Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19251 2018-01-14 00:52:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем читать фик, если в тегах уже весь сюжет рассказан?

Зачем вообще читать, если у такого читателя уже все роли в голове расписанны и он садится читать текст им самим придуманный, а потом автора ругает, что он все не так написал?

#19252 2018-01-14 00:54:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем вообще читать, если у такого читателя уже все роли в голове расписанны и он садится читать текст им самим придуманный, а потом автора ругает, что он все не так написал?

Ну так тут требуют предупреждения на каждый чих. Конечно, после этого можно почти с идеальной точностью предугадать сюжет, ну и в чем интерес тогда?

#19253 2018-01-14 00:54:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебе не нужны, а другим нужны, что дальше-то? Ты не ешь майонез, а кто-то ест, сюрприз. Ты читаешь детективы, а кто-то триллеры, вообще охуеть. Ты приходишь в магазины и удивляешься, наверно, что там продают столько вещей, которые ты никогда не покупаешь? Или такой "не надо писать состав на продуктах, ведь я же ем все, мне не нужны никакие предупреждения!"

Анон, мы возвращаемся к тому, с чего начинали. Если в жанре стоит драма+романс+ангст, то, читай на свое усмотрение. Там могут быть неверные мудаки, с которыми в конце не состоялось свадьбы. Хочешь свадебку и пострадашки? Читай Флафф+драма+hurt/comfort. И вот если тут тебя наебали с хэппиэндом, то да, имеешь право взбрыкнуться. Но когда драма и ангст, а ты все равно ожидаешь Жили_долго_и_счастливо, ушли в закат, то извини ты - идиот.

Сорян, но это твои личные воззрения и толкования, которые не разделяют все авторы на сайте и на свете. В том-то и проблема. У фикбука вообще все хуево с этим, четкость в гайдах отсутствует, все ставят как сами понимают и как бог на душу положит. Я верю, что ты в своих фиках ставишь так, и приму это к сведению, но не все авторы ты. Поэтому я считаю, что фикбуку нужно больше градаций, четко очерченных при этом. А если админы фикбука членоголовые, то честь и хвала тем авторам, которые делают это по своей инициативе. И печально, что большинство думает, что это нормальная система, а то и подгоняет творчество под нее.

#19254 2018-01-14 00:58:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И печально, что большинство думает, что это нормальная система, а то и подгоняет творчество под нее.

Анон, мы только что обсуждали случай, когда автор все проставил, но читателям все равно бякнулось и автор-виноват. Так что, проблема не столько в системе и градациях, сколько в твоих возрениях "как должно быть".

#19255 2018-01-14 00:58:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще больше информации это лучше, чем меньше информации, почти всегда

А зачем читать фик, если в тегах уже весь сюжет рассказан?

Если у тебя такой фик, что его по тегам можно весь угадать и там больше ничего нет, то лучше вообще не пиши, что я могу сказать. Тексты читают, чаще всего уже зная, что там будет. Читают, потому что важно не что, а как. Бтв, страшную вещь скажу, некоторые даже перечитывают вообще. При том, что уже читали этот текст и знают не только что там будет, но и как, и в подробностях. И прям берут и второй раз уже читанный текст читают, а то и не второй. Вот дураки-то.

#19256 2018-01-14 00:59:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну так тут требуют предупреждения на каждый чих

Да, и я теперь понимаю того автора, который прописал на какой странице у него секас, а на какой поцелуи :lol:

#19257 2018-01-14 01:01:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне отсутствие спойлера убьет не только удовольствие от фика, но еще и массу негатива доставит, и время потерянное никто не вернет. Будем мериться страданиями? Функцию "спойлер" уже изобрели вообще-то. И промотать предупреждения проще, чем лезть в текст чего-то там выискивать.

Проще занести такую ебанашку в черный список после первого твоего коммента и писать себе дальше, не оглядываясь на тебя.

Ты прям такой милый с этим хорохореньем. Да я ж на вас плевал на всех! всех в список занесу! кругом ебанашки! да мне насрать! ни пад каво прогибаться не буду!11

#19258 2018-01-14 01:02:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если у тебя такой фик, что его по тегам можно весь угадать и там больше ничего нет, то лучше вообще не пиши, что я могу сказать.

Я и не пишу, я читаю. И да, когда я читаю в первый раз, мне важны повороты сюжета, они заставляют переживать о персонаже. А нафига мне переживать о персонажах, попавших в трудную ситуацию, если автор мне любезно выкатил "не волнуйтесь, дорогие читатели, у них в конце будет свадьба и пони с радугой"?

#19259 2018-01-14 01:04:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, и я теперь понимаю того автора, который прописал на какой странице у него секас, а на какой поцелуи :lol:

Я считаю, автор недостаточно продумал. Надо ещё было указать, какие именно герои целуются и сексятся в конкретном случае (мало ли побочный пейринг?), нет ли намёков на другую раскладку, уточнить, что точно в конце они точно будут вместе, будут ли в тексте женщины, дети, геи, домашние животные

#19260 2018-01-14 01:04:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще больше информации это лучше, чем меньше информации, почти всегда

А зачем читать фик, если в тегах уже весь сюжет рассказан?

Если у тебя такой фик, что его по тегам можно весь угадать и там больше ничего нет, то лучше вообще не пиши, что я могу сказать. Тексты читают, чаще всего уже зная, что там будет. Читают, потому что важно не что, а как. Бтв, страшную вещь скажу, некоторые даже перечитывают вообще. При том, что уже читали этот текст и знают не только что там будет, но и как, и в подробностях. И прям берут и второй раз уже читанный текст читают, а то и не второй. Вот дураки-то.

Анон, тогда почему фу в конец заглянуть? Зачем вот прям нужно так, как ты хочешь? Я знаю многих, для кого проставить пейринг в ориджинале - спойлер, написать, что-то про финал - спойлер, указать что у героев отношения будут он энд офф гоинг - спойлер. Так что хули, как-то правильнее на адекватное большинство реагировать, не на тройку фиалок, что пришли про свадебку в конце почитать.

#19261 2018-01-14 01:05:33

Анон

Re: Фикбук

Ты прям такой милый с этим хорохореньем. Да я ж на вас плевал на всех! всех в список занесу! кругом ебанашки! да мне насрать! ни пад каво прогибаться не буду!11

Анон, вас реально много. В смысле реально легче забанить и забыть, это одна минута действий и никаких негативных эмоций еще долго)

#19262 2018-01-14 01:05:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И печально, что большинство думает, что это нормальная система, а то и подгоняет творчество под нее.

Анон, мы только что обсуждали случай, когда автор все проставил, но читателям все равно бякнулось и автор-виноват. Так что, проблема не столько в системе и градациях, сколько в твоих возрениях "как должно быть".

Если тебя это утешит, то я бы не стала бякаться вслух, прост молча ушла бы. Собственно, я почти всегда так делаю. Тут я просто выплескиваю фрустрацию и говорю откровенно, не в сторону кого-то конкретного, заметь. Кроме как полно и честно заполнить шапку, автор читателю ничего не должен.

#19263 2018-01-14 01:07:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я считаю, автор недостаточно продумал. Надо ещё было указать, какие именно герои целуются и сексятся в конкретном случае (мало ли побочный пейринг?), нет ли намёков на другую раскладку, уточнить, что точно в конце они точно будут вместе, будут ли в тексте женщины, дети, геи, домашние животные

да-да, ты прав. А то вдруг читатель намечтал, что брюнет будет топ, а блондин - пассив(какие же порядочные брюнеты пассивами бывают?) , а в тексте реверс такой сквичный.

#19264 2018-01-14 01:10:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если тебя это утешит, то я бы не стала бякаться вслух, прост молча ушла бы. Собственно, я почти всегда так делаю. Тут я просто выплескиваю фрустрацию и говорю откровенно, не в сторону кого-то конкретного, заметь. Кроме как полно и честно заполнить шапку, автор читателю ничего не должен.

Ну ок, ты к твоей чести(я без сарказма) уйдешь, а вон пару страниц назад, анон утверждал, что ему обязательно око за око, автору все вывалить и потом по всем местам где этот текст рекают свою попоболь пронести.

#19265 2018-01-14 01:14:23

Анон

Re: Фикбук

А вот еще, как быть авторам которые выкладывают что-то в процессе и реально не знают как закончат произведение? Вот бывает такое, что наметил план, а потом с хэппи-энда выходит открытый финал?

#19266 2018-01-14 01:14:46

Анон

Re: Фикбук

Я и не пишу, я читаю. И да, когда я читаю в первый раз, мне важны повороты сюжета, они заставляют переживать о персонаже. А нафига мне переживать о персонажах, попавших в трудную ситуацию, если автор мне любезно выкатил "не волнуйтесь, дорогие читатели, у них в конце будет свадьба и пони с радугой"?

Но ты ж не знаешь, как они именно в конец попадут. И потом, ты что ли не смотришь голливудские фильмы, где главный герой собирается вот-вот погибнуть каждые полчаса, но ты-то знаешь, что он главный герой и никуда не денется? Это эффект художки такой, ты можешь вообще этот фильм пятый раз пересматривать и все равно переживать за героя. Я могу, во всяком случае. Или вон детективы - там предсказуемость 80 лвл, ты как читатель наверняка знаешь, что в конце детектива преступление будет раскрыто. Почти все детективы так заканчиваются. Суть же не в том, что оно будет раскрыто, а в том, как. И я б посмотрела на твое лицо, если креативный автор детектива в конце скажет "а преступника так никто и не нашел и не раскрыл". Зато непредсказуемо, чем вы недовольны, ахаха.

#19267 2018-01-14 01:15:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, тогда почему фу в конец заглянуть?

Мне вот не "фу" в конец заглянуть, а всегда заглядываю, если вижу, что ангст начинается. Но от решения автора развалить пейринг в следующей части заглядывание не спасет, увы.
Другой анон.

#19268 2018-01-14 01:16:02

Анон

Re: Фикбук

Ты прям такой милый с этим хорохореньем. Да я ж на вас плевал на всех! всех в список занесу! кругом ебанашки! да мне насрать! ни пад каво прогибаться не буду!11

Анон, вас реально много. В смысле реально легче забанить и забыть, это одна минута действий и никаких негативных эмоций еще долго)

Да бань, господи, это твое личное дело, хули ты все кулаками трясешь? Тебя переубеждать что ли надо или поддержки и рукоплесканий ищешь?

#19269 2018-01-14 01:16:38

Анон

Re: Фикбук

По справедливости, автор и сам мог не знать, что потом его пробьёт на другой пейринг с тем же персом :dontknow:

#19270 2018-01-14 01:18:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а преступника так никто и не нашел и не раскрыл"

Все 11 сезонов Секретных Материалов :lol:  Простите, не удержался.

#19271 2018-01-14 01:22:10

Анон

Re: Фикбук

Анон, тогда почему фу в конец заглянуть? Зачем вот прям нужно так, как ты хочешь? Я знаю многих, для кого проставить пейринг в ориджинале - спойлер, написать, что-то про финал - спойлер, указать что у героев отношения будут он энд офф гоинг - спойлер. Так что хули, как-то правильнее на адекватное большинство реагировать, не на тройку фиалок, что пришли про свадебку в конце почитать.

Ну, лично я если в конец загляну, то читать наверняка не буду. Ну вот так. Предупреждения я сканирую на предмет того, что надо-не надо, и забываю сразу, а если прочту сам текст, то уже не забуду, нафига тогда остальное-то читать. Текст это черный ящик, оценивать его и решать, хочешь читать или нет, надо находясь снаружи, по имеющимся снаружи данным. А спойлерофобы и спойлерофилы это давняя битва, и спойлерофилов традиционно в голосованиях больше. На инсайде была тема с голосовалкой в конце фб, там большинство высказалось за предупреждения по максимуму, а если прям они спойлерные-приспойлерные, то под кат чтоб прятать.

#19272 2018-01-14 01:22:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По справедливости, автор и сам мог не знать, что потом его пробьёт на другой пейринг с тем же персом

Вот да, и поэтому непонятно, почему такие ебанашки фиалки начинают читать что-то в процессе, а потом потрясать, что как так можно, герой не разорвал отношения со своим партнером, а трахается с ГГ2. А ГГ2 тоже хорош, в любви не признается, а в постель к ГГ1 запрыгивает. Как ни о какой любви нет речи?! Но герои же ебутся! Да автор ты моральный ублюдок такое писать!

#19273 2018-01-14 01:22:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а преступника так никто и не нашел и не раскрыл"

Все 11 сезонов Секретных Материалов :lol:  Простите, не удержался.

Но это не детективы.

#19274 2018-01-14 01:24:10

Анон

Re: Фикбук

А вот еще, как быть авторам которые выкладывают что-то в процессе и реально не знают как закончат произведение? Вот бывает такое, что наметил план, а потом с хэппи-энда выходит открытый финал?

Ну вот поэтому я никогда не читаю в процессе.

#19275 2018-01-14 01:30:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И я б посмотрела на твое лицо, если креативный автор детектива в конце скажет "а преступника так никто и не нашел и не раскрыл"

Если это было бы логично подведено, я был бы доволен, честно :lol: Особенно если бы по тексту/видеоряду были бы рассыпаны намеки на то, что преступником могут быть разные люди... это ж какой простор для рассуждений  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума