Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#17326 2017-12-11 08:52:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Предположу, что попаданцы стремятся возглавить Ад и Сейшелы

Не только. Лоялисты тоже страдают от этой нечисти

#17327 2017-12-11 10:02:42

Анон

Re: Фикбук

Эх, анон уже давно пытается написать фанфик про попаданца с точки зрения канонных героев, которые охуевают от творимой попаданцем хуйни. Но у меня фантазии не хватает, здравый смысл велит, что при таких вводных попаданца бы как минимум отпиздили и устроили брейнвошинг. А не обтекали. Я хочу иметь этот скилл, когда пишется тупая ситуация из которой Попаданец выходит королем, а все остальные идиотами. Уже думаю взять какую-нибудь книжку из раздела рыжеехидных и тупо копипастить оттуда.

#17328 2017-12-11 10:37:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но у меня фантазии не хватает, здравый смысл велит, что при таких вводных попаданца бы как минимум отпиздили и устроили брейнвошинг.

Добавь элемент магии: герои действительно ведут себя глупо и подыгрывают попаданцу при взаимодействии, но полностью это осознают и приходят в еще больший ужас. Можно строить планы избавления от попаданца издалека - орбитальными бомбардировками)))

#17329 2017-12-11 11:29:04

Анон

Re: Фикбук

А я так не могу. Я сразу понимаю, что в мире моей игры я бы выжила максимум дня три. И все.

#17330 2017-12-11 11:38:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эх, анон уже давно пытается написать фанфик про попаданца с точки зрения канонных героев, которые охуевают от творимой попаданцем хуйни.

Анон, если ты про ту самую Ваху (понятия не имею что фандом) то ничего не могу сказать. А в моих фандомах если не считать специфики или магии, то персы сами гениальностью не испорчены. Хоть и заявлены как умные. Пападенец по идее должен хорошо так наворачиваться именно по части неумения.  Еще должны быть проблемы с языком. Почему их никогда нет?

#17331 2017-12-11 12:35:40

Анон

Re: Фикбук

А мне нравятся попаданцы. Именно за возможность показать чото невероятное глазами нашего современника. Вообще тему межкультурных взаимодействий люблю зело
Или ещё круче, фэнтезийный попаданец в наш мир. Но это пишут реже

#17332 2017-12-11 13:46:31

Анон

Re: Фикбук

Ко мне в комменты как-то пришел чувак и начал раздавать указания, как надо сделать. И привел в пример свой фик. Я посмотрел и удивился. "У вас же попаданец в каноне! Конечно же, у вас история идет иначе!", сказал я. На что чувак мне сказал, мол всем нужен попаданец, чтобы сделать канон логичным!
С тех пор я очень настороженно отношусь к попаданцам...

#17333 2017-12-11 13:51:28

Анон

Re: Фикбук

Я нормально отношусь к попаданцам, но вот это вот «сделать канон логичным» в фиках с ними напрягает. И главное, ещё с видом такого гуру объясняют, все дураки, один он понял нелогичность и глупость канона. Спасибо, блин, а то я без твоего мамкиного цинизма не знаю, что реальный мир не черно-белый и что в каноне полно дыр, но мне _нравится_ играть по правилам и с ограничениями, заданными каноном.

#17334 2017-12-11 14:07:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Попаданцы в Ваху? 
Анон, я слабо знакома с вашим фандомом, но разве там не происходит постоянный пиздец, от которого практически любой человек предпочёл бы держаться как можно дальше, а не селфинсертсвовать?

я вообще не из Вахи, но поверь, анон, тяга к селфинсерту - страшная вещь.
я как-то читала фик про попаданку в Сайлент Хилл, которая волшебной пиздой вылечила Салливана от маньячества. Он перед этим ее пытал и убил, но она возродилась, вернулась к нему, они упали и начали жить долго и счастливо.

#17335 2017-12-11 14:15:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На что чувак мне сказал, мол всем нужен попаданец, чтобы сделать канон логичным!

Каноны бывают с дырами и проебами. Но почему это надо лечить обязательно попаданцами?

#17336 2017-12-11 14:16:32

Анон

Re: Фикбук

Можно лечить сильным/умным ИмяПерсонажа  ;D

#17337 2017-12-11 14:21:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно лечить сильным/умным ИмяПерсонажа  ;D

А можно придумать объяснение. Можно лечить проеб канона случайным совпадением обстоятельств, Можно лечить косячностью/глупостью персонажа. Можно развернуть канон на 180 градусов и проеб сделать фишкой.

#17338 2017-12-11 14:44:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На что чувак мне сказал, мол всем нужен попаданец, чтобы сделать канон логичным!

Ухтыщь. Мне однажды в публичную бету прислали замечание "мне не нравится имя персонажа, замените", но это круче.

#17339 2017-12-11 14:49:57

Анон

Re: Фикбук

"мне не нравится имя персонажа, замените"

Ору, как же я ору! :lol: :lol: :lol:

#17340 2017-12-11 14:51:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ухтыщь. Мне однажды в публичную бету прислали замечание "мне не нравится имя персонажа, замените", но это круче.

Мне бывало, в пб слали требования персонажа убить. Правда, в фике персонаж был, которого фандом единодушно не переносит.

Анон пишет:

А можно придумать объяснение. Можно лечить проеб канона случайным совпадением обстоятельств, Можно лечить косячностью/глупостью персонажа. Можно развернуть канон на 180 градусов и проеб сделать фишкой.

Попаданец менее затратен! А то еще думать, объяснять, что-то там вертеть.

#17341 2017-12-11 15:16:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эх, анон уже давно пытается написать фанфик про попаданца с точки зрения канонных героев, которые охуевают от творимой попаданцем хуйни. Но у меня фантазии не хватает, здравый смысл велит, что при таких вводных попаданца бы как минимум отпиздили и устроили брейнвошинг. А не обтекали.

Попаданец может попасть в "секту" непричинения зла или к кому-нибудь вроде Уизли. Или к учёному, который его на свою голову и наалхимичил и теперь пытается выжать побольше инфы о том, другом мире. Чёрт, хочу фик про учёного.

#17342 2017-12-11 15:22:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Попаданец может попасть в "секту" непричинения зла

Эврика: во Фракцию Дружелюбия в "Дивергенте".
Там не только правилами прописано непротивление злу насилием, там еще и насильно напыхивают всех членов, чтобы они были на расслабоне и незлобивые.

#17343 2017-12-11 15:54:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Попаданцы в Ваху? 
Анон, я слабо знакома с вашим фандомом, но разве там не происходит постоянный пиздец, от которого практически любой человек предпочёл бы держаться как можно дальше, а не селфинсертсвовать?

Да, анон. Происходит. Причем пиздец везде, пиздец всюду, никто не застрахован, все фракции делятся на "пиздец уроды" (тип-бобро) и "ебаный ад охуеть какие уроды" (тип-зло). И во фракциях зла тоже не все радужно - вокруг пиздец, везде пиздец, посмертие существует и в посмертии тебе пиздец.

Но людей, видимо, привлекает пафос и превозмогание( Точнее не скажу - я даже не открывал ни один такой фик, конечно, я не знаю, что они там делают. А, еще там популярны попаданцы в местных великих деятелей (это можно из шапки еще узнать), например, в примархов - на случай, если тебе надоело быть Васей из 7б, можно представить себя охуительным сверхчеловеком 3 с гаком метра ростом, сверх- быстрым, сильным и умным, от явления которого простые люди трепещут от ахуя (канон), и в подчинении тыщи сверхчеловеков попроще. И перекроить историю.

#17344 2017-12-11 17:05:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я нормально отношусь к попаданцам, но вот это вот «сделать канон логичным» в фиках с ними напрягает. И главное, ещё с видом такого гуру объясняют, все дураки, один он понял нелогичность и глупость канона. Спасибо, блин, а то я без твоего мамкиного цинизма не знаю, что реальный мир не черно-белый и что в каноне полно дыр, но мне _нравится_ играть по правилам и с ограничениями, заданными каноном.

Вот в точку анон. Если мне зашел канон, то зашел такой какой есть. И все проебы можно ликвидировать, написав ту же ситуацию но с фокала другого канонного персонажа. Можно написать АУ с определенного момента. Или просто переписать с другим фокусом. Есть много способов. Но когда в Хогварстс/Тамриэль/Эрендейл сваливается еще и Сью и активно вмешивается в дела канонных героев, то тьфу просто!

#17345 2017-12-11 17:38:28

Анон

Re: Фикбук

Аноны, на какие будущие фесты собираетесь?

#17346 2017-12-11 17:41:56

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а как маркировать фик, в котором есть персонаж-гей (неканонный), но при этом он без пары? Например, описывается семейная жизнь Рона и Гермионы, при этом к ним в гости захаживает друг Гарри и за чашкой чая вздыхает, как мечтатает окрутить Кингсли, но тот упертый натурал.
Слышала, на фикбуке антислэшеры свирепые.

#17347 2017-12-11 17:42:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слышала, на фикбуке антислэшеры свирепые.

Што? 0_о

#17348 2017-12-11 17:42:50

Анон

Re: Фикбук

Гет и элементы слэша, не?

#17349 2017-12-11 17:48:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как маркировать фик, в котором есть персонаж-гей (неканонный), но при этом он без пары? Например, описывается семейная жизнь Рона и Гермионы, при этом к ним в гости захаживает друг Гарри и за чашкой чая вздыхает, как мечтатает окрутить Кингсли, но тот упертый натурал.

Если сюжет крутится вокруг сюжета, то джен. Если про отношеньки, то зависит от того, какие отношеньки главные.

Анон пишет:

Слышала, на фикбуке антислэшеры свирепые.

Все верно. Правят гетники и дженовики. Слэшеров пасут и избивают двуручным молотом холода нордов. Если же слэшер не внимет предупреждению, то его вычисляют по ойпи, на дом выезжает бригада санитаров, а его слэшные фики высылают на рабочую почту ночальства.

#17350 2017-12-11 17:51:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слышала, на фикбуке антислэшеры свирепые.

Эммм, нет. Там встречаются ебанашки, но ебанашки бывают везде. Но на фикбуке дохуя слэша, вот наглядно: https://ficbook.net/find?title=&fandom_ … %21#result

самые залайканные фики всего фикбука, больше всего слэшных, но гет тоже очень и очень уважают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума