Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#20026 2018-01-23 00:59:23

Анон

Re: Фикбук

Все плохо и кто-то (все) умирает - трагедия
Все очень-очень плохо, одноногим собачкам отрубают последние лапки под проливным дождем, кто-то (все) умирает, выжившие ему завидуют - ангст
Все сложно, герои сталкиваются с проблемой и разрешают ее (и все хорошо) или нет (и все плохо или откатывается на позиции начала сюжета) - драма

#20027 2018-01-23 01:02:12

Анон

Re: Фикбук

Я немножко вклинюсь: как вы думаете, уместно ли на херт-комфорт ставить дополнительно ангст и флафф, и если да, то в каких случаях?

#20028 2018-01-23 01:02:56

Анон

Re: Фикбук

Кто-нибудь идет на фест отзывов по флаффу?

#20029 2018-01-23 01:04:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это уже "трагедия" называется.

Я бы советовал тебе разобраться с бардаком в твоей голове.

Возвращаю совет. Если ты не в курсе, трагедия это не только то, про что причитают дикторы в теленовостях, это жанр литературы такой. Где все в конце умирают. Например, Шекспир писал трагедии, а не ололо драмы, как тут кто-то ляпнул.

Анон, не позорься, пожалуйста. И если тебе по каким-то причинам кажется, что в трагедия это "страдали, страдали и умерли", а драма это "страдали, страдали, пережили, сели пить чай", то у тебя какой-то очень серьезный пробел в образовании.

#20030 2018-01-23 01:06:15

Анон

Re: Фикбук

Я немножко вклинюсь: как вы думаете, уместно ли на херт-комфорт ставить дополнительно ангст и флафф, и если да, то в каких случаях?

Мне кажется, херт-комфорт сам по себе уже исчерпывающее предупреждение, нафига плодить сущности. Ну, если прям какой-то очень сильный перекос в одну из сторон, то можно, конечно, ту сторону отдельно отметить, но это уже не очень какой-то херт-комфорт будет.

#20031 2018-01-23 01:08:00

Анон

Re: Фикбук

Анон, не позорься, пожалуйста. И если тебе по каким-то причинам кажется, что в трагедия это "страдали, страдали и умерли", а драма это "страдали, страдали, пережили, сели пить чай", то у тебя какой-то очень серьезный пробел в образовании.

Пока тут только ты позоришься, сорян. И с твоим образованием все совсем печально, как и с логикой.

Отредактировано (2018-01-23 01:08:16)

#20032 2018-01-23 01:09:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пока тут только ты позоришься, сорян. И с твоим образованием все совсем печально, как и с логикой.

Да неужели? Тогда обьясни, будь добр, подробнее в чем по-твоему разница между трагедией и драмой? И я извинюсь, если ты прав.

#20033 2018-01-23 01:13:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

страдали, страдали, пережили, сели пить чай"

Простите, я с мороза. А это куда отнести, если страдали-страдали, но потом все же ХЭ?

#20034 2018-01-23 01:21:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Простите, я с мороза. А это куда отнести, если страдали-страдали, но потом все же ХЭ?

Драма, анон. Если гг страдал-страдал, а потом нашел в себе силы и изменил обстоятельства и в итоге все хорошо, то это драма. А если страдал-страдал и мог бы изменить обстоятельства, но не стал и в итоге не хеппи-энд то тоже драма. А если он страдал-страдал и вместо того чтобы пойти к психотерапевту, совершил суицид, то тем более драма. Но опять таки, это если все произведение крутится вокруг страданий героя и описаний как он к концовке пришел. Если весь текст про то как гг работу работал, а в конце в пяти абзацах описано как гг взгрустнулось и влюбилось, то это не драма.
Трагедия это когда герой страдает-страдает, но изменить ничего не в состоянии. А не то, с чем тут тот анон пляшет.

Отредактировано (2018-01-23 01:31:01)

#20035 2018-01-23 01:29:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я немножко вклинюсь: как вы думаете, уместно ли на херт-комфорт ставить дополнительно ангст и флафф, и если да, то в каких случаях?

имхо если комфорт не комфортит до конца, а все  все равно заканчивается плохо, то можно поставить дополнительный ангст или трагедию.

#20036 2018-01-23 01:32:00

Анон

Re: Фикбук

Драма, анон. Если гг страдал-страдал, а потом нашел в себе силы и изменил обстоятельства и в итоге все хорошо, то это драма. А если страдал-страдал и мог бы изменить обстоятельства, но не стал и в итоге не хеппи-энд то тоже драма. А если он страдал-страдал и вместо того чтобы пойти к психотерапевту, совершил суицид, то тем более драма.

Короче, лепи драму на все, не ошибешься. Как тот анон, который признавался, что лепит драму на все свои фики, потому что она ко всему подходит.

#20037 2018-01-23 01:33:30

Анон

Re: Фикбук

Анон только что закончил титанический макси, и анон недоволен! Я очень люблю идею кроссоверов, но кроссоверов логичных и равновесных, а не тупое приосанивание одного над другим. Афтырь просто взял и обесценил сюжет и развитие героя первого канона, за счёт сотворения мэрисьи из героя второго канона. Обещали пейринг, из пятидесяти глав на него отведено едва ли полторы последних. И всё это под соусом "вхарактерности" и "проработки мира". Тьху. Лечу на плутон, передаю посылки
Хотел набомбить и афтырю, но афтырь нежная,снежинка с депрессией и без самооценки, ну его нахуй, такое говно

#20038 2018-01-23 01:33:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Короче, лепи драму на все, не ошибешься. Как тот анон, который признавался, что лепит драму на все свои фики, потому что она ко всему подходит.

В общем да, все что не комедия и не трагедия так или иначе драма  =D

#20039 2018-01-23 01:34:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я очень люблю идею кроссоверов, но кроссоверов логичных и равновесных

Где ж таких взять  :bubu: Сочувствую, анончик :comfort:

#20040 2018-01-23 01:36:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я немножко вклинюсь: как вы думаете, уместно ли на херт-комфорт ставить дополнительно ангст и флафф, и если да, то в каких случаях?

имхо если комфорт не комфортит до конца, а все  все равно заканчивается плохо, то можно поставить дополнительный ангст или трагедию.

Успокойся со своей трагедией :facepalm:

Анон пишет:

Трагедия - один из видов драматургических произведений, в котором характер героя раскрывается в безвыходном положении, в неравной, напряжённой борьбе, обрекающей его на гибель.

#20041 2018-01-23 01:39:09

Анон

Re: Фикбук

Крупнейший англоязычный сайт-каталог манги mangaupdates, кстати, использует жанр трагедия именно как в фанфикшне используют предупреждение десфик. Там это все модераторы проставляют, вот у них такая система - если в жанрах стоит "трагедия", значит, главный герой или несколько умрут в конце, а если "драма", то просто будут много страдать, но относительный хэ или открытый финал. Очень удобно, четко и понятно, чего ждать и как выбирать.

#20042 2018-01-23 01:39:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я очень люблю идею кроссоверов, но кроссоверов логичных и равновесных

Где ж таких взять  :bubu: Сочувствую, анончик :comfort:

Бывают, анон. Я потому и жевал до последнего, надеялся что может по ходу текста кто-то настучал этой фиялке здравого смысла. Зря, канешн.

#20043 2018-01-23 01:49:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Успокойся со своей трагедией

даже не можешь сообразить, что про трагедию знают более одного человека, в какие времена живем!  :drama:

#20044 2018-01-23 01:52:58

Анон

Re: Фикбук

Ебать тут парад жопоцтецов, начиная с анона, который на комментарий "для фанфикшена вообще не очень применим стандартный подход к жанрам" возопил "зойчем вы обидели Шекспира" заканчивая аноном, который желает, чтобы в фичке указывали жанр, в котором написан/снят/нарсован канон, а то вдруг он соизволит почитать какоридж, и ему будет нипанятно!
Нахуй иди, господи, последний анон.

Анон пишет:

Вот именно. Бесит блядский фикбук - была же куча архивов с нормальными системами шапок, была сложившаяся многолетняя практика, и вот какие-то совершенно левые люди, далекие от фикшена, решают срубить бабла на школьниках и запиливают свой архив, не понимая во всем этом вашем фантварьчестве абсолютно нихуя.

Ну, тут уже ничего не сделаеш, см. на ебанашек выше, взрощенных на этом самом. Остается либо принимать, либо полностью игнорить все теги фикбука, изначально предполагая, что там может быть все, что угодно.

Анон пишет:

Не соглашусь. Это зависит от фандома, в некоторых джен изначально популярен.

ну это же никак не отменяет сказанного мной )
Я же говорю в целом по всем фандомам. То есть если берем условный ффнет, то там соотношение такое:
Джен 772 тыс. работ
Слэш/гет/фем/смешанный: 3,1 млн. работ

#20045 2018-01-23 01:54:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Трагедия - один из видов драматургических произведений, в котором характер героя раскрывается в безвыходном положении, в неравной, напряжённой борьбе, обрекающей его на гибель

А при чем тут фички? В фичках трагедия обозначает совсем не это ) Или у нас на фикбуке что ни фичок - то драматургическое произведение?

#20046 2018-01-23 02:03:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А при чем тут фички? В фичках трагедия обозначает совсем не это ) Или у нас на фикбуке что ни фичок - то драматургическое произведение?

А при чем тут шекспир как пример трагедии, а не драмы?

#20047 2018-01-23 02:17:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

чтобы в фичке указывали жанр, в котором написан/снят/нарсован канон, а то вдруг он соизволит почитать какоридж, и ему будет нипанятно!
Нахуй иди, господи, последний анон.

Вот туда же ебанатов требующих предупреждения, что в фике могут быть спойлеры. Особенно к каким-то канонам по типу ГП, Алхимика или Вафли. Заебали.

#20048 2018-01-23 02:39:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А при чем тут шекспир как пример трагедии, а не драмы?

Ну я вообще не знаю, причем тут Шекспир, когда говорили о фанфикшене, я, главное, еще ждал, влетит ли кто-нибудь "умный" с криками "а вот ваш Шекспир писал фички!11расрас", но бог миловал  :lol:

Анон пишет:

Вот туда же ебанатов требующих предупреждения, что в фике могут быть спойлеры. Особенно к каким-то канонам по типу ГП, Алхимика или Вафли. Заебали.

Серьезно? Никогда с такими не сталкивался господи  :lol:

#20049 2018-01-23 02:56:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Серьезно? Никогда с такими не сталкивался господи 

Ага. Я даже предполагаю, что оно с АОЗа пошло. Это туда пуганые ебанаты ходят за идеями. Потом приходят начитавшись простыней-шапок и начинается и начинаю мракобесить.
Я молчу уже про пейринги. Типа "автор, а почему у вас указан снарри, а в тексте еще и гермиона с роном - семья, меня сквикнуло! где предупреждение?"

#20050 2018-01-23 03:12:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон только что закончил титанический макси, и анон недоволен! Я очень люблю идею кроссоверов, но кроссоверов логичных и равновесных, а не тупое приосанивание одного над другим. Афтырь просто взял и обесценил сюжет и развитие героя первого канона, за счёт сотворения мэрисьи из героя второго канона.

Огненный Тигр, я не узнаю вас в гриме?!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума