Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#22601 2018-02-18 00:07:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично для меня это лютый сквик. Хотя я в курсе что все умрут рано или поздно.

Мне норм. Мне как бы интересна история, история рассказана, а послесловие о через N лет ничего не добавляет и не убавляет. Кажется, первый раз я с этим столкнулся в истории о Робин Гуде. Большой молодец, всех за нос водил и дерзко партизанил. Через N лет после описанных событий негероически погиб от чрезмерного кровопускания. Но это даже тогдашнему нежновозрастному анону удовольствия не испортило. С тех пор так и живу, не сквикаюсь.

Отредактировано (2018-02-18 00:07:36)

#22602 2018-02-18 00:11:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично для меня это лютый сквик. Хотя я в курсе что все умрут рано или поздно.

Мне норм. Мне как бы интересна история, история рассказана, а послесловие о через N лет ничего не добавляет и не убавляет. Кажется, первый раз я с этим столкнулся в истории о Робин Гуде. Большой молодец, всех за нос водил и дерзко партизанил. Через N лет после описанных событий негероически погиб от чрезмерного кровопускания. Но это даже тогдашнему нежновозрастному анону удовольствия не испортило. С тех пор так и живу, не сквикаюсь.

Это кому как. Но Робин Гуд - это вообще отдельная песня, где такое как раз не сквикает. Вот честно.

#22603 2018-02-18 00:16:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В самом деле, печально. Я так мангу когда-то читал. Хорошая. Все было отлично, пока дело не дошло до экстры. А там один из них который год ходит на могилу второго. Вот тут порвало и возник вопрос - ну и нахрена???

Согласен, тоже не пойму смысла, когда весь фик угар или просто бодрячек, а под конец бац и ангст.
Про могилки:
Хот был один раз обратный  вариант на на дайровском фесте. Описывается как А пришел на могилку Б. Розы посадил посидел, повздыхал. А тут подходит Б и говорит: "А я на твоей могиле кактус посадил".
Финальные твисты я люблю. Когда они реально твисты.

#22604 2018-02-18 00:19:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне как бы интересна история, история рассказана, а послесловие о через N лет ничего не добавляет и не убавляет. Кажется, первый раз я с этим столкнулся в истории о Робин Гуде. Большой молодец, всех за нос водил и дерзко партизанил. Через N лет после описанных событий негероически погиб от чрезмерного кровопускания.

Это немного другое.
1. Послесловие - это не финал.
2. Нет нарочитого слезодавления.

#22605 2018-02-18 00:20:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В самом деле, печально. Я так мангу когда-то читал. Хорошая. Все было отлично, пока дело не дошло до экстры. А там один из них который год ходит на могилу второго. Вот тут порвало и возник вопрос - ну и нахрена???

Согласен, тоже не пойму смысла, когда весь фик угар или просто бодрячек, а под конец бац и ангст.
Про могилки:
Хот был один раз обратный  вариант на на дайровском фесте. Описывается как А пришел на могилку Б. Розы посадил посидел, повздыхал. А тут подходит Б и говорит: "А я на твоей могиле кактус посадил".
Финальные твисты я люблю. Когда они реально твисты.

Это тоже заходит. Вроде как и не ангст как таковой. А когда романтик/флафф и так далее, а потом - получите гранату... Эхххх... :hanged:

#22606 2018-02-18 00:24:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Прекратите ржать на Вилланой! Заебали! Давайте в стопитсотпятый раз обсудим какие ебанутые админы!"

Так ведь на фикбуке сидят все и с нововведениями сталкиваются все, а за топовиками следят не все...

#22607 2018-02-18 00:32:37

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, тут просто сталкиваются два отношения к тексту. Иногда просто закончил читать, лайкнул и сразу начал что-то новое, а тот текст через день и не вспомнишь. А иногда ходишь под впечатлением еще несколько дней, обдумываешь прочитанное, сочиняешь мысленные фанфики, сиквелы и сайдстори. Вот во втором случае авторское убиение собственных персонажей (или их чувств) мешает насладиться текстом до конца.
И я сильно подозреваю, что аноны, которые недоумевают, почему смерть или расставание героев в сиквелах и послесловиях печалит читателей, просто всегда читают тексты по принципу "прочитал и забыл".

#22608 2018-02-18 00:41:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А иногда ходишь под впечатлением еще несколько дней, обдумываешь прочитанное, сочиняешь мысленные фанфики, сиквелы и сайдстори. Вот во втором случае авторское убиение собственных персонажей (или их чувств) мешает насладиться текстом до конца.

Ну да, я говорил о тех фиках, которые прям вот запали в душу. Которые я перечитываю и мне прям тошно, что вот последние полстраницы лучше не читать. Знаете, есть такие тексты, которые читаешь и радуешься что там еще сколько то глав/страниц осталось.
Тексты "прочитал и забыл" вообще негатива не вызывают. Может там и было что, но я не помню)))

#22609 2018-02-18 00:44:47

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, тут просто сталкиваются два отношения к тексту. Иногда просто закончил читать, лайкнул и сразу начал что-то новое, а тот текст через день и не вспомнишь. А иногда ходишь под впечатлением еще несколько дней, обдумываешь прочитанное, сочиняешь мысленные фанфики, сиквелы и сайдстори. Вот во втором случае авторское убиение собственных персонажей (или их чувств) мешает насладиться текстом до конца.
И я сильно подозреваю, что аноны, которые недоумевают, почему смерть или расставание героев в сиквелах и послесловиях печалит читателей, просто всегда читают тексты по принципу "прочитал и забыл".

Может быть, кстати говоря. Далеко не все углябляются в прочитанное. Впрочем, из прочитанного цепляет далеко не все, порой и такое "послесловие" не усугубит отношения к тексту. А иногда прям трясет и расстраивает.

#22610 2018-02-18 01:11:01

Анон

Re: Фикбук

Кстати, дорогие аноны. Что-то не видно, не слышно Акимовой. Али плачет где в закрытых горницах, али непочитала холивары наши задушевные и правда ей глазоньки с рученьками пристыдила? Или я чего упускаю? И посвящений нам нет  :hmm:

#22611 2018-02-18 01:23:00

Анон

Re: Фикбук

Кстати, дорогие аноны. Что-то не видно, не слышно Акимовой. Али плачет где в закрытых горницах, али непочитала холивары наши задушевные и правда ей глазоньки с рученьками пристыдила? Или я чего упускаю? И посвящений нам нет  :hmm:

Может, мы ее перевоспитали?  :troll:
А вообще, не до бесконечности же ей нам добра желать?   =D

Отредактировано (2018-02-18 01:23:23)

#22612 2018-02-18 01:31:12

Анон

Re: Фикбук

Кстати, дорогие аноны. Что-то не видно, не слышно Акимовой. Али плачет где в закрытых горницах, али непочитала холивары наши задушевные и правда ей глазоньки с рученьками пристыдила? Или я чего упускаю? И посвящений нам нет  :hmm:

Может, мы ее перевоспитали?  :troll:
А вообще, не до бесконечности же ей нам добра желать?   =D

Хотелось бы надеяться на перевоспитание и излечение пациента от амплуа жертвенной овцы, всеми обиженной и оскорбленной

#22613 2018-02-18 01:46:35

Анон

Re: Фикбук

И я сильно подозреваю, что аноны, которые недоумевают, почему смерть или расставание героев в сиквелах и послесловиях печалит читателей, просто всегда читают тексты по принципу "прочитал и забыл".

Эй, гений, а как на счет аушек? То есть проникнуться Титаником и придумывать историю, где деревяшки было две нам ничто не мешает, а как с фичками и ориджами, так низя, да?
Или раз тебе написали, что на Машу упала сосулька, то тебе воображение не хватит на Машу-долго-и-счастливо?

#22614 2018-02-18 01:57:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

проникнуться Титаником и придумывать историю, где деревяшки было две нам ничто не мешает

Мне мешает. Я десфики потому и не читаю, что после смерти ГГ никакого желания воображать хеппи-энд нет.

#22615 2018-02-18 02:00:00

Анон

Re: Фикбук

Мне мешает. Я десфики потому и не читаю, что после смерти ГГ никакого желания воображать хеппи-энд нет.

Ок, но это не значит что все такие. Отношение к плохим эпилогам никак не зависит от степени погружения в текст.

#22616 2018-02-18 02:04:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично для меня это лютый сквик. Хотя я в курсе что все умрут рано или поздно.

У меня тоже это сквик. Однажды особенно было обидно, герои только что молодые и полные сил нашли друг друга, а в эпилоге они старые и один из них умирает в другого на руках. Автор видимо хотел додать светлой грусти, но блин что-то он резво в конец перемотал.

#22617 2018-02-18 02:06:30

Анон

Re: Фикбук

Мне мешает. Я десфики потому и не читаю, что после смерти ГГ никакого желания воображать хеппи-энд нет.

Приходи к нам, в фандом СПН, анон, после любой смерти любой ГГ ничто не помешает ему хэппиэндить ещё много лет.

#22618 2018-02-18 02:15:06

Анон

Re: Фикбук

Мне мешает. Я десфики потому и не читаю, что после смерти ГГ никакого желания воображать хеппи-энд нет.

Приходи к нам, в фандом СПН, анон, после любой смерти любой ГГ ничто не помешает ему хэппиэндить ещё много лет.

Я дремучий, конечно, но что такое СПН?
Союз Писателей-Некрофилов?

#22619 2018-02-18 02:35:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что такое СПН?

1392633929_708275974.jpeg
Гомобратишки. Че ты как не родной?

Скрытый текст

#22620 2018-02-18 02:43:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сам не знаю почему именно СПН.

видимо, потому что СуПерНэйчурал?

#22621 2018-02-18 02:53:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

видимо, потому что СуПерНэйчурал?

И это из эпохи когда ПиСаЛи ЗаБоРчИкАмИ?
Supernatural - это одно слово, из одного слова не делают аббревиатур. Ок, слово сложное, состоит из слов Super и Natural. Тогда аббревиатура SN(СН). Но каким сверхъестественным образом из слова super еще и Р(П) вытащили? Почему именно ее? Можно ведь и СупеРНэйчурал, и СУперНэйчурал, и СуперНэйЧурал и т.д.

Крч, я просто запомнил. СПН - это оно.

#22622 2018-02-18 03:19:03

Анон

Re: Фикбук

Спасибо, аноны
Я не знал что сверхъестественное имеет такую аббревиатуру  :blabla:

#22623 2018-02-18 03:34:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это из эпохи когда ПиСаЛи ЗаБоРчИкАмИ?

ой, ну прости, специально для самых впечатлительных: "Супернэйчурал", без всяких заборчиков.
почему не прижился вариант СН - вряд ли можно точно сказать. Может, народ привык формуле "Две буквы, первая С = Стар %Что-нибудь%", может еще почему. Вот как "микрорентген" сокращают не в МР, а в МкР, чтобы было понятно - именно "микро", видимо, в СПН добавили аналогичным методом уточнение, что это именно "супер", а не тот же "стар", например или какое-нибудь "секьюрити".

#22624 2018-02-18 05:17:36

Анон

Re: Фикбук

Мне мешает. Я десфики потому и не читаю, что после смерти ГГ никакого желания воображать хеппи-энд нет.

Приходи к нам, в фандом СПН, анон, после любой смерти любой ГГ ничто не помешает ему хэппиэндить ещё много лет.

Ога, ога.
Щелчек пальцев и новый круг здравствуйте!

#22625 2018-02-18 09:30:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Лично для меня это лютый сквик. Хотя я в курсе что все умрут рано или поздно.

У меня тоже это сквик. Однажды особенно было обидно, герои только что молодые и полные сил нашли друг друга, а в эпилоге они старые и один из них умирает в другого на руках. Автор видимо хотел додать светлой грусти, но блин что-то он резво в конец перемотал.

Ага. Практически сверхсветовая скорость. Вот персы молодые счастливые, только что поставили фортуну раком/натянули всех  и следующий абзац - "светлая грусть".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума