Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#15926 2017-09-05 20:29:29

Анон

Re: Фикбук

Ананасы, огромное спасибо за ответы, не ожидал даже такого отклика.

Анон пишет:

Еще у фикбука есть предупреждения "Элементы фема/гета/слэша".

Да, точно, все время об этом забываю.

Анон пишет:

Другой вариант. Допустим, у нас детектив. Вася Пупкин отважно бросается по следам преступника. Весь фанфик посвящен детективной составляющей, расследованиям Васи Пупкина. Но где-то на периферии ебутся помощники Васи - Петя и Маша. Следовательно, добавляем в шапку пейринг Петя/Маша.

1) А если у Васи при этом есть возлюбленная(ый), и он периодически общается с ней, но основная составляющая фика - все-таки детектив?
2) А если возлюбленная(ый) Васи померла, и Вася пытается отомстить за нее, иногда вспоминая, как няшно им было раньше и как плохо ему сейчас в одиночестве? Но при этом главное - приключалово Васи на ниве мести, а не ангст?

#15927 2017-09-05 20:30:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Джен - это не значит, что вообще никаких пейрингов не будет, это значит, что пейринг не играет хоть сколько-нибудь заметной роли, не является ни центром, ни одной из важных веток повествования. Грубо говоря "текст не про пейринг вообще".

Ну то есть если любовная линия играет хоть какую-то важную роль в сюжете - всегда лучше поставить гет, а не джен.
Понятно, спасибо.

#15928 2017-09-05 21:02:53

Анон

Re: Фикбук

Ненавижу сборник драбблов по куче фэндомов. Ибо меня может интересовать лишь какой-то один фэндом, а приходится пересматривать все драбблы, чтобы найти свой фэндом.

#15929 2017-09-05 21:14:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ненавижу сборник драбблов по куче фэндомов. Ибо меня может интересовать лишь какой-то один фэндом, а приходится пересматривать все драбблы, чтобы найти свой фэндом.

Да ну нафиг из-за трех строчек лопатить 300 страниц. Я даже не открываю такие.

#15930 2017-09-05 21:27:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

2) А если возлюбленная(ый) Васи померла, и Вася пытается отомстить за нее, иногда вспоминая, как няшно им было раньше и как плохо ему сейчас в одиночестве? Но при этом главное - приключалово Васи на ниве мести, а не ангст?

Тем не менее, гетная линия тут двигатель сюжета. Я бы поставил гет, а в примечании написал, что гетные отношения в прошлом.

#15931 2017-09-05 21:33:27

Анон

Re: Фикбук

Мне вот отчаянно не хватает на фикбуке жанра "дженогет". ;D Потому как "элементы" - это как-то ни о чем, ИМХО. :hmm: Ведь дженовая и пейринговая линия могут быть равнозначны, или пейрингу, при его второстепенности по отношению к основному действию, уделено не так уж мало времени, - а как это обозначить? Вот есть у меня фичок, в котором Маня и Ваня состоят в отношениях и даже сексуются в кадре, но история вообще не про сложности их личной и половой жизни, не о том, заведут ли они вместе дом-семью-деток, а про условного маньяка с топором, за которым они гоняются, параллельно общаясь и сношаясь.

#15932 2017-09-05 21:33:33

Анон

Re: Фикбук

авторы, которые не подписывают фандомы в таких сборниках, будут искать свой котел в аду

#15933 2017-09-05 21:34:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот есть у меня фичок, в котором Маня и Ваня состоят в отношениях и даже сексуются в кадре

это однозначно гет, отношения у главных героев и в кадре, чего тебе еще надо?

#15934 2017-09-05 21:44:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

это однозначно гет, отношения у главных героев и в кадре, чего тебе еще надо?

Дык они сексуются в одной главе, а маньяка ищут - в двадцати, и большую часть времени общаются чисто по-деловому.  :dontknow: Это не история, в центре которой - любовь, секс и отношения, вот что меня смущает.

#15935 2017-09-05 21:50:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это не история, в центре которой - любовь, секс и отношения, вот что меня смущает.

на протяжении остальных глав, которые не про секс, они общаются как пара или как деловые партнеры? это "мы переспали разок и забудем об этом" или "мы определились как пара, давай работать вместе дальше"?

#15936 2017-09-05 21:52:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

они сексуются

все, пейринг состоялся. представь, что ты сферический читатель, который блюет от какого-то пейринга, но любит джен. и он вляпывается в такое прекрасие, где не указан пейринг, потому что автор посчитал, что его слишком мало. не надо так.

#15937 2017-09-05 22:00:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

все, пейринг состоялся. представь, что ты сферический читатель, который блюет от какого-то пейринга, но любит джен. и он вляпывается в такое прекрасие, где не указан пейринг, потому что автор посчитал, что его слишком мало. не надо так.

Плюсую люто-бешено. Постоянно вляпываюсь так, например, в Скалли/Малдер, который меня сквикает, потому что авторы считают - один поцелуй не пейринг! И все такое. А джен и даже броманс с этими героями люблю, но без пейринга...

#15938 2017-09-05 22:10:51

Анон

Re: Фикбук

еще бы я попросила авторов писать в шапке, основной пейринг или не основной (если мы говорим целиком о гете). Потому что написано, например: Маша/Паша, Наташа/Вася. И хер его знает. То ли оба этих пейринга полноценно представлены в фанфике. То ли Маша/Паша - основной, а Наташа/Вася - на периферии. Мне надо знать, читать фанфик или не читать, если я, допустим, люблю пейринг Наташа/Вася.

#15939 2017-09-05 22:21:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на протяжении остальных глав, которые не про секс, они общаются как пара или как деловые партнеры? это "мы переспали разок и забудем об этом" или "мы определились как пара, давай работать вместе дальше"?

Как коллеги с преференциями. Иногда спят вместе, но парой себя не считают, ничего не пытаются ни забыть, ни определиться. Наверное, определенный отпечаток на их отношения факт наличия секса накладывает, но это не история их романа. Кроме этой сцены, они все в маньяке, а не друг в друге. Даже, кажется, с другими персонажами больше общаются, чем друг с другом.

Анон пишет:

все, пейринг состоялся. представь, что ты сферический читатель, который блюет от какого-то пейринга, но любит джен. и он вляпывается в такое прекрасие, где не указан пейринг, потому что автор посчитал, что его слишком мало. не надо так.

Пейринг у меня проставлен в шапке фика, как и элементы гета. Но посчитать гетом весь текст целиком... Это ведь тоже получается, что читатель увидит зелененькую плашку и пойдет читать про отношения Мани и Вани, рассчитывая, что пейринга будет много, а пейринг в одной главе из двадцати! А в остальных - маньяк с топором, Маня и Ваня с пистолетами и трупы Пети и Алисы. И это не фон для любви героев, а, собственно, главное во всей истории. Тоже облом ведь получится. :dontknow:

Отредактировано (2017-09-05 22:25:38)

#15940 2017-09-05 22:45:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пейринг у меня проставлен в шапке фика

Молодц, анон, все правильно делаешь  :friends:

#15941 2017-09-05 22:48:17

Анон

Re: Фикбук

Анон тут в описании к фанфику нашел картинку с инфернальным свиноебом. Не могу не поделиться:

Скрытый текст

#15942 2017-09-06 01:39:37

Анон

Re: Фикбук

Если бы мне было не лень, я бы зарегистрировал левый акк и написал бы всем авторам жанров и предупреждений "Пошел нахуй". Хватит, блядь, засирать поиск.Почему я каждый раз вынужден минусить какой-нибудь жанр/предупреждение, что бы эта хуета не появлялась в поиске.

#15943 2017-09-06 01:50:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если бы мне было не лень, я бы зарегистрировал левый акк и написал бы всем авторам жанров и предупреждений "Пошел нахуй". Хватит, блядь, засирать поиск.Почему я каждый раз вынужден минусить какой-нибудь жанр/предупреждение, что бы эта хуета не появлялась в поиске.

ты имеешь в виду тех, кто пихает все-все-все в шапку?

#15944 2017-09-06 01:53:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы мне было не лень, я бы зарегистрировал левый акк и написал бы всем авторам жанров и предупреждений "Пошел нахуй". Хватит, блядь, засирать поиск.Почему я каждый раз вынужден минусить какой-нибудь жанр/предупреждение, что бы эта хуета не появлялась в поиске.

ты имеешь в виду тех, кто пихает все-все-все в шапку?

Мне кажется, он о программистах сайта. Даже если отметить нелюбимые жанры в профиле, они все равно вылезут в поиске, если их отдельно не заминусовать еще и при поиске.

#15946 2017-09-06 02:46:15

Анон

Re: Фикбук

Кстати, где-то в правилах на фикбуке было сказано, что в таких случаях надо ставить жанр эксперимент.

#15947 2017-09-06 07:32:36

Анон

Re: Фикбук

А откуда пошла вообще вся эта хрень с жанрами и предупреждениями? Кто основоположник этой хуйни?

#15948 2017-09-06 09:46:51

Анон

Re: Фикбук

Ващет, ещё на дайрах помню такую фигню - пейринг + кодовое слово/фраза + список жанров = сборник драбблов

#15949 2017-09-06 10:06:12

Анон

Re: Фикбук

Пусть пишут все что хотят, но эти самые жанры поданы в чистом стебе, неужели не ясно, что в поисках десфика сосвсем не хочешь увидеть "быгыгы они задохли". Ставь стеб, эксперимент и прочее.

А в природе существуют Жанры и предупреждения над которыми автор реально старался?

#15950 2017-09-06 10:46:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в природе существуют Жанры и предупреждения над которыми автор реально старался?

Мне попадались - автор в ЖиП достаточно ловко обыграл события канона через каждый пункт. Но это мелкий дохлофандом, мож потому и вышло годно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума