Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#16651 2017-11-17 21:34:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если честно, анон не понимает всей этой проблемы с каноном.

Да ее никто не понимает, кроме канонодрочера, успокойся. Все правильно ты говоришь.

#16652 2017-11-17 21:35:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если честно, анон не понимает всей этой проблемы с каноном. Ну, ок. Автор где-то что-то забыл, где-то что-то не посмотрел

Ок. Но пусть тогда не теряет соответствующие предупреждения типа АУ и ООС.

#16653 2017-11-17 21:35:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возмущаться, когда тексты выставлены абсолютно бесплатно без каких-то обязательств перед читателями, просто для того, чтобы тексты почитали, это все равно, что возмущаться, что в вазочке с бесплатными конфетами нет конфет "Мишка Косолапый".

А если в вазочке внезапно оказалось замаскированное под конфету говно?

#16654 2017-11-17 21:37:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возмущаться, когда тексты выставлены абсолютно бесплатно без каких-то обязательств перед читателями, просто для того, чтобы тексты почитали, это все равно, что возмущаться, что в вазочке с бесплатными конфетами нет конфет "Мишка Косолапый".

у фика есть шапка в которой заявлены определенные особенности оного фика.
грубо говоря, если в вазочке с бесплатными конфетами нет "Мишки Косолапого" - я просто пройду мимо, ну, может поною подружке, мол, как так. А вот если в вазочке лежит "Петушок", завернутый в обертку от "Мишки Косолапого", и выясняю я, что это - "Петушок" только после того, как кладу конфету в рот и чувствую вкус сладкой перхоти, которую кладут в "Петушка" в качестве начинки, тогда тот, кто эту конфету так завернул - неправ. И ему следует перезавернуть ее  в обертку от "Петушка".

#16655 2017-11-17 21:38:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да ее никто не понимает, кроме канонодрочера, успокойся. Все правильно ты говоришь.

дадада, с тобой не согласен только один анон.
на всей планете - он один.
все остальные понимают, что тут нишкола и ниабязательно песать правельна.

#16656 2017-11-17 21:38:28

Анон

Re: Фикбук

Аноныыыы
Я тут внезапно открыл для себя годный фичок от второго лица
И это так охуенно

#16657 2017-11-17 21:39:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да ее никто не понимает, кроме канонодрочера, успокойся. Все правильно ты говоришь.

дадада, с тобой не согласен только один анон.
на всей планете - он один.
все остальные понимают, что тут нишкола и ниабязательно песать правельна.

Милый, ну узбагойзя уже.

#16658 2017-11-17 21:39:43

Анон

Re: Фикбук

А я на скамеечку и к умным, и к красивым. Сам грешу фантазиями на тему канона (особенно если этот канон надо раскапывать по англоязычным рулбукам или твиттерам создателей), но если найдется человек, который все эти пять сотен рулбуков или миллион твитов читал, по крайней мере, возьму на заметку неизвестный факт. Как по мне, главное, чтобы все цивилизованно было с обеих сторон: знаток не оттопыривал мизинчик и не кривил губу на "такое вопиющее невежество!!!", а автор не впадал в истерику от попытки пополнить багаж его знаний. :girly:

#16659 2017-11-17 21:40:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если честно, анон не понимает всей этой проблемы с каноном. Ну, ок. Автор где-то что-то забыл, где-то что-то не посмотрел

Ок. Но пусть тогда не теряет соответствующие предупреждения типа АУ и ООС.

Я например всегда ставлю ООС и АУ потому что обязательно найдется каноннодрочер. А доказывать что-то мне в ломы. Я фики пишу, а не канон. Но даже в этом случае мне высказывают. Один раз так и сказали, что привыкли к более серьезным образам героев.

#16660 2017-11-17 21:41:25

Анон

Re: Фикбук

А я на скамеечку и к умным, и к красивым. Сам грешу фантазиями на тему канона (особенно если этот канон надо раскапывать по англоязычным рулбукам или твиттерам создателей), но если найдется человек, который все эти пять сотен рулбуков или миллион твитов читал, по крайней мере, возьму на заметку неизвестный факт. Как по мне, главное, чтобы все цивилизованно было с обеих сторон: знаток не оттопыривал мизинчик и не кривил губу на "такое вопиющее невежество!!!", а автор не впадал в истерику от попытки пополнить багаж его знаний. :girly:

Создатель милосердный, да, как я мог забыть, Драгонеж и "это никанон, потому что в твиттере разработчиков сказали, что все было не так".
Твиттере разработчиков, Карл! Т_Т

#16661 2017-11-17 21:44:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тут внезапно открыл для себя годный фичок от второго лица

От второго? Это когда "ты"? Может, от первого все-таки?

#16662 2017-11-17 21:44:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Милый, ну узбагойзя уже.

...сказал человек, который все никак не может осознать, что не всем посрать на канон с высокой колокольни.

#16663 2017-11-17 21:45:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Создатель милосердный, да, как я мог забыть, Драгонеж и "это никанон, потому что в твиттере разработчиков сказали, что все было не так".

Встретились два анона из ДА-фандома :lol:

#16664 2017-11-17 21:46:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как по мне, главное, чтобы все цивилизованно было с обеих сторон: знаток не оттопыривал мизинчик и не кривил губу на "такое вопиющее невежество!!!", а автор не впадал в истерику от попытки пополнить багаж его знаний.

В большинстве случаев зависит от формы подачи. Я не без косяков пишу. И если мне вежливо на них укажут, то только спасибо скажу. Сам на косяки указываю только хорошим знакомым в личку.

#16665 2017-11-17 21:47:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В большинстве случаев зависит от формы подачи.

Даже не от формы подачи, а от нормального человеческого отношения. Можно ведь спокойно сказать словами через буквы. Но канонодрочер признает только хуи в панамку, по-другому не умеет.

#16666 2017-11-17 21:49:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно ведь спокойно сказать словами через буквы

Попробуй спокойно и аргументированно рассказать кому-то вроде Дев  :lol:

#16667 2017-11-17 21:49:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тут внезапно открыл для себя годный фичок от второго лица

От второго? Это когда "ты"? Может, от первого все-таки?

я другой анон, но таки годнота от второго лица тоже бывает. Очень редко. У Lecter jr, например, были отличные миники по ГП про Рона и, емнп, про Питера, но на фикбуке их нет. По Ями, кажется, у Хитринг был отличный фик от второго лица.

#16668 2017-11-17 21:50:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут внезапно открыл для себя годный фичок от второго лица

От второго? Это когда "ты"? Может, от первого все-таки?

Ну, точнее я бы назвал его "ко второму", но да, которое "ты"

#16669 2017-11-17 21:50:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я другой анон, но таки годнота от второго лица тоже бывает. Очень редко. У Lecter jr, например, были отличные миники по ГП про Рона и, емнп, про Питера, но на фикбуке их нет. По Ями, кажется, у Хитринг был отличный фик от второго лица.

Я чот не понял. Как может быть текст от второго лица? Второе лицо это "ты" или "вы". Как может быть текст построен на "ты" или "вы"? Либо вы оба что-то другое имеете в виду.

#16670 2017-11-17 21:55:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я чот не понял. Как может быть текст от второго лица? Второе лицо это "ты" или "вы". Как может быть текст построен на "ты" или "вы"?

http://hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic.php?fid=9641&l=0

Когда-нибудь от тебя не останется ничего, кроме памяти.
И пары строчек в газетных статьях.
И нескольких фотографий.
Внуки твоих братьев будут смотреть на них и спрашивать: "А кто это?"

Это ты.
Это ты, Рональд Биллиус Уизли.
Тебе восемнадцать с половиной лет.

#16671 2017-11-17 21:55:49

Анон

Re: Фикбук

можно выстраивать фанфик как обращение одного персонажа к другому. как обращение автора к читателям. и как обращения персонажа к читателям.

#16672 2017-11-17 21:56:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ведь спокойно сказать словами через буквы

Попробуй спокойно и аргументированно рассказать кому-то вроде Дев  :lol:

Я лично сказал "в большинстве случаев" девы в меньшинстве. Хотя не буду говорить за весь фикбук. Я опираюсь лишь на личный опыт и то что видел.

#16673 2017-11-17 22:00:45

Анон

Re: Фикбук

В том фике что-то вроде, эмм, обращения к тебе-персонажу? То есть персонаж канонный, но текст ссылается на него как "ты".
Просто по опыту, "я" мне никогда не давало такого чувства погружения, как это "ты"

#16674 2017-11-17 22:05:24

Анон

Re: Фикбук

О, раз пошли ссылочки, то я снова внемлю рекам! Хочу годноты по Драгоняге, Ведьмаку, Доктору Кто и ЗВ. Про ТЕС уже все понял.

#16675 2017-11-17 23:04:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Попробуй спокойно и аргументированно рассказать кому-то вроде Дев 

Зачем таким авторам что-то рассказывать? Закрываешь фичок и идёшь читать что-то другое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума