Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#16576 2017-11-16 23:19:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я из этой бзхднсти нашел выход: пишу сам. А чо? Фандом нравится, сюжеты приходят, по отепешечке угораю.

анон, у меня такая тема. Я пишу сам и много про свои кинки и пейринги. Но блядь, мне не только себя хочется читать, но и других. И даже как-то одиноко себя чувствуешь, когда больше никто не пишет про то, что пишешь ты.

#16577 2017-11-16 23:35:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Re: Фикбук

Аноны, я немного туплю: с реками на фикло можно в эту тему приходить? Или есть какая-то отдельная?

можно, отдельной нет

#16578 2017-11-16 23:40:06

Анон

Re: Фикбук

Кстати, да, реков давно не было. Внемлю рекам по Драгоняге, Ведьмаку, ТЕС, Доктору Кто и ЗВ.

#16579 2017-11-16 23:53:04

Анон

Re: Фикбук

У меня от своего фандома в основном пригорает из-за ПРОЁБАННОЙ МАТЧАСТИ
Просто
В каждом первом блять фичке
Элементарные факты
Но неееет, такое чувство, что все эти фикрайтеры принципиально играли жопой, или вовсе не играли, а смотрели какого-нибудь летсплеера ололошкина, который тупо проскипал всю матчасть. Катсцен-то нет, а читать документы глазами не барское дело!
:fury:

#16580 2017-11-16 23:57:45

Анон

Re: Фикбук

смежная кулстори: в одном из фандомов, где я мимокрокажу, не так давно назвали фамилию персонажа, а имя все еще неизвестно, но куча народа (что на фикбуке, что на ао3, что на ДА, что на тумблере) приняло фамилию за имя и даже наезжает на тех, кто продолжает придумывать персонажу другое имя.

#16581 2017-11-17 00:09:45

Анон

Re: Фикбук

Аноны, у кого в фандомах пишут хреново или с проебанной матчестью?! У меня  фандоме пишу только я и одно юное дарование лет десяти. Итого 5 фиков.  ВСЁ!

#16582 2017-11-17 00:12:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я из этой бзхднсти нашел выход: пишу сам.

Отличный выход!

#16583 2017-11-17 00:19:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у кого в фандомах пишут хреново или с проебанной матчестью?! У меня  фандоме пишу только я и одно юное дарование лет десяти. Итого 5 фиков.  ВСЁ!

У меня в фандоме на семь авторов двадцать шесть текстов, включая совершенно дебильную статью. И куча народу, страдающих, что по этому канону никто не пишет.  =D
Правда, три дня назад кто-то выложил два макси, гордо назвав их романами. Я еще не читала, как знать, может оно и ничо так будет. Несмотря на самомнение автора.  :blabla:
А матчасть у нас в каноне проебана так, как никакому фикбуку не снилось.  :lol:

Отредактировано (2017-11-17 00:20:20)

#16584 2017-11-17 00:20:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у кого в фандомах пишут хреново или с проебанной матчестью?! У меня  фандоме пишу только я и одно юное дарование лет десяти. Итого 5 фиков.  ВСЁ!

У меня в фандомах пишут так, что лучше бы не

#16585 2017-11-17 00:27:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А матчасть у нас в каноне проебана так, как никакому фикбуку не снилось.

О да! Это отдельная песТня. Но пробы в каноне и дыры в логике это же такое поле для творчества. Потом свои забы всегда можно опрвдать каноными проебами.

#16586 2017-11-17 11:30:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но неееет, такое чувство, что все эти фикрайтеры принципиально играли жопой, или вовсе не играли, а смотрели какого-нибудь летсплеера ололошкина, который тупо проскипал всю матчасть. Катсцен-то нет, а читать документы глазами не барское дело!

Скуйрим, что ли? Мне тоже было лень читать всю эту нуднятину.

А в нашем фандоме матчасть очень условная. Известно что-то по верхам, но не так много. И еще разрабы откровенно на нее плюют и выдают противоречащие друг другу факты. Недавно вообще заявили, что вся информация, которую игроки знают о мире, исходит от персонажей, а значит, ей доверять нельзя.  :facepalm:

#16587 2017-11-17 13:26:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скуйрим, что ли? Мне тоже было лень читать всю эту нуднятину.

Скорее Морра, в Скайриме можно слушать диалоги.
Потом одно дело проскипать все, поиграть и забить, другое дело высасывать фигню из пальца в фанфике, если в матчасте уже было объяснение.

#16588 2017-11-17 13:35:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скуйрим, что ли? Мне тоже было лень читать всю эту нуднятину.

Скорее Морра, в Скайриме можно слушать диалоги.
Потом одно дело проскипать все, поиграть и забить, другое дело высасывать фигню из пальца в фанфике, если в матчасте уже было объяснение.

Она из причин, по которым я съебал из фандома Морры в своё время (сильно до Ская дело было): толпа канонодрочеров, которые точно знают, что может быть вот так, только так и никак иначе хД

#16589 2017-11-17 13:48:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Она из причин, по которым я съебал из фандома Морры в своё время (сильно до Ская дело было): толпа канонодрочеров, которые точно знают, что может быть вот так, только так и никак иначе хД

Анон, ну одно дело ты придумываешь осмысленный вотэтаповорот, который более-менее стыкуется с остальным, и прописываешь свой текст логически исходя из сочетания матчасти и твоего поворота.

например

И другое дело, ты придумываешь какую-нибудь фигню от балды, которая ломает все и вызывает у вникнувших в мейнквест людей только ошеломленное "а как же тогда все это?"

например

#16590 2017-11-17 13:49:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Она из причин, по которым я съебал из фандома Морры в своё время (сильно до Ская дело было): толпа канонодрочеров, которые точно знают, что может быть вот так, только так и никак иначе хД

Ну, справедливости ради можно отметить, что разрабы Элдер Скроллз на свой лор реально дрочат и он у них прописан до мелочей. А не то, что у нас.

#16591 2017-11-17 13:59:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Она из причин, по которым я съебал из фандома Морры в своё время (сильно до Ская дело было): толпа канонодрочеров, которые точно знают, что может быть вот так, только так и никак иначе хД

Ну, справедливости ради можно отметить, что разрабы Элдер Скроллз на свой лор реально дрочат и он у них прописан до мелочей. А не то, что у нас.

Угу. А ещё они оставляют очень большое пространство для осмысления, оценки, для разных версий событий - во времена Морры у них были внутри мира и политическая агитация, и религиозная, и добросовестные заблуждения, и персонажи с разными взглядами на ситуацию, и цензура литературы (внутримировая)... Но нет, блин, "а у вас тут не по канону, потому что персонаж такой-то вот в такой момент говорит вещь, которая с тем, что у вас тут говорит персонаж Б, не стыкуется". Постоянно, Карл!
Я и свалил.

#16592 2017-11-17 14:03:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а у вас тут не по канону, потому что персонаж такой-то вот в такой момент говорит вещь, которая с тем, что у вас тут говорит персонаж Б, не стыкуется

У них и сейчас все так же. Даже если пишешь абсолютно вканоннные вещи, все равно найдут до чего доебаться со своим "никанон!"

#16593 2017-11-17 14:08:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а у вас тут не по канону, потому что персонаж такой-то вот в такой момент говорит вещь, которая с тем, что у вас тут говорит персонаж Б, не стыкуется

У них и сейчас все так же. Даже если пишешь абсолютно вканоннные вещи, все равно найдут до чего доебаться со своим "никанон!"

Не в курсе и не хочу уже лет несколько - когда в фандоме считается хорошим тоном выискать, в каком именно месте любой текст противоречит "канону" (разумеется, берется заизолированный кусок канона, вне контекста), такой фандом быстро утомляет. Можно сказать, у меня они битву за каноничность выиграли.

#16594 2017-11-17 14:38:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

а у вас тут не по канону, потому что персонаж такой-то вот в такой момент говорит вещь, которая с тем, что у вас тут говорит персонаж Б, не стыкуется

У них и сейчас все так же. Даже если пишешь абсолютно вканоннные вещи, все равно найдут до чего доебаться со своим "никанон!"

Я вообще этих воплей "никанон" понять не могу. Единственная канонная вещь в любом фандоме это сам канон.

#16595 2017-11-17 14:38:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не в курсе и не хочу уже лет несколько - когда в фандоме считается хорошим тоном выискать, в каком именно месте любой текст противоречит "канону" (разумеется, берется заизолированный кусок канона, вне контекста), такой фандом быстро утомляет.

В начале нулевых таким был толкинофандом. Сейчас, мне кажется, полегче. Хотя я давно уже не там, точно не знаю.

#16596 2017-11-17 14:44:45

Анон

Re: Фикбук

В игровом плане я знаю два докапывающихся фандома - тесы и морутопия. Прям лишний раз что-то писать не станешь, обязательно кто-нибудь придет рассказывать, что в альтернативной ветке необязательного диалога со случайным НПС есть опровержение и у тебя в фике никанон.

#16597 2017-11-17 14:46:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не в курсе и не хочу уже лет несколько - когда в фандоме считается хорошим тоном выискать, в каком именно месте любой текст противоречит "канону" (разумеется, берется заизолированный кусок канона, вне контекста), такой фандом быстро утомляет.

В начале нулевых таким был толкинофандом. Сейчас, мне кажется, полегче. Хотя я давно уже не там, точно не знаю.

Еще один анимешный фандом знаю такой.  Вопли "никанон", "почему не пишут по канону?" перемежаются с воплями "не чего читать".

#16598 2017-11-17 14:54:44

Анон

Re: Фикбук

Ойвсё, клуб анонимных жертв канонистов принимает жалобы!  :trollface:

#16599 2017-11-17 14:56:37

Анон

Re: Фикбук

Ойвсё, клуб анонимных жертв канонистов принимает жалобы!  :trollface:

Почему жертв-то? Канонов сотни, а если прет по конкретному - всегда можно класть фики под БС.

#16600 2017-11-17 15:01:54

Анон

Re: Фикбук

Не, у меня не скайрим, матчасти в разы меньше. И как бы ладно, если бы народ просто додумывал пробелы, там на этом можно развернуться во все стороны, но нет же блядь, это ж думать надо.
Из банального: древняя ёбаная хуйня долго залечивает протагонисту-человеку, что его вид отстой, потом проламывает ему череп. Что пишет фандом? Хуйня на самом деле няшенька, её злые людишки затерроризировали, и протагонисту (недвусмысленно желавшему хуйню убить) очень-очень стыдно, что он её расстроил.
И от этого большой кусок мотивации протагониста просто летит в жопу.
Как Пейлфайр с её дурдомиком, только целый фандом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума