Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19301 2018-01-14 07:17:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Роман о жизни великой страны или трудовом подвиге? О простой жизни никому не нужного хуя, как он ходит за хлебом, смотрит телек и ебет соседа, а потом перестает ебать? Это должно быть интересно? Но чем?

Не удержался.
Я тот редкий(?) анон, который с огромным удовольствием взочитывает фики "про жисть". Как он, или она, или они ходят за хлебом, ужинают, покупают книги, чатятся в мобильнике и стирают носки. У меня в ОТПешечке один из героев спас если не мир, то отдельно взятое государство точно, а второй ему в этом помогал. И вот читать, как они - уже после спасения мира - ссорятся, ужинают и стирают носки, это прям аняня.  :heart:

#19302 2018-01-14 08:26:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, вы бы лучше не за хэппиэнд так жопы рвали, а за мат.часть. Ну большая же часть фиков и ориджиналов написаны так, словно автор  всю свою жизнь прoвел в заперти и что из себя представляет реаловый мир - ни сном, ни духом. У анона до сих пор бомбит от прочитаного кактуса с хорошими слогом, и интересной идеей, но абсолютно провальной мат.частью. Главное же блин, ну видно, что автору было лень гуглить, он свой оридж на коленке написал, натыкал деталей из своего воображения, лишь бы овации сорвать. А заходишь в комменты, так там " вау, автор!это так клево!спасибо за хэппиэнд!pacpac!"

Я понимаю твою боль. Справедливости ради, этим грешат не только фикбукоские авторы, но киношники.

Скрытый текст

У сбора матчасти есть одна проблема. Если описывать какой-нибудь древний Рим, то по нему все собрано в научных работах.  Косяк заметят 1-2 задрота. Там где дело касается современного мира, особенно наших реалий, то многие тонкости не нагуглишь их просто не пишут потому, вроде, не зачем расписывать внутреннюю структуру какой-нибудь организации или когда в действительности уходят работники с работы или полный список обязанностей конкретной должности, который намного больше, чем принято представлять. Это можно найти конечно, но очень затруднительно. Инфа часто берется из других художественных произведений, а там  может быть та еще клюква. Зато все кто работает в сфере будут дико фейспалмить.

#19303 2018-01-14 08:40:28

Анон

Re: Фикбук

Анны, да она нафиг не нужна, эта матчасть, это не учебник по истории и не энциклопедия современной жизни.
Мне как-то попался оридж, где автор дико задротил матчасть Южных штатов периода гражданской в США. Дооо, все точно, верю. Но читать невозможно, ибо тоска и мне, как читателю, нафиг не нужны эти исторически достоверные детали и описания, я читаю ради сюжета, а его не видно за деталями.
Мы уже не можем оценить степень достоверности классики, но мы верим, что так могло быть.
Если я верю, что так могло быть, значит, автор молодец. Верибельно можно написать, матчасть зная поверхностно. Читатель ее тоже знает, как правило, поверхностно, так что все довольны.

#19304 2018-01-14 09:22:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анны, да она нафиг не нужна, эта матчасть, это не учебник по истории и не энциклопедия современной жизни.
Мне как-то попался оридж, где автор дико задротил матчасть Южных штатов периода гражданской в США. Дооо, все точно, верю. Но читать невозможно, ибо тоска и мне, как читателю, нафиг не нужны эти исторически достоверные детали и описания, я читаю ради сюжета, а его не видно за деталями.
Мы уже не можем оценить степень достоверности классики, но мы верим, что так могло быть.
Если я верю, что так могло быть, значит, автор молодец. Верибельно можно написать, матчасть зная поверхностно. Читатель ее тоже знает, как правило, поверхностно, так что все довольны.

Анон, тут проблема не в матчасти а в том, как она подана. Мне приходилось лопатить хуеву тучу всяких сайтов ради двух трех слов. Просто упоминания должности. Я не расписывал все устройство. Оно реально нахуй никому не сдалось. Но должность должна называться так как она называлась, а не как не в голову стукнуло.
Перерыл все сайты реконов ради одной детали костюма. "Не было фике подробного описания всей одежды. Просто упоминание, что "штаны"  привязывались к дублету, а не застегивались или завязывались на поясе, как я бы написал если бы не знал.
И еще все эти мелочи не просто создают атмосферу. Они могут влиять на сюжет. Как например погодные условия и вооружение влияют на исход битвы.
А почему перс А не продолжил сражаться? Да потому что у него рыцари, а не наемники. Рыцари служат только определенный срок сеньору. Потом хоть трава не расти.
Что касается веребильности матчасти при поверхностном её знании, то это это зависит от поверхности. Чаще всего получается просто антураж или костюмная драма/комедия. И нет не все довольны. Мне ебля в антураже не интересна. Мне интересны персонажи и их взаимодействие именно в той эпохи которая заявлена.

#19305 2018-01-14 09:22:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, вы бы лучше не за хэппиэнд так жопы рвали, а за мат.часть. Ну большая же часть фиков и ориджиналов написаны так, словно автор  всю свою жизнь прoвел в заперти и что из себя представляет реаловый мир - ни сном, ни духом. У анона до сих пор бомбит от прочитаного кактуса с хорошими слогом, и интересной идеей, но абсолютно провальной мат.частью. Главное же блин, ну видно, что автору было лень гуглить, он свой оридж на коленке написал, натыкал деталей из своего воображения, лишь бы овации сорвать. А заходишь в комменты, так там " вау, автор!это так клево!спасибо за хэппиэнд!pacpac!"

Я понимаю твою боль. Справедливости ради, этим грешат не только фикбукоские авторы, но киношники.

Скрытый текст

У сбора матчасти есть одна проблема. Если описывать какой-нибудь древний Рим, то по нему все собрано в научных работах.  Косяк заметят 1-2 задрота. Там где дело касается современного мира, особенно наших реалий, то многие тонкости не нагуглишь их просто не пишут потому, вроде, не зачем расписывать внутреннюю структуру какой-нибудь организации или когда в действительности уходят работники с работы или полный список обязанностей конкретной должности, который намного больше, чем принято представлять. Это можно найти конечно, но очень затруднительно. Инфа часто берется из других художественных произведений, а там  может быть та еще клюква. Зато все кто работает в сфере будут дико фейспалмить.

Да, я с тобой согласен. Но вот тут, всегда можно опускать количество деталей. То есть если тебе лень, или не можешь реально найти информацию, не вдавайся в подробные описания. Только и всего. Меня вот это батхерит больше всего

#19306 2018-01-14 10:25:39

Анон

Re: Фикбук

Очень ржу от виликага фикбучнага толстоевского, угрожающего банхамером проклятым ебанашкам, не оценившим его гениальные плоттвисты.  :lol: Ведь эти его плоттвисты оригинальные и уникальные, а плебеи не ценят и требуют сраных предупреждений. ((((

#19307 2018-01-14 10:33:17

Анон

Re: Фикбук

Блин, давайте сначала желающие предупреждений на каждый чих пробьют на фикбуке введение функции спойлеров, а потом мы проставим там все что угодно, вплоть до планов пары на то, как назвать детей, и будущей группы крови внуков.

#19308 2018-01-14 10:40:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, давайте сначала желающие предупреждений на каждый чих пробьют на фикбуке введение функции спойлеров, а потом мы проставим там все что угодно, вплоть до планов пары на то, как назвать детей, и будущей группы крови внуков.

Канешна, ведь если кто узнает о Великом Спойлере, Великий Плоттвист Великого Автора будет уже не таким великим (((

#19309 2018-01-14 11:06:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анны, да она нафиг не нужна, эта матчасть, это не учебник по истории и не энциклопедия современной жизни.

Ну как не нужна... ну да, историю Древнего Рима я помню смутно и автору придется сильно налажать, чтобы я заметил, а в какой-нибудь химии не разбираюсь со всем и автор может вообще что угодно на эту тему гнать, я даже если заподозрю неладное, скорее решу, что я что-то неправильно помню, чем что автор налажал. Но на практике-то открываешь пвпшку с целью подрочить, а там тот самый Древний Рим находится где-то в Японии и ведет войну с Наполеоном. И вместо дрочки сначала перечитываешь абзац, а правильно ли ты понял автора, потом лезешь в шапку уточнить, а не упустил ли пункт про АУ с развесистой клюквой, а дочитываешь уже разве что поржать, а какой еще хуйни автор наворотил, хотя казалось бы, ну какая разница, в каких декорациях герои ебутся.
Не задрачивать совсем уж мелкие детали и проебывать матчасть все-таки несколько разные вещи.

#19310 2018-01-14 11:14:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Канешна, ведь если кто узнает о Великом Спойлере, Великий Плоттвист Великого Автора будет уже не таким великим (((

Не у всех начинается кровавый понос, если цвет волос третьего лебедя в пятом ряду не совпадет с их ожиданиями. И не все хотят знать, что убийца - дворецкий, прикинь. Так что прекращай уже выть и трястись, а то инсульт схлопочешь.

#19311 2018-01-14 11:33:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анны, да она нафиг не нужна, эта матчасть, это не учебник по истории и не энциклопедия современной жизни.

Ну как не нужна... ну да, историю Древнего Рима я помню смутно и автору придется сильно налажать, чтобы я заметил, а в какой-нибудь химии не разбираюсь со всем и автор может вообще что угодно на эту тему гнать, я даже если заподозрю неладное, скорее решу, что я что-то неправильно помню, чем что автор налажал. Но на практике-то открываешь пвпшку с целью подрочить, а там тот самый Древний Рим находится где-то в Японии и ведет войну с Наполеоном. И вместо дрочки сначала перечитываешь абзац, а правильно ли ты понял автора, потом лезешь в шапку уточнить, а не упустил ли пункт про АУ с развесистой клюквой, а дочитываешь уже разве что поржать, а какой еще хуйни автор наворотил, хотя казалось бы, ну какая разница, в каких декорациях герои ебутся.
Не задрачивать совсем уж мелкие детали и проебывать матчасть все-таки несколько разные вещи.

Древний Рим в Японии говоришь... Я тут читал и сквикался про Америку и фбр и еще упокаивал себя, что мол ну автор явно про Америку по фильмам только, ну ладно. Но потом пошло «купил билет на частный самолет», салон майбаха описывается, как салон жигули, диагноз биполярное расстройство ставится с пятиминутного разговора про отношения с парнем :facepalm: И это только 2 первые главы. Открыл потом у того же автора оридж про Россию -там такой же бред. Как на меня, то это или лень или недалекость

#19312 2018-01-14 11:42:00

Анон

Re: Фикбук

Очень ржу от виликага фикбучнага толстоевского, угрожающего банхамером проклятым ебанашкам, не оценившим его гениальные плоттвисты.  :lol: Ведь эти его плоттвисты оригинальные и уникальные, а плебеи не ценят и требуют сраных предупреждений. ((((

Ты удивишься, но я баню. Пусть у меня будет меньше читателей, но они будут адекватными. Даже если читатель что-то похвалил, а что-то начал ругать.

#19313 2018-01-14 11:47:18

Анон

Re: Фикбук

Да смешно читать все эти "я не буду ставить предупреждения, это спойлеры, читатели обойдутся, а мой Великий Плоттвист будет скрыт до самого часа Х!!  ", Хотя в 99% случаев эти плоттвисты на уровне "убийца дворецкий", ага

#19314 2018-01-14 11:50:56

Анон

Re: Фикбук

Да смешно читать все эти "я не буду ставить предупреждения, это спойлеры, читатели обойдутся, а мой Великий Плоттвист будет скрыт до самого часа Х!!  ", Хотя в 99% случаев эти плоттвисты на уровне "убийца дворецкий", ага

Анон, ты не уловил главную суть. Дело не в том, что большинство читателей не любит спойлеоы, а в том, что на мнение ебанашек-читателей, которым бякнуться раз плюнуть - похуй. Вот и вся арифметика.

#19315 2018-01-14 11:57:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дело не в том, что большинство читателей не любит спойлеоы

естественно. большинству читателей абсолютно похуй на спойлеры и великие авторские задумки, они хотят расслабиться и почитать как любимый пейринг попадает в жопу и благополучно из нее выбирается.

#19316 2018-01-14 11:59:18

Анон

Re: Фикбук

Читателям часто никакие шапки не помогают.
Дано: фик, первые две части джен, дальше гет. И в каментах к первой части: "автор, а слеша точно не будет?"
Автор: "нет".
Читатель: "а почему?!"

#19317 2018-01-14 12:00:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дело не в том, что большинство читателей не любит спойлеоы

естественно. большинству читателей абсолютно похуй на спойлеры и великие авторские задумки, они хотят расслабиться и почитать как любимый пейринг попадает в жопу и благополучно из нее выбирается.

Анон, если ты тупица и не пошел дальше в развитии поебались-поженились, то это еще не значит, что ты-большинство. Действительно, уймись.

#19318 2018-01-14 12:03:05

Анон

Re: Фикбук

Читателям часто никакие шапки не помогают.
Дано: фик, первые две части джен, дальше гет. И в каментах к первой части: "автор, а слеша точно не будет?"
Автор: "нет".
Читатель: "а почему?!"

Действительно, почему? :facepalm:

#19319 2018-01-14 12:34:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но потом пошло «купил билет на частный самолет», салон майбаха описывается, как салон жигули, диагноз биполярное расстройство ставится с пятиминутного разговора про отношения с парнем  И это только 2 первые главы.

:facepalm:  :lol:  Чел явно не напрягался с матчастью. На счет салона авто. Потребовалось по сюжету самый быстрый и самый дорого автомобиль. Подобрал гуглем. Но потом выяснилось, что перс не мог забросить сумку в багажник ибо багажник просто не предусмотрен.
Не, ну можно подписать в общем. Но выглядит будет идиотски особенно. Пират/моряк не будет говорить быстроходный корабаль. Он точно скажет бриг или клипер. Даже количество мачт укажет если нужно. Авто тоже больше по маркам называют. Ювелир будет оперировать чистотой, каратами и прочей хуйней. У программеров и сисадминов вообще свой слэнг.

#19320 2018-01-14 12:49:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Дело не в том, что большинство читателей не любит спойлеоы

естественно. большинству читателей абсолютно похуй на спойлеры и великие авторские задумки, они хотят расслабиться и почитать как любимый пейринг попадает в жопу и благополучно из нее выбирается.

Анон, если ты тупица и не пошел дальше в развитии поебались-поженились, то это еще не значит, что ты-большинство. Действительно, уймись.

Конечно, все, кто не оценил по достоинству твои великолепные оригинальные и глубокие плоттвисты - тупицы с задержкой в развитии. Это не ты пишешь никому не интересную хуйню, зато жызнина!реалистична!великий вотэтоповорот!глубокая авторская задумка!, это просто тупые читатели не понимают......

#19321 2018-01-14 13:02:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Конечно, все, кто не оценил по достоинству твои великолепные оригинальные и глубокие плоттвисты - тупицы с задержкой в развитии. Это не ты пишешь никому не интересную хуйню, зато жызнина!реалистична!великий вотэтоповорот!глубокая авторская задумка!, это просто тупые читатели не понимают......

Ну, не буду ввязываться в срач, но для кого-то же на фикбуке есть жанр "ангст". Следовательно, не все фиалки любят мимими, аняняня и розовые сопли в финале. Я вот тоже предпочту зачесть, как героям в конце приходит страшная жопа, а они даже ни разу за ручки толком не подержались, глядя на закат.

#19322 2018-01-14 13:07:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, не буду ввязываться в срач, но для кого-то же на фикбуке есть жанр "ангст". Следовательно, не все фиалки любят мимими, аняняня и розовые сопли в финале. Я вот тоже предпочту зачесть, как героям в конце приходит страшная жопа, а они даже ни разу за ручки толком не подержались, глядя на закат.

Плюсую. Я вообще люблю открытые финалы, потому что там можно по настроению додумать хоть жопу, хоть пони с радугой. И четко расписанный хэппи-энд мне нафиг не нужен.

#19323 2018-01-14 13:09:50

Анон

Re: Фикбук

Конечно, все, кто не оценил по достоинству твои великолепные оригинальные и глубокие плоттвисты - тупицы с задержкой в развитии. Это не ты пишешь никому не интересную хуйню, зато жызнина!реалистична!великий вотэтоповорот!глубокая авторская задумка!, это просто тупые читатели не понимают......

/мимодругойанон/
Вообще ты прав.
Тупые читатели - не понимают. Умные читатели - понимают.
Поэтому я баню тупых читателей и разговариваю с умными читателями.
И все довольны.
Ну, кроме тебя, почему-то.

#19324 2018-01-14 13:13:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я баню тупых читателей и разговариваю с умными читателями.

совершенно справедливая позиция. я тоже заношу идиотов-авторов в фильтр и больше никогда про них не вспоминаю. в сети достаточно фанфиков, чтобы не тратить свое время на унылое говно.

#19325 2018-01-14 13:14:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я баню тупых читателей и разговариваю с умными читателями.

совершенно справедливая позиция. я тоже заношу идиотов-авторов в фильтр и больше никогда про них не вспоминаю. в сети достаточно фанфиков, чтобы не тратить свое время на унылое говно.

This. Так и надо делать. Единственно верный подход.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума