Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#17476 2017-12-13 04:14:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ошибки с арфаграфейей и пунктуацией это понятно, стилистика тоже, неудачные речевые обороты тоже. Но это все про язык. А про содержание? Сказать, что это неправдоподобно? Он скажет, что авторский замысел и в чем-то будет прав. Сказать, что не соответствует канону? В фике есть предупреждение АУ. Сказать, что там зашкаливающий пафос? Но это не преступление.
Как доказать автору, что фиг говно? Вот правда?
Если бы нужно было написать правду, что бы вы ему написали?

Если тебе не лень, садишься и разбираешь каждую речевую ошибку, каждый проеб логики в сюжете, каждый неверибельный поступок персонажа, бей по технике, доказывай, что текст плохо написан со всех точек зрения, но не трогай соответствие канону в твоем представлении. Вобщем - убей текст аргументированно.

#17477 2017-12-13 04:26:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, там все же не из-за качества текста плевались, а из-за моральных принципов описанного мира. Написано-то неплохо, а дрочить можно и на нон-кон с зоофилией, это не показатель.

Ну хз, я из интереса открыл, бякнулся об адский ООС Гермионы и Рона и закрыл.
Для меня в фанфике более-менее объективные качества, помимо грамотности, таковы:
— соответствие характеру героев — то есть, сохранение речевых характеристик и основной модели поведения;
— соответствие атмосферы канона и логики мира — да, в том числе в кроссоверах и АУ (тогда соответствовать должно атмосфере мира, в котором происходит действие);
— отсутствие дыр в логике и сюжете — чтобы вдруг не оказывалось, что рояли падают с потолка, пробивая пол, а мир спазматически перегибается, пытаясь вместить в себя невместимое;
— отсутствие дыр в логике и мотивации персонажей — чтобы было ясно и логично вытекало из их характера, что они делают и почему.
Но я вообще довольно придирчивый и очень мало годноты нахожу, а в грамотность включаю в том числе нормальный чистый язык без стилистических ошибок, канцелярита и криво употребленных художественных приемов. Я как раз тот чувак, у которого, может, от одной запятой все и не упадет (я и сам ими грешу, виноват), но вот от неуместно употребленного слова или бессмысленных диалогов рука сама к красному крестику потянется.

#17478 2017-12-13 05:22:41

Анон

Re: Фикбук

Запятые которые проебаны в достаточно очевидных местах (да-да, вот вроде этого) и запятые, проебанные в сложных конструкциях, где без хорошей беты не разберешься - это сильно разные вещи) Второе тупо меньше народа заметит, и это простительно.
Но если запятые проебываются стабильно два раза а то и три - ну нахуй этот текст вообще. Исключение, пожалуй, только если мне там обещают нон-кон с зоофилией - редкие кинки можно попытаться съесть, даже адово отплевываясь от всякой хуеты.

#17479 2017-12-13 05:34:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Запятые которые проебаны в достаточно очевидных местах (да-да, вот вроде этого) и запятые, проебанные в сложных конструкциях, где без хорошей беты не разберешься - это сильно разные вещи) Второе тупо меньше народа заметит, и это простительно.
Но если запятые проебываются стабильно два раза а то и три - ну нахуй этот текст вообще.

Ну вот да, типа того. Меня, кстати, куда больше раздражают лишние запятые, чем запятые пропущенные. Читаешь себе, читаешь, и тут! На тебе, друг, в морду паузу нисхуя! Ну спасибо, я за это краткое мгновение заминки успеваю с фразы сбиться.

#17480 2017-12-13 06:17:27

Анон

Re: Фикбук

Я был бы счастлив, если бы кто-то не поленился раскатать мое писево, но никто не раскатывает. Это, собственно, показатель, что даже раскатывать лень и уныло. )))))

#17481 2017-12-13 06:49:13

Анон

Re: Фикбук

Ну что, кому что выпало?
Моя фестивальная судьба - один миник, хороший и по канону, который я хоть как-то знаю, еще один фик можно читать только применяя навыки чтеца и мысленно перегоняя в чтения, насчет третьего еще не разобрался, довольно крупный, как и второй.

#17482 2017-12-13 06:58:29

Анон

Re: Фикбук

Тащите сюда чтения!

#17483 2017-12-13 07:13:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я был бы счастлив, если бы кто-то не поленился раскатать мое писево, но никто не раскатывает. Это, собственно, показатель, что даже раскатывать лень и уныло. )))))

Сходи в анонимные писатели и выложи кусок?

#17484 2017-12-13 07:44:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я был бы счастлив, если бы кто-то не поленился раскатать мое писево, но никто не раскатывает. Это, собственно, показатель, что даже раскатывать лень и уныло. )))))

Сходи в анонимные писатели и выложи кусок?

Будет деанон. И это не то - ессно, если кому-то в нос писево сунуть, он вынужден будет сказать мнение, не по доброй воле, так сказать.

#17485 2017-12-13 08:13:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я был бы счастлив, если бы кто-то не поленился раскатать мое писево, но никто не раскатывает. Это, собственно, показатель, что даже раскатывать лень и уныло. )))))

Сходи в анонимные писатели и выложи кусок?

Будет деанон. И это не то - ессно, если кому-то в нос писево сунуть, он вынужден будет сказать мнение, не по доброй воле, так сказать.

Ну, анон, тут либо либо! Я вот, например, чужие тексты без запроса не критикую, потому что ну как бы зачем. Это невежливо, человеку мое мнение может вообще не сдалось, он себе там пишет для собственного удовольствия и вершины писательства покорять не стремится. Сказать "гуд, мне очень понравилось, особенно там и там" я могу и говорю, а выдавать что-то отрицательное буду только если точно убежусь в том, что человек этого хочет. И думаю, я не один такой, так что отсутствие разборов это не показатель. Скорее, ты как раз вполне себе нормально пишешь, просто ебанашек собой не триггеришь, вот к тебе никто и не прибегает.

#17486 2017-12-13 10:34:03

Анон

Re: Фикбук

А как стриггерить ебанашек? Они ж каждый раз на разное полыхают. Так-то я б с удовольствием посрался за чеховские ружья, которые понавесил  :yeah:

#17487 2017-12-13 11:20:52

Анон

Re: Фикбук

Зашла почитать самые популярные отзывы идущего феста фем+постап, уржалась. Там вся страница забита простынками от одного юзера

#17488 2017-12-13 11:25:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как стриггерить ебанашек? Они ж каждый раз на разное полыхают. Так-то я б с удовольствием посрался за чеховские ружья, которые понавесил 

А кого ты хочешь стриггерить? А то напиши рейтинговый слэш по Конгрегации. И людям приятно, и ебанашек стриггеришь: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p2774032

#17489 2017-12-13 11:29:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А кого ты хочешь стриггерить?

Я вообще хочу пообщаться с людьми на тему сюжета фикла  :lol:  пусть даже и в формате срача
"Конгрегация", говоришь... надо припасть будет. Опыт влипания в ру-фантастику есть

#17490 2017-12-13 11:43:26

Анон

Re: Фикбук

Я вообще не против накатать кому-нибудь отзыв, если фандом знакомый. Хотя это деанон, конечно.

#17491 2017-12-13 11:49:13

Анон

Re: Фикбук

Рейтинговый слэш по Конгрегации

Я аж согрелся в холодном помещении на работе, прочтя эту бомбежку великого автора  :lol:
Гспд, не читал ее тред и с творчеством не знаком, но это ж надо так себя не беречь. Ещё и за фанфиками следить... Зачем, если так болезненно реагирует? Тем более на фикбуке, где с вероятностью в 99.99999% рано или поздно напорешься на триггер и поспособствуешь глобальному потеплению.
Сука, простите, я порвался на миллион маленьких гиен и борюсь с желанием припасть к канону, воскурить пару глав и написать нцы в стиле йуных авторов.

#17492 2017-12-13 11:55:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут народ плевался из-за снарри про Снейпа-тварь,  трахавшего учеников раз в три года,

А киньте ссыль, пожалуйста. Я пропустила(

#17493 2017-12-13 18:23:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут народ плевался из-за снарри про Снейпа-тварь,  трахавшего учеников раз в три года,

А киньте ссыль, пожалуйста. Я пропустила(

http://archiveofourown.org/works/7170164
Слешика почти нет, я дрочил на ностальгию по снарри

#17494 2017-12-13 18:25:03

Анон

Re: Фикбук

Спасибо)

#17495 2017-12-14 13:12:59

Анон

Re: Фикбук

Ахтунг, фикбук показывает запиленный вчера на сайт черновик в разделе фиков по фандому, даже когда разлогиниваюсь (а заходишь на страницу автора - нет) =)

#17496 2017-12-14 15:14:36

Анон

Re: Фикбук

Щито?
(Вспомнил количество своих черновиков на сайте и их названия, ужаснулся)

#17497 2017-12-14 16:16:26

Анон

Re: Фикбук

Щито?
(Вспомнил количество своих черновиков на сайте и их названия, ужаснулся)

А зачем вам черновики на сайте?

#17498 2017-12-14 16:21:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем вам черновики на сайте?

ну вот лично я пишу с нескольких компов.
большие тексты мне удобно держать в гуглдоках, а вот стопицот мелких частей или сборник драбблов - на самом фикбуке. Навигация приятнее.

#17499 2017-12-14 16:25:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем вам черновики на сайте?

Для укоризны

#17500 2017-12-14 16:31:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем вам черновики на сайте?

Я так не делаю, но могу предположить, что это аналог облачного сервиса. Текст тебе доступен практически с любого устройства, где есть Интернет и браузер. И с ним ничего не случится, он останется как есть. Тогда как диск компа может наебнуться в любой момент, как и любой файл.

Сам я уже тоже давным-давно перестал юзать Ворд и пользуюсь облачным сервисом. К текстам у меня доступ на компе и на планшете. И ничего никуда не девается, даже если вдруг перезагрузка или вообще все умерло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума