Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#15901 2017-09-02 23:04:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле. взрощена там,

Анон пишет:

Фикбучница не умеет и в писать без ошибок к тому же.

Походу ты тоже :lol:

анон, по-моему, очевидно, что тот анон писал с мобилы. что придираешься?

#15902 2017-09-02 23:06:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон, по-моему, очевидно, что тот анон писал с мобилы. что придираешься?

Не совсем с мобилы, бро, скорее у меня клавиатура полуубитая. Да, часто шифт не срабатывает или буквы не пропечатываются. Две клавиши вообще сломаны.

#15903 2017-09-02 23:13:58

Анон

Re: Фикбук

Ты именно с фикбука? В смысле. взрощена там, а не пришла туда? Не верю. Фикбучница не умеет и в писать без ошибок к тому же. И дорогу на холиварку не найдет.

Ну я с фикбука. Случайно на него попал, разобрался, остался там жить. На дайри попал куда позже.

#15904 2017-09-02 23:16:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Случайно на него попал

Значит все же не с фикбука, раз откуда-то пришел.
На фикбуке, анон, очень большой пласт тех, кто именно там живут. Не пришли с других ресурсов. Так-то пришедших тоже хватает, удобный архив, но школие, для которого фикбук это тусовка, соцсеть, а не протсо место хранения фичков, огромна.

#15905 2017-09-02 23:27:37

Анон

Re: Фикбук

Значит все же не с фикбука, раз откуда-то пришел.

Да вообще случайно туда забрёл, кажется персонажа из книги гуглил, значение его хитровыебанного имени искал. Не тусовал я по фандомным площадкам.

#15906 2017-09-02 23:39:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не тусовал я по фандомным площадкам.

А где тусовал-то? Ты как бы все еще не совсем понимаешь, о чем я. Смотри, если у тебя был аккаунт где-то, ты где-то общался, то ты не фикбучный родной. Фикбучные родные именно что на фикбук считай первым ресурсом, где оседают, приходят. И годами ам варятся.

#15907 2017-09-03 00:02:20

Анон

Re: Фикбук

А где тусовал-то? Ты как бы все еще не совсем понимаешь, о чем я. Смотри, если у тебя был аккаунт где-то, ты где-то общался, то ты не фикбучный родной.

Нигде я не тусовался, я не люблю соцсети :heh: Как вообще связано общение в интернете и грамотность, чем общение на фикбуке хуже общения в каком-нибудь вконтактике, что ты вертишься, как уж на сковородке, если всё началось с дроча на дайри как на фандомный ресурс, отличающийся какой-то там мифической адекватностью своих пользователей?
O_o  O_o  O_o

#15908 2017-09-03 00:05:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как вообще связано общение в интернете и грамотность, чем общение на фикбуке хуже общения в каком-нибудь вконтактике

Анон, напрямую. Если ты общаешься в кругу, в котором нормально писать "в нутрии", то грамотность не растет. Наоборот, падает. Общение в фикбуке еще хуже. чем во вконтакте, хотя ВК то еще днище в этом плане, потому. что там с этим еще хуже у тех, кто в некогда имевших место фикбучных чатах общался.

#15909 2017-09-03 00:06:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не тусовал я по фандомным площадкам.

А где тусовал-то? Ты как бы все еще не совсем понимаешь, о чем я. Смотри, если у тебя был аккаунт где-то, ты где-то общался, то ты не фикбучный родной. Фикбучные родные именно что на фикбук считай первым ресурсом, где оседают, приходят. И годами ам варятся.

Чего ты прие к человеку? Я когда-то так же на пф попала и варилась там. Просто искала что-то по гп, а мне выдало пф, сидела только там пару лет, пока не вышла на слифор и только там я узнала про радужный мир дайри. А сейчас тем более с поисковика легче выйти на фикбук, чем на дайри, форумы или даже вкшные группы.

#15910 2017-09-03 00:08:44

Анон

Re: Фикбук

Анон, напрямую. Если ты общаешься в кругу, в котором нормально писать "в нутрии", то грамотность не растет. Наоборот, падает. Общение в фикбуке еще хуже. чем во вконтакте, хотя ВК то еще днище в этом плане, потому. что там с этим еще хуже у тех, кто в некогда имевших место фикбучных чатах общался.

А тебе не приходит в голову, что общаться можно и с нормальными людьми?

#15911 2017-09-03 00:09:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А тебе не приходит в голову, что общаться можно и с нормальными людьми?

Так о том и речь, что среди коренных жителей фикбука их нет. И они взаимно друг друга поддерживают в этом состоянии, все эти ЙАшки.

#15912 2017-09-03 00:18:06

Анон

Re: Фикбук

Анон, ты так смело утверждаешь, как будто исследование проводил и на какую-то статистику опираешься, а не на свое субъективное.
Если есть реальные цифры - вноси. Если нет, то твои громкие заявления уже несколько подзабодали. :cool:

#15913 2017-09-03 00:18:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты общаешься в кругу, в котором нормально писать "в нутрии", то грамотность не растет. Наоборот, падает.

качество общения определяет не грамотность, а умение строить отношения. Человек может писать "в нутрии", но при этом быть по натуре приятным человеком, с которым можно пообщаться.

#15914 2017-09-03 00:28:20

Анон

Re: Фикбук

Общение в фикбуке еще хуже

Ты какой-то невменяемый. Все, кто приходил ко мне в личку, за исключением одной слабоумной, были норм ребятами. Я их не допрашивал, родные ли они на фикбуке (и почему кто-то "фикбучный родной" может общаться только с себе подобными, и почему кто-то, не любящий традиционные соцсети, но симпатизирующий ресурсам типа фикбука обязан быть долбоёбом?). А вот сейчас у меня чёткое ощущение, что я разговариваю с плесенью.

#15915 2017-09-03 00:44:57

Анон

Re: Фикбук

анон, видно, такой граммар-наци, что брезгует общаться со всеми, кто допускает орфографические ошибки.

#15916 2017-09-03 12:34:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, напрямую. Если ты общаешься в кругу, в котором нормально писать "в нутрии", то грамотность не растет. Наоборот, падает.

А то, что человек может читать грамотные книги и общаться с грамотными людьми в реале, уже не рассматривается? Ты правда считаешь, что соцсети - единственное место, где чему-то учатся?

#15917 2017-09-04 07:25:23

Анон

Re: Фикбук

Всякий раз, когда анон выкладывает довольно спорные фики, его трясет. Спорные не по качеству, а по тематике.
Но, в общем-то, это не проблема. Потому что анон запретил комментирование своих фанфиков. Интересно другое. Анон вчера выложил фичок кроссоверный по своей любимой крэковой паре. Так вот. Со страницы второго фэндому пришло аж шесть человек, что довольно много для анона. Так вот. Анону интересно, поняли ли читатели второго фэндома, в чем там хаха, потому что без знания первого фэндома и без понимания этой пары понять просто нельзя. Не менее любопытна реакция "коллег по цеху". Ибо обычно у меня нет столько просмотров по этой паре. С чего вдруг они решили так массово почитать фичок с кроссовером вообще не ясно.

#15918 2017-09-04 10:54:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

шесть человек

Анон пишет:

массово почитать

:comfort:

#15919 2017-09-04 11:46:50

Анон

Re: Фикбук

Блин, как же обидно, когда с работы, и без того не избалованной вниманием, снимают плюсик!  =D Вот только вчера было 20, а сегодня стало 19, красивое число поломали. Уж лучше бы не ставили сгоряча авансом, если дочитали и разочаровались.  :pink:

#15920 2017-09-04 15:09:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

шесть человек

Анон пишет:

массово почитать

:comfort:

пасиб, анон :)  :friends:

#15921 2017-09-05 19:41:54

Анон

Re: Фикбук

Поясните по жанрам. Чем (чаще всего) гет отличается от джена с прописанным в шапке пейрингом?

ньюфаг

#15922 2017-09-05 19:55:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чем (чаще всего) гет отличается от джена с прописанным в шапке пейрингом?

Безграмотностью автора. Если есть пейринг, то это не джен.

#15923 2017-09-05 20:06:20

Анон

Re: Фикбук

Безграмотен тут не автор.
Джен - это не значит, что вообще никаких пейрингов не будет, это значит, что пейринг не играет хоть сколько-нибудь заметной роли, не является ни центром, ни одной из важных веток повествования. Грубо говоря "текст не про пейринг вообще".
А указывают - ну дык бродят всякие нервные, недавно в риалтайм на инсайде наблюдала, как нервный анон намертво сквикнулся о намеке на майстрад, прописанном в одной строчке.

Собственно, это же и говорит фикбук: "Джен - не описываются и не упоминаются сексуальные взаимоотношения или они не играют решающей роли".
Потому что иначе, например, текст, где детектив расследует преступление все время текста, и в котором один раз указывается, что он женат и один раз жена звонит ему на работу - с какого-то хуя будет гетом.

Еще у фикбука есть предупреждения "Элементы фема/гета/слэша".

Отредактировано (2017-09-05 20:07:37)

#15924 2017-09-05 20:10:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поясните по жанрам. Чем (чаще всего) гет отличается от джена с прописанным в шапке пейрингом?

ньюфаг

я ставлю джен, когда фанфик не посвящен отношениям какой-то пары, но есть упоминание о ней. Или когда гетная линия не является основной. Ну, например, две подруги обсуждают отношения с мужьями. Фанфик целиком сосредоточен на разговоре подруг. Следовательно для меня это джен. Но так как они обсуждают мужей, то я добавлю и пейринги с ними.
Другой вариант. Допустим, у нас детектив. Вася Пупкин отважно бросается по следам преступника. Весь фанфик посвящен детективной составляющей, расследованиям Васи Пупкина. Но где-то на периферии ебутся помощники Васи - Петя и Маша. Следовательно, добавляем в шапку пейринг Петя/Маша.

#15925 2017-09-05 20:11:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поясните по жанрам. Чем (чаще всего) гет отличается от джена с прописанным в шапке пейрингом?

ньюфаг

плюсую к авторской безграмотности, еще некоторые делают это для перестраховки: фик про А и Б, чистый джен, а пейринг у Е/Х - второстепенных или ниже персонажей, поэтому гет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума