Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#17426 2017-12-12 16:34:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я хочу понять критерии, которые отличают годноту от не-годноты.

Годнота это что заходит лично мне. Негоднота - то что не заходит лично мне. Вот и все критерии.
50 оттенков серого не только издали, но и экранизировали. А оно унылее Водолея в 50 раз.
Есть какие-то общие расплывчатые критерии. Типа наличие внятного сюжета, раскрытые характеры персонажей. и т.д. Но то что для одного сюжет, для другого каша. То что для одного характер, для другого сучка.
Это ж вкусовщина.

#17427 2017-12-12 16:40:34

Анон

Re: Фикбук

Мои критерии: хороший язык автора, персонажи более-менее вканонные если фик, и хорошо прописанные если оридж. Без гермион, меняющихся за лето и рыжих ведьм, которые внезапно оказываются мастерами на все руки и вообще самыми умными в мире, не приложив к этому никаких усилий. Хоть какая-то логика в сюжете, без супер внезапных роялей в кустах.
Остальное типа пейрингов и т.п. - уже вкусовщина.

#17428 2017-12-12 16:42:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не, ну это тебе не интересно, а кому-то интересны сомцесучки, и это определение подходит.

Анон, я не могу говорить за всех. Нет универсального понятия "годноты", который равно зайдёт мне, соседке, брату, вон тому анону и президенту лично. Мои критерии - такие: фик должен быть про интересных мне (по нескольким десяткам возможных) причин персонажей, должен содержать интересную лично мне (одну или несколько) идею сюжета, и должен быть написан не уёбищным языком младшеклассного сочинения.
А кто-то считает интересными других персонажей. И моя годнота не будет ему годна, потому что ему эти чуваки неинтересны. И т.д.

#17429 2017-12-12 17:08:19

Анон

Re: Фикбук

Не помню где не не раз встречала утверждение, что забугорные авторы лучше. Ту-дум.
Перевод дивного фика. Уберите котов, собак и беременных.
https://ficbook.net/readfic/529809#com7888157

#17430 2017-12-12 17:09:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не помню где не не раз встречала утверждение, что забугорные авторы лучше.

Мне кажется, это какой-то психологический феномен восприятия другого языка. Реально средний фик на инглише воспринимается как вполне годный.

#17431 2017-12-12 17:29:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не помню где не не раз встречала утверждение, что забугорные авторы лучше.

Мне кажется, это какой-то психологический феномен восприятия другого языка. Реально средний фик на инглише воспринимается как вполне годный.

До определенного предела, анон.
Потом ты осваиваешь язык достаточно, чтобы видеть все косяки - и хороших фиков снова становится мало хД

#17432 2017-12-12 17:32:54

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, соотношение хороших фиков к говну в англофандоме такое же, как в руфандоме. Просто самих фиков больше в разы, а то и на порядок - поэтому и годноты больше, и говна тоже.

#17433 2017-12-12 17:40:38

Анон

Re: Фикбук

Зацените, что в моем фандоме добавилось: "Могущественный маг, которому под силу убивать богов умер. И вот он вновь жив. Познаёт обычный быт и существование, повышает своё мастерство, и вот очередная смерть, в этот раз виновата старость. Ещё одна жизнь. Очередное познание окружающего мира, вновь повышение сил, грабежи, работорговля и прочее. План жив и работает, жизненные силы вновь иссякают. И вновь смерть. Но вот появился лучик жизни. Так как им воспользуется столь могущественный разумный?"

Жанры:
AU, POV, Ангст, Антиутопия, Даркфик, Мистика, Мифические существа, Фэнтези, Экшн (action)
Предупреждения:
OOC, Underage, Групповой секс, Гуро, Зоофилия, Изнасилование, Инцест, Каннибализм, Ксенофилия, Мэри Сью (Марти Стью), Насилие, Некрофилия, Нецензурная лексика, ОЖП, ОМП, Полиамория, Секс с использованием посторонних предметов, Селфцест, Смерть второстепенного персонажа, Твинцест, Элементы гета, Элементы слэша

#17434 2017-12-12 17:55:57

Анон

Re: Фикбук

"Работорговля и прочее". До этого я еще держался, но тут почему-то возопил :lol:

#17435 2017-12-12 18:05:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зацените, что в моем фандоме добавилось

ору дурниной  :lol:

#17436 2017-12-12 18:08:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так как им воспользуется столь могущественный разумный?

Анон пишет:

Underage, Групповой секс, Гуро, Зоофилия, Изнасилование, Инцест, Каннибализм, Ксенофилия

отлично воспользовался!

#17437 2017-12-12 18:16:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Так как им воспользуется столь могущественный разумный?

Анон пишет:

Underage, Групповой секс, Гуро, Зоофилия, Изнасилование, Инцест, Каннибализм, Ксенофилия

отлично воспользовался!

Аноооооон :lol: :lol: :lol:
Бля, я восхищаюсь фантазией людей!

#17438 2017-12-12 18:35:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати о раскрутиться. У кого-нибудь из анонов есть перед глазами "истории успеха"? Был неизвестный автор, раскрутился, делал то-то и то-то. Или все советы, которые здесь раздают, теоретические? Я серьезно спрашиваю, интересно.

Плотников Сергей, на фигбуке GrayRat.
Начал с фанфика по малоизвестному гаремному аниме "Моя Хранительница Химари", ввел туда попаданца, исправил канон, накатал пять монстромакси, после чего, прокачав скилл писать и выкладывать хоть по абзацу проды, но ежедневно, и набрав читателей, написал уже оридж и издал его.

Сейчас у него семь изданных томов, пара из которых входит в неоконченные серии, и есть немалая вероятность, что продолжения издательство тоже купит.

Но Плотников раскручивался не на Фикбуке, а на Самиздате, он участвовал и участвует в разнообразных конкурсах, а так же активно пиарит свои книги, регулярно проводя акцию типа: пришли селфи с купленной книшшкой - получи доступ к новым впроцессникам раньше остальных читателей.

Кстати, да. Я это супермонстромакси с попаданцем в ни разу не знакомое мне гаремное аниме прочитала с большим удовольствием. Там ещё сиквел в процессе был, помнится))) Но я на него наткнулась по реку чуть ли не с холиварки)))

Отредактировано (2017-12-12 18:36:39)

#17439 2017-12-12 18:38:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноооооон :lol: :lol: :lol:
Бля, я восхищаюсь фантазией людей!

вот да  :lol:  если бы вздумал писать про мага, который способен убивать богов, то он наверное прежде всего сражался бы с богами  =D  ну или не знаю там, постигал бы тайны мироздания. А тут... работорговля и прочее  :lol:

#17440 2017-12-12 18:43:48

Анон

Re: Фикбук

Я не удержался и открыл это.

Скрытый текст

Это макси, посоны. Только одна глава, правда.

#17441 2017-12-12 18:46:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не удержался и открыл это.

Анон пишет:

Да зву­чит не очень, за­то ка­кой до­ход

...и стал депутатом.
великий эльфийский маг (и ещё мно­гое и мно­гое дру­гое) нищенствует! Спешите видеть!

Ну и великая природа ушей конечно же... ))

Отредактировано (2017-12-12 18:49:40)

#17442 2017-12-12 19:24:47

Анон

Re: Фикбук

Сука, это прекрасно, я так ржу, что не могу это внятно прочитать :lol:
Особенно мне почему-то нравится это печальное: "К со­жале­нию, улуч­шить что-ли­бо в ма­гии бы­ло уже не­воз­можно, раз­ве что мне улыбнётся уда­ча и я пой­маю оза­рение". Типа, ну упс. Ну может придет чего в голову, но вообще все, я великий маг, я лучше людьми поторгую :lol:

#17443 2017-12-12 19:34:00

Анон

Re: Фикбук

Я – Силь­фа`ат­ри, в пер­вом сво­ём со­суде выс­ший эльф, вер­ховный жрец, по­вели­тель эль­фов, бла­годе­тель ты­сячи, и ещё мно­гое и мно­гое дру­гое

Мб я плохой человек, но я хочу это читать, лайкать и нещадно эльфить, рассказывая автору о его гениальности и о дикой фапательности его героя :yeah:
Анон, направь, де искать? Ссылку не прошу, статистика с холиварки почему-то удаляет аккаунты авторов иногда, я не переживу((

#17444 2017-12-12 19:36:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, направь, де искать?

Загляни в последние фики по ДА.

#17445 2017-12-12 19:39:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, направь, де искать?

Загляни в последние фики по ДА.

Что есть ДА?

#17446 2017-12-12 19:39:56

Анон

Re: Фикбук

Это еще и ДА  :yeah:  Спасибо, нашел! :3

#17447 2017-12-12 19:40:01

Анон

Re: Фикбук

Драгон Эйдж:)

#17448 2017-12-12 19:43:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Загляни в последние фики по ДА.

вот почему-то как знал что какой-то игрофандом  :lol:

#17449 2017-12-12 19:44:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вот почему-то как знал что какой-то игрофандом 

Он его, по-моему, со Скуйримом перепутал.
И откуда там уже двое ждущих продолжения? Это вы, аноны?  ;D

#17450 2017-12-12 19:44:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Драгон Эйдж:)

Спасибо. Нашел припал. Твою мать. Мне кажется, что это троллинг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума