Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19201 2018-01-13 23:19:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

aхаха, или наоборот: отсутствует подробное описание внешности героев.

Блин, точно. Как ни крути, автор виноват.

#19202 2018-01-13 23:19:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

сириосли? :facepalm:

Там было ещё введение, про то как читатели его достали спрашивать, когда у героев уже будет секс

#19203 2018-01-13 23:21:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, тут что-то глубоко неправильно. Вот, точно - у тебя в шапке должен был быть пейринг гг с другим гг прописан. Нормальные люди еще пишут, какой из пейрингов основной, если несколько. Если он был там прописан, то непонятно, с чего читатель решил это читать, зная, что гг будет не с любовью всей жизни. Если он не был там прописан, то ты сам себе баклан, а читатель прав.

Тут что-то глубоко неправильно с твоей логикой. Предположим это оридж, автор поставит пейринг м/м, м/м. Как тебе это об измене маякнет? Как ты догадаешься, что в оридже не все геи, а измена? О какой измене, блядь, вообще речь?? Еще раз, герой был в отношениях, отношения остались за кадром, любовь скончалась за кадром, оридж о том, как гг переживает ее кончину и потрахивает второго гг.

#19204 2018-01-13 23:23:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какие еще отдельные предупреждения? Драма, ангст, отсутствие хэппи-энда, главныйгероймудак, секс на кушетке, поездка на пляж, на завтрак яичница, а расстаются они на семнадцатой странице - это все проставлять надо? Может, тебе еще и цвет волос главных персонажей в шапке проставить, а то кому-то брюнеты не нравятся и он о них сквикается?

Вспомнилось, как в каком-то оридже, который я читала дохрена лет назад, было проставлено, в каких главах поцелуи и секс =D

Ну, это с перебором, но наверняка там и в тексте эти сцены были как-нибудь звездочками отбиты или вроде того. Была в англофандоме когда-то такая манера, типа чтобы нелюбители рейтинга могли его промотать и читать дальше, поэтому когда ты доходил до него, там было предупреждение типа "внимание, щас будет рейтинг, если вы не хотите его читать, то промотайте до следующих звездочек". По мне так даже мило, автор няшечка, заботится о читателях.

#19205 2018-01-13 23:26:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там было ещё введение, про то как читатели его достали спрашивать, когда у героев уже будет секс

Сразу видно, что автор благодарен внимательным читателям, очень заинтересованном в его творчестве ;D

#19206 2018-01-13 23:26:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Оторвал. В шапке надо проставлять все, что может быть, ололо, проблематичным для ощутимых групп читателей.

Ну блэт, а как считать "ощутимые" группы? Допустим, про изнасявки и смерть ясно, это действительно много кого выведет из себя. Но анхэппи-энд в предупреждениях? Сириосли? Кто тебе сказал, что это входит в проблематичные темы "ощутимых" групп? Вот мне не проблематично, автору не проблематично, тебе - да. Почему твое мнение должно быть весомее? Только от того, что ты сквикаешься от этого и нитакая фиялка? А кто-то сквикается от брюнетов, и тоже потребует это проставлять. Я, например, считаю, что как раз я тут ощутимая группа, а не ты.

#19207 2018-01-13 23:29:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вспомнилось, как в каком-то оридже, который я читала дохрена лет назад, было проставлено, в каких главах поцелуи и секс

Я так делал, когда начал выкладывать написанный целиком фичок, в котором единственный секс был ближе к концу. Так и писал: секас в 4й главе, те, кто пришел ради рейтинга, могут выдохнуть и отписаться подождать)))

#19208 2018-01-13 23:32:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, тут что-то глубоко неправильно. Вот, точно - у тебя в шапке должен был быть пейринг гг с другим гг прописан. Нормальные люди еще пишут, какой из пейрингов основной, если несколько. Если он был там прописан, то непонятно, с чего читатель решил это читать, зная, что гг будет не с любовью всей жизни. Если он не был там прописан, то ты сам себе баклан, а читатель прав.

Тут что-то глубоко неправильно с твоей логикой. Предположим это оридж, автор поставит пейринг м/м, м/м. Как тебе это об измене маякнет? Как ты догадаешься, что в оридже не все геи, а измена? О какой измене, блядь, вообще речь?? Еще раз, герой был в отношениях, отношения остались за кадром, любовь скончалась за кадром, оридж о том, как гг переживает ее кончину и потрахивает второго гг.

А, оридж. Ну, с ориджами по-другому, чем с фиками. В англоязычных ориджах просто аннотация была бы типа "после того, как его любимый муж погиб, Х не собирался больше заводить отношения, но у мимокрокодила У оказалась слишком привлекательная жопа". Сразу все понятно. Но это слишком простой путь и автор ниабязан, я понимаю. На ао3 еще есть предупреждение "past relationships" или типа того, тоже понятно, что все печально закончилось. Но это не измена, конечно, измена это когда параллельно.

#19209 2018-01-13 23:34:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Оторвал. В шапке надо проставлять все, что может быть, ололо, проблематичным для ощутимых групп читателей.

Ну блэт, а как считать "ощутимые" группы? Допустим, про изнасявки и смерть ясно, это действительно много кого выведет из себя. Но анхэппи-энд в предупреждениях? Сириосли? Кто тебе сказал, что это входит в проблематичные темы "ощутимых" групп? Вот мне не проблематично, автору не проблематично, тебе - да. Почему твое мнение должно быть весомее? Только от того, что ты сквикаешься от этого и нитакая фиялка? А кто-то сквикается от брюнетов, и тоже потребует это проставлять. Я, например, считаю, что как раз я тут ощутимая группа, а не ты.

Голосование, блджад, проведи. Внеси туда измены, анхэппи-энды, брюнетов и все, что в голову придет, и посмотри.

#19210 2018-01-13 23:39:18

Анон

Re: Фикбук

Да, конечно, от брюнетов сквикнется столько же народа, как и от антихэппиэнда. Именно поэтому эта дискуссия про непроставленный антихэппиэнд повторяется с завидной периодичностью.

#19211 2018-01-13 23:41:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Голосование, блджад, проведи. Внеси туда измены, анхэппи-энды, брюнетов и все, что в голову придет, и посмотри.

Неа. Это ты пытаешься доказать, что об этом надо предупреждать, значит, на тебе и доказательства. Давай, проведи опрос, какие темы действительно проблематичны: изнасилования, пытки, смерть главных персонажей, или измены и цвет волос. Без цифр на руках (типа об это сквикаются 20% среди опрошенных 1000) твое утверждение о необходимости данных предупреждений, мягко говоря, вызывает сомнения. И мое утверждение, что предупреждать об этом не надо, имеет ровно такой же вес.

#19212 2018-01-13 23:41:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

антихэппиэнда

А что такое анхэппиэнд? "Всеумерли"? Так в некоторых фанфиках это самый что ни на есть хэппи энд.

#19213 2018-01-13 23:45:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что такое анхэппиэнд? "Всеумерли"? Так в некоторых фанфиках это самый что ни на есть хэппи энд.

Я так понимаю, это когда пейринг расстается. Но кстати да, в некоторых сюжетах это, наоборот, хороший расклад:))) Вот надо об этом предупреждать или нет?

#19214 2018-01-13 23:47:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что такое анхэппиэнд? "Всеумерли"?

нет, о "всеумерли" предупреждает смерть главного персонажа.
а анхэппиэнд - расставшийся пейринг, разочаровавшийся в себе герой, победивший на выборах Трамп и прочая ванильная грустяшка.

которую как бы всякие "драмы" и "ангсты" подразумевают, но желающий бякнуться да бякнется.

Отредактировано (2018-01-13 23:48:50)

#19215 2018-01-13 23:48:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а анхэппиэнд - расставшийся пейринг, разочаровавшийся в себе герой, победивший на выборах Трамп и прочая ванильная грустяшка.

Анон, ты же понимаешь, что это лютая субъективщина?

#19216 2018-01-13 23:50:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты же понимаешь, что это лютая субъективщина?

понимаю, и собственно, см. апдейт поста, в принципе считаю спор странным. Ангст и драма - они про то, что персонажу плохо. Боишься, что будет плохо до конца? Окей, просто не читай эти жанры, в чем беда-то, ебана.

#19217 2018-01-13 23:54:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ангст и драма - они про то, что персонажу плохо. Боишься, что будет плохо до конца? Окей, просто не читай эти жанры, в чем беда-то, ебана.

Зыс.

#19218 2018-01-14 00:02:16

Анон

Re: Фикбук

А я помню у одного автора был цикл рассказов с разными героями. В самом первом была пара и типа все хэппиэндом у них закончилось. Автор написал рассказ про одного из ГГ того первого рассказа по типу "прошло 10лет" и вотэтоповорот, но в новом рассказе он одинок и строит свою личную жизнь с кем-то новым. Хоть автор в тексте подробно обьяснил почему расстались и т.п Первая толпа сквикнувшихся набежала увидев в шапке пейринг не тот, что ожидали. То есть тупо не читая начали причитать "да как ты мог!". Автор вынес предупреждение в шапку, что мол да, ребят, они расстались, не вынесли быта, не сошлись характерами, читайте на свой риск. И что? Это помогло? Как ходили "они же друг друга так любили! автор как ты мог! верни все на место!" так и ходят

#19219 2018-01-14 00:03:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

понимаю, и собственно, см. апдейт поста, в принципе считаю спор странным. Ангст и драма - они про то, что персонажу плохо. Боишься, что будет плохо до конца? Окей, просто не читай эти жанры, в чем беда-то, ебана.

Ну вон анон утверждает, что любит драмы и ангсты, но только если в конце свадьба :facepalm:  и чтоб никаких измен.

#19220 2018-01-14 00:07:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

антихэппиэнда

А что такое анхэппиэнд? "Всеумерли"? Так в некоторых фанфиках это самый что ни на есть хэппи энд.

Мы тут как бы о слеше. О пейринговых фиках. Хеппи-энд в них по умолчанию - никто из героев не умер, они вместе, все хорошо. Анхэппи-энд соответственно - кто-то умер, они не вместе и все плохо. О "кто-то умер" предупреждает смерть героя, это по умолчанию анхэппи-энд, но расставания не особо чем-то отличаются от этого, а о них типа предупреждать не надо. Схуяли кагбе. Многие читают пейринговые фики только ради отпшечки, потому что это не толстоевский вообщет, соответственно, анхэппи-энд это смерть любого из отпешечки или отпешечки как таковой, смысл читать такой фик резко пропадает.

#19221 2018-01-14 00:07:29

Анон

Re: Фикбук

Я тоже люблю ангст/драму с ХЭ. По-моему, это достаточно стандартный кинк: герои страдают и превозмогают, а потом у них все хорошо.

#19222 2018-01-14 00:10:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хеппи-энд в них по умолчанию - никто из героев не умер, они вместе, все хорошо

Схуяли? А если там один из персонажей эпичный мудак, оставаться рядом с ним тоже хэппи-энд и все хорошо?

#19223 2018-01-14 00:10:32

Анон

Re: Фикбук

Я тоже люблю ангст/драму с ХЭ. По-моему, это достаточно стандартный кинк: герои страдают и превозмогают, а потом у них все хорошо.

Hurt/comfort, вроде?

#19224 2018-01-14 00:11:58

Анон

Re: Фикбук

А я помню у одного автора был цикл рассказов с разными героями. В самом первом была пара и типа все хэппиэндом у них закончилось. Автор написал рассказ про одного из ГГ того первого рассказа по типу "прошло 10лет" и вотэтоповорот, но в новом рассказе он одинок и строит свою личную жизнь с кем-то новым. Хоть автор в тексте подробно обьяснил почему расстались и т.п Первая толпа сквикнувшихся набежала увидев в шапке пейринг не тот, что ожидали. То есть тупо не читая начали причитать "да как ты мог!". Автор вынес предупреждение в шапку, что мол да, ребят, они расстались, не вынесли быта, не сошлись характерами, читайте на свой риск. И что? Это помогло? Как ходили "они же друг друга так любили! автор как ты мог! верни все на место!" так и ходят

Я их понимаю, кстати. В чем смысл разбивать уже сложенную пару и писать про кого-то другого, хз. Писал бы с самого начала про кого-то другого тогда.

#19225 2018-01-14 00:12:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тоже люблю ангст/драму с ХЭ. По-моему, это достаточно стандартный кинк: герои страдают и превозмогают, а потом у них все хорошо.

Hurt/comfort, вроде?

Вроде мне тоже так кажется. Ну может просто ангст. А вот сочетание ангст+драма, имхо, это как раз и означает, что хэ не будет, максимум открытый финал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума