один не дописан.
Закон Гарроу  -3 фика
Отец Браун - 6 фиков.
Последний магант - 0

#23809 2018-04-16 19:30:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Стоит выкладывать такой фичок, предупредив в шапке, что я дебил и знаком только с десятой частью канона?

Про дибила точно не надо, как кто-то говорил, не надо ругать себя заранее. Обойти детали не вариант?

#23810 2018-04-16 19:31:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Отец Браун - 6 фиков

http://wtf-kombat2016.diary.ru/?tag=5364513 Держи и наслаждайся.

#23811 2018-04-16 19:37:12

Анон

Re: Фикбук

А я все еще хочу почитать про мэра и помощника из Однажды в России (после сисадмина), но стесняюсь кидать заявку

#23812 2018-04-16 19:37:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как вы вообще относитесь к проебам матчасти?  :think:

Не очень. У меня в фандоме это в принципе больная тема, там народ регулярно проёбывает всё, вплоть до неба и аллаха. Даже с вики сверится мозгов не хватает.
Вот кстати, фандомная вики у вас есть, анончик?

#23813 2018-04-16 19:40:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я припал к части канона, возгорелся и хочу настрочить фичок, но я осознаю, что кучу важных деталей канона еще не знаю, и в матчасти налажаю 100%.

А в каком смысле к части канона? Ты только (например) к фильмам припал или даже не все фильмы посмотрел? В первом случае можно написать "смотрел только фильмы, фик по ним". Только, главное, не суй в шапку другие каноны. У меня есть фандом, который ненавидит сериал по книгам, если на фикбуке делаешь кроссовер с книгами, а внутри сериал, можно говна отхватить, так что на всякий случай не советую повторять дома.
Во втором случае я б советовал ту часть канона, к которой припал, досмотреть/дочитать/доиграть до конца, если ты готов ждать этого знаменательного момента. Исходя из личного опыта - потом самому стыдно вспоминать и перечитывать, даже если многим зашло. xD Но если ты не как я, то, имхо, можно и выложить с предупреждением.

Анон пишет:

Как вы вообще относитесь к проебам матчасти?  :think:

Если сразу предупредили, как ты и собираешься, то спокойно. Воспринимаю как своего рода АУ. А если внезапно выпрыгивает, то прям чувствуется какой-то безответственный подход, что даже не предупредили. Прост написали и тут же выкинули в интернет, а я люблю, когда всё немножечко... продуманнее.

#23814 2018-04-16 19:43:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Стоит выкладывать такой фичок, предупредив в шапке, что я дебил и знаком только с десятой частью канона? Или лучше ознакомиться поосновательнее, подчистить косяки и выкладывать уже потом?
Как вы вообще относитесь к проебам матчасти?

Для меня более неприятно, когда пробевают физику, анатомию или какие-то общие реалии.
Насколько заденет проеб в канонной матчасти зависит опять же от ожиданий. Если в шапке указано АУ и автор предупредил что вольно обращается с каноном (что ч сейчас  делаю) то похер. Кто не умеет читать шапки - самдураквиноват
А если фик ни на что не претендует -  стеб, поздравительный фик или просто на пожать, то вообще какой с него спрос? Дико видеть к таким фикам доебки вроде "Перс А не мог справлять рождество в городе Б с персом В , так как в это время по канону улетел в точку Г" Какой канон? В каноне А и В только морды друг другу били.

#23815 2018-04-16 19:45:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Отец Браун - 6 фиков

http://wtf-kombat2016.diary.ru/?tag=5364513 Держи и наслаждайся.

Спасибо :awe:  :iloveyou:  Я забыл про ФБ Спасибо. Пошарюсь может еще по остальным найду. Я слоу и склеротик.

#23816 2018-04-16 19:50:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пошарюсь может еще по остальным найду. Я слоу и склеротик.

http://fk-2016.diary.ru/p209925312.htm тут еще у нон-полис детективов был Отец Браун :)

#23817 2018-04-16 19:54:16

Анон

Re: Фикбук

Про дибила точно не надо, как кто-то говорил, не надо ругать себя заранее. Обойти детали не вариант?

По максимуму пытаюсь обходить, но все равно такое чувство, что все не обойдешь. Например, есть хуевина, я прочитал в комиксе, что хуевина что-то взорвала, ну и тяну себе спокойно в фичок хуевину, чтобы что-то ею взорвать. А оказывается в итоге, что где-нибудь в другом источнике было упоминание, что хуевина может взрывать только под водой, а я взорвал на поверхности - все, косяк!!11
Ну, пример получился какой-то сильно натянутый, да  ;D

А в каком смысле к части канона? Ты только (например) к фильмам припал или даже не все фильмы посмотрел?

Ага, можно сказать, что я посмотрел два фильма из пяти, которые линейно между собой не связаны, но объединены вселенной, и прочел комикс. А книги, игры и оставшиеся фильмы, которые, в принципе, нихуевая часть канона, прошли мимо меня :)

Только, главное, не суй в шапку другие каноны.

О, я и сам не люблю, когда так делают ;D  Но наш монстроканон на фикбуке одной строчкой прописан, все в кучу, поэтому напутать не получится при всем желании.

Вот кстати, фандомная вики у вас есть, анончик?

Есть, я сверяюсь с ней по возможности, но все равно многое непонятно, если не читал/не смотрел х(

В общем, спасибо, успокоили немного  :heart:  Буду, наверное, выкладывать с предупреждением, что знаком только с частью канона и с вики, от них и пляшу.

#23818 2018-04-16 19:58:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Пошарюсь может еще по остальным найду. Я слоу и склеротик.

http://fk-2016.diary.ru/p209925312.htm тут еще у нон-полис детективов был Отец Браун :)

Спасибо тебе добрый анон. Лучи любви и проветания тебе

#23819 2018-04-16 20:06:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос - есть абстрактный большой фандом, ну т.е. фандом не особо большой, но у канона дофига веток - фильмы, игры, комиксы, книжки, всякая хуета. Я припал к части канона, возгорелся и хочу настрочить фичок, но я осознаю, что кучу важных деталей канона еще не знаю, и в матчасти налажаю 100%. Стоит выкладывать такой фичок, предупредив в шапке, что я дебил и знаком только с десятой частью канона? Или лучше ознакомиться поосновательнее, подчистить косяки и выкладывать уже потом?
Как вы вообще относитесь к проебам матчасти?  :think:

Мне кажется, стоит указать, что текст по конкретной части канона. Тогда особых вопросов относительного того, насколько проебана матчасть, не должно быть. Сам к проебам матчасти отношусь очень хуево. При том, что канон постоянно меняющийся и упомнить все даже самому ебанутому канонисту бывает очень тяжело. При этом в предыдущих фандомах вопрос стоял не столь остро, и анон часто на это дело забивал, если не было совсем откровенной дичи.

#23820 2018-04-16 21:30:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а какой направленности фандомы тебе обычно заходят? у нас тихо, уютно, мёртвые с косами и баллончик освежителя выдают за счёт заведения 

Фантастика. Уважаю олд- и не очень олдскул, книги, сериалы, аниме, манга. Чотам-кактам у вас? ;D

#23821 2018-04-16 23:12:06

Анон

Re: Фикбук

Не уверена, тут ли писать, но... Крч, я старый слэшер и хочу написать рейтинговый гет. Рекните мне, пожалуйста, хорошо написанной гетной или фемной энцы!

#23822 2018-04-17 04:40:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а какой направленности фандомы тебе обычно заходят? у нас тихо, уютно, мёртвые с косами и баллончик освежителя выдают за счёт заведения 

Фантастика. Уважаю олд- и не очень олдскул, книги, сериалы, аниме, манга. Чотам-кактам у вас? ;D

Трилогия  К.О.Б.Р.А. Тимоти Зана.
Фиков - 0
Что на русском, что на английском: анон не нашел их ни на фанфикшен.нет, ни на АО3.
Олдскульная такая боевая фантастика... анон, может подумаешь?

#23823 2018-04-17 04:55:41

Анон

Re: Фикбук

минутка ненависти

#23824 2018-04-17 07:10:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
минутка ненависти
Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-17 07:11:20)

#23825 2018-04-17 07:14:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а какой направленности фандомы тебе обычно заходят? у нас тихо, уютно, мёртвые с косами и баллончик освежителя выдают за счёт заведения 

Фантастика. Уважаю олд- и не очень олдскул, книги, сериалы, аниме, манга. Чотам-кактам у вас? ;D

Трилогия  К.О.Б.Р.А. Тимоти Зана.
Фиков - 0
Что на русском, что на английском: анон не нашел их ни на фанфикшен.нет, ни на АО3.
Олдскульная такая боевая фантастика... анон, может подумаешь?

ахаха, Тимоти Зан)
пятнадцать лет дроча на Черный Спецназ и лично капрала Лейта :-D пока не открыла для себя существование мира аниме и не потерялась для поколений, да(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума