Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19176 2018-01-13 18:50:57

Анон

Re: Фикбук

И я сама могу полезть негодовать, именно чтобы других предупредить. Бтв, ты считаешь одно, а я считаю другое. Сквикнулся сам - предупреди товарища. Ну когда и автор доставил мне неприятные эмоции специально, не предупредив, - почему бы не доставить неприятные эмоции ему. Око за око, лол.

Радость моя, вот когда "око за око", то удаление тебя из списка имеющих право открывать ротик - оно как бы напрашивается.
Не предупредили его, что персонаж изменяет, что персонаж мудак, что персонаж не будет вести себя строго по личным аноновским канонам характера, вот мудаки-то!
Сиди на АО3, читай тэги, радуйся жизни. И не удивляйся, когда твое "око за око" аккуратно вытирают тряпочкой и не пускают тебя дальше выкладывать своё боа.

А ты не удивляйся потом, когда в комментариях до тебя читатели потом доебываются.

Отредактировано (2018-01-13 18:51:36)

#19177 2018-01-13 19:33:51

Анон

Re: Фикбук

С одной стороны, я понимаю анонов, которые читают фички ради радости и эскапизма. Я сам, например, никогда не читаю фички со смертью основного персонажа.

С другой стороны, бякаться об анхэппи-энд в фичке с проставленными драмой и ангстом это как-то чересчур.

Отредактировано (2018-01-13 19:34:19)

#19178 2018-01-13 19:34:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, подскажите, если убрать галочку "включить отзывы" на недописанном фике, то уже имеющиеся отзывы не удалятся же, просто не будет возможности писать новые?

Старые отзывы будут не видны

да ладно, я видел, когда автор убирал возможность комментирования, потом включил обратно и все комменты снова были видны
черт, как бы проверить наверняка?

#19179 2018-01-13 19:39:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, подскажите, если убрать галочку "включить отзывы" на недописанном фике, то уже имеющиеся отзывы не удалятся же, просто не будет возможности писать новые?

Старые отзывы будут не видны

да ладно, я видел, когда автор убирал возможность комментирования, потом включил обратно и все комменты снова были видны
черт, как бы проверить наверняка?

Так они не стираются, я так понимаю. Анон так и написал. Просто нет такого, чтоб старые комменты висели, а новых запостить нельзя. Если нельзя постить, то и старые не показываются. Но потом галку поставишь и они снова появятся.

#19180 2018-01-13 19:40:31

Анон

Re: Фикбук

А ты не удивляйся потом, когда в комментариях до тебя читатели потом доебываются.

Да кто ж удивляется? Ебанашек везде полно. Им не удивляются - их аккуратно банят и убирают нагаженное.

#19181 2018-01-13 19:41:14

Анон

Re: Фикбук

С другой стороны, бякаться об анхэппи-энд в фичке с проставленными драмой и ангстом это как-то чересчур.

Но ведь драма и ангст не предполагают обязательно анхэппи-энд. А аноны не хотят именно анхэппи-энд, а против драмы и ангста ничего не имеют.

#19182 2018-01-13 19:58:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но ведь драма и ангст не предполагают обязательно анхэппи-энд.

Но могут предполагать, в том-то и дело. Ну, в смысле, если в фичке проставлен тэг "Флафф", а ты читаешь, и там главный герой умирает смертью храбрых, то да, это повод бякнуться. Но если в фике проставлен "ангст" и "драма", то там вполне может быть и мудак-ГГ, и разрыв отношений. Это как бы вполне в жанре.

#19183 2018-01-13 20:15:57

Анон

Re: Фикбук

Есть значит два англо-фэндома. И в том и другом есть два фика за 150 тысяч слов, которым чуть ли не оды поют, над которыми рыдают и рисуют арты, больше полторы тысячи комментов. Не гиганты, но очень значимые и их новичкам советуют первыми. Написаны они не плохо, идеи хорошие, но никакого сюжета. ВООБЩЕ. Каждый раз убивает, ощущение, что топчешься на месте и ничего не происходит. По хорошему этим фикам надо 10 тысяч слов, чтоб всё выразить, всё описать и дать конец. Интересных идей не достаточно, чтобы приковать интерес на сто тысяч слов, ведь скучно же такое читать.
Я понимаю, что автору виднее, но блин, автор хорошо пишет, может написать столько слов и тратит свои способности так. А ведь могло бы получиться что-то замечательное - добавь только сюжета. :bubu:

#19184 2018-01-13 20:36:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По хорошему этим фикам надо 10 тысяч слов, чтоб всё выразить, всё описать и дать конец.

Я понимаю твою боль, анон. Сам не люблю бессмысленного словоблудия.

#19185 2018-01-13 20:46:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но могут предполагать, в том-то и дело. Ну, в смысле, если в фичке проставлен тэг "Флафф", а ты читаешь, и там главный герой умирает смертью храбрых, то да, это повод бякнуться. Но если в фике проставлен "ангст" и "драма", то там вполне может быть и мудак-ГГ, и разрыв отношений. Это как бы вполне в жанре.

Беда в том, что эти понятия уж очень растяжимые. Соблазнившись описанием, вполне можно настроиться на историю о страданиях и испытаниях, преодоление которых сблизит героев, а вместо этого получить мудака-ГГ, который бьет бабу по ебалу в лучших традициях антибабовцев, так что в конце она едва живая от него уползает, и сидишь такой -  :really: :omg: Другое дело, что я лично после такого истерить в комменты не пойду, но, если что, дам соответствующий рек или антирек, а не просто "ооо, там такой ангст, такая драма!"

Отредактировано (2018-01-13 20:48:41)

#19186 2018-01-13 21:18:57

Анон

Re: Фикбук

Я, за редки исключением, читаю только законченные. Шапки шапками. Кто неправильно шапки читает - тот сам дурак виноват. Но Хэ - понятие растяжимое. А то один автор обещал ХЭ. Своеобразный ХЭ получился. Один ГГ убит. Второй в изгнании. Так что я стреляный. Сначала в концовку посмотрю.
Отдельные лучи поноса тем, кто не ставит предупреждения и пейринги. Писать можно все что угодно хоть педонекрозофилию с омегаверсом, где все дружно ебут мертвую омежку, потом её едят и подыхают в муках. Но шапки - святое. Но шапку пусть заполнят.

#19187 2018-01-13 21:32:15

Анон

Re: Фикбук

Я, за редки исключением, читаю только законченные. Шапки шапками. Кто неправильно шапки читает - тот сам дурак виноват. Но Хэ - понятие растяжимое. А то один автор обещал ХЭ. Своеобразный ХЭ получился. Один ГГ убит. Второй в изгнании. Так что я стреляный. Сначала в концовку посмотрю.
Отдельные лучи поноса тем, кто не ставит предупреждения и пейринги. Писать можно все что угодно хоть педонекрозофилию с омегаверсом, где все дружно ебут мертвую омежку, потом её едят и подыхают в муках. Но шапки - святое. Но шапку пусть заполнят.

:friends:

#19188 2018-01-13 22:06:10

Анон

Re: Фикбук

Соблазнившись описанием, вполне можно настроиться на историю о страданиях и испытаниях, преодоление которых сблизит героев, а вместо этого получить мудака-ГГ, который бьет бабу по ебалу в лучших традициях антибабовцев, так что в конце она едва живая от него уползает, и сидишь такой -  :really: :omg:

Вот-вот-вот. И думаешь такой - и чо, это все? типа все эти буквы были вот ради этого? и нахуя я это читал вообще?

#19189 2018-01-13 22:31:38

Анон

Re: Фикбук

Я считаю, что в понятия драмы и ангста входят и измены и антихэппиэнды. То что некоторым анонам хочется и рыбку сьесть и нахуй сесть, это их проблемы. Всегда можно в конец заглянуть для перестраховки. Но автор не обязан расписывать все ходы сюжета в шапке, потому что кого-то сквикнуть может.
На моей памяти был один читатель, который докапывался до текста за измену, птому что у гг умерла любовь всей его жизни(за кадром), а он начал поебывать другого гг(в кадре). Так вот да, в глазах читателя это была измена, поэтому сюжет и герой отвратительны. И автор такой же.

#19190 2018-01-13 22:46:23

Анон

Re: Фикбук

Я самый эпик наблюдал, когда автор честно написал, что не всем текст зайдёт по моральным соображеним, в нём есть измены, все дела. А главной претензией в комментариях было... да этот герой (ориджевый, ага) бы никогда!!! И как можно писать про измены, больной ублюдок!!!

#19191 2018-01-13 22:53:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но автор не обязан расписывать все ходы сюжета в шапке, потому что кого-то сквикнуть может.

Расписывать не надо. Достаточно проставить пейринги и стандартные предупреждения. Лично я спокойно ставлю все такое и не считаю это спойлером. Слава богам слэша, у меня интрига не пейрингах, а в том, как они до такой жизни докатились.

Кстати, о птичках. Тут одному фику выкатили претензию, что автор не указала в шапке ХЭ. Читатель сильно волновался и не знал по ходу прочтения все ли хорошо закончится. Причем самое смешное, что он читал законченный фик. А в комментах к говорилось именно о ХЭ. И не один раз. Кто ему доктор?

#19192 2018-01-13 22:54:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я самый эпик наблюдал, когда автор честно написал, что не всем текст зайдёт по моральным соображеним, в нём есть измены, все дела. А главной претензией в комментариях было... да этот герой (ориджевый, ага) бы никогда!!! И как можно писать про измены, больной ублюдок!!!

Надеюсь у автора хватило чувства юмора и похуизма поржать?

#19193 2018-01-13 22:55:04

Анон

Re: Фикбук

Я считаю, что в понятия драмы и ангста входят и измены и антихэппиэнды. То что некоторым анонам хочется и рыбку сьесть и нахуй сесть, это их проблемы. Всегда можно в конец заглянуть для перестраховки. Но автор не обязан расписывать все ходы сюжета в шапке, потому что кого-то сквикнуть может.

Ты можешь считать что угодно. Кто-то другой может считать по-другому. Должны быть отдельные предупреждения, и я не понимаю, о каких ты хуях и рыбках. Типа хочешь прочитать фик, будь готов и говна нажраться? Афтыр имеет право вапще ничо не указывать, жрите так? Бтв, если я загляну в конец, то читать уже точно не буду, нафига, я ж конец уже прочитала, потрачено. Это совсем уж крайняя мера, лучше спросить спойлеров у кого-нибудь или в комментах наловить, если уж автор такой принципиальный и за каждое лишнее предупреждение в шапке ему иголки под ногти загоняют. Если спросить не у кого и по комментам непонятно, то, значит, не судьба, ну его нахер.

На моей памяти был один читатель, который докапывался до текста за измену, птому что у гг умерла любовь всей его жизни(за кадром), а он начал поебывать другого гг(в кадре). Так вот да, в глазах читателя это была измена, поэтому сюжет и герой отвратительны. И автор такой же.

Эм, тут что-то глубоко неправильно. Вот, точно - у тебя в шапке должен был быть пейринг гг с другим гг прописан. Нормальные люди еще пишут, какой из пейрингов основной, если несколько. Если он был там прописан, то непонятно, с чего читатель решил это читать, зная, что гг будет не с любовью всей жизни. Если он не был там прописан, то ты сам себе баклан, а читатель прав.

#19194 2018-01-13 23:02:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я считаю, что в понятия драмы и ангста входят и измены и антихэппиэнды. То что некоторым анонам хочется и рыбку сьесть и нахуй сесть, это их проблемы. Всегда можно в конец заглянуть для перестраховки. Но автор не обязан расписывать все ходы сюжета в шапке, потому что кого-то сквикнуть может.

Зыс. Ну да, есть вещи, об которые сквикаешься, но тут, кмк, автор все нужные предупреждения дал.
А обо всем-превсем в шапке предупреждать это ебанизм какой-то. Ну давайте еще в шапку сразу краткое содержание фика засунем, че мелочиться-то.

#19195 2018-01-13 23:05:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я считаю, что в понятия драмы и ангста входят и измены и антихэппиэнды.

с этим (надеюсь) вроде никто и не спорит.

#19196 2018-01-13 23:08:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Должны быть отдельные предупреждения, и я не понимаю, о каких ты хуях и рыбках.

Какие еще отдельные предупреждения? Драма, ангст, отсутствие хэппи-энда, главныйгероймудак, секс на кушетке, поездка на пляж, на завтрак яичница, а расстаются они на семнадцатой странице - это все проставлять надо? Может, тебе еще и цвет волос главных персонажей в шапке проставить, а то кому-то брюнеты не нравятся и он о них сквикается?

#19197 2018-01-13 23:11:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какие еще отдельные предупреждения? Драма, ангст, отсутствие хэппи-энда, главныйгероймудак, секс на кушетке, поездка на пляж, на завтрак яичница, а расстаются они на семнадцатой странице - это все проставлять надо? Может, тебе еще и цвет волос главных персонажей в шапке проставить, а то кому-то брюнеты не нравятся и он о них сквикается?

Вспомнилось, как в каком-то оридже, который я читала дохрена лет назад, было проставлено, в каких главах поцелуи и секс =D

#19198 2018-01-13 23:16:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может, тебе еще и цвет волос главных персонажей в шапке проставить, а то кому-то брюнеты не нравятся и он о них сквикается?

aхаха, или наоборот: отсутствует подробное описание внешности героев. А то знаю таких, что это в претензии выкатывают, мол почему не описал длину волос? А цвет? А цвет глаз? Не понятно же что за герой.

#19199 2018-01-13 23:16:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вспомнилось, как в каком-то оридже, который я читала дохрена лет назад, было проставлено, в каких главах поцелуи и секс

сириосли? :facepalm:

#19200 2018-01-13 23:18:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Должны быть отдельные предупреждения, и я не понимаю, о каких ты хуях и рыбках.

Какие еще отдельные предупреждения? Драма, ангст, отсутствие хэппи-энда, главныйгероймудак, секс на кушетке, поездка на пляж, на завтрак яичница, а расстаются они на семнадцатой странице - это все проставлять надо? Может, тебе еще и цвет волос главных персонажей в шапке проставить, а то кому-то брюнеты не нравятся и он о них сквикается?

Оторвал. В шапке надо проставлять все, что может быть, ололо, проблематичным для ощутимых групп читателей. Нет, цвет волос к таковому не относится. Кроме того, шапка действует не только чтобы детектировать сквики, но и чтобы находить кинки. Поэтому чем честнее и подробнее она заполнена, тем меньше у автора непонимающих читателей и тем больше благодарных.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума