Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19051 2018-01-12 05:56:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Дело не в этом, дело в маразме.

да-да, в дженогета маразма не бывает, ведь им увлекаются святые люди, а не какие-то там ебанаты слэшеры (нет).

Таки ж его там поменьше.

#19052 2018-01-12 07:20:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Таки ж его там поменьше.

:facepalm:

#19053 2018-01-12 08:16:35

Анон

Re: Фикбук

Факт, меньше. Именно в джене и дженогете, а не в чистом гете, конечно.

#19054 2018-01-12 08:46:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если А в каком-то городке повстречал(а) Б, они напились, переспали и заключили брак, а на утро А продолжает приключаться и про Б практически не вспоминает, а это макси на кучу глав, в которой этой истории уделена одна, то таки джен с элементами.

бля, чуть не поперхнулся, ты следишь за мной, что ли? :lol: буквально только что прочитал фик, где персонажи напились и поженились, только у них дальнейшие приключения строятся на том, чтобы найти второго супруга и развестись, а в конце они пробуют начать по-нормальному, только это весь фик, не макси, и чсх помечен как джен

#19055 2018-01-12 08:48:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Факт, меньше. Именно в джене и дженогете, а не в чистом гете, конечно.

+1

#19056 2018-01-12 09:27:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для того и есть предупреждения, элементы слэша/гета/фема.
Как раз если гг в одной из сотни глав выебали, а дальше он приключается без любовной линии, то и можно поставить джен с элементами слэша.

Угу, я так и поставила на фике, в котором один из персонажей - каноничный гей. Без пары,сердечными делами не занимается, а приключается с другими героями. И отправила на дженовый фест. Угадайте, получила ли я отзыв, полный мата и негодования на мерзких пидоров и ещё более мерзких слэшеров? Конечно, да!

#19057 2018-01-12 09:36:16

Анон

Re: Фикбук

Это грустно, но развлекуха "прочти фик жопой, проигнорируй предупреждения и приди в комменты бякаться об то, о чем предупреждали и о об то, чего в фике вообще не было" - довольно частая.
Отзывщик - жопочтец, гомофоб и истеричка.
А шапка фика составлена верно.

#19058 2018-01-12 10:02:45

Анон

Re: Фикбук

Факт, меньше. Именно в джене и дженогете, а не в чистом гете, конечно.

С таким же успехом я могу сказать, что в дженослэше такого меньше чем в чистом гете.

#19059 2018-01-12 10:27:49

Анон

Re: Фикбук

Аноны, хочется раскопать стюардессу и поговорить про Сью.
Анон сейчас читает параллельно два фичка по одному фэндому. В обоих есть ОЖП. Только в первом она попаданка, в другом - местный житель. У первой ОЖП навязчиво выпирают уши Сью - происхождение, реакция на мир, навыки, но автор предупреждение МС не ставит и агрится на замечания читателей о признаках Сью. Вторая ОЖП кроме происхождения и некоторых навыков схожести с МС вроде не имеет, но автор налепил предупреждение МС и не реагирует на замечания читателей об отсутствии Сью.
Анон смотрит на это и пытается понять, где та тонкая грань, за которой ОЖП превращается в Сью, или любой ОЖП - Сью по определению

#19060 2018-01-12 10:36:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

или любой ОЖП - Сью по определению

Я скорее голосую за этот вариант. Замечаю, что даже в обычной приключенско-любовной литературе у главной героини встречаются элементы сью. Я даже уже на мелкие детальки обращаю внимание. Например, вы замечали, что если, например, ставят лагерь, то все суетятся вокруг героини, а у нее лапки? Она никогда не ставит палатку, ее всегда на руках относят к лекарю, она редко заказывает напитки в баре и т. д.

#19061 2018-01-12 10:38:12

Анон

Re: Фикбук

http://posmotre.li/%D0%9C%D1%8D%D1%80%D … 1%8C%D1%8E
Тонкая грань - это действительно тонкий вопрос, простите за тавтологию, но вообще, анонче, реально советую внимательно прочесть статью. Там уже подробно разобрали, какие признаки делают перса Сью, а какие часто встречаются у Сьюх, но сами по себе перса Сью не делают, а так же когда при внешней схожести признаков перс все равно не Сью.

#19062 2018-01-12 10:38:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

или любой ОЖП - Сью по определению

Для многих так и есть. Вообще главная проблема термина, что им называют все подряд, в том числе и то, что вообще не мешает хорошей истории, но при этом есть стигма, что Сью это непременно плохо. Поэтому одна путаница.

#19063 2018-01-12 10:41:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Замечаю, что даже в обычной приключенско-любовной литературе у главной героини встречаются элементы сью.

мне кажется, это сьюфобия. пример, который ты привел, часто можно и в реальности встретить, но это не значит, что симпатичная девочка с лапками, вокруг которой суетится мужская компания, помогая с палаткой (при отсутствии других признаков), - сьюха.

#19064 2018-01-12 10:41:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я скорее голосую за этот вариант. Замечаю, что даже в обычной приключенско-любовной литературе у главной героини встречаются элементы сью. Я даже уже на мелкие детальки обращаю внимание. Например, вы замечали, что если, например, ставят лагерь, то все суетятся вокруг героини, а у нее лапки? Она никогда не ставит палатку, ее всегда на руках относят к лекарю, она редко заказывает напитки в баре и т. д.

Знаешь, анон, ты тут уже как-то приближаешься к заявлению "все персонажи женского пола - сью!", что как-то совсем хуета.
Сью бывают канонными, да, и бывают не канонными. ОЖП/ОМП в фике бывают Сью и бывают не Сью. Даже попаданки/цы бывают не Сью.

#19065 2018-01-12 10:44:38

Анон

Re: Фикбук

Признак сью это не происхождение, реакция на мир и навыки, а то, что она выхолащивает мир вокруг себя. Если этого нет, то у нее какие угодно абилки и происхождение могут быть, это не сьюшность уже.

#19066 2018-01-12 10:49:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Она никогда не ставит палатку, ее всегда на руках относят к лекарю, она редко заказывает напитки в баре и т. д.

Самое смешное, что в том фичке, где автор лепит предупреждение МС, лично я МС в упор не вижу. Анти-МС кстати тоже - ОЖП в меру фейлит, иногда активничает, хотя ключевые повороты сюжета делают другие герои. Но вот чтоб вокруг нее порхали - такого нет.

#19067 2018-01-12 10:55:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Например, вы замечали, что если, например, ставят лагерь, то все суетятся вокруг героини, а у нее лапки? Она никогда не ставит палатку, ее всегда на руках относят к лекарю, она редко заказывает напитки в баре и т. д.

Интересно, что НЕ признаки Сью с таким раскладом  :facepalm:

#19068 2018-01-12 10:55:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

пример, который ты привел, часто можно и в реальности встретить, но это не значит, что симпатичная девочка с лапками, вокруг которой суетится мужская компания, помогая с палаткой (при отсутствии других признаков), - сьюха.

Симпатичная девочка, вокруг которой суетятся суровые мужики? Ты серьезно сейчас?

И от контекста еще зависит. Представим попаданку, ну, например, в Хоббита. Да, она может не знать, как ставить палатку и как разводить огонь без зажигалки и спичек. Но гномы ее как минимум бы припахали собирать хворост, уж на это любой способен. Но нет. Сьюху оберегают, у нее лапки. Она только про романс и задушевные разговоры.

Хотя надо еще различать МС как характер и элементы МС. Элементы МС встречаются очень часто.

#19069 2018-01-12 10:57:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Самое смешное, что в том фичке, где автор лепит предупреждение МС, лично я МС в упор не вижу. Анти-МС кстати тоже - ОЖП в меру фейлит, иногда активничает, хотя ключевые повороты сюжета делают другие герои. Но вот чтоб вокруг нее порхали - такого нет.

Видимо, автор перестраховывается и чрезмерно критичен к себе.
Иногда проще наставить предупреждений на каждый чих для своего же спокойствия, и надеется, что это сократит количество желающих бякнуться.

Тут недавно похожее обсуждали - мнекаж, нормальный автор как раз предупредит, если в фичке с ебелькой будут какие-то сомнения насчет добровольности, может и перестраховаться. А вот всратые особы могут прописать очевидно недобровольную еблю и быть свято уверены, что все нормально-нормально.

#19070 2018-01-12 11:15:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Признак сью это не происхождение, реакция на мир и навыки, а то, что она выхолащивает мир вокруг себя. Если этого нет, то у нее какие угодно абилки и происхождение могут быть, это не сьюшность уже.

С этим согласен, но тут тоже довольно скользкий момент. Вот к примеру ОЖП-попаданка из моего примера. Я считаю, что человек нашего времени, если он не КМС по конному спорту и не рекон, не может с ходу скакать на лошади и палить из пистолета. И хотя бы мысленно не ныть, как его задолбало мыться в ручье и спать на земле. Автор в ответ заявляет, что персонаж к такому привычный, вообще мыслит логически и все окнорм

#19071 2018-01-12 11:58:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор в ответ заявляет, что персонаж к такому привычный, вообще мыслит логически и все окнорм

У неё персонаж заядлая туристка? Какой там вообще бэкграунд к этим охуительным скиллам? Логика и понимание канеш хорошо, но спать на твёрдом, к примеру, нужен навык, иначе привет боль в спине. Верховая езда для неопытного человека - привет, боль в ногах (и спине, но у меня спина в принципе так себе, тут неточно). Мытьё в ручье для избалованного горячим душем организма - привет, простуда. Это не от логики зависит, а от физики, которая, как известно, бессердечная сука

#19072 2018-01-12 11:59:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Симпатичная девочка, вокруг которой суетятся суровые мужики? Ты серьезно сейчас?

ага, не раз видела: едут на шашлыки/на природу/на ролевку - и опытные ребята/девушки быстро организуют лагерь, а кто-то сидит с лапками, максимум побродит вокруг, веточек соберет.

#19073 2018-01-12 12:00:42

Анон

Re: Фикбук

Вообще, мне вот собственная сьюфобия изрядно мешает жить. Причем это ведь какие-то качели: боишься, что героиня будет слишком победоносной - заставляешь ее фейлить - начинаешь бояться, что она выглядит беспомощной неудачницей, в общем, весь спектр страха от Сью Победоносной до Сью с Лапками.

#19074 2018-01-12 12:06:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какой там вообще бэкграунд к этим охуительным скиллам?

Бэкграунд вообще не очень расписан, на что автору тоже указывали. Но, кмк, это такой жирнючий штамп, когда спецназовец или рекон или ролевик оказывается в нужной эпохе, дофига всего умеет, ничему не удивляется и все окружающие такие "о, вау!".
Анону вспомнилась Чужестранка - ГГ там не то чтобы истерила или сидела с лапками, но периодически фейлила и отхватывала люлей, одновременно проявляя нужные навыки и пытаясь влиться в среду (влиться, а не воспринимала ее как должное). Словом, на мой вкус, это пример баланса между сильным женским персонажем и попаданцем.

#19075 2018-01-12 12:09:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

боишься, что героиня будет слишком победоносной - заставляешь ее фейлить - начинаешь бояться, что она выглядит беспомощной неудачницей

Да-да, анон, та же фигня. Я себе поставил такие рамки - у героини есть такая-то специализация, вот тут она сфейлить не может. А вот в этом она вообще не шарит - тут пусть фейлит методом кубика - тут провал, тут пальцем в небо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума