Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19101 2018-01-12 13:46:49

Анон

Re: Фикбук

попаданцы блять самый всратый жанр, хуже любых соплей, хуев и дырок.

Я как-то хотел написать хуйню про попадание тамблер-тян в 1919 год, прямо во времена Гражданской войны.  Написал пролог, через год нашел в черновиках на фикбуке, пробил лицо фейспалмом и удалил нафиг.

Там была классическая додосучка в рабстве у блаародных белых, с лапками, тупая как жопа дерзкочика с чокером и в равных чулках.
Зато научила кого-то из младших добровольцев селфиться на айфон. Но потом он сел, а зарядки нет. Точнее зарядник был с собой - не нашли куда воткнуть.
На этом повествование оборвалось и я уже этому рад
:facepalm:

Отредактировано (2018-01-12 13:51:32)

#19102 2018-01-12 13:47:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще я как почитаю статьи про то, что

Мне как-то попались умственные рассуждения какмедика, доказывавшего, что до открытия особых антисептиков - в конце 19-го века - все  в бою раненые умирали от сепсиса и гангрены. Без исключений.

#19103 2018-01-12 13:50:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

все  в бою раненые умирали от сепсиса и гангрены. Без исключений.

А исторические личности с зажившими шрамами - зомби.

#19104 2018-01-12 13:50:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Скрытый текст

Средневековому анону, оффтоп:

Скрытый текст
Скрытый текст

#19105 2018-01-12 14:02:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скажем, она заядлая туристка, и ночёвкой абы где её не напугать? Зато конструкция фэнтези-палаток будет отличаться от современных, придётся смотреть как это делают другие.

Но если она сестра по разуму и скиллам Беару Гриллзу, то все будет норм. И на орков будет смотреть, как на источник белков и протеинов и жульенчика  :lol:

У меня как-то была попаданка. Генетически улучшенная мордоворотка из постъядерного будущего, добродушная суровая и брутальная. И с киберпсом в качестве хенчмена. Просто нужно было один мудаконский канон нагнуть. Правда дева быстро переросла нагнутый канон, и пошла приключаться в свободное плаванье. Закончила активную жизнь бигбоссом у монструозных зеленых дикарей.

#19106 2018-01-12 14:08:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

#19107 2018-01-12 14:10:36

Анон

Re: Фикбук

Вообще я как почитаю статьи про то, что

Скрытый текст

Да я мудак с оффтопом, но этого не понимаю.

Анон, во-первых, все эти статьи про "никогда не мылись" это лажа. В разные времена в разных местах по-разному было, и разумеется, стандарты гигиены были ниже, чем "мытье с ног до головы два раза в день", прежде всего потому что дрова были дороги (чтоб воду греть) и воду приходилось носить вручную. Но есть куча средневековых миниатюр с ваннами-кадушками, сохранилась куча умывальников, в средневековых замках есть специальные места для помыться етс. Зачастую мытье заменяли обтиранием, правда, - это ты типа берешь таз с водой, берешь тряпку, окунаешь в таз и трешься ею, с мылом или без. Не ходили люди в корках. Если уж на то пошло, сейчас, в современности, в сельских местностях люди зачастую моются целиком раз в неделю-две, когда топят баню или ездят в общественную баню в город, а в остальное время обходятся тазиками и обтираниями мокрой тряпочкой, купанием в речках-озерах летом. Это не так уж и отличается. Кстати, не болеют особо. Современная городская гигиена тоже уже с перебором, в общем-то, от слишком частого мытья реально может быть вред в виде сохнущей кожи и простуд, если холодно дома.
Ну а во-вторых, у средневековых женщин реально редко были месячные, потому что они большую часть фертильного возраста проводили беременными и/или кормящими.

#19108 2018-01-12 14:15:54

Анон

Re: Фикбук

средневековые браки

#19109 2018-01-12 14:19:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скорее от качества питания. У аристократов девочки раньше взрослели, потому что питались лучше, но их и замуж выдавали в 12, а то и в 7, а консумировали брак как раз после первых месячных.
У простонародья диета была скудная, девчонки созревали после 15 лет и сразу замуж шли.

Распространенные современные суеверия.
Во первых, далек не везде, а в немногих конкретных областях. Тенденция наблюдалась только в пост-мавританской Испании да в досавойской Италии. В остальных локациях нечастые ранние браки и консумации аристократов обусловливались только играми престолов. Во вторых далеко не всегда, а в определенные небольшие отрезки времени. У простолюдинов же практически со времен франкской империи девы и в 18 лет, и в 20 замуж выходили.

#19110 2018-01-12 14:24:20

Анон

Re: Фикбук

средневековые браки

Тоже правда, да. Вообще главная лажа в том, что "средние века" это огромный временной промежуток, очень неоднородный, и более того, в разных местах и в разных социальных средах очень по-разному было. В классическом и позднем средневековье в Западной Европе реально знатные дамы замуж подростками не выходили.

Отредактировано (2018-01-12 14:25:08)

#19111 2018-01-12 14:26:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мировой педофильский заговор

Скорее, угода Елизавете типадевственнице Тюдор. Та поощряла бесправие женщин и детей, ранние браки, детскую проституцию, вот это все. По её заказу даже оправдательные трактаты строчили.
А в принципе забавно, что две "великие" британские королевы - Елизавета и Виктория - были, кроме прочего, лютыми детоненавистницами и мизогинками, и зело ненавидели плотскую сторону жизни у всех, кроме себя.

#19112 2018-01-12 15:03:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

бля, чуть не поперхнулся, ты следишь за мной, что ли? :lol: буквально только что прочитал фик, где персонажи напились и поженились, только у них дальнейшие приключения строятся на том, чтобы найти второго супруга и развестись, а в конце они пробуют начать по-нормальному, только это весь фик, не макси, и чсх помечен как джен

Я же теперь прочитать хочу, что за текст я ненароком пронзила! :lol:

#19113 2018-01-12 15:29:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скорее от качества питания. У аристократов девочки раньше взрослели, потому что питались лучше, но их и замуж выдавали в 12, а то и в 7, а консумировали брак как раз после первых месячных.
У простонародья диета была скудная, девчонки созревали после 15 лет и сразу замуж шли.

Распространенные современные суеверия.
Во первых, далек не везде, а в немногих конкретных областях. Тенденция наблюдалась только в пост-мавританской Испании да в досавойской Италии. В остальных локациях нечастые ранние браки и консумации аристократов обусловливались только играми престолов. Во вторых далеко не всегда, а в определенные небольшие отрезки времени. У простолюдинов же практически со времен франкской империи девы и в 18 лет, и в 20 замуж выходили.

А в бы поле кто работал, интересно, если бы рожали с 14 лет. Скорее многоземельную дворянку выдали бы замуж для закрепления какого-ндь военного союза баронов каких-ндь. Многочисленных дочерей малоземельного дворянина еще надо было постараться выдать, им же полагалось приданое.

#19114 2018-01-12 15:29:54

Анон

Re: Фикбук

Вообще-то, официально во Франции бани запретил аж Ришелье. Ага, тот самый. И это уже далеко не Средневековье. А в Средневековье были и бани, и Орден банщиц со своей униформой, кругом обязанностей и защитой на законодательном уровне. Но кто как всем этим пользовался, это уже другой разговор.

#19115 2018-01-12 15:43:33

Анон

Re: Фикбук

Я бы хотел попасть в восьмидесятые :D Но если попаду в какое-то эльфийское средневековье, меня быстро сожрет огр.

#19116 2018-01-12 15:48:57

Анон

Re: Фикбук

Я бы хотел попасть в восьмидесятые :D Но если попаду в какое-то эльфийское средневековье, меня быстро сожрет огр.

Я б хотел попасть в 2007 и посмотреть, что ж там было такого-то а.

#19117 2018-01-12 16:18:02

Анон

Re: Фикбук

Я бы хотел попасть в годы своей юности и рассказать себе-долбоёбу, что делать не надо  :lol:

#19118 2018-01-12 16:31:50

Анон

Re: Фикбук

Метнуться в 1998 и накупить долларов тыщ так на писят
Да, я приземленная и меркантильная.

#19119 2018-01-12 16:32:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я б хотел попасть в 2007 и посмотреть, что ж там было такого-то а.

Ниче там не было кроме того, что в 2008 кризис всех поднагнул.

#19120 2018-01-12 16:48:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Метнуться в 1998 и накупить долларов тыщ так на писят

Биткоинов купи!  :lol:

#19121 2018-01-12 16:59:41

Анон

Re: Фикбук

Жаль, что большая часть фичков с попаданками, что я видел, сводилась к ебле, интрижкам и опять ебле. Все мужские персонажи - брутальные идеальнокросивые сомцы, Сью - либо многоопытная особа, знающая все техники секса,  либо темпераментная девственница, и вообще, весь мир вокруг нее.
Вроде и супер-абилок нет, и волосы не зеленые до пят, а Мэрисья классическая на выходе

#19122 2018-01-12 18:19:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если из отсюда в нулевые - норм так.
Да, сенсорных штучек почти нет, зато атмосфээра.

:lol: Я хочу в нулевые! Свобода слова! Расцвет любимого фандома, а не увядание! :rainbow:

#19123 2018-01-12 19:17:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я хочу в нулевые! Свобода слова! Расцвет любимого фандома, а не увядание!

Да! А еще я писал такой фичок - про попаданку в нулевые из современности - но не взлетело  :lol:

#19124 2018-01-12 19:27:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Метнуться в 1998 и накупить долларов тыщ так на писят
Да, я приземленная и меркантильная.

На какие деньги, анон? На наши рубли? Тебя посадят за фальшивомонетничество, подсказать почему? Потому что год выпуска твоих денег - в будущем.

#19125 2018-01-12 19:38:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Метнуться в 1998 и накупить долларов тыщ так на писят
Да, я приземленная и меркантильная.

На какие деньги, анон? На наши рубли? Тебя посадят за фальшивомонетничество, подсказать почему? Потому что год выпуска твоих денег - в будущем.

Если не случайно, а намеренно попадать, то накупить флешек гигабайтных, простеньких сторублевых mp3 плееров с али и прочих гаджетов, которые сейчас копейки стоят, а тогда можно было за неплохие бабки продать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума